Автор Тема: grazdano4ka.ru - когда приметы работают  (Прочитано 15526 раз)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #60 : 22 Февраля 2021, 11:25:28 »
Цитировать
.Например, красить волосы и в самом деле неполезно,
Какое то обоснование будет?

краски иногда так воняют, что беременная может обблевать мастера.
Ну расстраиваться беременным нельзя - а результат окрашивания вполне может расстроить.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #61 : 22 Февраля 2021, 11:30:24 »
Цитировать
краски иногда так воняют, что беременная может обблевать мастера.
Ну расстраиваться беременным нельзя - а результат окрашивания вполне может расстроить.

Это тоже аргумент от боженьки.
А некоторым беременным на оборот нравится нюхать всякие запахи типа бензина, растворителя, лаков и красок. Если конкретную беременную тошнит от запаха окрашивания это ее индивидуальное противопоказание к данному вонючему типу красок. Особенно учитывая что тошнит вообще далеко не всех.
Расстроить вообще все что угодно в этом мире может. В том числе вид отросших корней и не стриженых патл. (А мы помним что по заветам бабок беременным еще и стричься нельзя).

Реальные то какие то противопоказания будут? =(

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2278/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #62 : 22 Февраля 2021, 11:35:54 »
Вы таки заставляете чесать фантазьку. Ну ладно, предположим, что сидеть у парикмахера надо долго и почти неподвижно и тут включаются те же механизмы, что с вязанием.
А вообще мне кажется, эта примета - новодел. Вязание, плетение, да даже мыши, которые заведутся - это что-то издревле шло. Не показывать ребёнка какое-то время и не оглашать имя - туда же, корнями в веру в бесов и эльфов, которые украдут и подменят. А когда женщины начали красить волосы чем-то опаснее хны и отвара ромашки?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2021, 11:38:08 от Vedzma »
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31385/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #63 : 22 Февраля 2021, 11:40:39 »
Утка-маляр, простите, это вы мне запрещаете хвататься за голову? Или это абстракция?  ;D Ах да, сравнение российской женщины не из глухой деревни, где нет электричества, с женщиной африканского примитивного племени, чтобы доказать, что российская женщина, считающая себя во всем виноватой, права, этаканешнапять. К вопросу об адекватных аналогиях.  ;D И ок, если упороться и продолжить «адекватные» аналогии, можно сюда и сати срифмовать.

Цитировать
Я троллячества уже практически не допускаю. Она необычайно последовательна.


Увы. Не могу не согласиться.

Цитировать
Так это инструкцию к краске надо читать, а читать инструкции это же пытки девятнадцатой степени. В Гааге запретили.

Да было б что читать. Там пишут про обязательный тест. В противопоказаниях, как правило, беременность не указана, а лишь индивидуальная непереносимость компонентов.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #64 : 22 Февраля 2021, 11:41:00 »
Цитировать
Вы таки заставляете чесать фантазьку. Ну ладно, предположим, что сидеть у парикмахера надо долго и почти неподвижно и тут включаются те же механизмы, что с вязанием.

Ну у нас так то по ТК РФ беременные работают до 30 недели. На работе большинство тоже сидит долго, в не самой удобной позе за компом и не особо то подвижно. И вообще у современных людей у многих основной досуг это либо сидение за компом, либо просмотр тв, туда же чтение книг, смартфоны. Это тоже запретим все беременным?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2278/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #65 : 22 Февраля 2021, 11:43:47 »
А не Зантия недавно писала, что надо запретить, уволиться, к компу не подходить и к телефону не прикасаться? Вот и есть такое мнение.
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #66 : 22 Февраля 2021, 11:49:33 »
Цитировать
А не Зантия недавно писала, что надо запретить, уволиться, к компу не подходить и к телефону не прикасаться? Вот и есть такое мнение.
Все таки такое мнение в меньшинстве. Оно уж совсем отбитое по причине не совместимости с реальностью для большинства будущих мам.
Но вот по вопросам окрашивания, стрижки, вязания, покупки вещей заранее, это все ооооочень популярное мнение живущее в народных массах.
И если часть из них можно как то обосновать логически. Ну например не стоит на ранних сроках всем подряд хвастаться беременностью, потому что велики риски что что то пойдет не так и потом придется объяснять или выслушивать соболезнования.
То всякие вязания, стрижки, окрашивания, маникюры и многое другое это как по мне дремучий лес суеверий и обосновать их ни как не выйдет потому что логической базы там нет.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31385/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #67 : 22 Февраля 2021, 11:50:42 »
А не Зантия недавно писала, что надо запретить, уволиться, к компу не подходить и к телефону не прикасаться? Вот и есть такое мнение.

Не знаю, писала или нет, но сама Зантия, будучи беременной, отлично сидела на форуме. То есть как минимум к телефону регулярно прикасалась.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #68 : 22 Февраля 2021, 11:52:31 »
Цитировать
Не знаю, писала или нет
Писала, писала. Совсем недавно.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44906
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #69 : 22 Февраля 2021, 11:52:45 »
Не знаю, писала или нет, но сама Зантия, будучи беременной, отлично сидела на форуме. То есть как минимум к телефону регулярно прикасалась.
Может, у нее секретарь был ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2278/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #70 : 22 Февраля 2021, 11:53:52 »
Так это и есть дремучий лес суеверий. Когда-то в них был смысл, либо мистический «волос отстригать - силу отбирать», либо практический как с развешиванием белья. Но огромное дофига примет уже потеряно, особенно те что про погоду или какое-нибудь веретено, и эти забудутся через несколько поколений.
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31385/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #71 : 22 Февраля 2021, 11:59:35 »
Лис, я просто не видела, да и вообще я стараюсь ее благоглупости не читать по мере слабых сил.

Каталина, ага. Ёжа — секретарь Зантии.  ;D

Vedzma, погодные приметы пока еще работают. Главное, не забывать, что от любой даты надо тринадцать дней отминусовать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2278/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #72 : 22 Февраля 2021, 12:03:45 »
Ну выгодные для себя приметы я тоже люблю, чтобы настроение себе не портить. Не фи, птичка накакала на плечо, а ух ты, к деньгам  ;D
А погодные уже не работают в городе, в деревне да, а в мегаполисах с загазованностью и проч очень сомнительно.
Но по сути можно наблюдать становление новых примет типа беременным нельзя пользоваться микрой, облучает ребёнка. Далеко не один раз такое слышала. Просто есть надежда, что народ уже не такой темный, поэтому именно распространённой приметой это не станет. Хотя вон тема про антипрививочников надежду подрывает.
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #73 : 22 Февраля 2021, 12:04:47 »
Но зантия написала что красить волосы нельзя и это не суеверие. Вот я и хотела её аргументы услышать.

Что такое микра?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44906
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #74 : 22 Февраля 2021, 12:07:20 »
Что такое микра?
Микроволновка, наверное.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Lisbeth

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #75 : 22 Февраля 2021, 12:07:37 »
Что такое микра?
Микроволновка

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2278/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #76 : 22 Февраля 2021, 12:08:13 »
Да и вообще, не все у нас так плохо
Цитировать

На Востоке тоже есть свои приметы для беременных: нельзя ссориться со свекровью – накликают беду на всю женскую линию рода; не наступать на сухие деревья, коряги – дитя родится болезненным; не ходить на кладбище, поминки – шайтан поселится в ее утробе, украдет душу малыша; стирать во время Рамадана – ребенок захлебнется; шитье – самоубийства в роду; есть мед – мертворождение; рано вставать, недосыпать – плохой сон у младенца; прыгать с дивана – боязнь высоты у малыша; грешить – непослушное дитя.

Традиционные нигерийские целители предостерегают беременных соплеменниц от употребления в пищу мяса. Они верят, что если женщина будет есть мясо определенного животного, родившийся ребенок станет его собственностью.
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31385/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #77 : 22 Февраля 2021, 12:12:08 »
Vedzma, ну, могет быть, могет быть. :)

Но надежды нет: народ в массе своей темный. Очень темный. Увы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12895
  • Карма: +2840/-152
  • со всеми на "ты"
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #78 : 22 Февраля 2021, 12:27:49 »
Про пахоту в поле, зачастую беременели осенью, и почти вся беременность приходилась на зиму. А весной вспахивали землю в основном мужчины. А сеять и дети могли. Поэтому в страду в основном уже дети были рождены, но ещё не ползали и спокойно находились одни в кроватках.
Не осенью. Летом. Был такой крайне интересный праздник - Ивана Купала, на которой девки голышом бегали в лес искать цветок папоротника. Это получается первая половина лета, ранние сроки беременности приходятся на время сбора уродая, поздние - щима, когда сеььскохозяйственные работы не проводятся. Роды - первая половина весны, аккурат к посевной.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #79 : 22 Февраля 2021, 12:34:06 »
Что делать с тем, что треть с лишним свадеб до революции играли на красную горку? А это как раз конец зимы/начало весны.
Мафия: Минти

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #80 : 22 Февраля 2021, 12:39:43 »
Был такой крайне интересный праздник - Ивана Купала, на которой девки голышом бегали в лес искать цветок папоротника.
Да в смысле "был"? >:(
С ним и сейчас все хорошо ::)

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #81 : 22 Февраля 2021, 12:41:43 »
На Востоке тоже есть свои приметы для беременных: нельзя ссориться со свекровью – накликают беду на всю женскую линию рода; не наступать на сухие деревья, коряги – дитя родится болезненным; не ходить на кладбище, поминки – шайтан поселится в ее утробе, украдет душу малыша; стирать во время Рамадана – ребенок захлебнется; шитье – самоубийства в роду; есть мед – мертворождение; рано вставать, недосыпать – плохой сон у младенца; прыгать с дивана – боязнь высоты у малыша; грешить – непослушное дитя.

Вот бы еще пояснили, как в восточной семье не шить, не стирать и сладко спать, но при этом не ссориться со свекровью  ;D

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #82 : 22 Февраля 2021, 15:23:39 »
А не Зантия недавно писала, что надо запретить, уволиться, к компу не подходить и к телефону не прикасаться? Вот и есть такое мнение.

Не знаю, писала или нет, но сама Зантия, будучи беременной, отлично сидела на форуме. То есть как минимум к телефону регулярно прикасалась.
Вы меня ни с кем не путаете? Я зарегистрировалась на этом форуме уже когда ребенку было, наверно, года 2 или 3!

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #83 : 22 Февраля 2021, 15:26:26 »
Ему уже 13?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31385/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #84 : 22 Февраля 2021, 15:58:04 »
Да хватайтесь, лицехват с вами. Никаких аналогий в моём посте не было. Был пример чужой культуры, а Зантия очевидно из чужой культуры, с которой сложно взаимодействовать в рамках нашего морально-культурного компаса. Пример не аналогия. Распространять пример на другие ситуации это логическая ошибка.
 
В том и беда, что Зантия ни разу не из чужой культуры. Так что аналогия или, если вам так хочется, пример при любом раскладе не подходят: аналогия некорректна, пример не иллюстрирует ровным счетом ничего, что может относиться к данной ситуации. :) Да, вы совершенно правы: распространять пример на другие ситуации — логическая ошибка.

Цитировать
После инструкции к каплям в нос моя уверенность в этом не столь крепка.

Могу сфотографировать инструкцию к пяти-шести маркам красок для волос. :)

Вы меня ни с кем не путаете? Я зарегистрировалась на этом форуме уже когда ребенку было, наверно, года 2 или 3!

Ну разве что с Ёжей. Которая зарегистрировалась тут в 2011 году.
Так ребенку было два или три года на тот момент? А как же история с недосыпом перед родами?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #85 : 22 Февраля 2021, 16:21:21 »
Цитировать
удивительные вещи, например кашель в сиропе от кашля как побочка.
Мне больше нравится аллергическая реакция в лекарствах от аллергии. И депрессия в антидеприсантах.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31385/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #86 : 22 Февраля 2021, 17:08:41 »
Утка-маляр, и каким местом тут этот пример... простите, эта «иллюстрация»?  :o Хорошо, не аналогия.  ;D

Цитировать
Я тоже. В любом случае, можно ли эту конкретную краску использовать беременным может ответить только эта самая инструкция, в которой бывают подчас поистине удивительные вещи, например кашель в сиропе от кашля как побочка.

Тоже можете показать инструкции к нескольким маркам краски для волос, где в противопоказаниях указана беременность? Или вы о каплях в нос? Так я ни разу не сомневаюсь, что у них вполне может быть бееменность в противопоказаниях, бо сама видела. Да и капли в нос чаще всего та еще отрава — мой некроз перегородки тому порука.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2278/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #87 : 22 Февраля 2021, 17:20:30 »
Кароч я погуглила. Краска впитывается в кожу и по кровеносным сосудам попадает к малышу, во.
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31385/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #88 : 22 Февраля 2021, 17:29:53 »
*задумчиво* То есть мыться мылом/шампунем/гелем во время беременности тоже нельзя, ага.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: grazdano4ka.ru - когда приметы работают
« Ответ #89 : 22 Февраля 2021, 17:31:31 »
Ему уже 13?
Нет, 7. Будет 8. Но я уверена, что в беременность и даже в первый год после его рождения про этот форум даже и не знала.
Хмммм....говорите, тогда что-то писала? Вот честно, не помню.

*задумчиво* То есть мыться мылом/шампунем/гелем во время беременности тоже нельзя, ага.
Можно. И нужно. Но - смотря какими. Обычно советуют детское мыло без потенциально аллергенных компонентов, а шампуни гипоаллергенные, можно даже детские для малышей. Вот гели для душа в этот период в самом деле обычно не лучший вариант, с них и небеременные-то сплошь и рядом чешутся.
Вот ногти красить нельзя точно, это в самом деле вредно. И декоративную косметику по возможности лучше ограничить - хотя если эпизодически использовать по поводу, беды не будет, просто на повседневку лучше без нее или хотя бы не по полной рисовать лицо, а обходиться только тушью для ресниц и если надо, так чуть мазнуть корректором прыщик, не ежедневный набор "тоналка-тени-подводка-тушь-помада-хайлайтеры там всякие да пудры и куча всего". Не полностью запрещено, но лучше если можно обойтись, то обойтись, не постоянно, не по полной, без злоупотребления. То же самое касается и кремов для лица и рук: если пересохло, шелушится, то иногда по ситуации смягчить можно, но если нет необходимости ежедневно вымазывать, то лучше не надо.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2021, 17:39:04 от Zanthiа »