Автор Тема: bbc.com - Талибы запретили афганским женщинам выходить на улицу с непокрытым лицом и телом  (Прочитано 12218 раз)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7111
  • Карма: +1156/-1204
    • Справочник патриота
https://www.bbc.com/russian/news-61363436
Цитировать
Талибы запретили афганским женщинам выходить на улицу с непокрытым лицом и телом. Это самое жесткое ограничение женских прав, введенное правительством "Талибана" (организация запрещена в России) с момента прихода к власти в августе прошлого года.

Теперь афганки не могут выйти из дома, не надев бурку. Указ, который обязывает женщин полностью прикрывать и лицо и тело, подготовило министерство по предотвращению порока и поощрению добродетели.

В документе отдельно отмечено, что если у женщин нет важных дел на улице, то лучше им оставаться дома.

Верховный лидер Афганистана и глава талибов Хайбатулла Ахундзада в субботу подписал этот указ.

В указе говорится, что лучший способ для женщины прикрыть лицо и тело - это носить чадари, традиционную, полностью закрывающую тело и лицо афганскую бурку синего цвета.

"Женщины должны носить чадари, поскольку это является традиционным и уважительным поведением. Те из них, которые не слишком стары или молоды, должны закрывать лицо, кроме глаз, в соответствии с законами шариата, чтобы избежать провокаций при встрече с мужчинами, которые не являются махрамами (их взрослыми близкими родственниками мужского пола)", - сказано в указе.

Авторы указа говорят, что документ - это всего лишь совет. Однако этот "совет" содержит перечень наказаний для тех женщин, которые не будут ему следовать. Так, если женщина впервые выйдет из дома с непокрытым лицом, к ней домой придут представители "Талибана" и проведут профилактическую беседу с мужем, братом или отцом.

Если женщина выйдет во второй раз, то ее опекуна-мужчину вызовут для объяснений в министерство. Если же это случится в третий раз, то мужчины, которые должны отвечать за поведение женщины, предстанут перед судом и их отправят в тюрьму на три дня.

Кроме того, женщины, которые все еще работают в государственных учреждениях, будут уволены, если откажутся носить бурку, а государственные служащие-мужчины будут отстранены от работы, если их жены и дочери не подчинятся "рекомендациям" указа.

Женщины в Афганистане сейчас и так носят никаб (покрытие, которое оставляет открытым часть лица) и бурку, особенно в городских районах, однако многие просто покрывают волосы, оставляя лицо открытым. Бурка, ношение которой "рекомендуют" талибы, скрывает всю фигуру женщины, включая лицо и руки.

"Талибан" уже вводил обязательное ношение бурки во время своего первого пребывания у власти в 1990-х годах.
Очень странный закон. Получается, женщина может его нарушать и ей ничего за это не будет. А если женщина сирота и сыновей у нее нет, кого будут отправлять в тюрьму на три дня?
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39287
  • Карма: +13685/-524
  • на "ты"
Мне нравится, как этим и подобными законами мужики сами себя признают неуправляемыми жывтоне.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46810
  • Карма: +8160/-83
  • Штатная Ясновидящая
Сложно сказать насчет "ничего не будет", когда были протесты против бурки и даже просто хиджаба, в нормальной или реальной национальной афганской одежде, участниц били палками. И за выход из дома без хиджаба били палками.
Мафия: Элберет

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11965
  • Карма: +2953/-12
  • А движения неловки...
Шел двадцать первый век, человечество слетало в космос, вот это все.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Мы бледны и жаждем, а наши дни уносятся, как дым.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39287
  • Карма: +13685/-524
  • на "ты"
Шел двадцать первый век, человечество слетало в космос, вот это все.

Есть женщины, которые не против такого порядка. Я на работе пару раз выслушала от взрослой тети - сидела бы я дома, муж меня обеспечивал, я бы детьми занималась, ну и танец живота ему танцевала и это было бы круто, а не каждое утро на работу по пробкам, весь день с идиотами и за копейки.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11965
  • Карма: +2953/-12
  • А движения неловки...
Есть женщины, которые не против такого порядка.

Хорошо, когда есть выбор, чесать на работу или чесать мужу пяточки. Вдвойне хорошо, когда за сделанный выбор не прилетает камнями и палками. Жаль, не всем теперь эта опция доступна.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Мы бледны и жаждем, а наши дни уносятся, как дым.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46810
  • Карма: +8160/-83
  • Штатная Ясновидящая
Эти женщины вот вообще не понимают реалий этого порядка. И того, насколько тяжело придётся пахать, пусть и дома.
Шел двадцать первый век, человечество слетало в космос, вот это все.
При этом до начала двадцатого века этого вообще практически не присутствовало на этой территории. Сперва в девятнадцатом веке британцы с ираном начали финансировать исламских проповедников на этой территории. Потом периодически к власти на местах стали приходить отморозки, пока в 30-60 годах афганцы жили вполне прогрессивно. А потом к власти приходит талибан и привет бурка. Которая вот вообще не традиционна для данного региона, как и весь ислам там имеет историю не длиннее коммунизма на местах.
И это самое стремное. Группа отморозков может нагнуть раком всю страну меньше чем за двадцать-сорок лет.
Мафия: Элберет

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7111
  • Карма: +1156/-1204
    • Справочник патриота
Мне нравится, как этим и подобными законами мужики сами себя признают неуправляемыми жывтоне.
Если призадуматься, то жители Сочи, которые протестуют против прогулок по городу в купальнике, тоже ненамного лучше Талибан и неуправляемых жывтоне.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11965
  • Карма: +2953/-12
  • А движения неловки...
И это самое стремное. Группа отморозков может нагнуть раком всю страну меньше чем за двадцать-сорок лет.

Именно. А еще это хороший (нет) пример для прочих отморозков, которые решат, что так можно и нужно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Мы бледны и жаждем, а наши дни уносятся, как дым.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46810
  • Карма: +8160/-83
  • Штатная Ясновидящая
Просто с Афганистаном сложилось мнение, как будто это откат к древней традиции нецивилизованной, произошедший из-за ухода европейцев. Нет. Это вот вообще не так. Этого никогда не было. Это силовой захват светской страны пришлой религиозной группировкой с установлением новой религии и порядка.
Мафия: Элберет

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16697
  • Карма: +1235/-551
Неадекваты. Печально это.
Вспомнилась похожая история в Иране (но там хоть не настолько жестко в результате стало) - фото симпатичных девушек в мини-юбках в середине XX века и затырканные женщины в парандже в XXI веке.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10416/-146
  • Богиня скорости КМП
Очень странный закон. Получается, женщина может его нарушать и ей ничего за это не будет. А если женщина сирота и сыновей у нее нет, кого будут отправлять в тюрьму на три дня?
Её накажет её опекун-мужчина, причём в этом случае 3 дня тюрьмы будут почти раем, в тех краях "убийства чести" ещё весьма популярны и малонаказуемы: дома могут утопить, сжечь, забить камнями. У женщины не может не быть мужчины-опекуна, она без мужчины не выживет. Сирота будет жить в доме дяди, выдадут замуж как можно раньше.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Hill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +92/-8
Есть женщины, которые не против такого порядка. Я на работе пару раз выслушала от взрослой тети - сидела бы я дома, муж меня обеспечивал, я бы детьми занималась, ну и танец живота ему танцевала и это было бы круто, а не каждое утро на работу по пробкам, весь день с идиотами и за копейки.

Этой тете неплохо бы сообщить, что муж в такой чудесной стране может выгнать ее на работу силком, при этом отбирая ее заработок. Насилие и побои в браке тоже не возбраняются. А дети принадлежат ей в той же мере, как если бы приходящей няньке.
Если на фоне всего тетка видит только танцы живота, обеспечение и вежливых уважительных мужиков, то она дремучая идиотка, которой и место "с идиотами и за копейки".
Кражу органов предлагаю называть специальным хирургическим вмешательством.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16697
  • Карма: +1235/-551
Очень странный закон. Получается, женщина может его нарушать и ей ничего за это не будет. А если женщина сирота и сыновей у нее нет, кого будут отправлять в тюрьму на три дня?
Её накажет её опекун-мужчина, причём в этом случае 3 дня тюрьмы будут почти раем, в тех краях "убийства чести" ещё весьма популярны и малонаказуемы: дома могут утопить, сжечь, забить камнями. У женщины не может не быть мужчины-опекуна, она без мужчины не выживет. Сирота будет жить в доме дяди, выдадут замуж как можно раньше.
Вот-вот. Ага, "не будет ничего" женщине, ее и так лупасят по каждому мелкому "проступку", что мужу не понравится. А если еще и "закон нарушит", так вообще живого места не оставят. Если вообще выживет.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • Карма: +2708/-1194
  • Let us break some rules
А ведь как сначала уверяли, что права женщин нарушать не будут. Теперь и девочкам запретили в школу ходить, и вернулись к дикарским традициям.
И разумеется, им за это со стороны мирового сообщества ничего не будет, никаких санкций. В ООН только говорить красиво умеют о женских правах, а по факту всех отлично устроит, чтобы бабы сидели под шконкой и не вякали. Мы рано или поздно придем к тому же, что и Иран с Афганистаном, что бы там фемки ни заливали.

Есть женщины, которые не против такого порядка. Я на работе пару раз выслушала от взрослой тети - сидела бы я дома, муж меня обеспечивал, я бы детьми занималась, ну и танец живота ему танцевала и это было бы круто, а не каждое утро на работу по пробкам, весь день с идиотами и за копейки.
Обычно те, кто так говорит, просто не представляют себе, что это такое - жить на положении зависимой бесправной скотины, и почему-то думают, что их обеспечитель с каких-то буев будет учитывать их мнение и хотелки.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7111
  • Карма: +1156/-1204
    • Справочник патриота
Мы рано или поздно придем к тому же, что и Иран с Афганистаном, что бы там фемки ни заливали.
США придут к этому гораздо раньше. Недавно у них произошел переломный момент в борьбе с абортами, и есть все основания считать, что аборты скоро запретят во всех штатах.
И разумеется, им за это со стороны мирового сообщества ничего не будет, никаких санкций.
А какие санкции должны быть?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2022, 12:16:36 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8943
  • Карма: +2371/-131
Шел двадцать первый век, человечество слетало в космос, вот это все.

Есть женщины, которые не против такого порядка. Я на работе пару раз выслушала от взрослой тети - сидела бы я дома, муж меня обеспечивал, я бы детьми занималась, ну и танец живота ему танцевала и это было бы круто, а не каждое утро на работу по пробкам, весь день с идиотами и за копейки.
Просто эта конкретная тетка тупая как пробка - насмотрелась какого-нибудь "Клона" или "Великолепный век" и думает, что так все на самом деле.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45556
  • Карма: +5864/-314
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ждем Зантию, которая как-то жалела, что не может ходить в парандже?

И макси, и маски. Есть такая замечательная штука как хиджаб и никаб и паранджа. Арабки сами рады что у них можно так ходить и не надо делать эти прически, укладки, штукатурку и беспокоиться о фигуре. Мужу нравится так хорошо. И хорошо если у нас тоже так будет мода ходить.
А я бы с удовольствием носила, если бы это было не обязаловкой, а по желанию. Типа как у нас хочешь- носи платье, хочешь- носи джинсы. И если бы хиджаб был бы таким опциональным и даже необязательным каждый день, то я вполне могла бы чередовать как непокрытую голову, так и платок на голове, по ситуации. Но ни у нас, ни в тех странах так не принято. Или ты носишь хиджаб постоянно, или не носишь вовсе, это атрибут именно религиозного уклада, а не просто платок как аксессуар. Мне нравится платок чисто как аксессуар и удобная штука, чтобы волосы не мешались (то есть можно просто забрать волосы на затылке, чтобы не болтались, а можно еще и платок повязать). Ну и психологически как-то комфортнее, побольше сохраняется личного пространства, когда ты вне дома и при других людях, побольше закрытости; открытость - это только для дома и своих людей, где хоть в одних труселях шастать нормально, а при посторонних как-то хочется отгородиться хотя бы одеждой.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2022, 14:20:04 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - А. Полярный

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16697
  • Карма: +1235/-551
Одно дело ходить в хиджабе и парандже по своему желанию и из своего удобства - и другое по принуждению. Это как штаны и юбки: хочешь - носи юбки мини, миди или макси, хочешь - носи брюки и джинсы. Если женщина ходит в длинной юбке просто потому что сама хочет, ей так нравится - это нормально, но если вынуждена в них ходить, потому что ей запрещают мини или брюки - это таки ограничение и ущемление прав. И с паранджой так. Если есть варианты "можно хоть и открытым лицом и непокрытой головой в обычной европейской одежде, можно носить просто хиджаб, можно совсем закутываться так, что одни глаза торчат" - это норма и так и должно быть. И найдутся как любительницы мини-шорт да маек с декольте, так и те, кто независимо от религии предпочитают замотаться с ног до головы - да хоть девушки с повышенной чувствительностью к ультрафиолету, которым это удобнее, чем вымазываться солнцезащитным кремом.
Вот если были бы все варианты нормальны, тогда таки да, я могла бы по ситуации ходить и в джинсах, и в обычных платьях, и в шортах, и в парандже. А когда навязывают что-то одно, я против.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45556
  • Карма: +5864/-314
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Кто подставил кролика Роджера сломал Зантию? - часть 2
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - А. Полярный

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8672
  • Карма: +1457/-57
Очень странный закон. Получается, женщина может его нарушать и ей ничего за это не будет. А если женщина сирота и сыновей у нее нет, кого будут отправлять в тюрьму на три дня?

Ничего странного. Женщина там как домашнее животное. Если в магазин нельзя с собачкой, то собачку никто не будет наказывать за то, что она зашла в магазин - все претензии будут предъявлять хозяину. А собачка - собственность хозяина, и как он её дома будет воспитывать - никому неизвестно. Вот так же и с женщинами.
Если сирота и без сыновей, то видимо как бродячая собачка. Но мне тоже интересны подробности, как конкретно они живут, те женщины, которые до прихода талибов жили самостоятельно и при этом у них нет мужчин-родственников.

Я на работе пару раз выслушала от взрослой тети - сидела бы я дома, муж меня обеспечивал

Или нет :D
Псдец, что фанатки вот этого "буду у господина любимой женой", что наши скрепные "женщина должна у очага вышивать крестиком" почему-то думают, что муж обязательно будет обеспечивать, причём всем необходимым, просто как сыр в масле катайся и для мужа наряжайся.
Но за примерами обратного даже никуда ходить не надо, повсюду они, как женщина попадает в зависимое положение (в декрете например) и мужик начинает выступать на тему "чо тебе ещё кроме халата нужно". Прикольно наверное в такой ситуации ещё и не иметь права на работу, не жизнь а малина просто

Да, наверное, там где женщины не имеют права работать, у мужчин-таки есть какие-то обязанности по их содержанию, но думаю что по закону достаточно содержать жену так, чтобы она не умерла от голода, а остальное исключительно по желанию
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9402
  • Карма: +1384/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
я вполне могла бы чередовать как непокрытую голову, так и платок на голове, по ситуации. Но ни у нас, ни в тех странах так не принято. Или ты носишь хиджаб постоянно, или не носишь вовсе, это атрибут именно религиозного уклада, а не просто платок как аксессуар.

Тётя Сэм, у которой больше пятидесяти разных платков, огромных шарфов, которыми можно покрыть голову и плечи, палантинов, косынок, бандан и прочей муры, недоуменно пожимает плечами.

Что мешает надеть платок?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11965
  • Карма: +2953/-12
  • А движения неловки...
Псдец, что фанатки вот этого "буду у господина любимой женой", что наши скрепные "женщина должна у очага вышивать крестиком" почему-то думают, что муж обязательно будет обеспечивать, причём всем необходимым, просто как сыр в масле катайся и для мужа наряжайся.

Они еще думают, что муж будет любимым и любящим, а любимому мужчине можно и пирогов напечь, и тапки принести вышить. У меня вопрос, с чего они взяли, что им позволят этого мужа выбирать и он окажется хотя бы относительно приемлемым.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Мы бледны и жаждем, а наши дни уносятся, как дым.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7111
  • Карма: +1156/-1204
    • Справочник патриота
Арабки сами рады что у них можно так ходить и не надо делать эти прически, укладки, штукатурку и беспокоиться о фигуре.
Тебе кто-то не дает выйти на улицу без тонны консилеров на морде лица?
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46810
  • Карма: +8160/-83
  • Штатная Ясновидящая
Арабки при этом дома в прическах, укладках и штукатурке, если муж пожелает. И с фигурой. 24/7, а не только на улице.
Мафия: Элберет

Оффлайн Hill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +92/-8
Они еще думают, что муж будет любимым и любящим, а любимому мужчине можно и пирогов напечь, и тапки принести вышить. У меня вопрос, с чего они взяли, что им позволят этого мужа выбирать и он окажется хотя бы относительно приемлемым.

Таких надо тыкать в опыт дочери Стерлигова, которую на куях прокатили при разводе.
Кражу органов предлагаю называть специальным хирургическим вмешательством.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16253
  • Карма: +2305/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А там я вообще прикола не поняла. Брачный договор подписали после рождения четвёртого, он какой-то жесть кабальный, у нас же суды такие договора махом отменяют.
Мафия - Марти Макфлай

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49815
  • Карма: +5950/-478
  • Доброёп (с)

Есть женщины, которые не против такого порядка. Я на работе пару раз выслушала от взрослой тети - сидела бы я дома, муж меня обеспечивал, я бы детьми занималась, ну и танец живота ему танцевала и это было бы круто, а не каждое утро на работу по пробкам, весь день с идиотами и за копейки.
А какое это имеет отношение к закрыванию тела и вот это вот все?
Я бы тоже не отказался лизать борщи и варить детей вместо работы.
Мне нужен секс!
Любой ценой!!!
Но бесплатно. (с)
А. Поднебесный

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39287
  • Карма: +13685/-524
  • на "ты"
Арабки при этом дома в прическах, укладках и штукатурке, если муж пожелает. И с фигурой. 24/7, а не только на улице.

Читала как-то интервью с замоташкой. Она с гордостью говорила, что они на самом деле очень современные и раскрепощенные и под буркой могут носить весьма откровенную и даже сексуальную одежду.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49815
  • Карма: +5950/-478
  • Доброёп (с)

Читала как-то интервью с замоташкой. Она с гордостью говорила, что они на самом деле очень современные и раскрепощенные и под буркой могут носить весьма откровенную и даже сексуальную одежду.
"но предпочитают хиджаб" (с)
Мне нужен секс!
Любой ценой!!!
Но бесплатно. (с)
А. Поднебесный