Автор Тема: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты  (Прочитано 23600 раз)

Онлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10416
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #150 : 26 Сентября 2022, 13:49:54 »
Мне бабка не нравится, как и ее дочь. Взрослые люди не в состоянии услышать друг друга. Если бы это было 1 раз, но это ж система. И если речь не про пятерочку/магнит, то в отсутствие "финского" сыра верится с трудом. Наверняка многие позиции есть, но дочери не хочется вникать.
А бабка не нравится за уязвимость? Действительно, это же она договориться с дочерью не в силах, и сама решить проблемы своего уязвимого состояния.
Тут всей "взрослости" бабки только то, что в дочь и ее детей успела вложиться, а во многих критически важных позициях она ничем от ребенка не отличается: самостоятельно покидать двор, купить продукты и оплатить коммуналку, сходить к врачу в поликлинику и прочие действия взрослого самостоятельного человека.
Мафия: Человек

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9672
  • Карма: +3751/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #151 : 26 Сентября 2022, 13:50:25 »
Вообще, так подумалось, что в выходной вполне можно было бы посадить маму в авто и отвезти её в любимый магазин, пусть бы сама выбрала сыр, сметану и всё остальное на свой вкус. Для пожилого человека и досуг какой-никакой, и смена обстановки, и общение, и возможность (почти) самостоятельно что-то сделать.
В идеале, периодически маму и в театр можно бы вывозить, и на мероприятия какие-то пенсионерские. Короче, организовывать для мамы какие-то впечатления. А то не дело это, что для человека вся радость жизни теперь только в возможности финского сыра поесть заключается. Скорее всего, и капризов продуктовых будет поменьше, если других радостей снова станет побольше.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11545
  • Карма: +1806/-97
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #152 : 26 Сентября 2022, 13:51:06 »
Да не в быдле дело.
 Если вы просите омичку, а вам дружбу привозят и вместо груши яблоки сорта грушовка?
Если я при этом не могу выйти за продуктами сама — штош. В следующий раз попрошу кого-то другого.
При этом мне в голову не придёт гонять человека после работы по разным магазинам за особенными, именно теми самыми мясом, маслом и сыром.
Тут момент какой.
Если я прошу кого-то мне условно разово помочь, этот условный сосед/коллега/приятель/родственник собственно ну никак и ни чем мне не обязан, и он притащил мне другую сметану, сыр и мясо, то да в следующий раз попрошу кого-то другого (если есть кого).

Если собственно я хочу свинину, а мне притащат говядину, прошу твердый сыр, а мне купили бри, то я наверно слегка обижусь на любого человека. Потому как иногда лучше не помогать чем помогать на отъ*бись.

Если это близкий человек и больное несчастное я попросило вот этот конкретный сыр/кефир или что там мне будет обидно. Это не значит что человек должен в лепешку расшибиться. НО он вполне может хоть немного постараться (на примере с чаем видно что вот нисколечко не старался).

И да если единственный человек который может мне помочь это моя единственная и любимая дочь и я ей помогала хотя было неудобно, тяжело и не обязана, то это как-то обидно.

И да человеку вот теперь всегда жить по принципу жричедали? Потому что дочери лень хотя бы запомнить что мать не пьет пакетированный чай? Что она принципиально отказывается купить маленькую упаковку сыра чуть дороже, но тащит матери то что ей не нравиться и есть она это будет месяц.
Дочь даже не пытается. Можно сказать что обежать 100 магазинчиков она не может. НО вполне можно обсудить продукты заменители, что-то покупать впрок.

Онлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10416
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #153 : 26 Сентября 2022, 13:54:23 »
Там из продуктов нет ничего, что можно назвать капризом. Там нет: горячий хлеб от такого комбината, печенье свежайшие вон из той кондитерской, овощи только у Рустэма бери, у остальных они никакие, а мясо только у Анны.
Мафия: Человек

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9672
  • Карма: +3751/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #154 : 26 Сентября 2022, 13:58:27 »
В любом случае, у бедной женщины сейчас одна радость — вкусно поесть. Более удовлетворённые жизнью люди обычно так на еде не циклятся. А вот придёт мама из театра, увидит в холодильнике сырный продукт вместо любимого сыра и даже почти не расстроится, возможно, ведь день и так прошёл хорошо.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #155 : 26 Сентября 2022, 14:00:32 »
А вы дали бы гарантию, что у женщины из истории (если бы она существовала) вообще была/есть дочь?  :)
Вдруг она всё это выдумывает на ходу, просто чтобы на старости лет получить немного сочувствия.

Нет, не дала бы. :) Мы тут сидим и обсуждаем по большей части вымышленные истории. Поэтому и позволяем себе ванговать во все стороны.

Цитировать
Да, прошу прощения, вы всего лишь написали, что бедной дочери, судя по скандалу, никто заранее не сказал, какие именно продукты у неё просят:

Нет, не прощу. :) Это попытка показать, что могло быть и иначе. Попытки оправдать существуют только в вашем восприятии текста. Такое бывает, это нормально. Я о разном восприятии.:)

Цитировать
Но да, я уже поняла, что к фактам из текста у нас разное отношение, хотя про две стороны медали я согласна.  :)

О чем я и говорю. :)

Вообще, так подумалось, что в выходной вполне можно было бы посадить маму в авто и отвезти её в любимый магазин, пусть бы сама выбрала сыр, сметану и всё остальное на свой вкус. Для пожилого человека и досуг какой-никакой, и смена обстановки, и общение, и возможность (почти) самостоятельно что-то сделать.
В идеале, периодически маму и в театр можно бы вывозить, и на мероприятия какие-то пенсионерские. Короче, организовывать для мамы какие-то впечатления. А то не дело это, что для человека вся радость жизни теперь только в возможности финского сыра поесть заключается. Скорее всего, и капризов продуктовых будет поменьше, если других радостей снова станет побольше.

Как вариант: маме, возможно, стоит попросить дочь хоть что-то из этого списка сделать?

***

Мошка в янтаре, а цитаты будут? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9672
  • Карма: +3751/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #156 : 26 Сентября 2022, 14:03:26 »
Цитировать
Как вариант: маме, возможно, стоит попросить дочь хоть что-то из этого списка сделать?
Ну, я бы от своей мамы просьб ждать не стала. Элементарная эмпатия. Мама всегда жила активной жизнью, мама сейчас активной жизнью жить не может — значит, надо что-то придумать, чтобы маме жилось радостнее. Всё очень просто.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Карма: +976/-23
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #157 : 26 Сентября 2022, 14:09:44 »
Бабка мне не нравится тем, что она точно так же не думает о дочери. Потому что предполагать, что дочь в свой выходной день должна зайти в 3 разных магазина в поисках розовой баночки - неуважение такого же примерно уровня, как и жричодали. Прям невозможно найти этой сметане замену из других марок? Другой вопрос, что тут дочь всё-таки должна уже начать вникать.
Есть продукты, в которых действительно важна конкретная марка, но не все же позиции.
Но к дочери все равно вопросов больше. На кой ляд тратить время на поездки по магазинам? Закажи ты в доставке основные все продукты, заодно можно скинуть матери список для подтверждения. А раз в неделю можно заехать в гости и сходить вместе за нужным маслом или самой заехать за вкусняшками
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #158 : 26 Сентября 2022, 14:13:43 »
Цитировать
Как вариант: маме, возможно, стоит попросить дочь хоть что-то из этого списка сделать?
Ну, я бы от своей мамы просьб ждать не стала. Элементарная эмпатия. Мама всегда жила активной жизнью, мама сейчас активной жизнью жить не может — значит, надо что-то придумать, чтобы маме жилось радостнее. Всё очень просто.

Морфин, но люди разные. И уровень эмпатии в описываемой семье совершенно точно не такой, как у тебя с мамой.

Впрочем, я в любом случае придерживаюсь позиции, что если человеку что-то нужно, инициатива должна исходить из него. Телепатов не существует. Да и бывает так, что не угадаешь и при любом раскладе останешься бесчувственной деревяшкой.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #159 : 26 Сентября 2022, 15:27:56 »
Норм дочь устроилась. Принеси-подай, иди нахер не мешай.
Как у матери деньги взять, так первая, как принести продукты по списку, так у нее лапки.
Дочь кагбэ не бомж, у неё была семья (мать). ИМХО, дочь имеет полное моральное право на жизнь с матерью или на помощь в приобретении собственного жилья (от матери). Попрекать её первым взносом вообще не стоит. Тем более, если это Москва. В Москве со взносом меньше миллиона кредит дадут разве что на кладовку.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11545
  • Карма: +1806/-97
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #160 : 26 Сентября 2022, 16:18:03 »
Цитировать
Как вариант: маме, возможно, стоит попросить дочь хоть что-то из этого списка сделать?
Ну, я бы от своей мамы просьб ждать не стала. Элементарная эмпатия. Мама всегда жила активной жизнью, мама сейчас активной жизнью жить не может — значит, надо что-то придумать, чтобы маме жилось радостнее. Всё очень просто.
Возможно мама не может или не хочет.
Она выползает из дома и
Цитировать
иногда медленно и с опаской прогуливается по дорожкам вокруг дома
Возможно ей очень тяжело ходить и прогулка по магазинам или поход в театр может оказаться пыткой, особенно если попадет на период "обострения" или окажется в любом случае и никакой радости не принесет.
Пи этом скажем сесть в инвалидное кресло или использовать ходунки женщина не готова. Да так бывает.
Бабка мне не нравится тем, что она точно так же не думает о дочери. Потому что предполагать, что дочь в свой выходной день должна зайти в 3 разных магазина в поисках розовой баночки - неуважение такого же примерно уровня, как и жричодали. Прям невозможно найти этой сметане замену из других марок? Другой вопрос, что тут дочь всё-таки должна уже начать вникать.
Есть продукты, в которых действительно важна конкретная марка, но не все же позиции.
Но к дочери все равно вопросов больше. На кой ляд тратить время на поездки по магазинам? Закажи ты в доставке основные все продукты, заодно можно скинуть матери список для подтверждения. А раз в неделю можно заехать в гости и сходить вместе за нужным маслом или самой заехать за вкусняшками
Так дочь не ищет.
Если бы дочь слЫшала мать она бы принесла ей может быть другую сметану, но хорошую с подходящей жирностью, поискала бы другую, если эта показалась бы невкусной. В конце концов продукты исчезают из продажи, меняется их вкус ("улучшают рецептуру") и приходиться подбирать что-то новое. Вот и тут бы подобрали. А зачем-то одним конкретным вполне можно заехать в один магазин по дороге и будет мама счамтье.
А так матьвыдает те места где она знает что есть нормальное и вкусное, раз дочь ей приносит то что "мы же едим"
Норм дочь устроилась. Принеси-подай, иди нахер не мешай.
Как у матери деньги взять, так первая, как принести продукты по списку, так у нее лапки.
Дочь кагбэ не бомж, у неё была семья (мать). ИМХО, дочь имеет полное моральное право на жизнь с матерью или на помощь в приобретении собственного жилья (от матери). Попрекать её первым взносом вообще не стоит. Тем более, если это Москва. В Москве со взносом меньше миллиона кредит дадут разве что на кладовку.
Взрослую дочь и не попрекают, просто оценивают что мать для нее была готова на жертвы, для уже взрослой и самостоятельной кобылы, а дочь не может элементарно запомнить что мать не пьет чай в пакетиках.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2022, 16:20:47 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #161 : 26 Сентября 2022, 16:43:55 »
ИМХО, дочь имеет полное моральное право на жизнь с матерью или на помощь в приобретении собственного жилья (от матери). Попрекать её первым взносом вообще не стоит. Тем более, если это Москва. В Москве со взносом меньше миллиона кредит дадут разве что на кладовку.
Конечно, ведь валить ахаться не маленькая, рожать первого ребенка в никуда не маленькая, рожать второго ребенка в ипотечную квартиру не маленькая, а вот копить на первоначальный взнос маленькая, мамдай.
Копить ипотечный взнос сложнааа, зато ребеночку молочко грудное бесплатное, никаких сложностей.

У мам, видимо, нет моральных прав не терпеть на старости лет в квартире маленьких детей, когда своих они уже вырастили, прям интересно, до какого количества деточек дочери/сыновья имеют моральное право приходить к матери, двойня сома, тройня?

Нет никакого морального права взрослым детям, тем более со своими детьми, приходить к родителям.
Если отношения хорошие- они могут, конечно, жить вместе, это нормально, при теплых отношениях и хотя бы минимальных возможностях родители в норме обычно стараются помочь, да частенько и при плохих отношениях, да и без возможности иногда тоже "последней рубашкой", но это ни про какое не про моральное право, а сугубо добрая воля родителей.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #162 : 26 Сентября 2022, 16:51:22 »
Оскорбинка, так дочь не просила, мать сама отдала, причем не оформляя никаких документов. Ее добрая воля. Полагаете, не нужно было брать? Ну, наверное. Зная, что это выльется в попреки и указания на то, что семья дочери дерьмом питается, точно не надо было.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #163 : 26 Сентября 2022, 16:57:01 »
Оскорбинка, так дочь не просила, мать сама отдала, причем не оформляя никаких документов. Ее добрая воля. Полагаете, не нужно было брать? Ну, наверное. Зная, что это выльется в попреки и указания на то, что семья дочери дерьмом питается, точно не надо было.
При чем тут вообще это, если я отвечаю на конкретный комментарий с конкретным словосочетанием "моральное право", которое якобы есть у взрослой детной дочери приходить жить к матери?

Нет там никаких указаний, что семья дочери питается дерьмом.
Не так как мама, экономней- да, и это и понятно, и нормально.
Ну и да, надо ли было маме помогать дочери, "зная, что это выльется" в "скажи спасибо, что вообще купила! Не нравится, не ешь. Другого нет и не будет" тоже, в принципе, вопрос большой.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2022, 16:58:58 от Оскорбинка »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #164 : 26 Сентября 2022, 17:14:13 »
Оскорбинка, то есть, если вы отвечаете на конкретный комментарий, уж и вмешиваться нельзя?  :o А почему? Это вроде бы открытое обсуждение, не так ли?

Цитировать
Нет там никаких указаний, что семья дочери питается дерьмом.

Да, согласна, моя вина, там есть указание, что семья дочери питается дрянью. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #165 : 26 Сентября 2022, 17:32:07 »
Оскорбинка, то есть, если вы отвечаете на конкретный комментарий, уж и вмешиваться нельзя?  :o А почему? Это вроде бы открытое обсуждение, не так ли?
Вмешиваться с тем, что к этому комментарию не имеет никакого отношения?
Да можно конечно, просто выглядит глупо и нелепо, как в "кисонек и собачек" фото горного пейзажа выложить.
Если вам есть, что сказать, это совсем не обязательно привязывать к никак не относящемуся к вашему комментарию посту.

Цитировать
Да, согласна, моя вина, там есть указание, что семья дочери питается дрянью. :)
А можно цитатку? А то я вижу только, как дрянью называется та еда, что куплена для бабки, то есть она говорит о своих вкусах, что для нее конкретно это дрянь.
Вкусы, внезапно, у всех разные, и то, что дрянь у бабки для себя- вообще не значит, что это дрянь для другого, это не оскорбление, просто бабке такое привозить не надо.
Почему-то дочери вы излишнюю эмоциональность прощаете, ведь она задолбалась после работы бабку обслуживать, но зато бабка, которой в очередной раз привозят то, что она категорически не ест, должна выбирать максимально нейтральные выражения, уже и дрянь в отношении той еды, которую предполагается тебе есть, не скажи.
Про дрянь даже не было сказано, что дочь себе и семье именно такой сыр покупает. Так что это чистая до#бка ради дое#ки.
На здоровье как бы, но я в этом больше участвовать не буду.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #166 : 26 Сентября 2022, 18:05:01 »
Вмешиваться с тем, что к этому комментарию не имеет никакого отношения?
Да можно конечно, просто выглядит глупо и нелепо, как в "кисонек и собачек" фото горного пейзажа выложить.
Если вам есть, что сказать, это совсем не обязательно привязывать к никак не относящемуся к вашему комментарию посту.

К комментарию, может, и не имеет, а к обсуждению в целом — имеет. Я очень удивлена, что кто-то тут пытается исподволь указывать, кому и что писать. И где.  ::)

Цитировать
А можно цитатку? А то я вижу только, как дрянью называется та еда, что куплена для бабки, то есть она говорит о своих вкусах, что для нее конкретно это дрянь.

Так в том и беда, что бабка называет еду, которая ей не по вкусу, дрянью. А выше там есть целый плач о том, что дочка покупает себе все по акциям и то же самое бабке привозит. Потому что привыкла так, понимаешь ли.

А, и цитатка, да:

Цитировать
У них с Мариной, видимо, принципиально разный подход к наполнению холодильника. Валентина Петровна берет продукты малыми упаковками, по сто-двести грамм, но качественные и вкусные. Наверно, ее можно понять: из радостей у нее осталась лишь одна вкусная еда.

Марина же привыкла закупаться на большую семью – берет упаковками бюджетные бренды, отоваривается в магазинах, которые Валентина Петровна не жалует, ловит акции и скидки, высматривает, что подешевле. И по этому же принципу покупает продукты матери.

Цитировать
На здоровье как бы, но я в этом больше участвовать не буду.

Закаивалась ворона зерно клевать.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10416
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #167 : 26 Сентября 2022, 18:24:20 »
Бабка мне не нравится тем, что она точно так же не думает о дочери. Потому что предполагать, что дочь в свой выходной день должна зайти в 3 разных магазина в поисках розовой баночки - неуважение такого же примерно уровня, как и жричодали. Прям невозможно найти этой сметане замену из других марок? Другой вопрос, что тут дочь всё-таки должна уже начать вникать.
И где неуважение в том, что бабка попросила конкретные продукты и сказала, где их искать?
А логистика это дело дочери, а не бабки. И в текущем случае она не делает по факту никуя кроме трат времени и денег на жричодали.
Мафия: Человек

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #168 : 26 Сентября 2022, 18:30:00 »
Конечно, ведь валить ахаться не маленькая, рожать первого ребенка в никуда не маленькая, рожать второго ребенка в ипотечную квартиру не маленькая, а вот копить на первоначальный взнос маленькая, мамдай.
Причём тут вообще "маленькая"? Кто сказал, что она маленькая? Крыша над головой нужна только маленьким, а взрослым не нужна, что ли?

И чего это государство старается сирот после 18 жильём обеспечить? ::)
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16767
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #169 : 26 Сентября 2022, 18:32:29 »
ну так оно и не старается ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #170 : 26 Сентября 2022, 18:34:44 »
ну так оно и не старается ;D
Ну, пусть не старается, но должно. А родители почему-то не должны, странно-странно.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #171 : 26 Сентября 2022, 18:49:41 »
Причём тут вообще "маленькая"? Кто сказал, что она маленькая? Крыша над головой нужна только маленьким, а взрослым не нужна, что ли?
При том, что "моральное право"(и юридическое) это у несовершеннолетних детей, это им родители должны, и много.
А вот выросшим детям- нет, никакого "морального права" там нет, как бы взрослым деточкам не хотелось, чтобы им, птенчикам, в клювике принесли, даже когда они сами с птенчиками.
Только добрая воля родителей.

Цитировать
И чего это государство старается сирот после 18 жильём обеспечить? ::)
И чего это матерям в декретном отпуске пособия платятся?
Примерно тот же уровень сравнения.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #172 : 26 Сентября 2022, 19:13:40 »
Ну так а почему государство должно совершеннолетнему сироте? Не вижу проблему в сравнении.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #173 : 26 Сентября 2022, 19:26:41 »
И где неуважение в том, что бабка попросила конкретные продукты и сказала, где их искать?
А логистика это дело дочери, а не бабки. И в текущем случае она не делает по факту никуя кроме трат времени и денег на жричодали.
Нет, это полная хрень. Не нужно указывать магазины, нужно обговорить приемлемые замены желаемым продуктам.
Есть десятки причин, по которым человек может не захотеть тратить драгоценное время на эту чушь с беготней по указанным магазинам. Мои родители тоже любили дать поручение типа зайди-купи вот-то молоко вот в том магазине и еще что-то вот в другом, ток я живу на другом конце города и чтоб попасть туда мне надо зачастую простоять в пробках черт знает сколько времени, а потом еще под дворам побегать и это в любую погоду, а я просто привозил аналоги из своего гипера в объезд за 15-20 минут. Сейчас благо есть доставки и они их используют.

Просто нужно чуть больше внимания к выбору продуктов и все.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #174 : 26 Сентября 2022, 19:33:24 »
Ну так а почему государство должно совершеннолетнему сироте? Не вижу проблему в сравнении.
Не видите разницы между ребенком, которого растили в семье и ребенком, который рос в детдоме?
Ну так почитайте, как и какие дети в основном попадают в детдома, про условия жизни в детдомах, как там живут, воспитываются, учатся, лечатся, про то, какими оттуда выходят, и как они, в большинстве своем, живут дальше, и сколько, кстати, живут.
Еще можете истории усыновителей почитать, и сравнить, чем домашний 2-5-8-14летний ребенок отличается от такого же из детдома.
Будет много увлекательных открытий.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #175 : 26 Сентября 2022, 19:45:58 »
И где неуважение в том, что бабка попросила конкретные продукты и сказала, где их искать?
А логистика это дело дочери, а не бабки. И в текущем случае она не делает по факту никуя кроме трат времени и денег на жричодали.

Ну а раз логистика дело дочери, значит, бабка будет получать то, что решит дочь. Потому что логистика это ее дело, как вы сами сказали. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46398
  • Карма: +8047/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #176 : 26 Сентября 2022, 20:45:17 »
Дочь катается раз в неделю на машине в магазин. Явно не в минимаркет у дома.
Не бывает гипермаркетов без витрины сыров и масла, и там будет всё - от сырного продукта до нормального сыра, любой жирности,  солености и белка. Не бывает гипермаркетов, где продаются только чаи в пакетиках. Чаи в пакетиках и листовой чай продаются в одном отделе. На соседних полках. Это не требует логистических затрат.
Сиреневая сметана - 10% жирности у марок президент, гринагро и подобных. Желтая обычно 20%, судя по тому, что я смотрела в эти дни(у меня был закуп и мне было интетесно).
Цитировать
сыр финский, желтые черри, греческие маслины в масле и чай именно такой, но только не такой…
Если финский про страну происхождения, то в любой пятерочке лежит валио. Если финский - по названию сыра, то так же будет от того же брест-литовска например в любом магазине.
Желтые черри это вкусно. Они в том же отделе, что и помидоры. Если не сезон, то их нигде не будет, кроме азбуки вкуса, а так они тоже обычно лежат.
Греческие маслины в масле. Полезная штука. В крайнем случае можно на ВБ заказать, вряд ли там пенсионерка банку в неделю съедает.
Чай листовой - уже писала.

По факту из всего, о чём говорили, реально проблемы только с новозеландским маслом и греческими маслинами.
Мафия: Душечка

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Карма: +976/-23
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #177 : 26 Сентября 2022, 21:04:54 »
По факту в Москве вообще нет никаких проблем. Доставка часто бесплатная вообще, если не в рамках часа, а хотя бы 2-3. Молочка хороша в яндекс лавке, что-то во вкусвилле, а крупы, чай, мясо и все остальное можно заказать со скидками в ашане/перекрестке.
Гражданочка просто до сих пор живет в 2002
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11545
  • Карма: +1806/-97
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #178 : 26 Сентября 2022, 21:11:13 »
По факту в Москве вообще нет никаких проблем. Доставка часто бесплатная вообще, если не в рамках часа, а хотя бы 2-3. Молочка хороша в яндекс лавке, что-то во вкусвилле, а крупы, чай, мясо и все остальное можно заказать со скидками в ашане/перекрестке.
Гражданочка просто до сих пор живет в 2002
Просто есть люди которые не пользуются доставкой
Не пробовали, бояться что им там подсунут порченное/просроченное и прочее и прочее. Считают что дорого потому что когда-то смотрели.
Я таких в живую встречала. В магазине возле дома. В этом году.

А и да некоторым нравится/удобнее взять товар в руки посмотреть что написано на упаковке, оценить вес/объем, кого-то просто бесит пролистывание товара им проще посмотреть что есть на полках.Поэтому, например, дочь ездит в гипер, а не заказывает из этого гипера.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Карма: +976/-23
Re: grazdano4ka - Дочь привозит матери не те продукты
« Ответ #179 : 26 Сентября 2022, 21:24:40 »
Это уже отмазки пошли. Либо ты дохера занятая мадам и тебе некогда искать розовую баночку, либо ты хочешь помидоры щупать и огурцы нюхать, но тогда откуда такой покуизм на просьбы матери? Не, ну может ещё человек тупой, не умеет и боится - ваще не жаль тогда
Игнор: NinaNina, Элеонора