Автор Тема: #36752 - Адепты волшебной сотки  (Прочитано 19505 раз)

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #120 : 03 Октября 2021, 23:28:19 »
Ну, я вошёл в айти чуть больше 3 лет назад, в 29. До этого лениво тыкал курсы разные. Наиболее полезным оказался Javarush

Первая ЗП была 20к, пришёл даже не джуном, trainee PHP кодером.
"Вырос" до 40к, потом до 60, а потом меня схантили в зарубежную контору.
Сейчас я получаю 18$ за каждый час работы.
Правда, стал отчаянно линять, и потихоньку седею(
Надо думать как хаер спасать(

До IT был курьером, зарабатывал копейки (15-45к, как повезёт).

Так что совет про войти в IT может и сработать, если есть склонности и ещё не потеряна способность к обучению.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23660
  • Карма: +11263/-78
  • Я не читаю. Я перевожу.
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #121 : 03 Октября 2021, 23:30:04 »
Ну мужик, который лет 10 назад про язя орал (Виктор Гончаренко, что ли), потом пару лет светился в ящике. Светится ли до сих пор - мне неведомо, я не смотрю.
тот, который "х-й без соли доедаю" ещё старше был, когда прославился))
Ну я имела в виду тех, кто в возрасте за сорок переучился и начал зарабатывать. Но ваши примеры мне тоже нравятся. ;D
Мафия: Мария Спивак.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5253
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #122 : 03 Октября 2021, 23:33:05 »
Чтобы один погроммист мог спокойно кодить с ноутбука, сидя дома на любимом диване и попивая кофеёк, нужны архитекторы и строители, чтобы построить дом, мебельщики, чтобы сделать диван, керамисты, чтобы сделать его любимую кружку, фермеры, чтобы вырастить кофе… Кто всем этим будет заниматься, если все рванут в ойти?
как кто - лохи, которым не хватает мозгов для ит!
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10025
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #123 : 03 Октября 2021, 23:50:26 »
Цитировать
А пачиму ви хатити имено на снайпира?  ;D
Я подумала и решила, что как альтернатива биатлону мне годится))) и возраст не так роляет :D
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #124 : 04 Октября 2021, 00:07:20 »
Первая ЗП была 20к, пришёл даже не джуном, trainee PHP кодером.
А чего после джавы вдруг php?
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Лизаветка

  • Гость
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #125 : 04 Октября 2021, 00:23:07 »
Я чет не понимаю, чего все докопались до айти именно в контексте программирования.
Я ваще гуманитарий, но работаю в айти.
Нет, я полностью согласна с тем, что эта сфера не для всех, и не должны все туда соваться. Все профессии нужны, все профессии важны.
Но блэт, айти - это не только программирование. Это тестировщики, бизнес-анализ, продукт, управление проектами, маркетинг, продажи, обслуживание клиентов, саппорт и тд.

Оффлайн 168

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +11/-15
  • щёки, да
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #126 : 04 Октября 2021, 04:49:32 »
Автор так пишет, как будто если бы его знакомые говорили "меньше 20 тысяч зарабатывают только лохи", то его бы ничего не смущало и не отталкивало. Вроде бы сама концепция оценки человека по его зарплате отвратительна, но если уж ты её принимаешь и прежде всего остального стремишься увеличить свой доход -- то ну правда как-то странно зарабатывать меньше сотни в месяц ??? Столько можно получать примерно в любой профессии (в образовании, медицине и науке можно, хотя про безденежность этих сфер столько мемов нарисовано)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #127 : 04 Октября 2021, 08:29:09 »
Автор так пишет, как будто если бы его знакомые говорили "меньше 20 тысяч зарабатывают только лохи", то его бы ничего не смущало и не отталкивало. Вроде бы сама концепция оценки человека по его зарплате отвратительна, но если уж ты её принимаешь и прежде всего остального стремишься увеличить свой доход -- то ну правда как-то странно зарабатывать меньше сотни в месяц ??? Столько можно получать примерно в любой профессии (в образовании, медицине и науке можно, хотя про безденежность этих сфер столько мемов нарисовано)
Не во всякой науке. Да и в медицине тоже. А уж про школу я вообще молчу. Хотя тут, конечно, можно процитировать Медведа, но ИРЛ все довольно печально.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Mako

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +36/-3
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #128 : 04 Октября 2021, 10:19:05 »
Я чет не понимаю, чего все докопались до айти именно в контексте программирования.
Я ваще гуманитарий, но работаю в айти.
Нет, я полностью согласна с тем, что эта сфера не для всех, и не должны все туда соваться. Все профессии нужны, все профессии важны.
Но блэт, айти - это не только программирование. Это тестировщики, бизнес-анализ, продукт, управление проектами, маркетинг, продажи, обслуживание клиентов, саппорт и тд.
Поддерживаю. Я тоже гуманитарий в ай ти. В программирование бы не сунулась ни за какие деньги, потому что не моё. Есть куча  всего креативного.
Ну и цитата: "Это не айтишники много зарабатывают, это другим мало платят"

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37761
  • Карма: +9870/-172
  • Таков путь
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #129 : 04 Октября 2021, 12:04:50 »
А уж про школу я вообще молчу.
Мне 2 года назад бывшая однокурсница предлагала - учитель английского в обычной средней школе, 31 час + 2 дополнительных, 100к. Очень сильно от региона зависит и даже от конкретной школы, но зарплаты такие есть.
Мафия - Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #130 : 04 Октября 2021, 12:06:58 »
Мне 2 года назад бывшая однокурсница предлагала - учитель английского в обычной средней школе, 31 час + 2 дополнительных, 100к. Очень сильно от региона зависит и даже от конкретной школы, но зарплаты такие есть.
Есть. В любой, наверное, профессии есть, кто получает дофига. Но если у одной уборщицы в Газпроме сп*здили джип за 4 ляма, это не значит, что любая баба Нюра, драя полы в "Пятерочке", может столько получать, просто плохо старается. То, что где-то учителя получают сотку, не значит, что в целом по стране эта профессия далеко не в топе (а прямо скажем - в жопе) высокооплачиваемых.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: +386/-4
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #131 : 04 Октября 2021, 12:27:26 »
Мне 2 года назад бывшая однокурсница предлагала - учитель английского в обычной средней школе, 31 час + 2 дополнительных, 100к. Очень сильно от региона зависит и даже от конкретной школы, но зарплаты такие есть.
Угу, есть. И в той школе, которую я заканчивала, тоже зп такие. Но туда возьмут далеко не каждого, предпочтут высшую категорию и определенные вузы. Ну и это Мск, за мкадом все не так радужно, чаще всего.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #132 : 04 Октября 2021, 12:31:45 »
Конечно, учителя тоже сильно разные бывают.

Знакомая рассказывала, которая работала в бухгалтерии отдела образования, небольшого городка в Белгородской области, ее родственнки получают по сотне каждый - она видела их расчетные листы.
в школе районного центра - поселка на пару тысяч. Завуч - учитель по русскому и ее муж, толи физрук, толи не помню кто, конечно совмещают по несколько должностей и ставок. При том, что в райцентре зп в 20к для женщин ну средне - неплохо.

Одна родственница, ещё году в 2008 устроилась в школу того же райцентра учителем английского - через 2 месяца у нее была зп около 15к, при среднем тогда в городе 8-10к. Это без подработок, оклада и нескольких должностей. Часов было довольно много, но не с 8 до 8 вечера.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #133 : 04 Октября 2021, 15:20:23 »
А может, не потому что он ее муж, а потому что они долго работают в этой школе вдвоем ?
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23660
  • Карма: +11263/-78
  • Я не читаю. Я перевожу.
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #134 : 04 Октября 2021, 15:38:27 »
Какие з/п в нашей школе, я сейчас не знаю (ибо школа, стоило мне оттуда выпуститься, хорошей стала считаться). Но в начале нулевых еще учителя мало получали. Знаю из-за того, что у одной подруги учительница математики крестная была, а у другой мать работала тоже в школе (в другой). Питер.
Мафия: Мария Спивак.

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15838
  • Карма: +4048/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #135 : 04 Октября 2021, 20:08:58 »
иди на тиктокблогера переучись или вебкамвхору, вполне доступные профессии
пошли бы всем форумом, да с дуэтом конкуренции не потянем
прости господи
Мафия - Сфинкс Мышь

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Kaktus

  • Гость
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #136 : 04 Октября 2021, 20:49:33 »
Цитировать
Столько можно получать примерно в любой профессии
чо-чо

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #137 : 04 Октября 2021, 21:59:01 »
Nordline-Ost, неее, 50-70 это у меня, там больше. Но про условия вполне себе представляю размер жопы. И судя по тому, что оставлен Питер и ребенок, альтернативы этой вакансии нет. То есть, единичный случай, чтоб прям рекламировать профессию эколога
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #138 : 05 Октября 2021, 08:43:17 »
Ответ:

https://zadolba.li/story/36771

Цитировать
Вам денежки или спать?

Разрешите представиться — начальник технического бюро, который не может найти сотрудников на зарплату в 150−200 тысяч рублей в месяц.

Если кратко — то мы выполняем Госзаказ. В наше бюро входят функции проектирования, а затем непосредственное участие в организации и контроле за выполнением того самого госзаказа. Не оборонка, не секретка, но достаточно близко к этому.

Проблема в том, что за такую сумму придётся попотеть — Госзаказ никогда не ждёт, а сроки почти всегда — «ещё вчера». В итоге десяток инженеров работает с 7 утра до 9 вечера, и я вместе с ними тоже. Это практически постоянные выезды на объекты, а самое главное — скорость реакции, так как заказчик, который платит деньги, ждать не будет.

И вот осмотрев уже около сотни кандидатов, я делаю неутешительный вывод — все хотят работать с 9 до 18 часов и не особо напрягаться. Золотые кандидаты с двумя-тремя высшими и огромным опытом бегут, как только слышат «переработка», а молодые говорят, что их не устраивает работа без заранее утверждённого плана и домой они хотят приходить не позднее 19 часов.

Но устанавливая такую зарплату, мы сразу же обговариваем условия. Мы готовы учить этого человека, адаптировать его, дать ему наставника на первое время. И в связи с тем, что за нами следят многочисленные инспекции, блюдущие права таких вот «пятидневщиков», по документам у нас конечно же 8 часов. Но неужели непонятно, что за чёткий график столько платить не будут?

По сути, в нашей организации платят за жизнь на работе. Что вам важно — уходить с работы ровно в 18 часов забывая обо всём или зарабатывать очень много денег, при этом теряя право на личную жизнь? Да, в 2 часа ночи могут разбудить и попросить выехать на объект на проверку. Потому что вот именно сейчас там могут сделать что-то неправильно, и потом в итоге сломается вообще всё.

Но всем почему-то нужен восьмичасовой рабочий день и восьмичасовой спокойный сон. А за это платят ровно столько, сколько вы получаете — те самые 40−45 тысяч во втором городе в стране. В Москве немного побольше — около 50 тысяч. Зато спокойствие.

Так что решайте — вам денежки или спать?

И опять за эти деньги нужно жить на работе. Как там говорилось? "На одной ставке жить не на что, а на двух - некогда"

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7701
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #139 : 05 Октября 2021, 08:44:24 »
Это просто прекрасно. Вот же людишки какое говно - не хотят тратить всю жизнь на работу, хотят заниматься чем-то еще помимо работы! И зарплата в 150-200 тысяч - это типа та зарплата, за которую можно жить на работе? Серьезно? Неудивительно, что автор найти никого не может.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #140 : 05 Октября 2021, 08:57:39 »
Это просто прекрасно. Вот же людишки какое говно - не хотят тратить всю жизнь на работу, хотят заниматься чем-то еще помимо работы! И зарплата в 150-200 тысяч - это типа та зарплата, за которую можно жить на работе? Серьезно? Неудивительно, что автор найти никого не может.

Мне ещё понравилось, как он спокойно рассказывает про то, что по бумагам у него всё нормально. Как про совершенно естественное явление.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7701
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #141 : 05 Октября 2021, 09:09:57 »
Мне ещё понравилось, как он спокойно рассказывает про то, что по бумагам у него всё нормально. Как про совершенно естественное явление.
Хорошо перекликается с соседней темой про серые зарплаты. Не, я бы поняла, если б он платил в долларах 150-200 тысяч. За такую сумму и впрямь можно пожить на работе пару-тройку лет, подкопить хорошую подушку, а потом свалить в нормальное место с нормальным графиком.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #142 : 05 Октября 2021, 09:29:29 »
По-моему, автор ответки троллит. Очень жирно.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Карма: +69/-5
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #143 : 05 Октября 2021, 10:11:59 »
Блин, автор смешной. Мне такие очень часто звонят с предложением работы (и это почему-то всегда госзаказы) - надо за месяц сделать то, что делать одному человеку 5 месяцев, возьмётесь?
Типичная контора, набравшая госзаказов и считающая, что там ДЕНЮШКИ, а по факту там разворовали всё ещё до начала концепции проекта, ничего построить на эти суммы невозможно, ещё и эти суммы не хотят согласовывать по сметам и постоянно урезают, а в договорах есть строчка "цена проекта может измениться как в большую, так и в меньшую стороны". Ничему людей не учит опыт Олимпиады 2014, когда куча компаний не смогли выкарабкаться из того ада.
Хотя с отношением "заказчик, который платит деньги, ждать не будет"+"мы всему готовы учить сами" контора автора обречена на провал в любом случае. Какого качества там специалисты можно догадаться, тк нормальные бегут в страхе от такого долба#ба. Хороший инженер в должности главспеца и выше найдет себе 150-200 без проблем, руководитель группы и того больше, зачем им всем автор.

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #144 : 05 Октября 2021, 10:32:17 »
Да в нефтегазе такая же проблема, хотя вроде всё частное или почти частное.
Должно быть сделано вчера по кривым чертежам, по трижды кривым чертежам, которые надо по месту уже допиливать. И все за смешные зарплаты и преимущественно не известно во сколько в том числе и ночью, но всегда позавчера. Какой только я ерундой не занимался. Постоянно приходится совмещать примерно 7-8 должностей (в нормальной отрасли) разом.
"Какой, блин, е*ланоид это рисовал?!" слышится чаще чем доброе утро.  То газопровод на место противопожарного проезда воткнут, то кабельную эстакаду на полметра от земли (BIM проектирование? Да вы что!), то мертвую технику пришлют, то снабжение играло играло в заявки и проиграло. Приезжаешь домой - неделю просто отсыпаешся от всего этого.
В нефтянке текучка - атас, можно потом идти куда угодно и говорить про стрессоустойчивость и умение ничему удивляться, даже крокодилу стоящему на бетонном насосе и танцующему стриптиз или розовым нервногазопукающим драконам.

Народ просто смотрит на вот вот это вот всё, смотрит на свой уровень жизни, еще раз смотрит и драпает.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2021, 22:54:57 от Актриска »

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #145 : 05 Октября 2021, 11:39:26 »
За 200+оплата переработок по всем правилам,  может, и пожила бы. Дядя то кидок, если по документам 8 часов без переработок.
Должна 10 ОС

Оффлайн Упрямая Саша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +31/-1
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #146 : 05 Октября 2021, 11:49:48 »
Автору ответа скажу, что постоянные (!) переработки - это признак плохо организованного рабочего процесса. Они возникают или потому что на одного человека сваливают работу четверых, или потому что ставят неадекватные сроки. И никакие 150-200 тысяч в объявлении не помогут, потому что любой работник в таком графике выдержит полгода максимум. А потом или уйдёт, или свалится.

Цитировать
По сути, в нашей организации платят за жизнь на работе.


Перевожу: организации не важен результат, ей важно, чтобы ты задолбался.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2021, 12:03:00 от Упрямая Саша »

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9338
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #147 : 05 Октября 2021, 12:56:24 »
Цитировать
Но всем почему-то нужен восьмичасовой рабочий день и восьмичасовой спокойный сон.
Вот это мне особенно понравилось  ;D Нормальные люди же прям мечтают мотаться в 2 часа ночи на проверки. Особенно пожилые сотрудники, для них это настоящий праздник. Те, у кого есть семьи и домашние животные, тоже аж дерутся за право пахать в офисе от зари до зари. Только автора окружают сплошь какие-то психи, которым лишь бы спокойно спать  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
  • Карма: +1568/-10
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #148 : 05 Октября 2021, 13:10:01 »
Не, есть люди, которым норм вот это вот все.
Моя коллега говорит, что наша работа - самая лёгкая из всех, что у нее была. На предыдущей они сидели до 2 ночи регулярно + выходные.
Другую периодически из дома на такси после ужина везли обратно в офис ночевать.
Как-то нам помогал с макросами коллега с головной компании. Я ему сказала, что-то на тему того, что макросы прикольные, но много текучки и времени на них нет. На что поступил ответ, что если дома нет семерых по лавкам, надо пилить макросы для работы дома, он так и делает *не, тут я в каком-то смысле могу понять, если воспринимать это как хобби, но работать головой, а потом идти домой и опять думать головой про работу слишком сложно для меня*
Начальник управления говорил, что всю жизнь работал по 12 часов в день и не понимает, как иначе-то.
Короче, я себя на работе ощущаю трепетной и слабой домашней фиалочкой  :-\
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #149 : 05 Октября 2021, 13:33:08 »
В нефте-газе ещё проблема паранойи - все, блин, секретно
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу