Голосование

Кого бы вы оставили?

девушку с планами на ЭКО
10 (14.9%)
алиментщика
3 (4.5%)
женщину, которой скоро на пенсию
44 (65.7%)
уволился бы нахрен сам(а), чтобы дать шанс хотя бы двоим
1 (1.5%)
Йа йозавенький томат и не хочу ничего решать!
9 (13.4%)

Проголосовало пользователей: 63

Голосование закончилось: 15 Августа 2021, 20:56:20

Автор Тема: #24916 - Непростой выбор  (Прочитано 12135 раз)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6985
  • Карма: +1148/-1197
    • Справочник патриота
#24916 - Непростой выбор
« : 13 Августа 2021, 20:54:24 »
https://www.killpls.me/story/24916
Цитировать
Сижу и думаю кого оставить на работе - девушку у которой по плану ЭКО через месяц, мужчину который честно платит 50% зарплаты алиментами на троих детей, но и работает после развода вполсилы. Или одинокую женщину 53 лет, которая 20 лет сидит на одном месте, ничего больше не умеет и никуда скорее всего не устроится, но и уволить ее через несколько лет уже будет нельзя.
Отдел сокращается с 6 человек до 4, отдаем часть обязанностей, переходим на новую систему. Понятно, что отдел раздут и любой из этих троих будет балластом и все равно уйдет или будет уволен через несколько лет. Но по-человечески, после 5 лет работы вместе, так хочется хоть кому-то из них помочь.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Lisbeth

  • Гость
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #1 : 13 Августа 2021, 21:06:50 »
Цитировать
но и уволить ее через несколько лет уже будет нельзя.
Почему?

Цитировать
любой из этих троих будет балластом и все равно уйдет или будет уволен через несколько лет. Но по-человечески, после 5 лет работы вместе, так хочется хоть кому-то из них помочь.
Странная какая-то логика. Если они все не нужны, то почему не сократить отдел до 3 человек?

Объективно надо оставить того, кто лучше работает. Но если заниматься благотворительностью, то я за женщину 53 лет, у нее по описанному самая сложная ситуация.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16768
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #2 : 13 Августа 2021, 21:07:15 »
Но... но... (да почему же везде хочется это говорить!) того, кто лучше работает?..
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37675
  • Карма: +9855/-172
  • Таков путь
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #3 : 13 Августа 2021, 21:10:59 »
Но... но... (да почему же везде хочется это говорить!) того, кто лучше работает?..
Из этих троих все работают одинаково отстойно, а тех, кто работает хорошо, он и не упоминает в своем выборе. Из 6 человек останется 4: автор, двое хорошо работающих и один из аутсайдеров на выбор.
Мафия - Рыжий

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23655
  • Карма: +11251/-78
  • Слово "кот" в имени - это уже диагноз
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #4 : 13 Августа 2021, 21:13:01 »
Женщину, которой скоро на пенсию, оставила бы. Остальным проще устроиться будет, да и развивать рабочие скиллы тоже.
Мафия: Серокот

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6985
  • Карма: +1148/-1197
    • Справочник патриота
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16768
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #6 : 13 Августа 2021, 21:14:36 »
все работают одинаково отстойно
Напрямую плохим работником назван только мужик. О девушке не сказано ничего, о 53-летней - "больше ничего не умеет".
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37675
  • Карма: +9855/-172
  • Таков путь
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #7 : 13 Августа 2021, 21:15:27 »
любой из этих троих будет балластом
Я вот на это ориентируюсь.
Мафия - Рыжий

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16768
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #8 : 13 Августа 2021, 21:17:45 »
Я так поняла, что одна будет балластом ибо уйдёт в декрет, а вторая - потому что "уволить будет уже нельзя".
Если автор+2 вполне затащат всё и втроём - я бы всех троих остальных уволила, как бы ни звучало... Работа не богадельня, хочешь помочь - от себя помоги.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #9 : 13 Августа 2021, 21:22:52 »
Была б я начальник - давно уволила бы всех нахер.  ;D
Вот поэтому я и не начальник.
Кстати, тетка вроде уже попадает в предпенсионный возраст, где предусмотрена так называемая "защищенная занятость".
« Последнее редактирование: 13 Августа 2021, 21:25:28 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7697
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #10 : 13 Августа 2021, 21:30:09 »
ЭКОшницу увольнять. Все равно в декрет уйдет. Либо на больничных будет сидеть, если ЭКО пройдет неудачно. В любом случае не работница.

Женщину, которой скоро на пенсию, оставила бы. Остальным проще устроиться будет, да и развивать рабочие скиллы тоже.
Согласна. Мужик вообще без вопросов найдет работу, мужикам в нашей стране устроиться в разы проще, чем женщинам. А ЭКОшницу в любом случае будет волновать только декрет. Итого, из всех троих в работе заинтересована только женщина 53 лет, ибо другую нормальную работу она вряд ли найдет.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4987
  • Карма: +977/-23
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #11 : 13 Августа 2021, 21:46:03 »
Типа женщину в предпенсионном возрасте будет сложнее уволить. А по факту, особо ничего и не поменялось. Сократить ее все равно можно будет. Или по соглашению. Уволить же просто так и без всяких льгот людей не очень просто (если они сопротивляются).
Я б оставила женщину постарше и скинула на неё тупую рутину по максимуму.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #12 : 13 Августа 2021, 21:53:01 »
А в чем проблема с женщиной в возрасте?
Ну, помимо того, что ее в будущем типа не уволишь
Но сейчас же она нормально выполняет свои обязанности. Да, больше ничего другого не умеет - но ей же и не надо, а свою работу она умеет.

Оффлайн OgelMubril

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +75/-11
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #13 : 13 Августа 2021, 22:22:22 »
Мы в универе решали такую задачу! В общем, есть 4 этических системы по Крылову: южная, библейская, либеральная, четвёртая. Задача:
Цитировать
Нескольким пациентам клиники нужна пересадка сердца, но на данный момент наличествует только один донорский орган. Каждый из ваших пациентов желал бы, чтобы операция была сделана именно ему. Ваша бригада должна принять окончательное решение: кому именно делать пересадку? Пожалуйста, дайте обоснование своему решению, исходя из основных критериев вашей этической системы (предварительно разработайте не менее четырех критериев).

Пациенты:
1.Известный нейрохирург, находящийся на вершине карьеры, холост, детей не имеет, 31 год.
2. Двенадцатилетний  мальчик с большим талантом музыканта
3. Сорокалетний учитель, женат, двое детей
4. Молодая беременная женщина, незамужняя, 16 лет.
5. Священник, 35 лет, не женат.
6. Семнадцатилетняя официантка, завершает обучение в средней школе, но вынуждена работать, чтобы помогать семье.
7. Тридцативосьмилетняя женщина, научный работник. Она стоит на пороге открытия эффективного лечения рака. Сама страдает этим заболеванием и врачи считают, что ей осталось не более трех лет жизни. Детей не имеет.
Делается таблица 7*4: четыре критерия задают столбцы, и 7 людей соответствуют строкам. Если человек удовлетворяет критерию этической системы, он получает плюс в клеточку. Кто больше получил плюсов, тот и выживает.
Согласно библейской этике спасён должен быть учитель, согласно либеральной - нейрохирург, в южной выживает официантка, в четвёртой, насколько я помню, женщина-учёный.
Критерии: юг - женщины и дети, живут традиционной семьёй, соц. положение согласно полу и возрасту, имеет вероятность выжить (учёная умрет через три года, а учитель, беременная и священник могут не перенести операцию в силу возраста и беременности).
библ. - мужчина, на нём есть иждевенцы, старше 30-40 лет, "пассивно меняет мир" (музыкант, учитель и священник получают плюс).
либ. - очень сложно будет объяснять, но - платёжеспособен, "полезен в настоящем", спасение его престижно, является человеком нашего круга.
четв. - полезна обществу в будущем, борется со "злом", нонконформизм+уникальность, "готовность к жертве ради будущего".

Касательно же КМП-шечки, я тут набросал по-быстрому: южная - оставить женщину с ЭКО; библейская - мужика с алиментами; либеральная - всех уволить нахрен (я серьёзно, составил таблицу для либеральной системы и получил 12 минусов. Хотя, если семья ЭКОини имеет хотя бы средний достаток - оставить её); 4 система - ну я хз, слишком мало информации, но скорее всего баба с ЭКО, она хоть через три года выйдет из декрета и будет работать (я предполагаю, что она дело делает, а мужик и пенсионерка спустя рукава работают).
« Последнее редактирование: 13 Августа 2021, 22:41:54 от OgelMubril »
Ранобе — ложь, да в нём намёк, урок гейшам и самураям.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #14 : 13 Августа 2021, 23:18:51 »
Как либерал от природы я сразу же выбрала нейрохирурга.
А в этой истории оставить пожилую женщину, она нормально работает и нет рисков, что она сбежит в декрет или на другую работу, где будет оставаться больше денег после -50% или будет серая зп.

Lisbeth

  • Гость
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #15 : 13 Августа 2021, 23:20:19 »
Цитировать
4 этических системы по Крылову: ... четвёртая
А чего она без названия такая вообще?

Цитировать
Касательно же КМП-шечки, я тут набросал по-быстрому: южная - оставить женщину с ЭКО; библейская - мужика с алиментами; либеральная - всех уволить нахрен (я серьёзно, составил таблицу для либеральной системы и получил 12 минусов. Хотя, если семья ЭКОини имеет хотя бы средний достаток - оставить её); 4 система - ну я хз, слишком мало информации, но скорее всего баба с ЭКО, она хоть через три года выйдет из декрета и будет работать
Предпенсионерка никуда не лезет тогда.

Цитировать
Как либерал от природы я сразу же выбрала нейрохирурга.
А я что-то четвертое от природы - женщину с потенциальным лекарством от рака. :)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23131
  • Карма: +5305/-344
  • Крысы, ага.
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #16 : 13 Августа 2021, 23:21:49 »
Такая простая и изящная логика: "оставить того, кто лучше работает".

Только вот, применительно к истории, того, кто лучше работает, попросту нет. Все трое работают плохо, просто каждый по своим резонам.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44734
  • Карма: +5740/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #17 : 13 Августа 2021, 23:22:52 »
Мы тоже подобную задачу решали, но у нас был другой набор пациентов (но тоже что-то близкое к списку OgelMubril). Только мы на этой задаче изучали не этические системы, а коммуникации. Суть в том, что вся группа студентов должна была прийти к одному решению. К любому, хоть передушить всех пациентов ;D Главное - чтобы все с этим согласились.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16768
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #18 : 13 Августа 2021, 23:23:58 »
Цитировать
дайте обоснование своему решению, исходя из основных критериев вашей этической системы
Без всяких этических систем выбираю нейрохирурга, поскольку он - единственный в этом списке медик и так или иначе знаком с требованиями к реципиентам до трансплантации и жизнью вышеупомянутых после неё.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Lisbeth

  • Гость
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #19 : 13 Августа 2021, 23:26:03 »
Суть в том, что вся группа студентов должна была прийти к одному решению. К любому, хоть передушить всех пациентов ;D Главное - чтобы все с этим согласились.
И как, получилось?

Цитировать
так или иначе знаком с требованиями к реципиентам до трансплантации и жизнью вышеупомянутых после неё.
А в чем проблема ознакомить с этими вещами любого другого реципиента?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #20 : 13 Августа 2021, 23:27:31 »
Я б потенциальную декретницу оставила и пенсионерку. Начальству бы объяснила что пенсионер замещает декретницу на время отпуска, пенсионеру бы также объяснила что потенциально остаётся ещё на 3 года, можно заключить срочный ТД на время отпуска основного сотрудника. Если молодая мать решит прервать карьеру, оставляем пенсионерку на постоянке. Мужчину сокращаем за низкие показатели.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44734
  • Карма: +5740/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #21 : 13 Августа 2021, 23:27:51 »
И как, получилось?
Вроде да, но кого мы выбрали - не помню.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16768
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #22 : 13 Августа 2021, 23:28:05 »
в чем проблема ознакомить с этими вещами любого другого реципиента?
В том, что надо ознакомить, а его не надо, плюс он знает, как важно и нужно всё это соблюдать.
Возраст даёт хорошие шансы на удачное восстановление, а профессия гарантирует, что он отследит сам или с помощью коллег осложнения.
До кучи он один из двух потенциальных спасителей жизней числом больше одной, но единственный без диагноза, угрожающего его собственной жизни.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2021, 23:31:13 от Alguna Vez »
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Lisbeth

  • Гость
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #23 : 13 Августа 2021, 23:32:34 »
В том, что надо ознакомить, а его не надо, плюс он знает, как важно и нужно всё это соблюдать.
Все равно странно звучит, но ладно...

Цитировать
Вроде да, но кого мы выбрали - не помню.
Наверное, вам намекнули, что из аудитории не выпустят, пока не согласитесь друг с другом.  ;D

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14247
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #24 : 13 Августа 2021, 23:33:17 »
хмммм, а критерий перспективной целесообразности, ну или такая оценочная система где?
у меня получаются по степени приоритета
1)Женщина с лекарством от рака (архиполезная и нужная штука это лекарство)
2)мальчик-музыкант (Чайковский у нас один)
3)нейрохирург (занят нужным делом и приносит реальную пользу социуму)
4)учитель (по той же причине, хороший учитель весьма полезен)
5) официантка (перспективы туманны, но критерий порядочности в наличии)
6) беременная мать -одиночка 16 лет (отец слился семья хз как поддерживает, есть шанс на маргинализацию)
7) священник (на всё воля Бога, он и сам так думает или он поддельный священник и в то что говорит сам не верит)

Мы тоже подобную задачу решали, но у нас был другой набор пациентов (но тоже что-то близкое к списку OgelMubril). Только мы на этой задаче изучали не этические системы, а коммуникации. Суть в том, что вся группа студентов должна была прийти к одному решению. К любому, хоть передушить всех пациентов ;D Главное - чтобы все с этим согласились.
а есть требования к способу достижения цели? например логически обосновать, или уговорить воздействуя на эмоции, или шантажировать обвинениями в всяких расизмах и прочих нетолерантностях, или принудить в том числе и путем психологического и/или силового давления
« Последнее редактирование: 13 Августа 2021, 23:36:59 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44734
  • Карма: +5740/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #25 : 13 Августа 2021, 23:34:56 »
4)учитель (по той же причине, хороший учитель весьма полезен)
А где написано, что он хороший учитель? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Lisbeth

  • Гость
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #26 : 13 Августа 2021, 23:35:43 »
хмммм, а критерий перспективной целесообразности, ну или такая оценочная система где?
у меня получаются по степени приоритета
2)мальчик-музыкант (Чайковский у нас один)
3)нейрохирург (занят нужным делом и приносит реальную пользу социуму)
Почему мальчик-музыкант у нас Чайковский и полезнее нейрохирурга?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14247
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #27 : 13 Августа 2021, 23:43:07 »
4)учитель (по той же причине, хороший учитель весьма полезен)
А где написано, что он хороший учитель? ;D

как минимум он учитель, его предельная полезность на данный момент выше чем у официанта, не имеющей и вряд-ли имеющей возможность получить общественно полезную профессию в ближайшие годы матери одиночки и священника

Почему мальчик-музыкант у нас Чайковский и полезнее нейрохирурга?
перспективный музыкант если он уже в 12 лет явно перспективный, иначе это был бы просто 12 летний мальчик из музыкальной школы может в будещем принести социуму пользы больше, да может и не преинести, нейрохирург то точно принесет, но тут уже критерии рисков и вероятностей. Если он на пике карьеры то выше он уже не прыгнет а музыкант может и прыгнуть повыше
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16768
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #28 : 13 Августа 2021, 23:43:45 »
Все равно странно звучит, но ладно...
Ну как минимум он в курсе действия и необходимости иммуносупрессоров. Которые, к слову, могут свести на нет всю пользу операции для болеющей раком, беременной и, возможно, любого из двоих подростков.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #29 : 13 Августа 2021, 23:44:07 »
Цитировать
Женщина с лекарством от рака (архиполезная и нужная штука это лекарство)
1. "На пороге открытия" - это вообще не гарантия, что открытие будет
2. Это не индивидуальная работа, а командная, все разработки и прочее в наличии и есть кому продолжать
3. Она скорее всего не переживет трансплантацию, а если переживет чудом - то длительное время не сможет работать. А потом умрет от рака.