Автор Тема: nationalpost.com - Почему я больше не преподаю в Университете Торонто  (Прочитано 20221 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
И есть даже обычные распространённые имена, которые мне сложно произносить, не знаю почему. То ли ассоциации какие, то ли что. Просто буду избегать называния по имени, как когда забыл имя учителя и говоришь «извините»))
И это выход гораздо лучще, чем "мне покуй, как тебя зовут, я буду называть тебя Геннадий".

Он просит называть её "она"? А какое дело как его называют в общении с третьими лицами?
Я так понимаю, ты с людьми в прошедшем времени не общаешься?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8212
  • Карма: +1383/-56
Ну не все же такие воспитанные кролики, как я
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Не перестанет. Если у человека даже с рождения е*анутое имя, родители назвали, мне может быть сложно его произносить

И есть даже обычные распространённые имена, которые мне сложно произносить, не знаю почему. То ли ассоциации какие, то ли что. Просто буду избегать называния по имени, как когда забыл имя учителя и говоришь «извините»))

На самом деле в английском языке тупо проще, там окончаний нет. Там they/them или простихосподи zir может понадобиться, только если ты в третьем лице о человеке говоришь, в личном общении ни окончаний, ничего.

В русском сам процесс намного сложнее становится, автоматическое произношение предложений превращается в прогулку по минному полю, когда ты перестраиваешь очень немало слов в предложении каждый раз, когда говоришь с человеком, чьи местоимения не приняты или на автомате не считываются.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
Он просит называть её "она"? А какое дело как его называют в общении с третьими лицами?
Я так понимаю, ты с людьми в прошедшем времени не общаешься?
Я так понимаю, что сначала используй непонятные местоимения, потом непонятные глагольные окончания?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Я так понимаю, что сначала используй непонятные местоимения, потом непонятные глагольные окончания?
От тебя требуют называть человека местоимением "мгаивра" и добавлять к глаголу "вомруиыш"?
Что непонятного в местоимениях, которые и так используются в языке?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
Я так понимаю, что сначала используй непонятные местоимения, потом непонятные глагольные окончания?
От тебя требуют называть человека местоимением "мгаивра" и добавлять к глаголу "вомруиыш"?
Что непонятного в местоимениях, которые и так используются в языке?
Они множественное число, как мне его использовать с теми же глагольными формами?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8212
  • Карма: +1383/-56
Так вроде ж вежливое «вы» тоже с множественным числом используют
«Вы пришли», «Вы позвонили». Вроде не говорят «Вы позвонила»
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
Так вроде ж вежливое «вы» тоже с множественным числом используют
«Вы пришли», «Вы позвонили». Вроде не говорят «Вы позвонила»
Но с вежливым "вы" и проблем нет. Но как понимать при общении с человеком, который говорит, что про него надо говорить "они",  "они пришли", это "они пришли", или "ты пришёл/пришла"? Пинджингинглишь какой-то ;D

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8212
  • Карма: +1383/-56
Хммммм и правда
Ну, если просто другой пол просят, то «ты пришла» вместо «ты пришёл», ну или наоборот.
А вот если «они», то во втором лице действительно непонятно. Наверное, надо послушать, как человек о себе говорит в первом, и такие же слова употреблять. «Пришёл», «пришла», «пришли» во всех лицах-то одинаково

Мне только непонятно, зачем русским придумывать ещё какие-то слова, когда у нас уже и так три рода. Не нравится мужской и женский - вот вам, пожалуйста, ещё один запасной, берите его
« Последнее редактирование: 27 Января 2022, 23:44:42 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +308/-12
Если школы финансируются порайонно из налогов местных жителей, то понятно, что цветные и нейтивы, которые в среднем живут намного беднее (и это факт!), не получат хорошего качественного образования. До универа дойдут десятки, которых не хватит для создания благостной картины равенства. То же и с женщинами.
С вопросом нэйтивов вс намного запутаннее. Там не только вопрос того что живут бедно и образование хреновое. Там ещё большой социальный аспект. Например если семья живёт на резервации и ребёнок хочет уехать с резервации чтоб получить лучшее образование, то может оказаться что весь трайб отвернётся от него. Людям очень сложно вот так бросить всех родных и знакомых ради какой-то там корочки. Опять же пример в коммьнити как себя вести тоже играет роль – «моя мать меня в 16 родила и ничё, чем я лучше?» такой менталитет тоже имеет место быть. С другой стороны идёт неприятие из не нэйтивского окружения. Сколько людей в Канаде считают что нэйтивы паразитируют на налогах и обществе? И вот у человека выбор – бросить всех родных и друзей чтоб перебраться в общество которое тебя уже надолюбливает и считает человеком второго сорта или остаться в своём болоте?
ну в любом случае, если пришли 2 претендента на 1 место и одного из них не могут взять только потому что он белый и есть места, на которые нельзя брать белых. А обратного механизма нет.
А это действительно есть и немного бесит когда организации ищут себе эмигранта для галочки. Особенно бесит если ты эмигрант, женжина и всё равно пролетаешь потому что не цветная и не инвалид.
(В комментариях у статье кто-то отметил, что цветного населения в Канаде 3%, а в США 30%. Не знаю, так ли это, но если да, то канадским вузам этих бипок реально неоткуда брать).
Открываем википедию и читаем что цветных в канаде 22.3% населения плюс 4.9% нэйтивов.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Но как понимать при общении с человеком, который говорит, что про него надо говорить "они",  "они пришли", это "они пришли", или "ты пришёл/пришла"? Пинджингинглишь какой-то ;D
Да даже не знаю. Выслушать просьбу человека или спросить?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
Какую просьбу-то? Как общаться с человеком используя местоимения множественного числа третьего лица и глагольные формы единственного числа второго лица?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12728
  • Карма: +2887/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Используешь глагольные формы того же лица и числа, что и местоимение.
ФСЁ.
Есть ещё более эффективный вариант: пока у тебя этой проблемы не возникло в реале, ты не высасываешь из пальца ерунду в сфкрическом вакууме. Но тебе может быть сложно.
« Последнее редактирование: 28 Января 2022, 00:28:52 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
Используешь глагольные формы того же лица и числа, что и местоимение.
ФСЁ.
Я выше уже спрашивал, как отличить "они пришли" от "они пришли"?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8212
  • Карма: +1383/-56
Кстати, думаю, во втором лице их устроит «вы»
«Вы» включает в себя все рода и разновидности всего чего угодно
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12728
  • Карма: +2887/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Используешь глагольные формы того же лица и числа, что и местоимение.
ФСЁ.
Я выше уже спрашивал, как отличить "они пришли" от "они пришли"?
ЗАЧЕМ тебе их отличать?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
Я студентам говорю "Вы" в любом случае. Но и называю их так, как записано в журнале, и похер если вдруг Маша считает себя Васей

Цитировать
ЗАЧЕМ тебе их отличать?
Действительно зачем отличать местоимения второго лица от третьего?
« Последнее редактирование: 28 Января 2022, 00:32:08 от CynicalCreature »

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12728
  • Карма: +2887/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Охоспади.
Люди, которые просят называть себя во множественном числе в 3 л. "они/they", просят это делать вместо использования единственного числа в 3 л. с указанием гендера "он/она/he/she", а не всех вообще личных местоимений во всех ситуациях.
Они пришли/they came in - в 3 л., когда говоришь об этом человеке.
Вы пришли/you came in - во 2 л., когда говоришь с этим человеком.

А в 1 л. он/она/они и сами за себя скажут, тебе вообще об этом думать не надо.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +308/-12
Я выше уже спрашивал, как отличить "они пришли" от "они пришли"?
очень просто. я слушала аудиокниги фантастику где тоже было 3 местоимения he, she, they и за всю трилогию ни разу не было проблемы понять о ком шла речь. было бы желание.

а вообще в чём проблема называть человека так как ему нравится? у пятиклашек за которыми я присматриваю в обед есть мальчик. зовут его Андрэ (Andre), но он предпочитает Уилл (Will) и ни у учителей ни у детей нет проблем называть его так как ему нравится. у дочки во втором классе есть Абигейл и ей не нравится сокращение на Абби, снова ни у кого нет проблем называть её Абигейл. я учу французский сейчас и несмотря на то что французы не произносят букву Х когда моя преподавательница узнала что я предпочитаю Халина, а не Алина она ни разу не забыла и теперь называет меня именно Халина с Х. так же и с местоимениями, буду использовать те которые визуально подходят пока человек не попросит меня использовать те которые он считает что подходят ему. ну и как-то дико читать когда преподаватель что ему похер на студентов. уважение таки улица с двухсторонним движением, если преподу похер на студентов, то студентам будет похер на препода и отношение будет соответствующее.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12870
  • Карма: +2836/-152
  • со всеми на "ты"
Если я не ошибаюсь, для того чтобы требовать обращаться к себе в третьем лице множественного числа "они", сначала нужно хотя бы получить право на наследование какого-нибудь престола.

- Здравствуйте, Вас беспокоит представить "ВсехБанка". Скажите пожалуйста, как к Вам можно обращаться?
- Обращайтесь ко мне "Великий белый господин".
- Эээээээ... Наш... э... банк желает предложить Вам кредитную карту на выгодных условиях....
*и тут я таки почувствовал себя оскорблённым, ибо ко мне не обращаются так как я хочу)))))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
ну и как-то дико читать когда преподаватель что ему похер на студентов. уважение таки улица с двухсторонним движением, если преподу похер на студентов, то студентам будет похер на препода и отношение будет соответствующее.
А преподаватель требует от них чего-то сверх нормы?

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
ну и как-то дико читать когда преподаватель что ему похер на студентов. уважение таки улица с двухсторонним движением, если преподу похер на студентов, то студентам будет похер на препода и отношение будет соответствующее.
Не очень понимаю откуда это взялось. Питерсон неоднократно заявлял что он, из вежливости не против обращаться к студентам так, как им нравится, и практикует именно такой подход. Он был резко против того, чтобы такое требование закреплялось в законе, и чтобы отказ обращаться к человеку так, как ему нравится, приравнивался бы к преступлению на почве ненависти.
И да, это охрененная разница.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Если я не ошибаюсь, для того чтобы требовать обращаться к себе в третьем лице множественного числа "они", сначала нужно хотя бы получить право на наследование какого-нибудь престола.

- Здравствуйте, Вас беспокоит представить "ВсехБанка". Скажите пожалуйста, как к Вам можно обращаться?
- Обращайтесь ко мне "Великий белый господин".
- Эээээээ... Наш... э... банк желает предложить Вам кредитную карту на выгодных условиях....
*и тут я таки почувствовал себя оскорблённым, ибо ко мне не обращаются так как я хочу)))))))
То чувство, когда 7 лет работала по колл-центрам и ни разу не возникало проблем называть человека так, как он представился) сходу могу вспомнить "Мой император" и "Темный властелин", более оригинального вроде ничего не было)))
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12870
  • Карма: +2836/-152
  • со всеми на "ты"
Вот мне, когда было наатроение, такой креативный раблтник кул-центра не попался.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Потому что многие не могут себя переломать, кто-то боится, что "по регламенту не положено".
Если бы мне, условно, сказали: "Называй меня лысая головка", я бы тоже креативность подрастеряла, вестимо)
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8212
  • Карма: +1383/-56
Они пришли/they came in - в 3 л., когда говоришь об этом человеке.
Вы пришли/you came in - во 2 л., когда говоришь с этим человеком.

А если прилагательное нужно? Оно же не ставится во мн.ч. в таких случаях
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Они пришли/they came in - в 3 л., когда говоришь об этом человеке.
Вы пришли/you came in - во 2 л., когда говоришь с этим человеком.

А если прилагательное нужно? Оно же не ставится во мн.ч. в таких случаях
В английском прилагательные по числам не меняются.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8212
  • Карма: +1383/-56
Ах вот оно что
Буду знать, буду знать
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16768
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
если «они», то во втором лице действительно непонятно.
"Оно должно втирать лосьон в кожу!" ;D
Можно по испанской схеме - usted (от vuestra merced - ваша милость): "Ты идёшь? А вы с нами? А он согласен? А она? А ваша милость?" ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри