Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 787866 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92347
  • Карма: +31327/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Директор школы - Тепляков?


Обижаешь — ректор МГУ!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44578
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Шо, Садовничий ушел жать черепом?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне вк регулярно вылезает реклама "Студкнтка МГУ забыла отключить камеру, и все увидели ТАКОЕ..."
Может, все-таки стоит перейти по ссылке?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44578
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Мне вк регулярно вылезает реклама "Студкнтка МГУ забыла отключить камеру, и все увидели ТАКОЕ..."
Может, все-таки стоит перейти по ссылке?
Ви таки надеетесь увидеть там, как Алиса на отлично сдает сессию? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Если уж про Китай, где это чудо работало, речь зашла, то притащу очевидца. Он у меня в вк в друзьях, препод в Китае в сфере ИТ. Прастите за многа буковок...
Мне кажется, он что-то напутал. Тепляковы вряд ли жили в Китае до 2020 года. Алиса же заканчивала то ли 9 классов, то ли 11 (и потом были долгие сложности с выдачей аттестата) в 2020 году.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44578
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вроде да, они в 2017 уехали в Москву.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Frogman

  • Гость
Дамы и господа, мысли вслух и по поводу.

Жила - была система образования. Все понимали, что без школы - никуда, большинство согласно, что качество образования не очень, но тем не менее консенсус звучал так: "Работает? Не трогай!"

И вдруг пришел Тепляков. То, что он сделал, называется сведение к абсурду.

Он всё сделал по правилам, использовал все возможности, которые предоставила ему существующая система образования. В результате Алиса смогла, окончив школу в 8 лет, поступить  в МГУ, на факультет не кого-нибудь, а самого Асмолова.

Асмолов, однако не в восторге, он говорит:

"Папа Алисы может говорить все, что ему угодно. Любая его информация пристрастна и аффективно заряжена. Все, что делал папа Алисы, — это дрессура ребенка, не обладающего особыми способностями, кроме способностей в области памяти".

Да ты что! То есть, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР - это все про дрессировку, и если пожертвовать психическим здоровьем, то можно даже восьмилетку выпустить из школы с аттестатом?

Вот оно че, Михалыч....

Я не следил за темой, Алиса все еще в МГУ, или их уже попросили оттуда?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2022, 20:56:28 от Frogman »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92347
  • Карма: +31327/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Фрогман, между «работает — не трогай!» и пришествием Теплякова вы пропустили очень важную веху — введение ЕГЭ. И именно ЕГЭ помогло Теплякову довести ситуацию до абсурда. Так что нет, часовню в XIII веке — это не он.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
"Все, что делал папа Алисы, — это дрессура ребенка, не обладающего особыми способностями, кроме способностей в области памяти".

Да ты что! То есть, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР - это все про дрессировку, и если пожертвовать психическим здоровьем, то можно даже восьмилетку выпустить из школы с аттестатом?
Что :-\
Как из того, что можно добиться результата и дрессировкой, делается вывод, что это все про дрессировку? :-\
Как дрессировка Алисы тепляком должна отменить то, что большинство других детей в той или иной мере понимают материал и отвечают на основе понимания и логики в сочетании с памятью?
А если б Алиса решила ЕГЭ с помощью шпор, вы б сказали "это все про шпоры", да? ;D

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37594
  • Карма: +9842/-172
  • Таков путь
Да ты что! То есть, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР - это все про дрессировку, и если пожертвовать психическим здоровьем, то можно даже восьмилетку выпустить из школы с аттестатом?
Можно, только нафига? ЕГЭ построено таким образом, чтоб хотя бы на проходной балл еле-еле и кое-как его сдавали даже очень бестолковые, а не сдавали только уж совсем клинические. В этом отношении от классических школьных экзаменов ЕГЭ мало чем отличается – получить пару на выпускных в 9 или 11 надо было еще умудриться. В 9 классе из 100+ человек в параллели двойки получили два-три человека, в моем классе таких успешных не было совсем. Что тогда, что сейчас на слабую тройку можно натянуть практически любого. Да, даже восьмилетку, почему нет.
Мафия - Алекс

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44578
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Frogman, насколько я знаю, при любой системе аттестации была категория людей, которые зазубривали материал, не понимая его суть. Кто-то из них сдавал таким образом на отлично, кто-то - кое-как, но сдавал. Вот Алиса относится ко второй категории: зазубрила, ничего не поняла, кое-как на троечку сдала (а что-то не сдала ::)). Не было бы такой шумихи из-за возраста - была бы обычная история.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Frogman

  • Гость
"Все, что делал папа Алисы, — это дрессура ребенка, не обладающего особыми способностями, кроме способностей в области памяти".

Да ты что! То есть, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР - это все про дрессировку, и если пожертвовать психическим здоровьем, то можно даже восьмилетку выпустить из школы с аттестатом?
Что :-\
Как из того, что можно добиться результата и дрессировкой, делается вывод, что это все про дрессировку? :-\
Как дрессировка Алисы тепляком должна отменить то, что большинство других детей в той или иной мере понимают материал и отвечают на основе понимания и логики в сочетании с памятью?
А если б Алиса решила ЕГЭ с помощью шпор, вы б сказали "это все про шпоры", да? ;D

Уточню, что цитата в кавычках  не моя - это мнение господина Асмолова.

А что еще делал Тепляк, кроме дрессировки и создания исключительных условий для эксперимента? В МГУ он от нее не отходил, как сдавался ЕГЭ - тайна, но тоже нестандартно.

Иными словами, показано - если стоит цель "любой ценой сдать" - можно и восьмилетке, что есть абсурд, поскольку существуют закономерности развития ребенка. Вы как себе представляете сдачу математики без навыка абстрактного мышления?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44578
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вы как себе представляете сдачу математики без навыка абстрактного мышления?
На уровне ЕГЭ? На проходной балл? Легко!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Frogman

  • Гость
Вы как себе представляете сдачу математики без навыка абстрактного мышления?
На уровне ЕГЭ? На проходной балл? Легко!

А это нормально, учитывая что фактически мы имеем на выходе человека, который предмет не усвоил, грубо говоря, потому что нечем ему представлять? Я вот слышал, что умение представить себе "восьмерку вообще", а не " восемь конкретных чашек", это  в районе 11 - 12 лет начинается, могу ошибаться.

Ну глянул я ЕГЭ базового уровня. Есть вещи, на которые ответ очевиден, там не тратишь времени.
Есть формулировки, где надо притормозить и перевести на человеческий. Чертежи - это мой ужас с первого класса, связано это с тем, что у меня в те годы зрение падало. Воспроизводить геометрические построения:  "легко заметить, что..." - это кошмар.

Слава Богу, моя работа требует вывод в виде таблиц, а не рисунков.

Но, простите, мне все же 33, а не 8.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2022, 21:36:31 от Frogman »

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитата: Frogman
Уточню, что цитата в кавычках  не моя - это мнение господина Асмолова.
Ээээ...там об этом написано, и именно поэтому там и сохранены кавычки :-\
Асмолов говорит конкретно об Алисе, вы за каким-то помутнением зачем-то экстраполируете это на всех.
Цитировать
А что еще делал Тепляк, кроме дрессировки и создания исключительных условий для эксперимента?
Как из того, что можно добиться результата и дрессировкой, делается вывод, что это все про дрессировку? :-\
Как дрессировка Алисы тепляком должна отменить то, что большинство других детей в той или иной мере понимают материал и отвечают на основе понимания и логики в сочетании с памятью?
А если б Алиса решила ЕГЭ с помощью шпор, вы б сказали "это все про шпоры", да? ;D

Цитировать
Иными словами, показано - если стоит цель "любой ценой сдать" - можно и восьмилетке, что есть абсурд, поскольку существуют закономерности развития ребенка.
Ээээ...ребенок с фотографическрй памятью может в 7 дословно рассказать страницу учебника какой-нить квантовой физики- это все, наверное, тоже "абсурд, поскольку существуют закономерности развития ребенка"?
о которых вы вряд ли вообще что-то знаете
У меня складывается ощущение, что вы никогда в школе не учились и потому не видели типаж "выучил учебник от корки до корки- шаг влево, шаг вправо- расстрел".
Вы как тепляк не видите разницу между пониманием и зазубриванием?
У вас возможно только что-то одно, и если кто-то может зазубрить, то понимание другими исключено?
Цитировать
Вы как себе представляете сдачу математики без навыка абстрактного мышления?
На 30-40 баллов-то? Легко и непринужденно.

Frogman

  • Гость
Оскорбинка, давайте уточним.

1. Я считаю, что "зазубрил, сдал, шаг в сторону и тонем" - это НЕ хороший результат по любому предмету. Такие "успехи" выветриваются на следующий день после экзамена. Жизнь не состоит из стандартных алгоритмов, которые стоит зубрить.

2. Когда я учился в школе, то от отчаяния бывало выписывал и зубрил теоремы, без доказательств, "запомните, а лучше запишите, ибо понять это невозможно". И это никуда не годилось. Так можно учить языки, но не точные науки.

3. Оптимальный результат - когда ты сам выведешь эту проклятую формулу, если она нужна.

4. Ребенок с фотографической памятью может воспроизвести страницу, но он как правило уникальный, его сосед уже не сможет так. Ну и как я уже писал, запомнить - не всегда значит понять.

5. Есть люди, которые учатся для знаний, честь им и хвала. Но для большинства экзамен - это то, что нужно преодолеть любой ценой, а  зубрить - проще, чем понимать. И если экзамен можно без понимания сдать, просто потому что память хорошая (см. пример с фотографической памятью) - что то не так.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2022, 21:56:16 от Frogman »

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8113
  • Карма: +3836/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
2. Когда я учился в школе, то от отчаяния бывало выписывал и зубрил теоремы, без доказательств, "запомните, а лучше запишите, ибо понять это невозможно". И это никуда не годилось. Так можно учить языки, но не точные науки.
Простите, что?.. Учить языки зубрёжкой без понимания? Пожалуйста, скажите, что я вас неправильно поняла сейчас.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44578
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Простите, что?.. Учить языки зубрёжкой без понимания? Пожалуйста, скажите, что я вас неправильно поняла сейчас.
Я так английский сдавала :-[
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Frogman

  • Гость
2. Когда я учился в школе, то от отчаяния бывало выписывал и зубрил теоремы, без доказательств, "запомните, а лучше запишите, ибо понять это невозможно". И это никуда не годилось. Так можно учить языки, но не точные науки.
Простите, что?.. Учить языки зубрёжкой без понимания? Пожалуйста, скажите, что я вас неправильно поняла сейчас.

Вы неправильные глаголы учили как то по другому? А исключения из правил? И в любом языке базовая лексика она есть многократное повторение.
Особенно в тех, где в произношении/письме есть неочевидные вещи.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2022, 22:00:23 от Frogman »

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44578
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вы неправильные глаголы учили как то по другому? А исключения из правил? И в любом языке базовая лексика она есть многократное повторение.
Особенно в тех, где в произношении/письме есть неочевидные вещи.
А, нет, у меня другая ситуация ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8113
  • Карма: +3836/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
(села поплакала в уголочке) Всё время забываю, что в мире много грустного.
Исключения из правил, неправильные глаголы и прочее - отлично учится употреблением в контексте и иногда небольшими закапываниями в историю языка, почему оно так.
Предложение "зубрить" иностранный язык делает мне больно.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
товаrищи, кто в курсе: это вообще живой человек(тогда, наверное, потерянный в детстве брат ло, слоны танцуют) или эксперимент по обучению нейросети?
Я считаю, что "зазубрил, сдал, шаг в сторону и тонем" - это НЕ хороший результат по любому предмету. Такие "успехи" выветриваются на следующий день после экзамена. Жизнь не состоит из стандартных алгоритмов, которые стоит зубрить.

Кто-то здесь где-то называл этот результат хорошим? :-\
Асмолов: папа Алисы Алису тупо выдрессировал, результат исключительно на хорошей памяти Алисы
Фрогмэн: То есть, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР - это все про дрессировку
Оскорбинка: можно понять, как случается с большинством детей, можно выдрессировать, как сделал тепляк с Алисой.
Фрогмэн: А что еще делал Тепляк, кроме дрессировки
Оскорбинка: "та же самая цитата, говорящая, что тепляк- ничего кроме дрессировки не сделал, но это никак не отменяет того, что можно зазубривать, а можно понимать".
У вас возможно только что-то одно, и если кто-то может зазубрить, то понимание другими исключено?
Фрогмэн: Я считаю, что "зазубрил, сдал, шаг в сторону и тонем" - это НЕ хороший результат по любому предмету
Вы вообще сами-то понимаете, что несете? С какими там голосами сугубо в своей голове вы спорите?
Цитировать
Когда я учился в школе, то от отчаяния бывало выписывал и зубрил теоремы, без доказательств, "запомните, а лучше запишите, ибо понять это невозможно". И это никуда не годилось.

То есть можно было иначе, да? То есть помимо дрессуры зазубриванием есть еще иные варианты? Но их почему-то не может быть применительно к ЕГЭ, потому что Алису-то надрессировали? Г- логика.
Цитировать
Так можно учить языки, но не точные науки.
Это ж вы жаловались на неуспехи в языках, да? Ну, этот пассаж многое объясняет ;D
Цитировать
Оптимальный результат - когда ты сам выведешь эту проклятую формулу, если она нужна.
Тут все 100+ страниц темы о том, что результат тепляка, мягко говоря, не оптимальный.
Цитировать
Ребенок с фотографической памятью может воспроизвести страницу, но он как правило уникальный, его сосед уже не сможет так,  запомнить - не всегда означает понять.
И?
Асмолов: Алиса зазубрила.
Фрогмэн: если стоит цель "любой ценой сдать" - можно и восьмилетке, что есть абсурд, поскольку существуют закономерности развития ребенка.
Оскорбинка: можно понять, как случается с большинством детей, можно выдрессировать, как сделал тепляк с Алисой.
ребенок с фотографической памятью может в 7 дословно рассказать страницу учебника какой-нить квантовой физики- это все, наверное, тоже "абсурд, поскольку существуют закономерности развития ребенка"? Вы как тепляк не видите разницу между пониманием и зазубриванием?
Фрогмэн: Ребенок с фотографической памятью может воспроизвести страницу, но он как правило уникальный, его сосед уже не сможет так,  запомнить - не всегда означает понять.

Так о каких закономерностях в развитии вы говорите, если речь шла про конкретную зазубрившую Алису? Которую вы зачем-то экстраполировали на всех детей, а ее результат зазубривание для вас почему-то исключает понимание другими детьми, в результате чего для вас ЕГЭ=дрессура.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Предложение "зубрить" иностранный язык делает мне больно.
Ох. Вспоминаю маньяка с задолбали, написавшего, что языки так и учат: зубрёжкой до кровавых мозолей на языке...

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Ух, зубрить иностранный это делает мне больно, так нельзя  :(  неужели так ещё преподают?
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44578
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
(села поплакала в уголочке) Всё время забываю, что в мире много грустного.
Исключения из правил, неправильные глаголы и прочее - отлично учится употреблением в контексте и иногда небольшими закапываниями в историю языка, почему оно так.
Предложение "зубрить" иностранный язык делает мне больно.
Ну дык употребление в контексте - это и есть часть заучивания, разве нет?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8113
  • Карма: +3836/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Ну дык употребление в контексте - это и есть часть заучивания, разве нет?
(радостно ухватываюсь) Я очень надеюсь, что тут просто дриллинг к зубрёжке отнесли - когда повторяют стопицот вариаций фразы, меняя в неё одну деталь ("Я хочу съесть яблоко, я хочу выпить молоко, он хочет съесть грушу, она хочет выпить кофе, и т.д.).
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44578
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
(радостно ухватываюсь) Я очень надеюсь, что тут просто дриллинг к зубрёжке отнесли - когда повторяют стопицот вариаций фразы, меняя в неё одну деталь ("Я хочу съесть яблоко, я хочу выпить молоко, он хочет съесть грушу, она хочет выпить кофе, и т.д.).
Вроде того, да. Но это я о себе, что имел в виду Фрогман, пусть сам объясняет ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Frogman

  • Гость
Дамы и господа, про ЕГЭ

Я сам сдавал ЕГЭ аж в 2006, тогда это был сырой эксперимент. С 2007 года по настоящее время среди моего окружения с детьми "баба ЕГЭ" персонаж страшный,  большинство платит репетиторам, или потому, что в их школе нет сильного предметника, или высока планка для поступления, условных 39 проходных баллов по математике мало. Я не утверждаю, что по другому нельзя, но на практике такого не видел.

Про языки.

Для того, чтобы в голове отложилась базовая лексика, ее нужно писать и проговаривать, много и долго. Да, дриллинг в ту же степь. В грамматике конечно есть система, но вот отработка произношения - это и есть то, что здесь назвали "до кровавых мозолей". Так сейчас в университете нашего города студенты - африканцы учат русский, чтобы иметь возможность стать нефтяниками.

Если вы считаете, что это не про зубрежку - подберите другое слово.

В последнее время с распространением коммуникативных методик (говорить как можно скорее) появились преподаватели, которые говорят: да вы и на русском не всегда правильно говорите, не парьтесь грамматикой.

Считайте меня ретроградом, но что то неправильное тут. В результате ты, допуская ошибку, ее не видишь, если не поправят.

А тебя могут и не поправить, во первых, ошибка не каждый раз всплывёт, а во вторых - иностранец говорит на нашем языке, ошибки это нормально, не поправлять.

Мне англоговорящие делали замечания, как правильно, а латиносы - нифига, хоть я и просил меня поправлять. Не принято.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2022, 23:47:00 от Frogman »

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8113
  • Карма: +3836/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Frogman, если писать и проговаривать лексику без контекста и понимания - то это сизифов труд. И то, что кто-то где-то продолжает применять этот подход, вовсе не значит, что всё ок, так и надо, вызубри словарь и будет тебе счастье.
Изначально вами/тобой было сказано:

1. Я считаю, что "зазубрил, сдал, шаг в сторону и тонем" - это НЕ хороший результат по любому предмету. Такие "успехи" выветриваются на следующий день после экзамена. Жизнь не состоит из стандартных алгоритмов, которые стоит зубрить.

2. Когда я учился в школе, то от отчаяния бывало выписывал и зубрил теоремы, без доказательств, "запомните, а лучше запишите, ибо понять это невозможно". И это никуда не годилось. Так можно учить языки, но не точные науки.
Меня цепляет именно эта позиция: языки можно учить без понимания, зубрёжкой стандартных алгоритмов.
Я утверждаю, что в изучении языков это такой же хреновый подход, как и в точных науках.

Цитировать
да вы и на русском не всегда правильно говорите, не парьтесь грамматикой.
Так вы/ты всё-таки о грамматике или произношении?
Произношением - да, париться особо не стоит, чтоб аж до кровавых мозолей. Если основу нормально поставить, регулярно слушать и копировать речь носителей, то вполне сносный уровень обеспечивается без зубрёжки.
Мне в родном языке "фефекты фикции" правили в течение десяти дней - объяснив за несколько занятий постановку языка и отпустив в свободное общение.
А грамматика, опять же, продуктивнее выстраивается на системном понимании, а не на зазубривании алгоритма. И тут со стороны носителей абсолютно адекватно не поправлять, если ошибка разовая, а не повторяющаяся постоянно.

Цитировать
Мне англоговорящие делали замечания, как правильно, а латиносы - нифига, хоть я и просил меня поправлять. Не принято.
А позвольте полюбопытствовать, как именно вы с латиносами понимали, что сделали ошибку, если вас не поправляли? И как вы оцениваете свой уровень языка на момент того общения и сейчас?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2022, 01:01:22 от Todo Uno »
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8109
  • Карма: +1372/-56
И если экзамен можно без понимания сдать, просто потому что память хорошая (см. пример с фотографической памятью) - что то не так.

А что не так-то?
Если экзамен можно без понимания сдать на минимальный балл, то что именно не так?
Нет, понятно, что в идеале к каждому бы приставить обладающего даром свыше оценивателя, который смотрит прямо в душу и определяет, есть там понимание или нет.
Но если же мы говорим о реальности, то в реальности вот так - худо-бедно на тройку с минусом экзамены обычно можно сдать, если ты ничего не понимаешь и что-то выучил. А если экзамен вообще никак нельзя сдать с помощью памяти, а нужно только одно голое понимание, то на этот случай существует микронаушник, там даже на пятерку можно сдать без понимания и без памяти. Такая вот реальность у нас незавидная

Считайте меня ретроградом, но что то неправильное тут. В результате ты, допуская ошибку, ее не видишь, если не поправят.

Но это лучше, чем психологический блок, когда выучил 100500 слов и правил, можешь написать текст, но не можешь заговорить вслух.
Дети учатся первому языку именно так - сначала говорят, сначала с ошибками, да.
А ошибки на иностранном может поправлять преподаватель. Окружающие люди не обязаны, а может они и сами говорят с теми же ошибками и не знают об этом, поэтому и не поправляют. Или им просто похер, говори как хочешь, лишь бы понятно было
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2022, 02:30:06 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.