Автор Тема: Нелапша.рф - Бывший муж хотел решить свои жилищные проблемы за счёт нашей дочери  (Прочитано 6305 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44663
  • Карма: +5730/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://нелапша.рф/бывший-муж-хотел-решить-свои-жилищные/
Цитировать
У дочери есть доля в квартире, в которой жил её отец с новой семьёй. Квартира двухкомнатная, была приватизирована на трёх человек: бывшие свёкры и их сын. Потом свёкор отписал свою треть жене. Она, в свою очередь, написала завещание, распорядившись своими долями так: треть — сыну, треть — внучке. Бывший муж долго возмущался — мы тогда уже были в разводе.

Одно время Игорь не задерживался с выплатой алиментов, виделся с Ариной. Потом женился на женщине с двумя детьми, и времени на родную дочь стало намного меньше. Алименты тоже уменьшились: часть зарплаты бывший муж получает в конверте.

Мы с дочерью живём в квартире моей мамы. К несчастью, с моей зарплатой заработать на собственное жильё просто нереально. Отношения у нас хорошие: мама — самый лучший, самый добрый и понимающий человек в мире. Братьев и сестёр у меня нет, я буду единственной наследницей трёхкомнатной квартиры. Боже, пусть это случится как можно позже!

События последнего года изрядно удивили. Жена Игоря забеременела. Он сразу позвонил мне и попросил о встрече.

— Мы не собираемся жить в двушке с тремя детьми, — заявил он. — У Сони есть маткапитал, за третьего ещё региональный дадут. Кредит возьму. На трёхкомнатную наскребём. Но: надо будет продать двухкомнатную.

— И?

— Вы живёте в трёшке, у Арины своя комната. Я хочу, чтобы у моего второго ребёнка тоже была своя комната. Я не хочу, чтобы он ютился с братом и сестрой. Чтобы было честно, надо сделать так: ты сходишь в органы опеки и попечительства, проконсультируешься, можно ли поменять Сонину долю у меня на долю в квартире твоей мамы.

— А при чём тут моя мама и её квартира?

— Если бы моя мать в своё время не сделала эту ошибку, написав завещание, проблем бы не было. Кроме того, когда мы купим квартиру побольше, Арина останется моей наследницей. Мой вклад в обеспечении её жильём, я считаю, и так будет достаточным. Ты-то вообще ей ничего дать не можешь! Ни одного квадратного метра. Давай решать дело миром. Думай.

От встречи остался неприятный осадок. «Соня останется моей наследницей. Мой вклад в обеспечении её жильём, я считаю, и так будет достаточным». Игорь хоть понимает, что Арина унаследует микродолю? Что она с ней делать будет? Игорь расщедрился: квартира будет куплена с использованием материнского капитала, будет оформлена на всех членов семьи, включая детей Сони от первого брака. Какое там наследство? Полтора метра?

И почему моя мама должна была на подобное согласиться? Сейчас она единственная собственница, случись что — квартиру можно быстро превратить в деньги. А если у Арины будет доля? Нет-нет. Если Игорь хочет решить свои жилищные проблемы, пусть решает с учётом интересов Арины.

Дома я поговорила с мамой. Она сказала, что если возникнет необходимость, то с она радостью выделит внучке долю. Но раз я против, то будет помалкивать.

Я позвонила Игорю и сообщила ему о невозможности этой дурацкой рокировки с долями Арины. Он попытался уговорить дочь, чтобы она поговорила со мной. Арине тринадцать лет, она всё прекрасно понимает.

И я всё понимала: если на тот момент времени она ездила к папе — к себе домой, то после — просто гостья, тем более, Соня негативно её принимает. Это понятно: у неё там свои есть, что ей до чужого ребёнка. Я не ошиблась в своих рассуждениях: так и оказалось.

Дело дошло до звонков Сони с претензией: я не оплачиваю коммунальные услуги за долю дочери. Тут всё было честно: я плачу за дочь там, где она проживает. На её квадратных метрах живёт отец и его семья, там платит он.

Продать две трети квартиры по достойной стоимости у Игоря не получилось. Не нашлось желающих, а те, которые изъявляли интерес, предлагали копейки.

Осенью Игорь купил квартиру в ипотеку, взяв кредит на первоначальный взнос. С беременной супругой и её детьми туда перебрался. Двухкомнатную сдал. Об этом узнала я. Что я сделала? Напомнила ему о том, что у квартиры два собственника. Следовательно, арендную плату должны получать два человека.

Игорь рвал и метал: алименты, ипотека, кредит, двое детей и беременная жена. На что жить? А мои какие проблемы? Почему он снова решает свои жилищные проблемы за счёт дочери? Сначала он хотел оставить её без доли, потом — получать за эту долю деньги в свой карман?

Я пригрозила ему органами опеки. Он начал делиться.

Итогом стал тот факт, что дочь ему не нужна. Соня категорически против, чтобы Арина приезжала на её территорию. Свободного времени, чтобы встречаться с Ариной где-нибудь в другом месте, у Игоря нет — теперь у него две работы. Бывший муж говорит, что это моя вина: если бы я поспособствовала обмену долями, если бы я не стала настаивать на разделе арендной платы, то Соня была бы более благосклонна.

Я в это не верю. Считаю, что при любом раскладе моя дочь стала бы там не нужна, только, в худшем случае, она осталась бы без своего наследства. Не зря же бывшая свекровь, царствие ей небесное, позаботилась о внучке? Так даже лучше, что всё разрешилось сейчас. Я думаю, что если бы у Арины вообще не было бы доли в отцовской квартире, то новая жена сразу отказалась терпеть Арину.

Хотя, кто знает, как бы оно было. Я считаю, что поступила правильно, руководствуясь заботой о ребёнке. Что мне до Сони, Игоря и их детей? Главное, я защитила интересы своего ребёнка: Арина осталась при жилплощади.

Слышала, что Соня родила. Интересно, если Игорь с ней разведётся и снова на ком-нибудь женится, она согласится отдать доли своих детей ради спокойствия его новой семьи?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14810
  • Карма: +4412/-55
  • Белая и пушистая
Офигеть какой хитрожопый мужик - забери бабло у своей мамы и дай мне на расширение. Вот что, фактически, он предложил.
Все правильно автор сделала, а Валентин с Валентиной идут лесом, согласно действующему законодательству. Будет выпендриваться, будет еще и с полученной аренды 25% алиментов платить, т.к. по закону тоже доход.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Карма: +928/-14
В целом, автор права.
Единственный вопрос - с коммуналкой. Разве собственник не должен платить часть платежей даже если он там не проживает? Или это только с регистрацией работает?
+884/-14

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Все зависит от того, сколько стоит треть в той двушке.
Кмк, добрая мама выбрала еще и не самый жесткий расклад для хероина.

Самым выгодным для Арины, как мне кажется, был бы вариант продать двушку, забрать ее долю деньгами(прокатив отца-молодца на куях), использовать ее как первый взнос по ипотеке на однушку, сдать квартиру, пока Арина не подрастет, и этими деньгами гасить для нее ипотеку.
Треть от двушки плюс минимум 5 лет выплат от квартиросъемщиков, и у Арины будет своя квартира, остаток или погасится к моменту ее переезда, или сама доплатит, все равно ж снимать пришлось бы наверняка, не вечно жить с мамой и бабушкой.
бонусом идет красивое полыхание отцовой жопы, что у бывшей дочери целая хатка, тогда как у него- доля в трешке с двумя маткапиталами

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +1394/-21
С ипотекой такое не прокатит. :-\
Её оформляют, на сколько знаю, на заемщикаон несет ответственность. Опека не разрешит такие штуки.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Я вообще не понимаю, на что он рассчитывал. Так у Арины доля в двушке и живёт она с мамой и бабушкой в квартире бабушки, которая достаётся по наследству её маме,  а потом ей. То есть у семьи актив - трёшка и доля в двушке. А отец-героин предлагает сменять это на трёшку. А выгода им какая? Кому какие доли в трешке выделять они и сами прекрасно разберутся без чувака, который жопит алименты родной дочери.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Карма: +928/-14
Я вообще не понимаю, на что он рассчитывал. Так у Арины доля в двушке и живёт она с мамой и бабушкой в квартире бабушки, которая достаётся по наследству её маме,  а потом ей. То есть у семьи актив - трёшка и доля в двушке. А отец-героин предлагает сменять это на трёшку. А выгода им какая? Кому какие доли в трешке выделять они и сами прекрасно разберутся без чувака, который жопит алименты родной дочери.
Он рассчитывал на то, что "это же несправедливо", что у семьи бывшей трёшка и кусок двушки, а у его семьи - только кусок двушки, и что это почему-то будет аргументом. И ещё что аргументом будет, что изначально двушка принадлежала его семье, а его мама совершила ошибку против всё той же "справедливости"
+884/-14

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Он попытался уговорить дочь, чтобы она поговорила со мной. Арине тринадцать лет, она всё прекрасно понимает.

Доченька, я хочу отобрать твое собственное жилье у тебя и отдать твоему братику, который тебе нахер не сдался и вообще не родной. Уговори маму, а то эта сука она не хочет, чтобы твои интересы были нарушены.  

Цитировать
Осенью Игорь купил квартиру в ипотеку, взяв кредит на первоначальный взнос. С беременной супругой и её детьми туда перебрался. Двухкомнатную сдал. Об этом узнала я. Что я сделала? Напомнила ему о том, что у квартиры два собственника. Следовательно, арендную плату должны получать два человека.

Игорь рвал и метал: алименты, ипотека, кредит, двое детей и беременная жена. На что жить? А мои какие проблемы? Почему он снова решает свои жилищные проблемы за счёт дочери? Сначала он хотел оставить её без доли, потом — получать за эту долю деньги в свой карман?

Я пригрозила ему органами опеки. Он начал делиться.

Пусть рвет и мечет дальше. Две трети лучше, чем ничего. А "ничего", как нефиг делать, образовалось бы, если бы опекун дочери была против арендаторов (а на незаконных арендаторов просто вызывала бы полицию).
Там и с органами опеки связываться не надо было бы.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4192/-34
  • Вредьма
Как крайне нежадный человек, при человеческом отношении и поинтересовавшись мнением дочери я б вообще предложила бы ему выкупить дочерину долю существенно снизив цену (один хер если закусываться, то никто связываться не будет с таким раскладом). И типа делай в своей кв и с ней теперь чо хошь.

 Но только ДО гениальных бизнес планов. Потом закусилась бы из принципа, ибо офигел чот.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Цитировать
Я хочу, чтобы у моего второго ребёнка тоже была своя комната. Я не хочу, чтобы он ютился с братом и сестрой.
У меня еще за эту фразу глаз зацепился. Бедные дети.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Hacksley

  • Гость
Как крайне нежадный человек, при человеческом отношении и поинтересовавшись мнением дочери я б вообще предложила бы ему выкупить дочерину долю существенно снизив цену

Гм, это не столько нежадно, сколько очень недальновидно. Если прямщас нет денег вкладывать в какую-то недвижимость для дочери или брать ипотеку, нет смысла превращать часть квартиры в деньги. Деньги обесцениваются, а недвига в крупном городе - это стабильность. Тем более, еще и с дисконтом продавать. Глупо.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15735
  • Карма: +3476/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Автор однозначно все правильно сделала.
А мужик пусть работает. Любишь детей делать - люби и ипотеку платить.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Но вообщееееее. Если без эмоций получается любопытный расклад.

Наследство мужа от родителей поделили пополам. А наследство жены осталось четко при ней.

Как в той детской истории: в начале мы едим твое, а потом каждый свое.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +1394/-21
Так это наследодатель выделил ребенку долю. И где пополам, если треть. Больше ни от куда у нее нет ничего пока.

Hacksley

  • Гость
Но вообщееееее. Если без эмоций получается любопытный расклад.

Наследство мужа от родителей поделили пополам. А наследство жены осталось четко при ней.

Как в той детской истории: в начале мы едим твое, а потом каждый свое.

И? Так распорядился хозяин этого наследства, так-то. А уж не дело жене поступать в ущерб своей дочери, чтобы фактически левый мужик (для жены) лучше устроил свою жизнь. При том, что он уже ущемляет ее интересы, не платя алименты в полной мере и никак не компенсируя свое проживание частично на территории дочери. Видимо, мама неплохо знала своего сыначку, что так распорядилась недвижимостью.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Но вообщееееее. Если без эмоций получается любопытный расклад.

Наследство мужа от родителей поделили пополам. А наследство жены осталось четко при ней.

Как в той детской истории: в начале мы едим твое, а потом каждый свое.

Не пополам, а 2/3 у сына, 1/3 у внучки. И это была воля матери бывшего мужа автора, оставить часть своей доли внучке.

У жены еще нет никакого наследства, коль скоро ее мама еще жива. О чем вы вообще?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Карма: +928/-14
Но вообщееееее. Если без эмоций получается любопытный расклад.

Наследство мужа от родителей поделили пополам. А наследство жены осталось четко при ней.

Как в той детской истории: в начале мы едим твое, а потом каждый свое.
На момент возникновения наследства они уже не были мужем и женой. И делили не они (не родители Арины) и не между ними. Тааак что Арина получила наследство от покойных дедушки и бабушки и когда-нибудь получит наследство от второй бабушки. Чтоб совсем честно-честно было, можно попросить бабушку по матери завещать свою квартиру Арине с мамой напополам. Это прямо симметрично будет. надо ли оно кому, это другой вопрос, но симметрично
+884/-14

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Цитировать
Бывший муж говорит, что это моя вина: если бы я поспособствовала обмену долями, если бы я не стала настаивать на разделе арендной платы, то Соня была бы более благосклонна.

"Слюшай, давай квартирами поменяемся? Ты мне отпишешь свою, а сама уговоришь чужого дядю отписать тебе свою! Да че ты начинаешь, все же справедливо - у тебя будет квартира, и у меня будет квартира!"

Сижу, ору как кашалот. Че, так реально можно?

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Но вообщееееее. Если без эмоций получается любопытный расклад.

Наследство мужа от родителей поделили пополам. А наследство жены осталось четко при ней.

Как в той детской истории: в начале мы едим твое, а потом каждый свое.
А если ее мать внезапно решить выйти замуж за мужчину с двумя или детьми и решит их всех включить в наследство, то бывший ей дольку в квартире обеспечит? Ведь его квартира принадлежит двоим, а квартира бывшей будет принадлежать четверым. Или это уже совсем другое дело?

Red_moon

  • Гость
мужик дебил и его новая жена. накуя вам еще плодиться? чтобы что?

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
мужик дебил и его новая жена. накуя вам еще плодиться? чтобы что?
Фсмысли ???
Как в браке без общей деточки? >:(
Тем более, мужик-то генами в вечность, считай, и не прыснул, чо там бывшая дочь, отрезанный ломоть :'(

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14810
  • Карма: +4412/-55
  • Белая и пушистая
Как крайне нежадный человек, при человеческом отношении и поинтересовавшись мнением дочери я б вообще предложила бы ему выкупить дочерину долю существенно снизив цену (один хер если закусываться, то никто связываться не будет с таким раскладом). И типа делай в своей кв и с ней теперь чо хошь.
Это очень странно: быть не жадной, распоряжаясь чужим имуществом. Доля в квартире - дочкина, с какого бодуна ее подавать ниже рынка, даже при наилучших отношениях с отцом ребенка?

Но вообщееееее. Если без эмоций получается любопытный расклад.

Наследство мужа от родителей поделили пополам. А наследство жены осталось четко при ней.

Как в той детской истории: в начале мы едим твое, а потом каждый свое.

Вообще, если без эмоций получается элементарный расклад: бабушка со стороны отца завещала свою часть квартиры внучке. Все.
У жены никакого наследства еще нет и делить нечего.
Так что при чм тут "едим твое, а после каждый свое" - неясно. Мужику в любом случае от тещиного жилья ничего не светило б.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 621
  • Карма: +177/-1
  • Кролобулочка
Цитировать
Вы живёте в трёшке, у Арины своя комната. Я хочу, чтобы у моего второго ребёнка тоже была своя комната. Я не хочу, чтобы он ютился с братом и сестрой.

Интересно, а как он это в трёхкомнатной квартире проворачивать собрался? Комната родителей и две детских, в одной из которых живёт ✨ Н А С Л Е Д Н И К ✨, а во второй эти, другие (да ещё разнополые)?
Мафия –

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3654
  • Карма: +1077/-32
  • Вот такая лиса.
Цитировать
Вы живёте в трёшке, у Арины своя комната. Я хочу, чтобы у моего второго ребёнка тоже была своя комната. Я не хочу, чтобы он ютился с братом и сестрой.

Интересно, а как он это в трёхкомнатной квартире проворачивать собрался? Комната родителей и две детских, в одной из которых живёт ✨ Н А С Л Е Д Н И К ✨, а во второй эти, другие (да ещё разнополые)?

Вот да, Я тоже вчиталась и офигела. Не комната мальчиков и комната девочек, а своя комната наследнику и вторая для детей второго сорта) Ребенок бывшей жены при таком раскладе вообще напрочь не нужен, что мужик и демонстрирует - ты мне, доча, треть от девушки, а я тебе непонятную долю от трёшки когда-нибудь никогда, роскошное предложение.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Хм,я это поняла так, что мальчики будут вместе жить, а девочка отдельно, а не втроём в одной комнате.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Карма: +928/-14
Хм,я это поняла так, что мальчики будут вместе жить, а девочка отдельно, а не втроём в одной комнате.
Так у жены чувака двое детей, причём разнополых. Кто бы ни родился у героя истории, отдельная комната в трёшке у этого ребёнка будет только если двоих старших поселить в одну комнату
+884/-14

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18775
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
А с другой стороны, зачем мужику содержать чужих детей в ущерб своему?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15935
  • Карма: +2248/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А с другой стороны, зачем мужику содержать чужих детей в ущерб своему?
Старшая тоже его, а ее ущемить предполагалось в первую очередь.
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Карма: +928/-14
А с другой стороны, зачем мужику содержать чужих детей в ущерб своему?
Как минимум затем, что покупка квартиры предполагается в том числе на материнский капитал этих самых чужих детей, не? Содержатель, блин
+884/-14

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +132/-2
Как эта женщина не боится вбухивать материнский капитал в совместную квартиру с человеком, который вообще не скрывает своего отношения к детям: ни к ее первенцам, ни к своей родной дочери?