Автор Тема: grazdano4ka.ru - когда приметы работают  (Прочитано 15509 раз)

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« : 21 Февраля 2021, 17:37:34 »
Цитировать
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/svekrov-vinovata-nakarkala-problemy

Цитировать
– …И ведь сроду она не вязала, я даже не знала, что она умеет! – вздыхает пятидесятисемилетняя Виктория Степановна. – А тут прихожу домой, смотрю, купила нитки – сидит и вяжет. Я говорю, Наташа, а ты знаешь, что беременным вязать нельзя? Она – почему? Ну как почему, отвечаю – ребенок в пуповине завяжется! Давай прекращай, говорю, не надо нам этого. Как она раскричалась, ты не представляешь! «Вы мне уже всю печень выклевали со своими приметами! В интернете не сиди, кино такое не смотри, не стригись, не красься, теперь вот еще и вязать нельзя. Отстаньте от меня!» Ну, я ей и ответила – я-то, мол, отстану, но я тебя предупредила… Будут проблемы, ты сама в них будешь виновата, и никто, кроме тебя!..

Невестке Виктории Степановны, Наталье, двадцать девять лет, два года они с мужем живут у свекрови – взяли квартиру на этапе котлована, ждут, пока построится, платят ипотеку. Квартира у Виктории Степановны трехкомнатная, места достаточно, и первое время жили они втроем душа в душу. А потом Наталья забеременела, и отношения невестки и свекрови изменились не в лучшую сторону.

И главная причина этому – странная вера Виктории Степановны, женщины, в общем-то, современной, образованной и еще не старой, в приметы. В какой-то момент Наталья уже слышать не могла все эти бесконечные «нельзя», «не вздумай», «не делай» и «это ты зря».

– Я ей слово, она мне десять в ответ! – рассказывает Виктория Степановна. – Раззвонили всем о беременности зачем-то, в соцсетях написали! Я говорю, Наташ, примета такая есть, чем меньше человек знают о беременности, тем легче роды. Не верила, смеялась, а что вышло в итоге? Такие роды, как у нее, не пожелаешь никому!.. Потом, со стрижками с этими. Говорю, нельзя стричься беременным! Состригаешь здоровье и удачу, не только свое, но и ребенка. А она – ха-ха-ха, а мыться-то хоть можно, или девять месяцев немытой ходить?.. Ну а уж с вязанием с этим – так это вообще, первая примета! Нельзя, и все – ни шить, ни вязать, ни вышивать. Я не знаю, как это работает, но вот работает же, получается…

Пять недель назад Наташа родила дочку. К сожалению, роды прошли не совсем благополучно: тройное тугое обвитие пуповины вокруг шеи, гипоксия в родах. Ребенок именно, по словам Виктории Степановны, «обвязался», но на узи, которое делали в женской консультации, этого никто почему-то не увидел.

– Надо было кесарево делать, а ее пустили в роды! – рассказывает Виктория Степановна.

Девочка родилась совсем слабенькая, всего четыре балла по Апгар. Сразу из родзала малышку забрали в реанимацию, потом перевели в отделение патологии новорожденных.

– Все возможные приметы нарушила ведь, как специально! – горюет Виктория Степановна. – Еще гордилась этим! Вещей накупили заранее, я говорила – не надо! Вот родится, мы поедем и купим все по списку. Но какое там! «Я хочу сама!». Ну вот, купили, собрали кроватку, пеленальный стол, поставили… стоит все пустое, ребенок в больнице лежит.

…Сейчас состояние девочки стабилизировалось и потихоньку, черепашьим шагом, но вроде бы пошло на лад. Но врачи долгосрочных оптимистических прогнозов не дают, советуют сейчас жить одним днем. Вот сегодня состояние вроде неплохое, и ладно, что будет завтра – доживем, узнаем. Есть примеры, когда дети восстанавливались после такого без следа, у новорожденных потрясающие способности к регенерации.

Но, к сожалению, есть и обратные примеры – Наталью на этот счет уже просветили и в интернете, и в больнице мамочки, соседки по палате. Наталья ревет каждый день и сцеживается, все ее утешают, как могут, но разве в такой ситуации утешишь.

А Виктория Степановна просто уверена, что точно знает, почему все получилось так, а не иначе.

– Ну вот не нами это придумано! – горячится она. – Из глубины веков пришло, люди поколение за поколением в это верили! Я читала статью в интернете, там медики комментируют эти приметы – так вот, многие из них, между прочим, имеют под собой вполне научное обоснование… И я понимаю – было бы ради чего нарушать! Неужели так это сложно – полгода не стричься, держать язык за зубами, не покупать ничего раньше времени, не вязать. Ладно в наше время вязали – не было ничего в магазинах, и вещи покупали впрок чуть ли не до первого класса – потом, может, в магазинах уже такого не будет. А сейчас какой смысл?

Разумеется, в глаза Наталье свекровь теперь этого не говорит. Да они вообще больше не разговаривают. Невестка после родов обвинила свекровь, что это она все накаркала. Всю, дескать, беременность от Виктории Степановны шел один негатив, и вот он результат.

– С больной головы на здоровую! – вздыхает Виктория Степановна. – Уж если кто виноват в случившемся, то это точно не я!

А может, свекровь действительно в чем-то виновата: нечего было каркать?

Что думаете?
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • Карма: +884/-8
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #1 : 21 Февраля 2021, 17:43:14 »
я думаю, что магическое мышление ходит рядом с психическими расстройствами  :-\

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2278/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #2 : 21 Февраля 2021, 17:44:07 »
Я вот думаю, что свекруха выжрала невестке все нервы, а это здоровью на пользу не идёт.
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14829
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #3 : 21 Февраля 2021, 17:44:18 »
Старшую Валентину за ее карканья и нервотрепки захотелось прибить. А уж за "А Виктория Степановна просто уверена, что точно знает, почему все получилось так, а не иначе.", которое я сомневаюсь, что Валентина никак не донесла до молодых, - прибить особо зверски.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #4 : 21 Февраля 2021, 17:46:23 »
Свекровь на голову дурная со своими приметами. Впрочем и Наталья, которая считает, что это свекровь накаркала, аналогично неправа.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36316
  • Карма: +5094/-715
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #5 : 21 Февраля 2021, 17:50:17 »
Зантия, ваш выход!
Яжеговномать

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #6 : 21 Февраля 2021, 17:51:44 »
Помню, обсуждали приметы для беременных в твиттере и пришли к выводу, что ребенок в любой непонятной ситуации запутывается в пуповине.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44905
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #7 : 21 Февраля 2021, 17:53:22 »
А почему ее не прокесарили? :o
Цитировать
на узи, которое делали в женской консультации, этого никто почему-то не увидел.
Я так поняла, про обвитие выяснили уже при родах. Не знаю, бывает ли так.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #8 : 21 Февраля 2021, 17:57:29 »
У моего ребенка в родах тоже было двухкратное тугое обвитие.  И выяснилось это только по факту. И да, я вязала во время беременности. Выходит. примета работает)
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #9 : 21 Февраля 2021, 17:59:47 »
Блин у меня бабушка по стороне мужа 1 в 1 такая только плюс ещё христанутая. Мы живём в разных городах но и то она меня умудряется по ватцап доставать нравоучениями подобного толка.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #10 : 21 Февраля 2021, 18:15:06 »
какая ж сука. и ведь не заткнется, будет этим  яжиговорила тыкать постоянно. фу

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44905
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #11 : 21 Февраля 2021, 18:20:04 »
Блин у меня бабушка по стороне мужа 1 в 1 такая только плюс ещё христанутая. Мы живём в разных городах но и то она меня умудряется по ватцап доставать нравоучениями подобного толка.
Главная примета: надоедливая родня - к конфликтам ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #12 : 21 Февраля 2021, 18:24:55 »
Обьявить "мамо, это вы сглазили" и к ребенку не подпускать.
Раз уж удавить суку закон запрещает.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29124
  • Карма: +6852/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #13 : 21 Февраля 2021, 18:33:34 »
невестка мне не понравилась только вот этим "накаркала"
тоже ведь ипанатка по приметам
никто не виноват же, просто так бывает, особенно первые роды считаются труднее
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #14 : 21 Февраля 2021, 18:35:32 »
А то, что нельзя беременным нервы трепать, свекровь, конечно, не в курсе. Бедная Наташа, мало свекровь ей в беременность нервы потрепала, теперь всю жизнь выть будет, что мамка-сука кровиночку загубила.
А про обвитие, его не всегда на узи видно. Роды - это вообще лотерея, как ребёнок в родовой канал встанет, предугадать сложно.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26202
  • Карма: +5058/-151
  • Деловая колбаса
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #15 : 21 Февраля 2021, 18:37:04 »
Тот неловкий момент, когда лежала в больнице вместе с девушкой Натальей и её месячной дочкой. Домой они ещё не возвращались.
Правда, про обвитие она не говорила ничего, кишечная непроходимость какая-то.
И на свекровь не жаловалась.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #16 : 21 Февраля 2021, 18:40:54 »
Цитировать
Будут проблемы, ты сама в них будешь виновата, и никто, кроме тебя!..
А потом "ой, как жи так, маладая мамочка в окно вышла, а ничаво ни придвищала!"
Правильно, готовить благодатную почву под постродовую депрессию нужно заранее, чем раньше, тем лучше.
Нужно было еще количество половых партнеров и абортов выяснить, и какой длины юбки в подростковом возрасте носила, чтоб уж наверняка все будущие невзгоды ребенка поведением матери объяснить.
И не забыть потом ребенка жалеть "что, не идет у тебя эта математика? бедняжечка ты, тупеньким уродился потому, что мама твоя тебе обвитие навязала, вот и страдаешь за ее глупость, а я говорила!"

И муж, как всегда, где-то глубоко не здесь, какое ему дело до нервотрепок беременной жены, какое ему дело до ребенка...

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #17 : 21 Февраля 2021, 18:48:55 »
да, может, невестка это 'накаркала' и выдала, чтоб от потока говен негатива избавиться - перешла на язык свекрови, чтоб та точно ее поняла

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #18 : 21 Февраля 2021, 18:52:20 »
А почему ее не прокесарили? :o

Потому что в любом косяке, врачей в том числе, нельзя было бы обвинить мать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14829
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #19 : 21 Февраля 2021, 18:58:01 »
невестка мне не понравилась только вот этим "накаркала"
тоже ведь ипанатка по приметам
никто не виноват же, просто так бывает, особенно первые роды считаются труднее
У невестки были тяжелые роды + ребенок в непонятном состоянии, а тут опять свекровь с мордой лица "аяжеговорила". Тут и не такое скажешь, вне зависимости от того, веришь ты в приметы или нет.
А почему ее не прокесарили? :o
Иногда обвитие видно только в родах. Мне узи делали чуть ли не за два дня до родов - обвития не было, в родах оказалось однократное и тугое.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #20 : 21 Февраля 2021, 18:58:39 »
Цитировать
Я читала статью в интернете, там медики комментируют эти приметы – так вот, многие из них, между прочим, имеют под собой вполне научное обоснование…
хочу знать научное обоснование связи вышивания и обвития пуповины!!
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #21 : 21 Февраля 2021, 18:59:53 »
А мне кажется, "накаркала", это на эмоциях раз, и от пожирания мозга два.
Просто по-другому до этой свекры информацию не донести, плюс у невестки ребенок в больнице, она переживает, а ей могут продолжать капать на нервы. Тут уже любыми словами сорвешься. лишь бы заткнулись
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #22 : 21 Февраля 2021, 19:10:40 »
Интересно, откуда могла появиться "в глубине веков" примета про вязание/вышивание, когда нельзя все было "сходить и купить по списку"? Бредятина, как и большинство примет.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #23 : 21 Февраля 2021, 19:12:25 »
Примета про шитье появилась вместе с педальными швейными машинами.
Вот там реально можно было повредиться.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #24 : 21 Февраля 2021, 19:14:35 »
Примета про шитье появилась вместе с педальными швейными машинами.
Вот там реально можно было повредиться.
Как?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2278/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #25 : 21 Февраля 2021, 19:15:58 »
Интересно, откуда могла появиться "в глубине веков" примета про вязание/вышивание, когда нельзя все было "сходить и купить по списку"? Бредятина, как и большинство примет.
Чтобы не сидели крючком сутками. Сюда же про расчёсывание и развешивание белья - чтобы не торчали подняв руки. Мне вот про запрет стрижки интересно.
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #26 : 21 Февраля 2021, 19:18:06 »
Я встречала мнение, что примета про вязание распространялась на вязание и плетение кружев, причина - очень долгое нахождение в одной скрюченной позе около светильника, в духоте - может привести к застою, снижению уровня кислорода в крови и активному ворочанию ребенка. Но я хз, как оно там на самом деле.
Косвенно считают подтверждением то, что не было ограничения на ткачество - за станом так не посидишь, и места нужно больше, и движения размашистей, и вставать надо регулярно чтобы полотно и закрепы сдвигать. И на прядение тоже, а там тоже часами не посидишь, надо менять, да и свет не так нужен.
Мафия: Минти

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #27 : 21 Февраля 2021, 19:18:21 »
Чтобы не сидели крючком сутками. Сюда же про расчёсывание и развешивание белья - чтобы не торчали подняв руки. Мне вот про запрет стрижки интересно.
Ну со стрижками там чистомагия: волосы же завязаны на всякое женское естество, силу Луны и прочую билиберду. Состригать волосы - ушивать звезду убавлять в себе женщину. Ну как-то так.

Цитировать
Я встречала мнение, что примета про вязание распространялась на вязание и плетение кружев, причина - очень долгое нахождение в одной скрюченной позе около светильника, в духоте - может привести к застою, снижению уровня кислорода в крови и активному ворочанию ребенка. Но я хз, как оно там на самом деле.
Косвенно считают подтверждением то, что не было ограничения на ткачество - за станом так не посидишь, и места нужно больше, и движения размашистей, и вставать надо регулярно чтобы полотно и закрепы сдвигать. И на прядение тоже, а там тоже часами не посидишь, надо менять, да и свет не так нужен.
А приметы на тему нельзя в поле пахать почему нет?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2278/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #28 : 21 Февраля 2021, 19:26:27 »
Потому что это полезные физические упражнения на свежем воздухе!
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #29 : 21 Февраля 2021, 19:26:37 »
Насчёт тяжелой работы - во время беременности было принято приглашать девушек из семьи мужа или жены, если других рабочих рук в доме не было, на уход за скотиной и подобное. При этом если так смотреть, то можно ткать, готовить, лепить, собирать ягоды и грибы. И мыть пол.
А стирать уже нет. И яблоки не собирать.
Сложно все и по-разному, от острой жизненной необходимости или злобных родственников и мужа никто не был застрахован - кого хотели и могли, тех берегли, кого не жалели - на тех пахали.
Мафия: Минти