Автор Тема: нелапша.рф - О бывшей свекрови и её подачках  (Прочитано 3171 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44902
  • Карма: +5768/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://нелапша.рф/о-бывшей-свекрови-и-её-подачках/
Цитировать
— Что-то не могу деньги перевести, — с такой жалобой позвонила бывшая свекровь.

— Не можете, — согласилась я. — Срок действия карты закончился, я не стала продлять. У меня новая карта другого банка. Номер или реквизиты не дам, извините. Мы обойдёмся без подачек. Не звоните мне больше. Всего хорошего.

Скорее всего, я — сволочь. Можно ещё тварью неблагодарной назвать. Или высказать разные умные мысли. Можно про дареного коня вспомнить. Или что нечего смотреть в чужой карман и считать чужие деньги. Можно сказать, что триста рублей — тоже деньги. Можно. Только мне наплевать. С меня хватит этих оскорбительных подачек.

Бывшая свекровь считала себя современной бабушкой, когда я родила. Не из тех бабушек, которые пекут пирожки и читают внукам сказки на ночь. А из тех, которые смотрят за собой, танцуют, устраивают личную жизнь. Именно так она себя позиционировала, когда родился мой ребёнок. Поэтому она приезжала она к внуку раз в год.

Некая доля справедливости присутствовала. Та самая доля, которая в итоге была доведена до бреда. Бюджет у бывшей свекрови был ограничен, как она заявила, поэтому мне почти сразу после родов было сказано следующее:

— Я могу выделять на подарки для внука тысячу рублей. Женщина я бедная, печатного станка в подвале не имею, поэтому эта тысяча на всех внуков и внучек. Сейчас, пока внук один, вся сумма на твоего. Родятся другие, на всех поделю.

Стоило золовке разродиться, как современная бабушка превратилась во вполне себе классическую бабушку. Бывшая свекровь и ночами не спала, и пелёнки меняла, и компоты с кашками варила для внучки от дочери. Даже мой бывший на тот момент муж задался вопросом: а чем его ребёнок хуже? Ответ ему и не требовался: бывший муж был как был говнюком, так и сейчас таковым является.

С момента появления у золовки ребёнка подарочная тысяча располовинилась. Пятьсот рублей стало полагаться моему ребёнку, пятьсот — ребёнку золовки. Так же честно. Детей же много, а бабушка с нерезиновой зарплатой одна. Ещё момент: на подарки для меня, невестки, у неё тоже был бюджет, тоже тысяча рублей.

Мы с бывшим развелись. Свекровь, ставшая бывшей, попросила у меня номер карты. Видеть внука она не особо хотела, так как по отношению к нему была этой самой так называемой современной бабушкой. Но деньги на подарки внуку она присылала исправно. На день рождения и на Новый год. Я удостаивалась перевода только в день рождения. На мой тогдашний взгляд это выглядело так: с паршивой овцы хоть шерсти клок.

С бывшим мужем мы не общаемся с момента развода. Я его предала. Как? На развод подала. Он год до развода не работал, дома сидел. И по дому ничего не делал. Я дотерпела до момента, когда он трудоустроился, и ушла, на развод написала заявление. На алименты подала, само собой.

Бывший, так как я его предала, нашего ребёнка тоже записал во враги. Я же настрою, наговорю гадостей, каждый день буду против отца настраивать. Будто мне заняться больше нечем. Так что бывший решил сразу стать козлом: помогать отказался, алиментов нам хватит, и общаться с ребёнком не захотел. Я не стала настаивать на общении.

Два года прошло. И что-то поздравления из мобильного банка бывшей свекрови резко уменьшились. Сначала моё поздравление, была тысяча в день рождения, стало пятьсот рублей, потом ребёнку пришли не пятьсот, а триста рублей.

Вывод, который я сделала после первого располовиненного перевода для меня, оказался верным: бывший женился. А когда ребёнок получил на половину от тысячи, а треть, то всё стало ещё понятней: у бывшего родился ребёнок.

Можно было подумать, что второй ребёнок родился у бывшей золовки. Можно. Только тогда бы тысяча бывшей свекрови на подарок или подарки мне, невестке, или невесткам осталась бы тысячей. Так что мои выводы позже полностью подтвердились: бывший женился, у него родился ребёнок.

Получив перевод триста рублей в качестве подарка на Новый год для ребёнка я неприятно удивилась. Время идёт, зарплаты растут, бывшая свекровь является государственным служащим, а им заработную плату постоянно индексируют. Ну согласитесь, триста рублей — подачка для галочки.

Когда срок действия карты, реквизиты которой знала бывшая свекровь, закончился, я оформила карту в другом банке. Решила, что проживу без этих денег. Без подачек. Пусть она для галочки иные действия совершает. А то перевела дважды по триста рублей и всё, бабушка года. Её звонок завершила максимально быстро, постаравшись всё объяснить: мы с подачках не нуждаемся.

Алчная ли я? Видимо. Предпочла бы я, чтобы бывшая свекровь сама к ребёнку приезжала, но тогда вообще бы ничего ребёнку не дарила? Да. А так в баню её с такой математикой, при которой в любом случае мой ребёнок всегда будет где-то на задворках.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7707
  • Карма: +2690/-1187
  • Let us break some rules
Авторша неприятная. Создалось впечатление, что она считает, что весь мир должен вертеться вокруг ее ребенка. Свекровь не хотела сидеть с ее ребенком? Имеет право. Ты его для себя рожала или для бабушки?
И еще вопрос, какая разница в возрасте между ребенком авторши и ребенком золовки? Вполне возможно, что на момент рождения первого внука свекровь была еще нестарой женщиной, работала, занималась хобби и т.д., так что понятное дело перекраивать свою жизнь под удобство невестки желанием не горела. А на момент рождения ребенка у золовки вышла на пенсию, соответственно появилась возможность и пирожки печь, и все остальное.  К тому же непонятно, просила ли авторша словами через рот у свекрови помочь с ребенком или решила, что та автоматически должна превратиться в "традиционную бабушку" и телепатически угадать пожелания невестки. А золовка, возможно, попросила бабку помочь, вот и получила пирожки и кашки.
Свекровь имеет право не хотеть видеться с внуком. Обидно, досадно, но это факт. От авторши она ничего не требует, не нужны подачки - окей, авторша так же имеет право от них отказаться. Общаться с внуком свекровь все равно не рвется. Все довольны в итоге.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Все в своем праве. Бабушка не отец  и ребенку ничего не должна. Автор тоже не обязана получать деньги, которые ей присылают, раз уж они ее так огорчают

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16770
  • Карма: +3908/-308
  • директор шакаляторного завода
Автор вся настолько я-такая-нитакая-как-же-я-от-себя-тащусь, что невольно начинаешь подозревать остальных участников истории в наличии белых крыльев за спиной ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4315
  • Карма: +1052/-24
  • Фея-Валькирия
Я почему то подумала про тыщу в месяц на внука.... Ну думаю норм, а это на др и нг...

А в целом, прислали 300 р? Не прислали 300р? Какая разница, я бы даже такие деньги брала, но общаться бы с такой бабушкой не стала бы, и не из-за денег. Занята-занята, вы держитесь там. Ещё настроение себе портить из-за нее

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Странная автор: внуков любить не обязательно, но можно любить свою родную дочь и помогать ей, а чужого человека не любить и не помогать соответственно.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29124
  • Карма: +6852/-145
  • В каждой бочке затычка.
все какие-то странные, если честно
что автор со своей математикой, что свекровь бывшая с этими переводами
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10854
  • Карма: +1779/-334
    • 4erdak.su
А нафига вообще ждать от бывших родственников подарки? И что обидного в том, что внук от свекрови получает больше, чем невестка?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
Внук не получает больше. Внуку 300, внуков трое где ещё 33 рубля 33 копейки , невестке 500, их две у свекрови.

И вопрос не в ждать, а в согласии принимать.
Мафия: Минти

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10854
  • Карма: +1779/-334
    • 4erdak.su
И в "ждать" тоже - судя по тому, как невестка пишет, обидок у нее много. И что на новый год эти несчастные деньги были только сыну, и что после развода и последующей женитьбы БМ ей стали меньше дарить. Я бы удивлялась, что мне вообще хоть что-то дарят после того, как я в разряд бывших родственников перешла.

Реквизиты я бы тоже не стала давать ради трех копеек в год - не стала бы вякать про "подачки", просто сказала бы "спасибо, не надо". Хотя они все равно должны быть у бывшего - алименты он как-то переводит...

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Re: нелапша.рф - О бывшей свекрови и её подачках
« Ответ #10 : 02 Апреля 2022, 21:59:09 »
А зачем карта, если можно по номеру телефона переводить?
Мимокрокодил

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4829
  • Карма: +932/-14
Re: нелапша.рф - О бывшей свекрови и её подачках
« Ответ #11 : 03 Апреля 2022, 15:29:31 »
У меня такое ощущение, что автора сильно задел тот факт, что бывший женился и у него родится ещё один ребёнок. Эдакое "ну конееееечно, поняяяятно всё, женился он!" И очень сильно напрашивается обиженное продолжение в духе "а вот я даже свидание сходить не могу и всё потому, что бывший козёл!" Но пруфов у меня нет, я хз откуда такое ощущение
+884/-14