Автор Тема: Нелапша.рф - Брат был один, помогал маме, а теперь у него «семейный бюджет»  (Прочитано 10592 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45608
  • Карма: +5867/-315
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://нелапша.рф/брат-был-один-помогал-маме-а-сейчас-не/
Цитировать
Последние несколько лет, когда к маме в гости приезжала, у неё всё было хорошо. Чай нальёт, на стол к чаю бутерброды сделает или пироги заранее испечёт из красной рыбки. Всегда были полный холодильник и забитая морозилка: мясо, рыба, овощи, фрукты, сыр, колбаса, деликатесы.

Недавно приехала к маме. Чай, на столе варенье и хлеб с маслом. Всё. В холодильнике было бы мыши стыдно суицид совершить: ковшик с кашей и кастрюля с супом, больше нет ничего нет, разве что в морозилке куриные шеи на суп.

Сразу стало понятно, что дело в брате. Мама работает, до пенсии три года в лучшем случае, её заработная плата — МРОТ. Лет пять уже мама так зарабатывает, как с нормальной работы сократили. Что-нибудь получше найти не может, искренне радуется, что хоть на нынешнем месте работы её держат.

Вообще, мы с братом и мамой с детства жили втроём в маминой однокомнатной квартире. Жуть, как тесно было. Поэтому когда брата забрали в армию, я обрадовалась. Домой он не вернулся, устроился на работу, образование заочно получал. Иногда в гости приезжал.

Я уехала от мамы четыре года назад. Как раз у неё уже была маленькая зарплата. Я помогала, когда жила. Работала, сама за квартиру платила, продукты, одежда для мамы — всё я. Брат если появлялся, то ел за обе щёки, ни разу маме пачки печенья не принёс.

Съехала я от мамы к будущему мужу. И продолжила помогать, так как знала, что на МРОТ можно только ласты склеить. Еда, одежда, коммуналка. Будто и не уезжала. Конечно, суммы, которые я ежемесячно тратила на маму, стали поменьше, чем во время совместного проживания, но всё же.

А потом у брата жизнь в гору пошла. Тёплое местечко, хорошая зарплата. Принялся маме помогать, весь такой гордый собой. Маме давал тысяч по пятнадцать в месяц. Или наличкой пять-десять, но ещё холодильник и морозилку как следует забьёт. Квартиру купил, от мамы выписался.

Когда стало понятно, что это не единоразовая акция со стороны брата, мама мне сказала, чтобы я больше деньги на неё не тратила. Мамины слова пришлись кстати — я забеременела, мне грозил декрет, а это сокращение личного дохода.

Не знаю почему, но мне реально стало легче дышать. Я много лет помогала маме. Любое поступление денежных средств сразу мысленно делила по расходам с учётом её интересов. Ну вот время между её увольнением с нормальной работы и помощью брата маму полностью содержала я. И до этого вкладывала в наш быт столько, сколько могла, чтобы не было такого: мама всё тянет на себе, а я — нахлебница.

Получается, брат почти четыре года в благодетеля игрался. Мне стало намного легче: мы с мужем не миллионеры, так что помощь маме, не скажу, что ощутимо, но била по нашему карману.

О том, что брат лавочку прикрыл, мама мне не сказала. Всё хорошо, всё в порядке, всё есть. Приехала к ней, и что увидела? Пустой холодильник и куриные шеи. Я начала задавать вопросы.

— Девушку к себе жить пригласил, она согласилась. Кажется, скоро на свадьбе гулять будем, — сказала мама.

— И?

— Сказал мне, что больше помогать не будет. Пока, говорит, один был, без вопросов помогал. А сейчас у него семейный бюджет.

— И? У меня тоже был семейный бюджет, но я же после замужества помощь не прекратила.

— Он так считает. Ну и пусть, Бог с ним. Дают — беру, благодарю, а выпрашивать ничего не буду.

От мамы ушла в расстроенных чувствах. Вроде, брат в своём праве: его деньги, ему решать. Только получается, что вместо помощи маме он будет тратить деньги на свою девушку. Которая ему ещё не жена. Жены нет, а семейный бюджет есть. Странно, на мой взгляд.

Брат прекрасно знает, что мама нуждается в помощи. У неё только коммуналка три тысячи, как на остаток жить? У меня тоже семейный бюджет, если пользоваться предлогом брата. Муж, ребёнок. То есть брат ради девушки, чтобы на неё больше денег тратить, перестанет помогать маме, а я снова должна начать?

Кошки на душе скребут. Маму точно не брошу. И брата понять не могу: он же прекрасно знает, как и на какие шиши мама живёт. Неужели сводить девушку в ресторан или ещё куда-нибудь это важней, чем помощь маме в трудной ситуации?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - А. Полярный

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Веет безысходностью. Будто тебя как стакан воды родили.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2022, 15:25:49 от Elga »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7934
  • Карма: +1480/-21
Ну пусть брату позвонит, предложит скидываться :-\
Но подход у нее интересный, когда она денег давала - это помощь, а когда брат - это игра в благодетеля. Говняшка какая-то.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11875
  • Карма: +4357/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Цитировать
Неужели сводить девушку в ресторан или ещё куда-нибудь это важней, чем помощь маме в трудной ситуации?

ой как много зависит от постановки вопроса - а если " неужели завести свою семью важнее, чем помощь матери?"

Как автор помогает - так от всей души, а как брат - так играет в благодетеля...

Позвонить брату и предложить скидываться пополам автор не рассматривает?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4738
  • Карма: +947/-30
Как будто у матери на пенсии резко доход вырастет. Ее придется содержать до самого последнего дня, в будущем - с учетом на лекарства.
Как-то грустно. Семью строить нельзя, отношения заводить нельзя - надо маме помогать. Своя жизнь видимо появится, когда мамы не станет.
И это с учетом, что отношения хорошие...
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26362
  • Карма: +5089/-151
  • Деловая колбаса
Я так понимаю, матери каждая копейка на счету, если они оба хотя бы по 3 тысячи будут скидывать, у нее будет и рыбка и колбаска.
Если уж другие суммы не по силам.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5394
  • Карма: +1633/-39
Автор мерзкая. Изошлась вся на говно от того, что брат будет деньги на любимого человека тратить. Ко-ко-ко, не жена, а я теперь должна впрягаться...
 Вынь нос из чужого кошелька и засунь в свой.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8211
  • Карма: +2869/-13
  • Меня зовут Ма
Цитировать
брат почти четыре года в благодетеля игрался
Ах он говнюк!
Надо было ему в первый же раз красной рыбой в морду кинуть и ни копейки не брать!
Так, автор?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1747/-193
  • Flake
С другой стороны прекращать помощь потому, что появилась девушка, зная, что у родителя 3000 на месяц остаётся... ну такое. Если раньше хватало на красную рыбку и колбаску, то теперь то хоть на овощи и курицу подкинуть можно? И сестре позвонить. По те же 3000 скинуться - и уже легче будет, уже не шеи куриные.
Он не заболел. У него не родился сложный ребёнок. У него просто появилась девушка.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
  • Карма: +955/-14
Хм.
Мать зарабатывает МРОТ 5 лет.
Брат "игрался в благодетеля" 4 года.
Между падением дохода матери и началом помощи брата автор успела съехать к будущему мужу, сократив объём помощи.
Внимание, вопрос. Что там и сколько успела напомогать автор, пока не съехала? И вообще пока брат не начал? И почему её так смущало, что "Брат если появлялся, то ел за обе щёки, ни разу маме пачки печенья не принёс.", если она походу вела себя точно так же, пока помогал брат?
Ну и как бы. Почему тебе, автор, норм не помогать матери, а только пожрать приходить, потому что у тебя семья, а брату так нельзя? Оба помогайте. Позвони брату и договорись. Словами через рот, а не "ойкагжитаг теперь мне что, маме помогать?"
+884/-14

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7934
  • Карма: +1480/-21
С другой стороны прекращать помощь потому, что появилась девушка, зная, что у родителя 3000 на месяц остаётся... ну такое.
У нее коммуналка 3 тыс., а не остается.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29450
  • Карма: +6934/-145
  • В каждой бочке затычка.
автор мерзкая
кстати каша и суп, че плохая еда чтоль? к чаю варенье и бутеры с маслом, ну да не красная рыба, ну и? автор сама-то каждый день ест красную рыбу и деликатесы? а брат ее? может пока мама ласты не склеит вообще не жить, а то как там мама одна да без деликатесов живет
охренеть просто) нигде не сказано что женщина заболела от недоедания, или падает в голодные обмороки, короче истерия на пустом месте
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9095
  • Карма: +3598/-75
Цитировать
кстати каша и суп, че плохая еда чтоль? к чаю варенье и бутеры с маслом, ну да не красная рыба, ну и?
окуенная, угу, особенно когда работающий человек живет без мяса\рыбы (куриные шеи в морозилке - збсь меню), ни слова про овощи\фрукты... классно, прям дайте две. И вареньем намажьте.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29450
  • Карма: +6934/-145
  • В каждой бочке затычка.
ну, работающему человеку тогда стоит иначе расставлять приоритеты, вместо хлеба и варенья купить мясца ::)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12041
  • Карма: +1871/-97
Как будто у матери на пенсии резко доход вырастет. Ее придется содержать до самого последнего дня, в будущем - с учетом на лекарства.
Как-то грустно. Семью строить нельзя, отношения заводить нельзя - надо маме помогать. Своя жизнь видимо появится, когда мамы не станет.
И это с учетом, что отношения хорошие...
Ну как раз у нее может и вырастет, на какое-то время
Оформит пенсию - мрот и продолжит работать - мрот

А где в истории семью строить нельзя и отношения заводить нельзя?

И почему её так смущало, что "Брат если появлялся, то ел за обе щёки, ни разу маме пачки печенья не принёс.", если она походу вела себя точно так же, пока помогал брат?
Откуда информация?
Денег не давала - да
А что приезжала с пустыми руками откуда? Это ж не забить холодильник, а так тортик, печенья купить.
автор мерзкая
кстати каша и суп, че плохая еда чтоль? к чаю варенье и бутеры с маслом, ну да не красная рыба, ну и? автор сама-то каждый день ест красную рыбу и деликатесы? а брат ее? может пока мама ласты не склеит вообще не жить, а то как там мама одна да без деликатесов живет
охренеть просто) нигде не сказано что женщина заболела от недоедания, или падает в голодные обмороки, короче истерия на пустом месте

Эм… ну да ну да каша, суп и куриные шеи в морозилке. Явно мама живет прекрасно

Автор-то мерзкая именно тем что она помогала испомогалась, хотя пока они вместе жили это скорее «ведением совместного хозяйства» называется, а потом сколько меньше года маме помогала, а брат четыре года в благодетеля играл. Так-то брат маму куда как дольше содержал
С другой стороны брат мне тоже не очень нравится
Собственно у автора таки появился иждевенец, а у ее брата таки вроде взрослый человек. Или его девушка тоже иждивенка? Ну не знаю учится там, не зарабатывает пока. Тогда расклад чуть понятнее становится.
Но все равно. Я бы на месте брата позвонила сестре и договорилась бы скидываться. Пусть бы даже по итогу меньше бы получалось… ну или хотя бы сказал 4 года я маму кормил, теперь опять твоя очередь. Ибо как-то это странно

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9095
  • Карма: +3598/-75
ну, работающему человеку тогда стоит иначе расставлять приоритеты, вместо хлеба и варенья купить мясца ::)
ржака, угу, вы порядок цен в рфии представляете?
Не говоря уже о том, что варенье может быть самодельным.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29450
  • Карма: +6934/-145
  • В каждой бочке затычка.
Эм… ну да ну да каша, суп и куриные шеи в морозилке. Явно мама живет прекрасно
не ох*ительно, но и не х*ево, скажем так
многие так живут

ржака, угу, вы порядок цен в рфии представляете?
Не говоря уже о том, что варенье может быть самодельным.
ванговать так ванговать, суп может быть на мясе и каша с тушенкой, просто впрок теперь не закупается человек
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1747/-193
  • Flake
С другой стороны прекращать помощь потому, что появилась девушка, зная, что у родителя 3000 на месяц остаётся... ну такое.
У нее коммуналка 3 тыс., а не остается.
А, коммуналка. Остаётся где-то 8-10? Что там с МРОТ по регионам?
Уже проще. Но все равно мало, конечно.
Имхо, вдвоём надо скидываться.

Цитата: Neika link=topic=126878.msg5132185#msg5132185 dat[quoююe=1650369354
ну, работающему человеку тогда стоит иначе расставлять приоритеты, вместо хлеба и варенья купить мясца ::)
Вареньем, думаю, угостили. Дорогое оно в магазине. Дороже курицы, емнип

Цитировать
Собственно у автора таки появился иждевенец, а у ее брата таки вроде взрослый человек. Или его девушка тоже иждивенка? Ну не знаю учится там, не зарабатывает пока. Тогда расклад чуть понятнее становится.
Но все равно. Я бы на месте брата позвонила сестре и договорилась бы скидываться. Пусть бы даже по итогу меньше бы получалось… ну или хотя бы сказал 4 года я маму кормил, теперь опять твоя очередь. Ибо как-то это странно
ППКС.
Ну и не забивать холодильник, но пару куриц, килограмм свинины и сезонных фруктов-овощей можно закинуть раз в месяц. И это тоже будет помощь.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9095
  • Карма: +3598/-75
Цитировать
но и не х*ево, скажем так
многие так живут
окуеть аргумент. То, что многие живут крайне хYёво, не делает это менее хYёвым.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10249
  • Карма: +1186/-101
У меня такое чувство, что если в РФ вообще перестанут платить пенсии, многие своих родителей на помойки свезут. Вот это реальный писец...

Двое взрослых детей не могут одной матери помогать.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26362
  • Карма: +5089/-151
  • Деловая колбаса
Сколько времени девушка не приезжала к маме?
Если дотации от брата закончились месяц назад, то в холодильнике по идее должно было ещё что-то остаться, кроме куриных шей, то вопросы к маме, а если полгода назад... Опять вопросы к девушке.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2022, 15:27:10 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12041
  • Карма: +1871/-97
Сколько времени девушка не приезжала к маме?
Если дотации от брата закончились месяц назад, то в холодильнике по идее должно было ещё что-то остаться, кроме куриных шей, то вопросы к маме, а если полгода назад... Опять вопросы к девушке.
Эм... и что же за месяц должно было остаться в холодильнике?
Ну просто интересно. Что там такого должно было быть что и не стухло и не съели?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2529/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Ещё одно замечание у тем, что выше - брат "нашёл тёплое местечко с хорошей зарплатой".

Сидит такой там, в теплом местечке, ничего не делает, хорошую зарплату просто так получает.

Подзаборная алкашня так про врачей рассуждает - видят, там, в тёплых кабинетах, деньги получают, да ещё небось спирт медицинский бесплатно хлещут.

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5138
  • Карма: +1014/-23
То есть не старая еще женщина сидит за копейки на жопке ровно и спокойно принимает помощь от детей. Лет в 50 ее турнули с прошлой работы, выходит?
В этой истории мерзкие все.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12041
  • Карма: +1871/-97
Ну да, ну да, а не сидела бы "на жопке ровно" ее бы конечно так бы с руками и оторвали, этож так блин легко середнячку в предпенсионном возрасте найти высокооплачиваемую работу, можно еще работать на 2 работах, по полной ставке на каждую, это ж аж ДВА МРОТ.
И наше гребанное государство наверно ради хохмы придумало поддержку для "предпенсионеров", а не потому что им сложно искать работу, да?
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2022, 12:23:03 от Рыжая ведьма »

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13023
  • Карма: +2873/-153
  • со всеми на "ты"
Я хз про куриные, но индюшачьи шеи у нас вполне себе блюдо выходного дня. Жена их как-то хитро выпекает, так что пальчики оближешь. А потом мы всей семьёй включаем какой-нибудь фильмец и под него не торопясь объедаем-обсасываем мясо с позвонков. Это зашквар, да?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8943
  • Карма: +2371/-131
Веет безысходностью. Будто тебя как стакан воды родили.
Стакан не стакан, но реальность нашей страны такова, что человек на пенсии не может себе позволить нормальную жизнь без помощи детей в большинстве случаев.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29450
  • Карма: +6934/-145
  • В каждой бочке затычка.
но она не на пенсии...
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Monarch

  • Гость
но она не на пенсии...
Она ещё даже не на пенсии но уже без детей не может позволить себе питаться нормально.
И, по-моему, главный пздц - в этом

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26362
  • Карма: +5089/-151
  • Деловая колбаса
Я хз про куриные, но индюшачьи шеи у нас вполне себе блюдо выходного дня. Жена их как-то хитро выпекает, так что пальчики оближешь. А потом мы всей семьёй включаем какой-нибудь фильмец и под него не торопясь объедаем-обсасываем мясо с позвонков. Это зашквар, да?

Я плечи покупаю.

Речь идёт о женщине, у которой куриные шеи единственное мясо. А не баловство под фильмец.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2022, 16:36:15 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)