Автор Тема: bbc.com - Талибы запретили афганским женщинам выходить на улицу с непокрытым лицом и телом  (Прочитано 11695 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake

Читала как-то интервью с замоташкой. Она с гордостью говорила, что они на самом деле очень современные и раскрепощенные и под буркой могут носить весьма откровенную и даже сексуальную одежду.
"но предпочитают хиджаб" (с)

Нет. Ты не понял. Они очень современны,  а под одеждой вообще голые! (С)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4558
  • Карма: +907/-26
А я в последнее время внезапно стала натыкаться на славянок, которые ради условного турка - покрылись. Причем не только в хиджаб, но и нихаб (только глаза видны) и теперь проповедуют, что ислам - потрясающая чистая религия, а женщина в нем - королева.
Настолько королева, что ничего кроме глазок миру показывать нельзя, ага
И каждый условный муслим - просто бог аполлон, рыцарь на белом коне и весь мир к ее ногам положит. Одна неувязочка: надо надеть хиджаб и принять ислам.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Monarch

  • Гость
Очень странный закон. Получается, женщина может его нарушать и ей ничего за это не будет. А если женщина сирота и сыновей у нее нет, кого будут отправлять в тюрьму на три дня?

Ничего странного. Женщина там как домашнее животное. Если в магазин нельзя с собачкой, то собачку никто не будет наказывать за то, что она зашла в магазин - все претензии будут предъявлять хозяину. А собачка - собственность хозяина, и как он её дома будет воспитывать - никому неизвестно. Вот так же и с женщинами.
Если сирота и без сыновей, то видимо как бродячая собачка. Но мне тоже интересны подробности, как конкретно они живут, те женщины, которые до прихода талибов жили самостоятельно и при этом у них нет мужчин-родственников.

Для ответа на этот вопрос вполне хватит просмотра Добытчицы (The Breadwinner) 2017 г.
Если коротко, есть такое явление как бача-пош

Цитировать
Бача-пош (перс. بچه پوش‎ — «одетая как мальчик») — культурная практика, распространённая в Афганистане и Пакистане: в семьях, в которых нет сыновей, одну из дочерей временно одевают мальчиком и считают таковым.

Бача-пош позволяет бача-пош некоторое время иметь больше свободы, получать доступ к образованию, а семье — избегать социальной стигмы, связанной с отсутствием сыновей.

То есть "сын" даже если это бача-пош, может сопровождать мать на улице, где женщине нельзя быть без сопровождения родственника мужского пола.

Те же у кого не было мужских родственников либо по-быстрому выходят замуж, либо выдают дочь,чтобы могли выходить на улицу и не быть попрекаемой.

Традиция очень неоднозначная, рекомендую почитать по теме. Чтение интересное, как минимум.

В Кыргызстане есть - отчасти -похожая традиция,когда девочек называют именами которые "призывают" сыновей.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7707
  • Карма: +2690/-1187
  • Let us break some rules
Они еще думают, что муж будет любимым и любящим, а любимому мужчине можно и пирогов напечь, и тапки принести вышить. У меня вопрос, с чего они взяли, что им позволят этого мужа выбирать и он окажется хотя бы относительно приемлемым.
Они почему-то думают, что с них снимут только обязанности, а права у них останутся, как у людей. На вопрос, на кой хрен бы кому-то всралось тебя обеспечивать и при этом соблюдать твои права, начинается бя-вя-мя-акакжилюбофь. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5062
  • Карма: +991/-54
В Албании еще такое было - дочь становилась сыном, толкьо мужчиной уже на всю жизнь - такие женщин брали новое имя, коротко стриглись, одевались и вели себя как мужчины, мне попадались фото - они даже выражением лиц в пожилом возрасте уже больше напоминали мужчин. Кстати, при этом было обязательно строгое безбрачие, то есть никаких отношений ни со своим полом, ни с противоположным. Такая смена пола, но без физиологических изменений.

Кстати про бурки: вспомнилась сценка, которую я мельком видела на наземной станции метро в Дели. Вполне современно одетая в джинсы и кофточку с короткими рукавами девушка вышла из поезда, достала из сумки черный никаб, натянула поверх своих джинсов и почапала дальше - может быть, домой, а может быть, к строгой родне.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Бача-пош это практически принесение себя в жертву. Потому что как только в семье вырастет сын или кто-то из других дочерей выйдет замуж, то бача-пош должна вернуться к своему "женскому" поведению, но вот выйти замуж после такого проблематично и остаётся жить на милости у нового мужчины семьи.

Я как-то в Берлине и Вене видела интересных девушек. Голова покрыта полностью, платок + полумаска, но при этом кофта, откуда видны лямки лифчика, голая поясница, стринги из скинни-джинс, босоножки.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2022, 21:37:48 от ZloeAloe »
Мафия: Минти

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11681
  • Карма: +2862/-12
  • А движения неловки...
Они почему-то думают, что с них снимут только обязанности, а права у них останутся, как у людей. На вопрос, на кой хрен бы кому-то всралось тебя обеспечивать и при этом соблюдать твои права, начинается бя-вя-мя-акакжилюбофь. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Потому что мозгов как у хлебушка, а любовные романы печатаются большими тиражами.
Нет, бывают и везучие Валентины, удачно вышедшие замуж и не овдовевшие внезапно, оставшись ни с чем. Но их таки не каждая первая.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Господам талибам нужно поступить проще: раздать всем мужчинам по шилу. В случае, если женщина кажется соблазнительной - мужчине, как человеку набожному, нужно выколоть себе глаз. В случае несрабатывания- повторить.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
По исламу допустимо показывать лицо, кисти рук с запястьями и ещё на ладонь выше, и ступни на ладонь выше сустава. И там еще Мухаммед говорил что одежда должна быть красой женщины и прославлять красоту мира и божественного творения. И что ходить скромно и закутанно можно, но если это личное желание типа траура или чрезмерного служения.

При этом если уж Коран пишет, что женщинам надо бы прикрывать покрывалом вырез на груди, через который видны сами груди, очевидно, что изначально одежда была намного свободнее.
Мафия: Минти

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
а откуда тогда пошли такие строгие правила шариата?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
От дополнительного толкования и дополнительных заявлений последующих религиозных деятелей.
Типа если велено в хадж ходить без обуви, перчаток и покрывала, значит всё остальное время должны носить, а то что руки и лицо не должны быть покрыты тканью, мол это можно понять как не должны быть покрыты той же тканью, что и тело, а быть покрыты отдельными кусками и так далее.
Мафия: Минти

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1150/-1197
    • Справочник патриота
Пророк Мухаммед от таких толкований вертится в гробу, словно жаркое на вертеле.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
При этом если уж Коран пишет, что женщинам надо бы прикрывать покрывалом вырез на груди, через который видны сами груди, очевидно, что изначально одежда была намного свободнее.

Это ведь смотря откуда посмотреть. Глянешь сверху - груди в любой вырез углядеть можно, если там не глухой ворот. А стало быть, разврат, и неважно, что со шкафа глядел и очень хотел возмутиться.

Оффлайн Киска без прописки

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: +28/-3
С каких пор талибов ипёт, что написано в коране? :D

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7707
  • Карма: +2690/-1187
  • Let us break some rules
Поэтому всегда смешно слышать, что мол хиджаб это личный выбор. Ну да, личный. Можешь и не носить. Только тебя за это убьют.

Monarch

  • Гость
По исламу допустимо показывать лицо, кисти рук с запястьями и ещё на ладонь выше, и ступни на ладонь выше сустава. И там еще Мухаммед говорил что одежда должна быть красой женщины и прославлять красоту мира и божественного творения. И что ходить скромно и закутанно можно, но если это личное желание типа траура или чрезмерного служения.

Забавный факт,кстати. Нигде не говорится насколько одежда должна быть свободной, только то, что "должна прикрывать a b c"
У нас разработали приложение ФитДжаб : покрытые девушки тренеры рассказывают как делать упражнения, часто даже с простыми подручными средствами.

Тк женщина не имеет права, если она покрытая, ходить в спортзал где есть мужчины, а даже с нашим количеством мусульман, такой есть 1 или 2 на весь город.
А мужики хотят чтобы жена у них была горячая да подтянутая (только для них ессессно). Выход заниматься дома с такими тренерами через приложение.

Наехали мужики, тип они же там двигаются по всякому! Растяжки делают! В полностью закрытых спортивных костюмах. Похабство!
Гнева пророка на них не хватает!

Из той же оперы что хотят чтобы жена везде была гладенькая, но эпиляция противоречит корану, но ты женушка сделай как надо.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5062
  • Карма: +991/-54
А открыть специальный женский спортзал не выход?

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1150/-1197
    • Справочник патриота

А такой костюм требованиям шариата соответствует?
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
С каких пор талибов ипёт, что написано в коране? :D
Да никогда особо не колыхало их.

Так если смотреть на описание в самом начале всего этого и натянуть на современные реалии - босоножки, брюки-капри, футболка с рукавами 3/4 и вырезом не ниже ключиц, и покрытие волос. Любым способом, хоть косынкой наверх. Цвет кожи тела не должен быть виден через ткань. Украшения ниже кистей рук и головы не должны звенеть (на бедрах и ножные браслеты).
Мафия: Минти

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7707
  • Карма: +2690/-1187
  • Let us break some rules
А открыть специальный женский спортзал не выход?
А кто им даст его открыть? Тут дело в самом факте того, что женщины чем-то там отдельно без мужского контроля и вмешательства занимаются. Это как с тем женским кафе, казалось бы, в чем проблема, что женщины хотят посидеть своим кружком? А нельзя, не должно быть у женщины личного пространства и личных границ. Что в нашей культуре, что в мусульманской женщины - не люди. Им нельзя без хозяина ничем заниматься. Это как решите вы поужинать, например, а посуда вам скажет "а у нас тут своя закрытая тусовка, людям нельзя" и вы будете стоять в офигении "в смысле, как нельзя, а как же я буду ужинать?" Вот и тут такая же логика. Женщина - вещь и она должна быть доступна для пользования мужчины 24/7. Поэтому никаких женских спортзалов, кофеен и прочего, нельзя допускать, чтоб бабы без мужиков что-то где-то делали. А похабные движения и прочее - это отмазки.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39134
  • Карма: +13627/-522
  • на "ты"
А открыть специальный женский спортзал не выход?

У нас какое-то время такой был. Фитнесс-клуб какие-то вечерние часы работал специально для замоташек. И именно в эти часы я проходила мимо черного хода зала и курила в пустующей беседке на улице. А потом туда набежали замоташки. Адская вонизма потняка от адептих аллаха. Я все понимаю, но чтобы на свежем воздухе так несло застоявшимся потняком! Атас, ребята! От парней из того же зала так не пасло. Неужели мокрые с головы до ног вываливающиеся на улицу воркаут-парни мылись и стирались реже дам?
Мне есть с чем сравнить. Я занималась цигун в раздевалке после фитнесс группы худеющих "тюленей". Очень полнотелые дамы не оставляли за собой такого сногсшибательного амбре.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5062
  • Карма: +991/-54
А открыть специальный женский спортзал не выход?
А кто им даст его открыть? Тут дело в самом факте того, что женщины чем-то там отдельно без мужского контроля и вмешательства занимаются. Это как с тем женским кафе, казалось бы, в чем проблема, что женщины хотят посидеть своим кружком? А нельзя, не должно быть у женщины личного пространства и личных границ. Что в нашей культуре, что в мусульманской женщины - не люди. Им нельзя без хозяина ничем заниматься. Это как решите вы поужинать, например, а посуда вам скажет "а у нас тут своя закрытая тусовка, людям нельзя" и вы будете стоять в офигении "в смысле, как нельзя, а как же я буду ужинать?" Вот и тут такая же логика. Женщина - вещь и она должна быть доступна для пользования мужчины 24/7. Поэтому никаких женских спортзалов, кофеен и прочего, нельзя допускать, чтоб бабы без мужиков что-то где-то делали. А похабные движения и прочее - это отмазки.

Я без понятия, я Монархию спрашивала, как местную. В очень скрепной Индии, емнип, такие есть. Ну а про нашу культуру -я как бы хожу в спортзал, и мне никто еще не сказал, что мне "без хозяина нельзя", так что как минимум в Москве это только ваши влажные фантазии.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7707
  • Карма: +2690/-1187
  • Let us break some rules
Я без понятия, я Монархию спрашивала, как местную. В очень скрепной Индии, емнип, такие есть. Ну а про нашу культуру -я как бы хожу в спортзал, и мне никто еще не сказал, что мне "без хозяина нельзя", так что как минимум в Москве это только ваши влажные фантазии.
Вся Россия не Москва и весь мир не Москва.
Ну да, и закрытие женского кафе тоже мои влажные фантазии.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну вообще есть такое. Например правило "мужчинам вход бесплатный, женщинам платный" или "мужчинам вход бесплатный в любом случае, женщинам - только в купальниках" в некоторых стриптиз барах вполне было/есть. Почему нельзя где-то  сделать наоборот?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1150/-1197
    • Справочник патриота
Ну да, и закрытие женского кафе тоже мои влажные фантазии.
Кафе закрылось по экономическим причинам, а не потому что туда пришли злые маскулисты.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2278/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну вообще есть такое. Например правило "мужчинам вход бесплатный, женщинам платный" или "мужчинам вход бесплатный в любом случае, женщинам - только в купальниках" в некоторых стриптиз барах вполне было/есть. Почему нельзя где-то  сделать наоборот?
А мы в клубы ходили как раз бесплатно, а парни платили. По субботам девушкам ещё и бокал шампанского дарили.
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Это наверное простые клубы, без шоу?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2278/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну да. На мужской стриптиз нас тогда не пустили  ;D
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну да, и закрытие женского кафе тоже мои влажные фантазии.

Это то, которое открыто нарушало правила торговли в частности и законодательство РФ в целом? ::)

Ну вообще есть такое. Например правило "мужчинам вход бесплатный, женщинам платный" или "мужчинам вход бесплатный в любом случае, женщинам - только в купальниках" в некоторых стриптиз барах вполне было/есть. Почему нельзя где-то  сделать наоборот?

Равно как и «девушкам вход бесплатный, мужчинам платный» или «девушкам вход бесплатный в любом случае, мужчинам только в галстуках». В некоторых клубах и стриптиз-барах вполне себе встречается. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Про галстук же шутка?

Вообще меня практика пускать девушек бесплатно и дарить шампанское даже сильнее бы напрягала. Но речь не об этом.

А это вообще можно как-то... законодательно разрешить? Разве что назвать акцией... наверное.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)