Автор Тема: meduza.io - «Вкусвилл» выпустил рекламу с участием лесбийской пары. А потом изви  (Прочитано 79257 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44999
  • Карма: +5784/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://meduza.io/feature/2021/07/02/vkusvill-vypustil-reklamu-s-uchastiem-lesbiyskoy-pary-eto-sobytie-vpervye-v-podderzhku-lgbt-lyudey-vystupil-ne-nishevyy-a-krupnyy-rossiyskiy-brend
Цитировать
В последний день «Месяца гордости» (Pride Month), 30 июня, сеть супермаркетов здоровой еды «Вкусвилл» опубликовала у себя в соцсетях рекламу с изображением нескольких семей. В подписи к посту, который назывался «Рецепты семейного счастья», говорилось: «Семья — не столько родство по крови или штамп в паспорте. Семья — это любящие нас люди. Те, кто всегда могут поддержать и прикрыть».

Тексту, сопровождающему пост, пришлось присвоить на сайте рейтинг 18+ — «согласно требованиям статьи 6.21 КоАП РФ». Дело в том, что среди изображенных семей есть лесбийская пара.

Это первый случай, когда крупный российский бренд открыто выражает поддержку ЛГБТ-людям. На снимках в рекламном посте изображена семья из четырех женщин: Алина и Ксюша встречаются и собираются пожениться; еще у Алины есть сестра Мила; Юма — мама Милы и Алины (она психолог и ЛГБТ-активистка).

«Меня очень порадовало приглашение сотрудника сети участвовать в их рекламе, — рассказывает Юма. — „Вкусвилл“ мы действительно любим, и семью свою считаем доброй и крепкой. Для нас важно было показать, что можно быть счастливыми даже вопреки гомофобии. Счастливой, как все другие счастливые семьи. Я получила такое огромное количество поздравлений и поддержки после этой рекламы, что понимаю, что это было не зря. И я очень благодарна людям из „Вкусвилл“ за их здравомыслие и смелость».

Российские компании — за исключением нишевых независимых брендов — крайне редко поддерживают «Месяц гордости», а модные ритейлеры в последние годы даже не хотят привозить специальные прайд-коллекции в Россию, чтобы избежать проблем с властями. Практически любая реклама, в которой упоминается тематика ЛГБТ+, вызывает недовольство чиновников; при этом они как правило ссылаются на закон о «гей-пропаганде».

Иногда власти пытаются привлечь к ответственности бренды за контент, который даже не предназначен для России. В частности, в мае 2021 года депутат Госдумы, единоросс Михаил Романов направил в прокуратуру жалобу на рекламный ролик из международного инстаграма Dolce & Gabbana, в котором друг с другом целуются женщины (видео было снято в поддержку Trevor Project — правозащитного проекта, поддерживающего ЛГБТ-подростков).

В России в знак солидарности с ЛГБТ-сообществом чаще выступают не бренды, а конкретные люди. Например, группа «Сансара» выпустила в июне 2021 года клип «Мы станем лучше» в поддержку активистов из организации «ЛГБТ-сеть» — именно она занимается спасением и правовой поддержкой беженцев из Чечни, которых преследуют из-за гомосексуальности.
https://meduza.io/news/2021/07/04/schitaem-etu-publikatsiyu-svoey-oshibkoy-vkusvill-izvinilsya-za-reklamnuyu-statyu-s-lesbiyskoy-paroy
Цитировать
Сеть супермаркетов здоровой еды «Вкусвилл» извинилась за рекламную статью с участием лесбийской пары, которая была опубликована на сайте ретейлера несколько дней назад.

Сейчас статья удалена. По ссылке, где был материал, размещен текст с извинениями.

На этом месте была статья, которая больно задела чувства большого числа наших покупателей, сотрудников, партнеров и поставщиков. Мы сожалеем, что так получилось, и считаем эту публикацию своей ошибкой, ставшей проявлением непрофессионализма отдельных сотрудников.
Цель нашей компании — дать возможность нашим покупателям ежедневно получать свежие и вкусные продукты, а не публиковать статьи, которые являются отражением каких-либо политических или социальных взглядов. Никоим образом мы не хотели стать источником раздора и ненависти.
Приносим свои искренние извинения всем своим покупателям, сотрудникам, партнерам и поставщикам.
Под извинениями подписались основатель «Вкусвилла» Андрей Кривенко и 11 топ-менеджеров торговой сети.

Кроме того, из инстаграма «Вкусвилла» удален пост с фотографиями героев статьи.

30 июня «Вкусвилл» опубликовал статью «Рецепты семейного счастья», в которой рассказал о некоторых своих покупателях. Среди них была в том числе лесбийская пара. Материалу присвоили рейтинг 18+.

Этот случай стал первым, когда крупный российский бренд открыто выразил поддержку ЛГБТ-людям. После публикации «Вкусвилл» заявил об угрозах как в адрес торговой сети, так и в адрес героинь статьи.
Ссылка на место публикации: https://vkusvill.ru/articles/retsepty-semeynogo-schastya.html
« Последнее редактирование: 05 Июля 2021, 04:01:06 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Шнырек

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1971
  • Карма: +1048/-19
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Цитировать
В последний день «Месяца гордости»
Больше всего моему сердцу мила эта формулировка, она мне очень близка, но хотелось бы точно узнать, почему именно она была выбрана. У меня есть только одно объяснение. Дело в том, что впервые я познакомилась с идеей "гордости" летом 2019 года в Торонто, где после большого парада (фестиваля?) в поддержку ЛГБТ пешеходные переходы и витрины магазинов были расцвечены радугой, а на всех сиденьях в поезде, едущем от станции "Юнион" к аэропорту, была написана фраза " we take pride in you". Я спросила у мужа, почему именно такое слово было выбрано. И он следущую предложил интерпретацию: "Давай судить по тебе. Личной жизнью в современном обществе принято гордиться, согласись. Ты, страшно страдая и горячо мечтая о замужестве, дожила до позорных с точки зрения твоей родни двадцати восьми лет в беспросветном одиночестве. Понимание со стороны мужчин, их интерес для тебя - недостижимая мечта всей жизни. И вдруг - счастье свалилось: мы встречаемся, мгновенно женимся, мечта исполняется. Разве ты не гордишься теперь сложившейся личной жизнью, которая, ты уж думала, тебе не суждена? Ну вот и они, ты понимаешь, гордятся. Ведь и геям, и лесбиянкам не проще найти себе пару, чем натуралам. И вот они нашли, и гордятся этим, и хотят всем хвастаться и показывать, прямо как ты; и все другие ими тоже гордятся - прямо как тобой твоя родня, что ты наконец-то замуж вышла, хоть никто и не чаял".  :P

Эта трактовка идеи гордости нас обоих заставила ухмыляться - но за неимением другой мы приняли эту.  ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А самое главное, всех собак повесили на пиарщицу. Хотя явно ж топ-топы и юристы все это согласовывали.

Заднеприводные в плохом смысле этого слова.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14830
  • Карма: +4424/-55
  • Белая и пушистая
ИМХО, извинениями они только хуже сделали.
Вот ни за что не поверю, что ВкуссВил не знал, какая реакция будет на этот сюжет. Вроде как тоже в России живут. Надо было уже или вообще не устраивать провокацию, или идти до конца с гордо поднятой мордой.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
На этом месте была статья, которая больно задела чувства большого числа наших покупателей, сотрудников, партнеров и поставщиков.
А как быть с чувствами всех тех покупателей, сотрудников, партнеров и поставщиков, которых больно задело удаление статьи и "извинения"? :-\
А ну да, считаться ж нужно только с агрессивным быдлом, которое по факту своего неудовольствия начинает угрожать.
Вот у них правильные чувства, не то что у семьи из четырех женщин.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39156
  • Карма: +13630/-522
  • на "ты"
Эй, а где же хваленная терпимость к геям-женщинам?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
но хотелось бы точно узнать, почему именно она была выбрана. У меня есть только одно объяснение.

Есть и другое объяснение:

Цитировать
- Почему у тебя унылый вид?
- А-а... стыдно признаться... энурез - мочусь во сне.
- Сходи к психотерапевту, он тебя вылечит.

Через месяц.
- Ну, у тебя совсем другой вид, держу пари что психотерапевт тебя вылечил от энуреза.
- Нет, не вылечил, но теперь я этим горжусь!

Если честно, других ассоциаций у меня не возникает.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Карма: +358/-15
В таком случае поздравляю вас, сударь, обосрамшись. Гордитесь этим.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Цитировать
На этом месте была статья, которая больно задела чувства большого числа наших покупателей, сотрудников, партнеров и поставщиков.
А как быть с чувствами всех тех покупателей, сотрудников, партнеров и поставщиков, которых больно задело удаление статьи и "извинения"? :-\
А ну да, считаться ж нужно только с агрессивным быдлом, которое по факту своего неудовольствия начинает угрожать.
Вот у них правильные чувства, не то что у семьи из четырех женщин.
То есть, все, кто не про-лгбт «агрессивное быдло»?

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6926
  • Карма: +2375/-116
Собственно, неудивительно. Рекламщики делали ролик "под себя", а потом удивились, что отнюдь не все в России - они.


Великий Угнетатель

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Собственно, неудивительно. Рекламщики делали ролик "под себя", а потом удивились, что отнюдь не все в России - они.
С каких пор управляющие фабрикой занимаются рекламой?

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
То есть, все, кто не про-лгбт «агрессивное быдло»?
То есть, только "про-лгбт" способны не угрожать людям, которые им чем-то не нравятся? :o

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25

То есть, только "про-лгбт" способны не угрожать людям, которые им чем-то не нравятся? :o
И где же были угрозы?


С каких пор управляющие фабрикой занимаются рекламой?
А что стоит понимать под «фабрикой контента»? Явно не макароны чувак делал.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
И где же были угрозы?
Я понимаю, читать глазами шо коммент, на который вы отвечаете, шо статью, очень, очень сложно :'(
Цитировать
После публикации «Вкусвилл» заявил об угрозах как в адрес торговой сети, так и в адрес героинь статьи.

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Я понимаю, читать глазами шо коммент, на который вы отвечаете, шо статью, очень, очень сложно :'(
Цитировать
После публикации «Вкусвилл» заявил об угрозах как в адрес торговой сети, так и в адрес героинь статьи.
Так это ж «медуза», ее еще и всерьёз воспринимать?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Эта информация была не только в Медузе.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
ее еще и всерьёз воспринимать?
Можно ещё уши и глаза ладошками закрыть.
Героини истории писали про угрозы да и в нашей стране это обычное дело, увы.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Эта информация была не только в Медузе.
Про угрозы я видела только у медузы, потому и интересно.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А что стоит понимать под «фабрикой контента»? Явно не макароны чувак делал.
Про контент я не заметила.
Тогда следующий вопрос: вы правда думаете, что сммщик может просто взять денег из бюджета, пригласить покупателей для фотосета, отснять и выложить это без ведома руководителей?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Про угрозы я видела только у медузы, потому и интересно.
Форбс устроит?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6926
  • Карма: +2375/-116
Про контент я не заметила.
Тогда следующий вопрос: вы правда думаете, что сммщик может просто взять денег из бюджета, пригласить покупателей для фотосета, отснять и выложить это без ведома руководителей?
Прочитай скрин Ыш под этим своим сообщением. Там как раз о том, что этот Роман Поляков выпустил эту рекламку совершенно без ведома владельцев, они о её содержании узнали уже "постфактум". ;D
Великий Угнетатель

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Ну вот, и идёт ссылка на того самого Полякова, который явно не объективен. И, который «не обязан согласовывать».
У них там, что левая рука не знает, что делает правая? Или Ромочка решил уйти с работы красиво?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Прочитай скрин Ыш под этим своим сообщением. Там как раз о том, что этот Роман Поляков выпустил эту рекламку совершенно без ведома владельцев, они о её содержании узнали уже "постфактум". ;D
Ну конеееееечно.
В крупной сети именно так и бывает.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6926
  • Карма: +2375/-116
Ну конеееееечно.
В крупной сети именно так и бывает.
То есть когда Форбс пишет, что Поляков сам наворотил эту рекламу - то ты не веришь, а когда Форбс пишет в той же статье, что ему и вообще всем угрожали за неё - то ты ему веришь? Правильно я понимаю? :)
Великий Угнетатель

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Тогда следующий вопрос: вы правда думаете, что сммщик может просто взять денег из бюджета, пригласить покупателей для фотосета, отснять и выложить это без ведома руководителей?
он делает десятки вариантов, а потом на выбор руководителей выкладывает. вероятно, лгбт пара была выбрана под давлением этого маркетолога под предлогом того, что это свежо и прогрессивно, и понравится лгбт покупателям.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Так под давлением или руководство не было в курсе?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Так под давлением или руководство не было в курсе?
ну вообще сложно сказать снаружи. может как опытный и проверенный маркетолог, он не согласовывал каждую историю с руководством, может и согласовывал, но принял удар на себя, так как уже давно поддерживает лгбт....
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Зря удалили. Выглядят теперь совсем идиотами. Ладно выложили не подумав, так ещё и не хватило смелости удержать лицо до конца, не позоря себя и женщин, согласившихся на этот проект.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
так ещё и не хватило смелости удержать лицо до конца,
до тюремной камеры ??  ;D ;D
Цитировать
КоАП РФ Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних
(введена Федеральным законом от 29.06.2013 N 135-ФЗ)
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1828
  • Карма: +280/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Спасибо, конечно, Вкусвиллу, за хотя бы поздно проявленное здравомыслие, но есть их продукты я, пожалуй, всё равно больше не буду  :-\
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.