Автор Тема: #35657 - Обед с препятствиями  (Прочитано 28147 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
#35657 - Обед с препятствиями
« : 27 Мая 2021, 09:17:49 »
https://zadolba.li/story/35657
Цитировать
Москва. Маленький ТРЦ у оживлённой станции метро. В маленьком ТРЦ — такой же маленький ресторанный дворик. В районе плохо с супермаркетами, поэтому обедать сюда ходят люди со всей округи. Район центральный, рядом офисы, культурные учреждения и крупный университет. Народу всегда полно.

Ресторанный дворик и до пандемии был маленький, а теперь столов стало ещё меньше: социальная дистанция. Приходится либо занимать столик заранее, либо после покупки ещё минут 10 курсировать по залу с подносом, высматривая уходящих.

И задолбали меня две проблемы.

Первая — любители повыбирать. Очередь к киоску всегда большая, но «повыбираек» это не смущает. Словно нищие, которым впервые попали в руки собственные деньги, они смотрят в экран большими разбегающимися глазами. Что же сегодня взять? Гамбургер или чизбургер? А может, наггетсы? А может, всё-таки гамбургер?

Медленно и вдумчиво заполняют корзину, несколько раз меняют настройки блюда, убирают лучок, добавляют помидорку, три раза меняют соус к картошке, доооооолго думают, нужен ли им лёд в стакане колы. Ой, нихатю колу, лучше спрайт! Наконец рука «повыбирайки» тянется к кнопке оплаты заказа… Ага, как бы не так! «Повыбирайка» передумал и одним движением руки очищает корзину. На колу мочало, начинай сначала.

Отстояв очередь за «повыбирайкой», я делаю заказ и начинаю искать столик. И тут начинается вторая часть задолбашки.

Ведь рядом с ТРЦ — крупный университет. И в обеденный час в ресторанном дворике всегда полно студентов. Большинство честно обедает тем, что купили, но два−три столика всегда заняты теми, кто без стеснения лопает «ссобойку» или просто сидит над учебником, даже не купив стаканчик кофе для приличия. Казалось бы, от них можно и нужно потребовать освободить столы. Но охране по барабану.

Я понимаю: в другом ТРЦ, где-нибудь на окраине, и те, и другие вообще не являются проблемой. Но не в обед, не в таком оживлённом месте и не когда тебе ещё на работу бежать. Что же вам приспичивает так себя вести именно здесь и именно в час пик?!

Задолбали!
Мне казалось, что у многих забегаловок с бургерами есть приложение, где можно заранее сделать заказ. По крайней мере точно такое есть у бургер кинга.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3708
  • Карма: +529/-12
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #1 : 27 Мая 2021, 09:19:45 »
Скиньтесь с коллегами, и вызовите курьера. Не пробовал автор такой вариант?

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46388
  • Карма: +8036/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #2 : 27 Мая 2021, 09:22:16 »
Может быть автору хочется хоть в обед свалить из офиса?
Мафия: Душечка

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #3 : 27 Мая 2021, 09:22:55 »
Но эти люди и в магазин ходят точно так же, не зная заранее за чем идут. И стоит такое жывотное, размышляет неторопливо. Вот вроде уже выбрало, оплатило, а потом "ой, мне еще вот той херобени немножко дайте".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12857
  • Карма: +2832/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #4 : 27 Мая 2021, 09:24:01 »
Ну да, бургер кинг и кфс позволяют сделать заказ через приложение.

А еще можно не в терминал, а сразу на кассу сделать заказ, там кассир бодрит делать выбор быстро.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7689
  • Карма: +2686/-1181
  • Let us break some rules
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #5 : 27 Мая 2021, 09:37:45 »
Могу понять автора. Тоже бесят такие, у которых весь мир крутится вокруг них, что в магазине, что в кафе в час пик стоят выбирают по три часа, игнорируя очередь. И любители рассиживать часами за ноутом и стаканом кофе, тоже бесят. Учащиеся особенно. Суки, у вас что, дома нет? Забежишь на 20 минут перекусить - а там блин все столики заняты праздной школотой, которая тупо сидит, ржет, орет и ничего не заказывает. И к сожалению, нет никакого закона, который бы позволял их выгонять.
Я понимаю, когда кафе пустует, народу мало, сиди хоть до морковкина заговенья, но в час пик можно же как-то мозги свои включать немного и понимать, что ты тут не один?

Скиньтесь с коллегами, и вызовите курьера. Не пробовал автор такой вариант?
Кто сказал, что коллеги согласны? И что у этих забегаловок вообще есть доставка?

Оффлайн GBE

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +38/-3
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #6 : 27 Мая 2021, 09:40:48 »
Ну как бы себестоимость стакана кофе процентов 5 от его стоимости в кафе. Я плачу́ именно за то, что могу над ним сидеть два часа с ноутбуком.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3708
  • Карма: +529/-12
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #7 : 27 Мая 2021, 09:46:36 »
Кто сказал, что коллеги согласны? И что у этих забегаловок вообще есть доставка?
  Снусмумрик, это Москва, раз, есть терминалы для заказа - значит, это типа КФС или Мака, ну Бургер Кинг, возможно, а у них точно есть доставка, через Яндекс еду или Деливери, я проверяла.
   Даже одной можно заказать.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40653
  • Карма: +4408/-372
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #8 : 27 Мая 2021, 09:53:35 »
Суки, у вас что, дома нет?
А у тя, что рабочего места нет? - там и жри.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9668
  • Карма: +3749/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #9 : 27 Мая 2021, 09:58:16 »
Цитировать
Район центральный, рядом офисы, культурные учреждения и крупный университет.
И больше никаких других кафешек? Или автор принципиально ходит в самую дешманскую и жалуется при этом?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #10 : 27 Мая 2021, 09:58:44 »
Могу понять автора. Тоже бесят такие, у которых весь мир крутится вокруг них, что в магазине, что в кафе в час пик стоят выбирают по три часа, игнорируя очередь. И любители рассиживать часами за ноутом и стаканом кофе, тоже бесят. Учащиеся особенно. Суки, у вас что, дома нет? Забежишь на 20 минут перекусить - а там блин все столики заняты праздной школотой, которая тупо сидит, ржет, орет и ничего не заказывает. И к сожалению, нет никакого закона, который бы позволял их выгонять.
Я понимаю, когда кафе пустует, народу мало, сиди хоть до морковкина заговенья, но в час пик можно же как-то мозги свои включать немного и понимать, что ты тут не один?
У нас есть семейная шутка, когда мы куда-то едем и попадаем в пробке/толпу, произносится фраза "ну ладно мы по делу, а они-то куда?!". Но это шутка.
А тут кто-то всерьез так думает %)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12050
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #11 : 27 Мая 2021, 10:06:53 »
Цитировать
Москва. Маленький ТРЦ у оживлённой станции метро.
...
Я понимаю: в другом ТРЦ, где-нибудь на окраине, и те, и другие вообще не являются проблемой.
Конечно, ведь в ТРЦ на окраинах обедают не люди, они не работающие и никуда не спешащие. Ведь только на оживленной станции метро все такие деловые, что аж бегают обедать на фудкорт, других-то мест для пожрать возле оживленной станции метро нетути, да и доставка не работает.
Да и вообще, работают люди только на оживленных станциях метро в Москве, а где-то там на окраинах челядь без дела прозябает. Валите все туда!
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49246
  • Карма: +5911/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #12 : 27 Мая 2021, 10:11:48 »
Ну да, бургер кинг и кфс позволяют сделать заказ через приложение.

В смысле, ты приходишь в заведение и тебя ждет заказ? У нас такого нет, через приложение только доставка.


У нас есть семейная шутка, когда мы куда-то едем и попадаем в пробке/толпу, произносится фраза "ну ладно мы по делу, а они-то куда?!". Но это шутка.
А тут кто-то всерьез так думает %)
Ага. Как говорил, емнип, Варламов, ты не попал в пробку, ты и есть пробка.

Цитировать
Конечно, ведь в ТРЦ на окраинах обедают не люди, они не работающие и никуда не спешащие.
Ну таки обычно да.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12050
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #13 : 27 Мая 2021, 10:15:21 »
Ну таки обычно да.
Ну таки нихрена подобного. На окраинах тоже есть рабочие места и люди, у которых обеденный перерыв. Только в отличие от оживленной станции метро где-нибудь в центре, на совсем-совсем окраинах фудкорт в ближайшем ТРЦ - это иногда единственный доступный вариант для обеда.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #14 : 27 Мая 2021, 10:20:29 »
В смысле, ты приходишь в заведение и тебя ждет заказ? У нас такого нет, через приложение только доставка.
Ага, я обычно захожу в ТЦ, делаю заказ в приложении, пока я поднимусь в фудкорт на 4й этаж, мне уже придет отбивка, что заказ готов. Нужно просто подойти к стойке, показать пин на экране и тебе отдадут поднос/пакет.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46388
  • Карма: +8036/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #15 : 27 Мая 2021, 10:23:49 »
У БК есть и функция приготовить ко времени.
Мафия: Душечка

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49246
  • Карма: +5911/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #16 : 27 Мая 2021, 10:31:48 »
Ну таки нихрена подобного. На окраинах тоже есть рабочие места и люди, у которых обеденный перерыв.
А я написал, что их нет? Есть, но намного меньше.
Хотя согласен, что в центре обычно вариантов больше и не надо идти в ТЦ за бургером.


Ага, я обычно захожу в ТЦ, делаю заказ в приложении, пока я поднимусь в фудкорт на 4й этаж, мне уже придет отбивка, что заказ готов. Нужно просто подойти к стойке, показать пин на экране и тебе отдадут поднос/пакет.
Прикольно. У нас, кажется, даже своего приложения КФЦ нет, только заказ через курьерскую доставку.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #17 : 27 Мая 2021, 10:35:41 »
Прикольно. У нас, кажется, даже своего приложения КФЦ нет, только заказ через курьерскую доставку.
Очень) минимальный контакт с этими мерзкими людишками  ;D

ZloeAloe, круто, я не знала.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49246
  • Карма: +5911/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #18 : 27 Мая 2021, 10:53:17 »

Очень) минимальный контакт с этими мерзкими людишками  ;D

Ну у нас можно минимизировать контакт с людишками, сделав заказ через интерактивный киоск, но он стоит тут же в зале. Поставили бы на входе, пока дошел - заказ готов. Этакий пеший макдрайв.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12050
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #19 : 27 Мая 2021, 10:53:38 »
А я написал, что их нет? Есть, но намного меньше.
Хотя согласен, что в центре обычно вариантов больше и не надо идти в ТЦ за бургером.
Банковские отделения, больницы, школы, садики, муз.школы, спортивные секции, салоны красоты, ветеринарки, магазинчики и какие-то частные кабинеты, это все есть на окраинах. Еще бывают головные офисы крупных банков или крупных компаний (Роснефть одно время на Юг-Западной сидели, когда она конечной была, банк ВБРР на Марьиной роще), сейчас многие офисные здания строят на окраинах и они даже уже начинают работать, но инфраструктуру пока не успели завезти.
И как раз с учетом того, что мест для питания меньше, то количество народа в общепитах в центре и на окраинах примерно одинаковое.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2021, 10:55:26 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49246
  • Карма: +5911/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #20 : 27 Мая 2021, 10:54:56 »
Банковские отделения, больницы, школы, садики, муз.школы, спортивные секции, салоны красоты, ветеринарки, магазинчики и какие-то частные кабинеты, это все есть на окраинах
Есть, но сильно размазано по территории, чтобы питаться в одном месте.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12050
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #21 : 27 Мая 2021, 10:57:27 »
Есть, но сильно размазано по территории, чтобы питаться в одном месте.
Если в шаговой доступности для всех этих размазанных организаций только одна-две точки общепита, то времени на пожрать у людей еще меньше, с учетом дороги до этих общепитов.
Питаться собойкой не везде получается, например, в некоторых банковских отделениях негде хранить и греть еду, потому что будет тогда вонять на весь офис. А смены у людей по 12 часов.
В школах и садиках хоть столовки свои есть.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2021, 10:59:47 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Greykar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +81/-34
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #22 : 27 Мая 2021, 11:00:27 »
Жиза. Передо мной люди постоянно выбирают, что купить максимально долго. Как будто бы впервые в фастфуде. То у кассира спросят его мнение про каждую позицию. То в онлайн-кассах(или как ни там называются) начинают внимательно читать ксостав каждого продукта и обсуждать его. Ей богу, если бы люди себе партнёров для брака также внимательно выбирали как люди выбирали картошечку передо мной, то на КиллМиПлиз было бы в два раза меньше историй.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #23 : 27 Мая 2021, 11:01:42 »
Ну у нас можно минимизировать контакт с людишками, сделав заказ через интерактивный киоск, но он стоит тут же в зале. Поставили бы на входе, пока дошел - заказ готов. Этакий пеший макдрайв.
У нас они рядом с кассами и там всегда толпы.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #24 : 27 Мая 2021, 11:05:09 »
Ой-ой-ой, расступись, море, говно плывёт. Автор, сдохни от гастрита. Уже и поесть нельзя, без того чтоб не задолбать восемнадцатого заместителя третьего помощника менеджера газпрома.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Nuwanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +148/-12
  • я люблю пруфы
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #25 : 27 Мая 2021, 11:32:04 »
Вот вообще не бесят те, кто долго выбирает. Да пусть хоть обвыбираются - их право. А вот кто реально бесит, так это люди, которые заранее занимают столики. Один стоит в самом хвосте очереди, второй в это время "забивает" столик. В итоге половина фудкорта занята людьми без еды, которым ещё ждать и ждать заказ, а те, кто уже заказал, печально кружат с подносами вокруг "забитых" столов. Хотя три раза успели бы поесть и освободить стол, пока у занимальщиков только очередь подойдёт.
Парень мужского рода. ©

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12050
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #26 : 27 Мая 2021, 11:42:56 »
А меня бесит, когда за собой не убирают там, где это предполагается и нет уборщиков. И стоят потом куча столов, заваленных грязными подносами.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7689
  • Карма: +2686/-1181
  • Let us break some rules
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #27 : 27 Мая 2021, 12:09:07 »
Меня бесят те, кто не понимает, что фастфуд потому так и называется, что предназначен для того, чтобы быстро перекусить человку, у которого время ограничено. Особенно в час пик.
Хотите рассиживать по три часа - идите в ресторан. Хотя, понятное дело, что нищебродики хотят и посидеть по-царски, и с ноутбучиком поделать вид, что они офигенно занятые фрилансеры, но денежков при этом имеют негусто, вот и остается свои понты показывать в фастфудной, где занятые торопящиеся люди на них справедливо раздражаются, потому что им как раз надо поесть и дальше по делам идти, праздно рассиживать по полдня с чашкой кофе им некогда.
Я лично не хожу поэтому в обед никуда, благо на работе есть все условия. Но такая фигня не только в обеденный перерыв ведь возникает.

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #28 : 27 Мая 2021, 12:13:42 »
Вот вообще не бесят те, кто долго выбирает. Да пусть хоть обвыбираются - их право. А вот кто реально бесит, так это люди, которые заранее занимают столики. Один стоит в самом хвосте очереди, второй в это время "забивает" столик. В итоге половина фудкорта занята людьми без еды, которым ещё ждать и ждать заказ, а те, кто уже заказал, печально кружат с подносами вокруг "забитых" столов. Хотя три раза успели бы поесть и освободить стол, пока у занимальщиков только очередь подойдёт.
забыла, как называется такая фигня в теории игр

если бы все никто не занимал заранее, то большинству было бы удобней, но как только какая-то часть людей начинает занимать столики, становится выгоднее занимать самому, иначе тебе придется дольше ждать или есть стоя  :-\
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #29 : 27 Мая 2021, 12:20:40 »
Вот вообще не бесят те, кто долго выбирает. .
Если они будут выбирать достаточно долго, стоя у кассы, то есть хороший шанс, что столик тебе и не понадобится.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)