Автор Тема: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех  (Прочитано 18753 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://zadolba.li/story/34757
Цитировать
Задолбали люди, у которых всё просто. Нет, я могу порадоваться, если у вас всё хорошо, но только при одном условии — вы не лезете с советами, особенно если вас не просят!

«Надо просто меньше есть!» — говорит девочка-феечка девушке, которая уже много лет борется с лишним весом. При этом она сидит на строгой диете и занимается спортом, но её медкарта скоро переплюнет по количеству страниц полное собрание сочинений Владимира Ильича Ленина. Да, даже если она будет питаться одним листком капусты в день, она не похудеет. Ей нужен полный курс лечения, на который она сейчас пытается заработать.

«Надо просто ложиться пораньше!» — советует неработающая дамочка женщине, которая пашет от зари до зари, и только поздно вечером у неё есть время на себя.

«Надо просто купить жильё поближе к работе!» — фыркает владелец нескольких доставшихся в наследство и дар квартир на жалобу друга, который вынужден по полтора часа добираться на работу и обратно. А друг бы и рад, но нет у него в кармане нескольких миллионов. Хватило только на однушку в человейнике почти за чертой города.

«Надо просто любить своих детей, и они сразу станут шёлковыми», — поучает мама спокойной девочки маму шебутного пацана.

«Надо просто мыслить позитивно, и тогда всё получится!» — вещает полностью обеспечиваемая родителями и мужем женщина, когда кто-то в её присутствии жалуется на жизнь.

Знаете что? Вам надо просто заткнуться.

Да, вам по какой-то причине по жизни мёдом намазано, но это не значит, что у других людей не может быть проблем.

Задолбали вы меня. Не далее как вчера после того, как мне наконец-то удалось вырваться из отношений с типичным садистом и абьюзером, одна мадама начала меня поучать, что «нужно просто выбирать хорошего мужчину».

Хотелось взять и...

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #1 : 08 Февраля 2021, 22:03:58 »
На одну реально больную приходится десяток тех, кто просто много жрет и не двигается.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #2 : 08 Февраля 2021, 22:10:14 »
На одну реально больную приходится десяток тех, кто просто много жрет и не двигается.

А вот сколько среди них тех, кто без советчиков не знает, что для похудения надо меньше есть и больше двигаться? Мне кажется, ноль
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25713
  • Карма: +2633/-85
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #3 : 08 Февраля 2021, 22:12:34 »
На одну реально больную приходится десяток тех, кто просто много жрет и не двигается.
Это дает карт-бланш на до*бывание?  :o

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #4 : 08 Февраля 2021, 22:13:34 »
Не дает, но в 9 из 10 случаев автор реплики "надо просто меньше есть" таки будет прав.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #5 : 08 Февраля 2021, 22:18:52 »
Резюмирую эту историю: "Не говорите мне, что мне нужно делать, а я не скажу, куда вам нужно пойти" :)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12689
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #6 : 08 Февраля 2021, 22:19:55 »
Автор: "люди заипали обесценивать чужие проблемы в любой сфере и капитанить, опираясь на свои привилегии".
Золушка: "а патамушта надо меньше жраЦ".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44491
  • Карма: +5699/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #7 : 08 Февраля 2021, 22:20:53 »
Не дает, но в 9 из 10 случаев автор реплики "надо просто меньше есть" таки будет прав.
А человек, который ему ответит "надо тебе идти в и на" тоже будет прав.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39090
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #8 : 08 Февраля 2021, 22:23:29 »
Больше всего выташнивает от "мысли позитивно".

А почему нельзя обесценивать проблемы? Откуда пошла мода на эмпатию буквально ко всему? Если мне не интересны чьи-то проблемы, я считаю их дурью и блажью от безделья, то с каких уев надо заламывать руки и причитать "ах ты бедняжка, надо же какие испытания тебе выпали"? К чему раз за разом переступать через себя и устраивать театр одного актера, чтобы пожать очередного убоженьку, которому не дают секса/денег/славы/карьеры?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #9 : 08 Февраля 2021, 22:29:34 »
К чему раз за разом переступать через себя и устраивать театр одного актера, чтобы пожать очередного убоженьку, которому не дают секса/денег/славы/карьеры?  

Ноооо можно ведь ничего не говорить
Это значит переступить через себя? Так сильно прёт, что не сдержать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #10 : 08 Февраля 2021, 22:30:52 »
Это та же Золушка, которая не может пройти мимо фастфуда? ;D

И та же, что ходит в зал и бассейн 3 раза в неделю  ;D

Николь поняла, о чем я, но сформулировала лучше.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
  • Карма: +1765/-334
    • 4erdak.su
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #11 : 08 Февраля 2021, 22:34:00 »
Ящетаю, что если ты выносишь свои проблемы на обсуждение - то есть, озвучиваешь, проговариваешь вслух, делишься, жалуешься - то будь готов к любому ответу, в том числе и "надо меньше жрать". А если ты слова не сказал. а до тебя мимокрокодилы докапываются - пошли бы они вжеппу. "Меньше жрать" и прочие советы в таком же духе я готова слушать только от ближайших родственников (тех, которые будут за мной утку выносить, если меня инсульт хватит), и то дозированно.
Murmur, "ничего не говорить" в первую очередь не должен тот, кто не хочет что-нибудь неприятное услышать.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #12 : 08 Февраля 2021, 22:35:34 »
Цитировать
Ноооо можно ведь ничего не говорить
Если бы все люди перестали ныть, вот это было бы счастье.

А так если, то проблемы есть у всех. И ныть "тебе то хорошоооо" так то тоже дохрена обесценивание, если подумать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5244
  • Карма: +2969/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #13 : 08 Февраля 2021, 22:35:49 »
«Надо просто соблюдать рекомендации врачей и не задалбываться!»
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12689
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #14 : 08 Февраля 2021, 22:35:54 »
А почему нельзя обесценивать проблемы?
Да отчего ж нельзя-то?

Можно, всё можно.
Ты можешь реагировать на чужую проблему, как считаешь нужным.
Сторонний или не очень наблюдатель может на основе твоих реакций делать выводы о твоей человечьей "качественности" и желательности таких индивидов в окружении.
Ты можешь даже ухом не вести на выводы стороннего наблюдателя и продолжать делать, что хочешь.

И т.д.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн rotten-kitten

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: +4/-5
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #15 : 09 Февраля 2021, 00:14:35 »
Всё сводится к тому, что «надо мыслить».
А то получается, что мальчик, который может потратить по три часа в день на езду... Неудивительно, что у него так себе с деньгами.

И да — можно (можно ведь) вставать в пять утра — и, уау, сразу находится масса времени на всякое.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #16 : 09 Февраля 2021, 01:42:10 »
А человек, который ему ответит "надо тебе идти в и на" тоже будет прав.
в и н а выпить за здоровье и не доставать больше?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44491
  • Карма: +5699/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #17 : 09 Февраля 2021, 01:44:05 »
в и н а выпить за здоровье и не доставать больше?
Тоже вариант.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #18 : 09 Февраля 2021, 03:53:00 »
Про толстуху там и не сказано, что она ныла, вполне возможно, что худая сама начала разговор для самоутверждения.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6855
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #19 : 09 Февраля 2021, 04:09:01 »
Время переслушивать "Кровосток"
Цитировать
Думай позитивно: стакан всегда наполовину полон, всегда
Чувствуй хорошее, плохого не существует
Между "нет" и "да" выбор только "да
Верь в лучшее, жизнь — это танец под присмотром чуткого Бога
Повторяй эту пое#ень чаще, повторяй, даже если звучит убого

Думай позитивно: стакан всегда наполовину полон, всегда
Только не думай, что в стакане, думай, что в стакане вода
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11490
  • Карма: +2808/-12
  • А движения неловки...
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #20 : 09 Февраля 2021, 04:25:51 »
Человек может не жаловаться, просто констатировать факт. "Ну куда мне мини с такой фигурой, ты что". "Нет, тусить вечером не пойду, я так дома под утро буду, знаешь же, где я живу". И все, процесс пошел.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #21 : 09 Февраля 2021, 06:58:52 »
Даже если человек жалуется это вовсе не значит что он ждёт что бы ему рассказали свое мнение на решение его проблемы.
Обычно достаточно выразить сочувствие или поддержать словами что у него обязательно получится изменить ситуацию. Без советов.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #22 : 09 Февраля 2021, 07:18:00 »
А почему нельзя обесценивать проблемы? Откуда пошла мода на эмпатию буквально ко всему?
А почему нельзя выкидывать заболевшую кошку на улицу, откуда пошла мода лечить домашних животных?
А почему нельзя в 60 лет списать человека в утиль на доживание, откуда пошла вся эта геронтология и мода на улучшение качества жизни стариков?
А почему нельзя прописать ббпе за неподанную к столу ложку, откуда пошла мода, что женщина тоже человек?
А почему нельзя выдать розг пздюку за двойку, откуда пошла мода, что пздить детей так се?
Вот примерно того же уровня ваш вопрос :-\

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #23 : 09 Февраля 2021, 07:18:47 »
Часто люди жалуются во имя самого процесса и заткнуть их можно только советом изменить то, о чем они страдают.
Им походу кажется, что нытье это действие, которое что-то изменит. Жопа станет меньше или дорога короче.

А мини так то можно на любую жопу напялить.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #24 : 09 Февраля 2021, 07:27:12 »
Когда я дошла до опуса про "просто купи квартиру поближе", сразу вспомнила Золушку. И вот первый же коммент от неё.

Цитировать
И да — можно (можно ведь) вставать в пять утра — и, уау, сразу находится масса времени на всякое.
А можно вообще не ложиться.

Зачастую людям хочется просто поговорить, им не нужны советы, им нужно, чтобы их выслушали. А в ответ начинаются не просто советы по существу, а что-то в духе "ну ты просто так не делай". Просто.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2021, 12:19:13 от Elga »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #25 : 09 Февраля 2021, 07:29:55 »
Цитировать
Зачастую людям хочется просто поговорить, им не нужны советы, им нужно, чтобы их выслушали.
Психотерапевт им в помощь.
А окружающим их негатив нахрена?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #26 : 09 Февраля 2021, 07:38:54 »
Психотерапевт им в помощь.
А окружающим их негатив нахрена?
Так не факт, что они ходят и пристают к людям со своими историями, это ведь может всплыть в процессе беседы. Некоторые любят давать советы, когда их не спрашивают вообще. Ну а если совсем не интересно слушать чужое нытьё, можно сказать об этом ноющему.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39090
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #27 : 09 Февраля 2021, 08:06:04 »
Ребят, вы на полном серьезе воспринимаете всякие "зарабатывай больше" и "не грусти", как руководство к действию? Это же на уровне "как дела?", а на самом деле всем срать, как там у тебя дела и только не начинай рассказывать как именно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #28 : 09 Февраля 2021, 08:11:54 »
Цитировать
Ребят, вы на полном серьезе воспринимаете всякие "зарабатывай больше" и "не грусти", как руководство к действию? Это же на уровне "как дела?", а на самом деле всем срать, как там у тебя дела и только не начинай рассказывать как именно.

Никто не воспринимает ответы в духе "Нужно просо меньше есть/ближе жить/больше зарабатывать" как руководство к действию, но они раздражают потому что обычно люди и так отлично знают как в простом выражении звучит решение их проблем. А дальше уже вступает куча факторов НО которые у каждого разные. По причине которых на земле все еще не наступило абсолютное счастье.
По этому ответ "не грусти/все будет хорошо/как я тебя понимаю" это нейтральные ответы. А советы в духе КЭПа нет. Особенно не прошенные. А чаще всего такие советы именно что не прошенные. Я вот например ною только близким друзьям и родственникам с которыми у меня это обоюдный процесс. А вот советы обычно выслушиваю от людей которым даже не говорила что у меня есть какие то проблемы.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #34757 - Чужая беда — смех, своя беда — грех
« Ответ #29 : 09 Февраля 2021, 08:12:22 »
Если отбросить мишуру, останется реальная нелеченная проблема автора - созависимость. И злая баба, не понявшая, нахрена автору было надо долго и мучительно жить с садистом-абьюзером, когда кругом нормальных море.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)