Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 797741 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92454
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Директор школы - Тепляков?


Обижаешь — ректор МГУ!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44843
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Шо, Садовничий ушел жать черепом?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне вк регулярно вылезает реклама "Студкнтка МГУ забыла отключить камеру, и все увидели ТАКОЕ..."
Может, все-таки стоит перейти по ссылке?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44843
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Мне вк регулярно вылезает реклама "Студкнтка МГУ забыла отключить камеру, и все увидели ТАКОЕ..."
Может, все-таки стоит перейти по ссылке?
Ви таки надеетесь увидеть там, как Алиса на отлично сдает сессию? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Если уж про Китай, где это чудо работало, речь зашла, то притащу очевидца. Он у меня в вк в друзьях, препод в Китае в сфере ИТ. Прастите за многа буковок...
Мне кажется, он что-то напутал. Тепляковы вряд ли жили в Китае до 2020 года. Алиса же заканчивала то ли 9 классов, то ли 11 (и потом были долгие сложности с выдачей аттестата) в 2020 году.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44843
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вроде да, они в 2017 уехали в Москву.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Frogman

  • Гость
Дамы и господа, мысли вслух и по поводу.

Жила - была система образования. Все понимали, что без школы - никуда, большинство согласно, что качество образования не очень, но тем не менее консенсус звучал так: "Работает? Не трогай!"

И вдруг пришел Тепляков. То, что он сделал, называется сведение к абсурду.

Он всё сделал по правилам, использовал все возможности, которые предоставила ему существующая система образования. В результате Алиса смогла, окончив школу в 8 лет, поступить  в МГУ, на факультет не кого-нибудь, а самого Асмолова.

Асмолов, однако не в восторге, он говорит:

"Папа Алисы может говорить все, что ему угодно. Любая его информация пристрастна и аффективно заряжена. Все, что делал папа Алисы, — это дрессура ребенка, не обладающего особыми способностями, кроме способностей в области памяти".

Да ты что! То есть, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР - это все про дрессировку, и если пожертвовать психическим здоровьем, то можно даже восьмилетку выпустить из школы с аттестатом?

Вот оно че, Михалыч....

Я не следил за темой, Алиса все еще в МГУ, или их уже попросили оттуда?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2022, 20:56:28 от Frogman »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92454
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Фрогман, между «работает — не трогай!» и пришествием Теплякова вы пропустили очень важную веху — введение ЕГЭ. И именно ЕГЭ помогло Теплякову довести ситуацию до абсурда. Так что нет, часовню в XIII веке — это не он.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
"Все, что делал папа Алисы, — это дрессура ребенка, не обладающего особыми способностями, кроме способностей в области памяти".

Да ты что! То есть, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР - это все про дрессировку, и если пожертвовать психическим здоровьем, то можно даже восьмилетку выпустить из школы с аттестатом?
Что :-\
Как из того, что можно добиться результата и дрессировкой, делается вывод, что это все про дрессировку? :-\
Как дрессировка Алисы тепляком должна отменить то, что большинство других детей в той или иной мере понимают материал и отвечают на основе понимания и логики в сочетании с памятью?
А если б Алиса решила ЕГЭ с помощью шпор, вы б сказали "это все про шпоры", да? ;D

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37736
  • Карма: +9863/-172
  • Таков путь
Да ты что! То есть, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР - это все про дрессировку, и если пожертвовать психическим здоровьем, то можно даже восьмилетку выпустить из школы с аттестатом?
Можно, только нафига? ЕГЭ построено таким образом, чтоб хотя бы на проходной балл еле-еле и кое-как его сдавали даже очень бестолковые, а не сдавали только уж совсем клинические. В этом отношении от классических школьных экзаменов ЕГЭ мало чем отличается – получить пару на выпускных в 9 или 11 надо было еще умудриться. В 9 классе из 100+ человек в параллели двойки получили два-три человека, в моем классе таких успешных не было совсем. Что тогда, что сейчас на слабую тройку можно натянуть практически любого. Да, даже восьмилетку, почему нет.
Мафия - Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44843
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Frogman, насколько я знаю, при любой системе аттестации была категория людей, которые зазубривали материал, не понимая его суть. Кто-то из них сдавал таким образом на отлично, кто-то - кое-как, но сдавал. Вот Алиса относится ко второй категории: зазубрила, ничего не поняла, кое-как на троечку сдала (а что-то не сдала ::)). Не было бы такой шумихи из-за возраста - была бы обычная история.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Frogman

  • Гость
"Все, что делал папа Алисы, — это дрессура ребенка, не обладающего особыми способностями, кроме способностей в области памяти".

Да ты что! То есть, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР - это все про дрессировку, и если пожертвовать психическим здоровьем, то можно даже восьмилетку выпустить из школы с аттестатом?
Что :-\
Как из того, что можно добиться результата и дрессировкой, делается вывод, что это все про дрессировку? :-\
Как дрессировка Алисы тепляком должна отменить то, что большинство других детей в той или иной мере понимают материал и отвечают на основе понимания и логики в сочетании с памятью?
А если б Алиса решила ЕГЭ с помощью шпор, вы б сказали "это все про шпоры", да? ;D

Уточню, что цитата в кавычках  не моя - это мнение господина Асмолова.

А что еще делал Тепляк, кроме дрессировки и создания исключительных условий для эксперимента? В МГУ он от нее не отходил, как сдавался ЕГЭ - тайна, но тоже нестандартно.

Иными словами, показано - если стоит цель "любой ценой сдать" - можно и восьмилетке, что есть абсурд, поскольку существуют закономерности развития ребенка. Вы как себе представляете сдачу математики без навыка абстрактного мышления?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44843
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вы как себе представляете сдачу математики без навыка абстрактного мышления?
На уровне ЕГЭ? На проходной балл? Легко!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Frogman

  • Гость
Вы как себе представляете сдачу математики без навыка абстрактного мышления?
На уровне ЕГЭ? На проходной балл? Легко!

А это нормально, учитывая что фактически мы имеем на выходе человека, который предмет не усвоил, грубо говоря, потому что нечем ему представлять? Я вот слышал, что умение представить себе "восьмерку вообще", а не " восемь конкретных чашек", это  в районе 11 - 12 лет начинается, могу ошибаться.

Ну глянул я ЕГЭ базового уровня. Есть вещи, на которые ответ очевиден, там не тратишь времени.
Есть формулировки, где надо притормозить и перевести на человеческий. Чертежи - это мой ужас с первого класса, связано это с тем, что у меня в те годы зрение падало. Воспроизводить геометрические построения:  "легко заметить, что..." - это кошмар.

Слава Богу, моя работа требует вывод в виде таблиц, а не рисунков.

Но, простите, мне все же 33, а не 8.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2022, 21:36:31 от Frogman »

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитата: Frogman
Уточню, что цитата в кавычках  не моя - это мнение господина Асмолова.
Ээээ...там об этом написано, и именно поэтому там и сохранены кавычки :-\
Асмолов говорит конкретно об Алисе, вы за каким-то помутнением зачем-то экстраполируете это на всех.
Цитировать
А что еще делал Тепляк, кроме дрессировки и создания исключительных условий для эксперимента?
Как из того, что можно добиться результата и дрессировкой, делается вывод, что это все про дрессировку? :-\
Как дрессировка Алисы тепляком должна отменить то, что большинство других детей в той или иной мере понимают материал и отвечают на основе понимания и логики в сочетании с памятью?
А если б Алиса решила ЕГЭ с помощью шпор, вы б сказали "это все про шпоры", да? ;D

Цитировать
Иными словами, показано - если стоит цель "любой ценой сдать" - можно и восьмилетке, что есть абсурд, поскольку существуют закономерности развития ребенка.
Ээээ...ребенок с фотографическрй памятью может в 7 дословно рассказать страницу учебника какой-нить квантовой физики- это все, наверное, тоже "абсурд, поскольку существуют закономерности развития ребенка"?
о которых вы вряд ли вообще что-то знаете
У меня складывается ощущение, что вы никогда в школе не учились и потому не видели типаж "выучил учебник от корки до корки- шаг влево, шаг вправо- расстрел".
Вы как тепляк не видите разницу между пониманием и зазубриванием?
У вас возможно только что-то одно, и если кто-то может зазубрить, то понимание другими исключено?
Цитировать
Вы как себе представляете сдачу математики без навыка абстрактного мышления?
На 30-40 баллов-то? Легко и непринужденно.

Frogman

  • Гость
Оскорбинка, давайте уточним.

1. Я считаю, что "зазубрил, сдал, шаг в сторону и тонем" - это НЕ хороший результат по любому предмету. Такие "успехи" выветриваются на следующий день после экзамена. Жизнь не состоит из стандартных алгоритмов, которые стоит зубрить.

2. Когда я учился в школе, то от отчаяния бывало выписывал и зубрил теоремы, без доказательств, "запомните, а лучше запишите, ибо понять это невозможно". И это никуда не годилось. Так можно учить языки, но не точные науки.

3. Оптимальный результат - когда ты сам выведешь эту проклятую формулу, если она нужна.

4. Ребенок с фотографической памятью может воспроизвести страницу, но он как правило уникальный, его сосед уже не сможет так. Ну и как я уже писал, запомнить - не всегда значит понять.

5. Есть люди, которые учатся для знаний, честь им и хвала. Но для большинства экзамен - это то, что нужно преодолеть любой ценой, а  зубрить - проще, чем понимать. И если экзамен можно без понимания сдать, просто потому что память хорошая (см. пример с фотографической памятью) - что то не так.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2022, 21:56:16 от Frogman »

Онлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8139
  • Карма: +3841/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
2. Когда я учился в школе, то от отчаяния бывало выписывал и зубрил теоремы, без доказательств, "запомните, а лучше запишите, ибо понять это невозможно". И это никуда не годилось. Так можно учить языки, но не точные науки.
Простите, что?.. Учить языки зубрёжкой без понимания? Пожалуйста, скажите, что я вас неправильно поняла сейчас.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Allegro Moderato

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44843
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Простите, что?.. Учить языки зубрёжкой без понимания? Пожалуйста, скажите, что я вас неправильно поняла сейчас.
Я так английский сдавала :-[
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Frogman

  • Гость
2. Когда я учился в школе, то от отчаяния бывало выписывал и зубрил теоремы, без доказательств, "запомните, а лучше запишите, ибо понять это невозможно". И это никуда не годилось. Так можно учить языки, но не точные науки.
Простите, что?.. Учить языки зубрёжкой без понимания? Пожалуйста, скажите, что я вас неправильно поняла сейчас.

Вы неправильные глаголы учили как то по другому? А исключения из правил? И в любом языке базовая лексика она есть многократное повторение.
Особенно в тех, где в произношении/письме есть неочевидные вещи.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2022, 22:00:23 от Frogman »

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44843
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вы неправильные глаголы учили как то по другому? А исключения из правил? И в любом языке базовая лексика она есть многократное повторение.
Особенно в тех, где в произношении/письме есть неочевидные вещи.
А, нет, у меня другая ситуация ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Онлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8139
  • Карма: +3841/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
(села поплакала в уголочке) Всё время забываю, что в мире много грустного.
Исключения из правил, неправильные глаголы и прочее - отлично учится употреблением в контексте и иногда небольшими закапываниями в историю языка, почему оно так.
Предложение "зубрить" иностранный язык делает мне больно.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Allegro Moderato

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
товаrищи, кто в курсе: это вообще живой человек(тогда, наверное, потерянный в детстве брат ло, слоны танцуют) или эксперимент по обучению нейросети?
Я считаю, что "зазубрил, сдал, шаг в сторону и тонем" - это НЕ хороший результат по любому предмету. Такие "успехи" выветриваются на следующий день после экзамена. Жизнь не состоит из стандартных алгоритмов, которые стоит зубрить.

Кто-то здесь где-то называл этот результат хорошим? :-\
Асмолов: папа Алисы Алису тупо выдрессировал, результат исключительно на хорошей памяти Алисы
Фрогмэн: То есть, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР - это все про дрессировку
Оскорбинка: можно понять, как случается с большинством детей, можно выдрессировать, как сделал тепляк с Алисой.
Фрогмэн: А что еще делал Тепляк, кроме дрессировки
Оскорбинка: "та же самая цитата, говорящая, что тепляк- ничего кроме дрессировки не сделал, но это никак не отменяет того, что можно зазубривать, а можно понимать".
У вас возможно только что-то одно, и если кто-то может зазубрить, то понимание другими исключено?
Фрогмэн: Я считаю, что "зазубрил, сдал, шаг в сторону и тонем" - это НЕ хороший результат по любому предмету
Вы вообще сами-то понимаете, что несете? С какими там голосами сугубо в своей голове вы спорите?
Цитировать
Когда я учился в школе, то от отчаяния бывало выписывал и зубрил теоремы, без доказательств, "запомните, а лучше запишите, ибо понять это невозможно". И это никуда не годилось.

То есть можно было иначе, да? То есть помимо дрессуры зазубриванием есть еще иные варианты? Но их почему-то не может быть применительно к ЕГЭ, потому что Алису-то надрессировали? Г- логика.
Цитировать
Так можно учить языки, но не точные науки.
Это ж вы жаловались на неуспехи в языках, да? Ну, этот пассаж многое объясняет ;D
Цитировать
Оптимальный результат - когда ты сам выведешь эту проклятую формулу, если она нужна.
Тут все 100+ страниц темы о том, что результат тепляка, мягко говоря, не оптимальный.
Цитировать
Ребенок с фотографической памятью может воспроизвести страницу, но он как правило уникальный, его сосед уже не сможет так,  запомнить - не всегда означает понять.
И?
Асмолов: Алиса зазубрила.
Фрогмэн: если стоит цель "любой ценой сдать" - можно и восьмилетке, что есть абсурд, поскольку существуют закономерности развития ребенка.
Оскорбинка: можно понять, как случается с большинством детей, можно выдрессировать, как сделал тепляк с Алисой.
ребенок с фотографической памятью может в 7 дословно рассказать страницу учебника какой-нить квантовой физики- это все, наверное, тоже "абсурд, поскольку существуют закономерности развития ребенка"? Вы как тепляк не видите разницу между пониманием и зазубриванием?
Фрогмэн: Ребенок с фотографической памятью может воспроизвести страницу, но он как правило уникальный, его сосед уже не сможет так,  запомнить - не всегда означает понять.

Так о каких закономерностях в развитии вы говорите, если речь шла про конкретную зазубрившую Алису? Которую вы зачем-то экстраполировали на всех детей, а ее результат зазубривание для вас почему-то исключает понимание другими детьми, в результате чего для вас ЕГЭ=дрессура.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Предложение "зубрить" иностранный язык делает мне больно.
Ох. Вспоминаю маньяка с задолбали, написавшего, что языки так и учат: зубрёжкой до кровавых мозолей на языке...

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Ух, зубрить иностранный это делает мне больно, так нельзя  :(  неужели так ещё преподают?
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44843
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
(села поплакала в уголочке) Всё время забываю, что в мире много грустного.
Исключения из правил, неправильные глаголы и прочее - отлично учится употреблением в контексте и иногда небольшими закапываниями в историю языка, почему оно так.
Предложение "зубрить" иностранный язык делает мне больно.
Ну дык употребление в контексте - это и есть часть заучивания, разве нет?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Онлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8139
  • Карма: +3841/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Ну дык употребление в контексте - это и есть часть заучивания, разве нет?
(радостно ухватываюсь) Я очень надеюсь, что тут просто дриллинг к зубрёжке отнесли - когда повторяют стопицот вариаций фразы, меняя в неё одну деталь ("Я хочу съесть яблоко, я хочу выпить молоко, он хочет съесть грушу, она хочет выпить кофе, и т.д.).
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Allegro Moderato

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44843
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
(радостно ухватываюсь) Я очень надеюсь, что тут просто дриллинг к зубрёжке отнесли - когда повторяют стопицот вариаций фразы, меняя в неё одну деталь ("Я хочу съесть яблоко, я хочу выпить молоко, он хочет съесть грушу, она хочет выпить кофе, и т.д.).
Вроде того, да. Но это я о себе, что имел в виду Фрогман, пусть сам объясняет ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Frogman

  • Гость
Дамы и господа, про ЕГЭ

Я сам сдавал ЕГЭ аж в 2006, тогда это был сырой эксперимент. С 2007 года по настоящее время среди моего окружения с детьми "баба ЕГЭ" персонаж страшный,  большинство платит репетиторам, или потому, что в их школе нет сильного предметника, или высока планка для поступления, условных 39 проходных баллов по математике мало. Я не утверждаю, что по другому нельзя, но на практике такого не видел.

Про языки.

Для того, чтобы в голове отложилась базовая лексика, ее нужно писать и проговаривать, много и долго. Да, дриллинг в ту же степь. В грамматике конечно есть система, но вот отработка произношения - это и есть то, что здесь назвали "до кровавых мозолей". Так сейчас в университете нашего города студенты - африканцы учат русский, чтобы иметь возможность стать нефтяниками.

Если вы считаете, что это не про зубрежку - подберите другое слово.

В последнее время с распространением коммуникативных методик (говорить как можно скорее) появились преподаватели, которые говорят: да вы и на русском не всегда правильно говорите, не парьтесь грамматикой.

Считайте меня ретроградом, но что то неправильное тут. В результате ты, допуская ошибку, ее не видишь, если не поправят.

А тебя могут и не поправить, во первых, ошибка не каждый раз всплывёт, а во вторых - иностранец говорит на нашем языке, ошибки это нормально, не поправлять.

Мне англоговорящие делали замечания, как правильно, а латиносы - нифига, хоть я и просил меня поправлять. Не принято.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2022, 23:47:00 от Frogman »

Онлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8139
  • Карма: +3841/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Frogman, если писать и проговаривать лексику без контекста и понимания - то это сизифов труд. И то, что кто-то где-то продолжает применять этот подход, вовсе не значит, что всё ок, так и надо, вызубри словарь и будет тебе счастье.
Изначально вами/тобой было сказано:

1. Я считаю, что "зазубрил, сдал, шаг в сторону и тонем" - это НЕ хороший результат по любому предмету. Такие "успехи" выветриваются на следующий день после экзамена. Жизнь не состоит из стандартных алгоритмов, которые стоит зубрить.

2. Когда я учился в школе, то от отчаяния бывало выписывал и зубрил теоремы, без доказательств, "запомните, а лучше запишите, ибо понять это невозможно". И это никуда не годилось. Так можно учить языки, но не точные науки.
Меня цепляет именно эта позиция: языки можно учить без понимания, зубрёжкой стандартных алгоритмов.
Я утверждаю, что в изучении языков это такой же хреновый подход, как и в точных науках.

Цитировать
да вы и на русском не всегда правильно говорите, не парьтесь грамматикой.
Так вы/ты всё-таки о грамматике или произношении?
Произношением - да, париться особо не стоит, чтоб аж до кровавых мозолей. Если основу нормально поставить, регулярно слушать и копировать речь носителей, то вполне сносный уровень обеспечивается без зубрёжки.
Мне в родном языке "фефекты фикции" правили в течение десяти дней - объяснив за несколько занятий постановку языка и отпустив в свободное общение.
А грамматика, опять же, продуктивнее выстраивается на системном понимании, а не на зазубривании алгоритма. И тут со стороны носителей абсолютно адекватно не поправлять, если ошибка разовая, а не повторяющаяся постоянно.

Цитировать
Мне англоговорящие делали замечания, как правильно, а латиносы - нифига, хоть я и просил меня поправлять. Не принято.
А позвольте полюбопытствовать, как именно вы с латиносами понимали, что сделали ошибку, если вас не поправляли? И как вы оцениваете свой уровень языка на момент того общения и сейчас?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2022, 01:01:22 от Todo Uno »
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Allegro Moderato

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8215
  • Карма: +1384/-56
И если экзамен можно без понимания сдать, просто потому что память хорошая (см. пример с фотографической памятью) - что то не так.

А что не так-то?
Если экзамен можно без понимания сдать на минимальный балл, то что именно не так?
Нет, понятно, что в идеале к каждому бы приставить обладающего даром свыше оценивателя, который смотрит прямо в душу и определяет, есть там понимание или нет.
Но если же мы говорим о реальности, то в реальности вот так - худо-бедно на тройку с минусом экзамены обычно можно сдать, если ты ничего не понимаешь и что-то выучил. А если экзамен вообще никак нельзя сдать с помощью памяти, а нужно только одно голое понимание, то на этот случай существует микронаушник, там даже на пятерку можно сдать без понимания и без памяти. Такая вот реальность у нас незавидная

Считайте меня ретроградом, но что то неправильное тут. В результате ты, допуская ошибку, ее не видишь, если не поправят.

Но это лучше, чем психологический блок, когда выучил 100500 слов и правил, можешь написать текст, но не можешь заговорить вслух.
Дети учатся первому языку именно так - сначала говорят, сначала с ошибками, да.
А ошибки на иностранном может поправлять преподаватель. Окружающие люди не обязаны, а может они и сами говорят с теми же ошибками и не знают об этом, поэтому и не поправляют. Или им просто похер, говори как хочешь, лишь бы понятно было
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2022, 02:30:06 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.