Автор Тема: нелапша.рф - Отчим умер, не купив квартиру  (Прочитано 25733 раз)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
1. Было ли у нее это время не в ущерб себе и дочери
А у людей вообще бывает время на похороны запланировано, чтоб не в ущерб себе?
Не у похоронных агентов, а у обычных людей

Цитировать
2. В память о покойном можно сделать и другое. Свечку вон в храме поставить, или дочери о нем рассказывать.
это конечно прекрасно, но может его надо похоронить для начала, не?

Цитировать
У автора и Лизы до сих пор есть точки пересечения в кругах общения, раз ей известно что и спустя четыре года сестра порочит их честь. Значит у Лизы тоже есть, чем убедить публику в своей точке зрения на произошедшее.
зачотная логика

Оффлайн Hill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +92/-8
Вот. Мама и сестра не любят Лизу, а она должна им была помочь в надежде, что они ее не бросят. И им было не важно, что там у Лизы, ибо умер святейший глава семьи, который хоть как-то тянул всю эту шайку на звание семьи.

Одна с сердечным приступом, вторая борется за то, чтобы доносить ребенка, а надо беспрестанно думать, что же там у Лизы. Ну и что же там у Лизы? Изжога от пасты? Или ребеночек засопливил?
Ну, впрочем, чего я придираюсь. Может, для вас в порядке вещей, когда для вполне нормальной матери не находится времени, чтобы помочь ей с похоронами ее мужа (не берем в расчет, кому он там был родным и помощником) и в больнице.
Кражу органов предлагаю называть специальным хирургическим вмешательством.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
У бывшего может быть волна претензий, но слушают его люди потому, что им интересно. И раз до вас это доходит, то им интересна и ваша реакция, а вам не лень это пресекать.

Если Лиза полощет покойного, а ее слушают, то возможно покойный не был золотым червонцем, что логично.
А если она не покойного полощет, а маму с сестрой, то еще логичней.
Нельзя делать выводы по словам одной стороны, что даже опосредованно не дала сестре оправдаться. Типа она сослалась на нехватку времени для помощи, ибо у нее в тот день запись на маникюр была.
Я вот когда на несправедливость жалуюсь, то доводы и другой стороны привожу, ибо пусть люди вместе со мной обсудят их несостоятельность.

Для меня в семье понятно то, что невозможно замкнуться только на одной себе или на одной проблеме. Борьба за ребенка и сердечный приступ не смогли помешать конфликту случиться, хотя по вашим рассуждениям нет времени ни на что, тем более на срачи.
Семья это про то, что люди не забивают на проблемы близкого, даже когда горе пришло. Ибо горе горем, проблемы проблемами, а смерть одного члена семьи не выключает любовь к другому, даже беспутному и проблемному.
Я вот просто представляю, чтобы тут оправдывали, если бы из-за горя и болезней на кота бы забили, и во имя сохранения плода и борьбы с сердечным приступом не нашли времени позаботиться о питомце. Чай люди не однозадачные.

Я не буду адвокатом Лизы, ибо у меня нет ее показаний.
Есть лишь свидетельство автора, которая явно не очень.
Мафия: Человек

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11822
  • Карма: +3803/-28
Мне вот интересно, а откуда вообще уверенность, что эти деньги, которые можно было "простым переводом" отправить сестре, вообще у мамы и автора были?
Дом ещё не продан, а 300 тысяч - немалая сумма для женщины в декрете и вдовы с проблемами со здоровьем. Которым ещё вдобавок и похороны надо оплатить. Им так-то и самим в этой ситуации могла быть нужна финансовая помощь.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Мошка, я бы не сравнивала похороны дорогого и любимого мужа/отца с кормлением котика. Как бы масштабы офигеть какие разные.
Абсолютно здоровая, не беременная и молодая я в свое время словила офигенный шок от папиной смерти. Похоронами я бы заняться не смогла, выше в этой теме описывала - просто не смогла бы. Кормить кота и выполнять базовые функции типа почистить зубы/закинуть в себя еды мне при этом удавалось.
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92446
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мошка, так что мешало Лизе, коль скоро вы утверждаете, что организация похорон — дело одного дня,  выделить один день, чтобы помочь больной матери и сестре, находящейся на последних сроках беременности? И что при этом ей не помешало начать требовать у сестры деньги, причем даже не отцовские?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Анчоус, похороны про мертвых, котик про живых. От заботы о похоронах усопший не воскреснет, а живые без заботы могут и отъехать в мир иной.

Лой, на ваши вопросы уже дадены ответы, с тех ответов новых у меня нет.
Мафия: Человек

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Анчоус, похороны про мертвых, котик про живых. От заботы о похоронах усопший не воскреснет, а живые без заботы могут и отъехать в мир иной.
Тем не менее, хоронить усопших по очевидным причинам нужно, и тут уже сестре и матери очень была нужна Лизина забота. Не думаю, что продавцы квартиры были настолько наглухо ушибленные, что не подождали бы день, пока Лиза разберется с похоронами.
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92446
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мошка, нет, не дадены. :) Вы так и не пояснили, как такой пустяк, как один день на организацию похорон у вас и ваших знакомых, превратился в ужасные временные затраты для Лизы, которую попросили лишь помочь, а не заниматься всем самой. Не соблаговолите? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Hill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +92/-8
Анчоус, похороны про мертвых, котик про живых. От заботы о похоронах усопший не воскреснет, а живые без заботы могут и отъехать в мир иной.

Да, вот мать и сестра могли отъехать в полном составе. Конечно, этот вариант Лизу бы устроил лучше всего, но мы же о "заботе о живых", да?
Кражу органов предлагаю называть специальным хирургическим вмешательством.

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Да, вот мать и сестра могли отъехать в полном составе. Конечно, этот вариант Лизу бы устроил лучше всего, но мы же о "заботе о живых", да?
в полном составе + возможно, еще нерожденный племянник/ца
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4954
  • Карма: +1303/-17
Семья это про то, что люди не забивают на проблемы близкого, даже когда горе пришло. Ибо горе горем, проблемы проблемами, а смерть одного члена семьи не выключает любовь к другому, даже беспутному и проблемному.
Я вот просто представляю, чтобы тут оправдывали, если бы из-за горя и болезней на кота бы забили, и во имя сохранения плода и борьбы с сердечным приступом не нашли времени позаботиться о питомце. Чай люди не однозадачные.
Ну вы же и пишете — а что если бы на кота забили?
Так вот в этой истории котами были автор с мамой. Одна в сердечном отделении, вторая в роддоме. И проблемы Лизы с поиском квартиры и правда могли бы не выключить любовь и желание помочь.

В истории довольно чётко:
Цитировать
Я была на девятом месяце, готова была родить со дня на день. Мама сразу попала в больницу, сердечный приступ. Лиза тогда была в отпуске, пару дней как вернулась из Италии, куда летала вместе со своей дочерью.
Я тогда ещё не знала, сколько всего надо будет сделать. Когда узнала, то попросила Лизу о помощи. Других родственников не было.

— Извини, я никуда не поеду, мне некогда, — ответила Лиза на мою просьбу, — по поводу квартиры бегаю.
На следующий день после похорон одна общая с Лизой знакомая переслала мне переписку, в которой Лиза сетовала, почему папа не смог подождать до продажи дома и передачи денег, а потом бы уже умирал с чистой совестью.
Могу только повторить, откуда берётся желание вот это вот оправдать?
А Лиза бы вообще ничего сделать не смогла, она из-за этого отказалась. А Лиза работает. А Лизу просто отчим не любил, а оплата съема — это он себе покой оплачивал. То что звал её к ним жить — не считается. Лиза просто сиротка, вот ей и отпуск оплатили. Они права не имели денег не дать, отец же дать хотел, и пофиг, что он об отношении Лизы не знал. Раз не утёрлись, то там и семьи не было. Лизу не удочерили, значит она не обязана.
Ну так если Лиза ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ у матери с сестрой просит, ало. Даже в банке, когда берут деньги в долг, а не в подарок, стараются как-то более-менее себя вести и канкан на столе не исполнять. Лиза то могла сообразить, что с порога, до получения денег, нахер всех слать не стоит?
Она взрослая баба мадам, с ребёнком, бывшим мужем, опытом самостоятельного проживания. Можно же было к моменту чп с отцом хоть какие-то нормы социального взаимодействия разучить?

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Да что все придумывают какие-то преждевременные роды и борьбу за ребёнка? Пересмотрели "Женского доктора"? По-моему, ребёнок в истории в срок родился.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Да что все придумывают какие-то преждевременные роды и борьбу за ребёнка? Пересмотрели "Женского доктора"? По-моему, ребёнок в истории в срок родился.
Фразы в истории, что "от ужаса чуть не уехала в роддом" и "после этого все же уехала" какбэ намекают.

Оффлайн Hill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +92/-8
Да что все придумывают какие-то преждевременные роды и борьбу за ребёнка? Пересмотрели "Женского доктора"? По-моему, ребёнок в истории в срок родился.

Ну да, это фантазии, что от стресса и беготни роды могут начаться раньше. Что это мы такие впечатлительные. Т.е. выкидыш из-за стресса возможен, а сбой в родах - ни-ни, фантазеры мы.
То, что ребенок родился "в срок", не значит, что не было рисков. Стремительные роды никому лучше не сделали бы, например.
Кражу органов предлагаю называть специальным хирургическим вмешательством.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40715
  • Карма: +4413/-372
Семья это про то, что люди не забивают на проблемы близкого, даже когда горе пришло.
Ну так Лиза первая показала, что они ей не семья.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Честно, я не ипу, кем надо быть, чтобы в ситуации, когда мама в больнице, а сестра вот-вот родит, не предложить им свою помощь. Мне предлагали практически все: двоюродные сестры, свекры и подруга мамы, живущая в другом городе. А тут сестре и дочери не до того. Не понимаю.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
Да что все придумывают какие-то преждевременные роды и борьбу за ребёнка? Пересмотрели "Женского доктора"? По-моему, ребёнок в истории в срок родился.
Угу даже если забыть о том что родить можно и раньше от стресса и беготни
«в срок» автора случилось на следующий день после похорон, могла также «в срок» родить на пару дней раньше. В процессе оформления бумаг, например.
Но действительно зачем помогать - пусть из роддома занимается на пару с матерью из больницы (реанимации?)

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8125
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
Мне вот реально интересно, а если б она и вправду родила до похорон?
Кто б всем занимался?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18780
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Я, конечно, тот еще нищеброд. Но у кого на счету лежит «на просто так + 300 тыс»?
И почему «беготня с квартирой» важнее чем «похороны+мать в больнице+На сносях сестра»? Причем на эту самую квартиру у тебя нет денег.
Как понимаю, финансового участия в похоронах Лизонька не принимала.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Мне вот реально интересно, а если б она и вправду родила до похорон?
Кто б всем занимался?
Ну как бы ту часть хлопот, что могла проделать Лиза, могла проделать любая подружка, соседка, тетя Срака.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18780
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Но Тетя Срака не попросит у тебя денег
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
Мне вот реально интересно, а если б она и вправду родила до похорон?
Кто б всем занимался?
Ну как бы ту часть хлопот, что могла проделать Лиза, могла проделать любая подружка, соседка, тетя Срака.
Ну да действительно
И раз Лизонька готова помочь меньше чем любая подружка и тетя Срака то что ж удивляться что ее семья на нееобижена?

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Могу только повторить, откуда берётся желание вот это вот оправдать?
А Лиза бы вообще ничего сделать не смогла, она из-за этого отказалась. А Лиза работает. А Лизу просто отчим не любил, а оплата съема — это он себе покой оплачивал. То что звал её к ним жить — не считается. Лиза просто сиротка, вот ей и отпуск оплатили. Они права не имели денег не дать, отец же дать хотел, и пофиг, что он об отношении Лизы не знал. Раз не утёрлись, то там и семьи не было. Лизу не удочерили, значит она не обязана.
Ну вот я одна из тех, кто пытался в рассуждения "А почему Лиза могла поступить так, а не иначе". Отношение к сестре и матери (и к ушедшему отчиму) у нее на редкость свинское, и вообще я бы даже с чужими людьми после смерти кого-то настолько близкого и родного так бы себя не вела.
Но если предположить, что она с детства чувствовала, что ее не любят, что она обуза на шее у любимого маминого человека (а то и у самой мамы), что отчим задаривает ее подарками просто для того, чтобы замаскировать, что ему на нее пофиг - а это супер-легко считывается, как бы я помню это чувство, когда папа подарил крутую игрушку, а мама новую одежду, и сидишь в этой одежде с игрушкой, а всем пофиг на тебя и твой др, они отдарились, сиди тихо теперь и не мешай взрослым... ну, в общем, это объясняет, почему несмотря на все добро Лиза больше думала о квартире, чем о отчиме. В каком-то сериале было "Когда человек уходит, мы не думаем о нем - мы думаем о том, как мы будем жить в мире без него". А если их отношения были выстроены на материальном "получи деньги/квартиру/отпуск вместо эмоционального общения", то ничего странного.
Ну и тема с покупкой квартиры только одной из дочерей меня тоже зацепила. Даже будь мне где жить, если бы сестре купили квартиру, а мне сказали "У тебя муж есть, обойдешься" - я бы этого не поняла вот ни разу вообще.
Я в свободное время роюсь в старых темах на форуме, недавно видела какую-то типа "Родители купили беременной сестре двушку, а мне студентке ни хрена", и там половина форума топила за то, что нужно было купить обеим по студии или дать обеим равные суммы на первый взнос, а не вот так вот поступать. А чем эта ситуация отличается, если уже отчим настолько равно относился к девочкам? Что мешало дать обеим первый взнос/договориться "Лиза, у тебя вопрос стоит не так остро, тебе купим квартиру через Х лет"? Но Лизе вроде как вообще не собирались ничего покупать, пока жареный петух не клюнул.
Но это чисто вангование, и я нифига не психолог, мне просто скучно нравится пытаться понять людские мотивы.

Что ни разу не отменяет того, что Лиза повела себя на редкость отвратительно, даже если не принимать в расчет, что эти люди ее близкие родственники (к ним у меня тоже несколько вопросов), ее ничего не оправдывает, имхо. Думать в первую очередь о себе не запрещено, конечно, но есть ситуации, когда нужно вздохнуть и сделать, что нужно, а не решать свои вопросы (повторюсь - 98% людей, наверное, бы поняли ситуацию и подождали с задатком хотя бы до момента, как отчим будет похоронен)
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
Анчоус, ну так да.
Можно предположить что Лизе плевать на всю семью именно потому что ее на самом деле в этой семье не любили.
Можно. Можно предположить что гадости которые она распространяет это правда (даже не "ее правда", а правда)
Можно.
Но это вес равно не делвет ее поведение не свинским.
Более того в этом случае ее поведение еще и предельно глупое.

Ну то есть человек потерявший близкого, находящийся в шоке и горе может и ляпнуть дичь и сотворить дичь.
У нее в этом случае особых причин терять голову нет. Но и минимума мозга - поддержать добрые отношения с людьми от которых ОНА ХОЧЕТ ДЕНЕГ - у нее тоже нет.
Минимума эмпатии, которые нормальный человек к постороннему человеку, соседу блин, проявит в ситуации похороны папы, мама в больнице, сама на сносях у нее тоже нет.

Monarch

  • Гость
Вот кстати да. Тупо, если так не нравится семья и вообще они последнее г..., но при этом они владеют деньгами, которые ты намерена получить так срать отношения.

Да, не по-семейному так на родственников смотреть, но если рассудит именно по тому что тебе выгодно...
Выгоднее подождать и получить то, что хочешь.

Так что Лиза очень хочет чтобы все знали какая у неё была плохая семья, но при этом ожидает что данная семья будет её безмерно любить и помогать по первому зову. Это так не работает

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Так что Лиза очень хочет чтобы все знали какая у неё была плохая семья, но при этом ожидает что данная семья будет её безмерно любить и помогать по первому зову. Это так не работает
Но явление достаточно распространенное. Мой собственный батя не уставал мне напоминать, какая я злобная неудачница, но при этом чуть что, звонил мне. Потому что любимая доченька то в Китае учится, то в Греции работает, а с паршивой овцы хоть шерсти клок.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
да.
вполне распространкееая
но и столь же однозначная.
Лиза - мудак (неважно есть ли у нее причины обижаться на семью), семья правы - им ни к чему тратит ресурсы любые на Лизу

Monarch

  • Гость
Но явление достаточно распространенное. Мой собственный батя не уставал мне напоминать, какая я злобная неудачница, но при этом чуть что, звонил мне. Потому что любимая доченька то в Китае учится, то в Греции работает, а с паршивой овцы хоть шерсти клок.
Коллега. Ровно тоже самое с моей дражайшей маменькой. Я выбл*дка которая рожей вся в папашу и кончу как он: в тюряге потому что слишком тупая чтобы даже отмазаться от срока 🤡

Но едва что-то происходит звонок мне : ой, тут такое дело, помоги!
Любимая дочь с внучкой живут в Корее, а это недоразумение мож чего и может сообразить.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2022, 19:29:04 от Kамилла Верон »

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Лиза - мудак (неважно есть ли у нее причины обижаться на семью), семья правы - им ни к чему тратит ресурсы любые на Лизу
С первой частью согласна, со второй - нет. Семья плюет на волю покойного в не меньшей степени, чем Лиза, поэтому тоже мудаки.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401