Автор Тема: Нелапша.рф - О золовке, которая мастер маникюра, и её подарочных сертификатах  (Прочитано 9587 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44906
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://нелапша.рф/о-золовке-которая-мастер-маникюра-и-её/
Цитировать
Золовка — мастер маникюра. Не могу сказать ничего плохого по поводу её работы, она профессионал. Ценник высокий для нашего города, клиентов много. Я видела её работы, впечатляюще. Если бы я делала маникюр со стойким покрытием, я бы к ней ходила.

Я предпочитаю прозрачный лак, дома делаю сама, он быстро сохнет, держится неделю. Раз в месяц я бываю в салоне неподалёку от дома, там мне делают обычный обрезной маникюр без покрытия. Мне ездить к золовке далеко.

Моя мама является постоянной клиенткой Алисы. Они познакомились на нашей свадьбе, разговорились на тему маникюра, Алиса пригласила мою маму к себе, мама согласилась. После первого раза мама пришла в восторг и больше не признаёт других мастеров. О родственных скидках никто даже не заикался, у мамы не то воспитание. Шестой год мама является клиенткой Алисы и ни разу об этом не пожалела.

Где только Алиса не работала: принимала дома на кухне, сидела в салоне на проценте, арендовала место. Сейчас у Алисы свой просторный кабинет, в котором на неё работают ещё две девушки.

Не могу сказать, что Алиса плохой человек. Мы знакомы почти десять лет, за это время мы не стали близкими людьми, врагами нас тоже нельзя было назвать. Видимся в основном у родственников мужа, между собой практически не общаемся.

За несколько недель до дня рождения мамы я думала над подарком. Так как у нас с мужем совместный семейный бюджет, я советовалась с ним по поводу суммы, которую мы сможем выделить. Он тоже со мной советуется, когда дело касается его мамы. Сошлись на том, что безболезненно для себя мы можем поздравить маму на пятнадцать тысяч рублей.

Так как фантазия скудна на идеи подарков, я искала в интернете то, что можно подарить маме на пятьдесят два года. Иногда спрашивала у мужа его мнение. Не ожидала, что он предложит свой вариант:

— Алиса запустила подарочные сертификаты. Твоя мама всё равно только к ней ходит, давай купим у Алисы сертификат и подарим твоей маме?

Он показал мне страницу сестры в социальной сети, я посмотрела на недавний пост с сертификатами. Прикинула, что пятнадцать тысяч — это как раз маме на полгода, по две пятьсот за маникюр. Хороший подарок.

Одно смутило: сами сертификаты. У меня подруга однажды получила сертификат на полёт в аэротрубе. Идти туда она не хотела, поэтому вернула деньги. Сначала ей отказывали, но в итоге подруге удалось: ей обменяли сертификат на деньги, когда она собралась судиться. На сертификате подруги было написано, что он не подлежал обмену на деньги и имел срок годности. Эти два требования незаконны. И на сертификатах Алисы эти два пункта тоже были прописаны.

Я указала мужу на незаконность этих пунктов. Без задней мысли, без каких-то намёков, просто вспомнила о подруге и рассказала. Я не возражала против покупки сертификата. И не думала, что муж передаст кусочек нашего диалога сестре. Он разговаривал с сестрой с такой колокольни: не будет ли у неё проблем из-за сертификатов, которые содержат такие формулировки?

Алиса с чего-то решила, что я на неё гоню. Моему мужу она сказала, что все так делают, и она будет решать проблемы по мере их поступления, если кто-то захочет вернуть деньги, то она только тогда будет думать, надо ли возвращать. А нам она отказала в приобретении сертификата. Отказ Алиса аргументировала тем, что не хочет со мной связываться из-за моих рассуждений о законности её сертификатов.

Ну ладно. Подарили маме на день рождения деньги. Я ей сказала, что хотела приобрести сертификат у Алисы, но той моча в голову ударила. Мама сказала, что я не должна волноваться из-за Алисы, ведь главное, что она является хорошим мастером, а что она дура — дело десятое.

Думаю, что Алисе просто наплевать на клиенток. Сертификат, который мы планировали купить, предназначался для её постоянной клиентки. Мама, напомню, шестой год ходит к Алисе, раз в месяц, так из года в год. И это мама стала бы владелицей сертификата, а не я. Считаю такое поведение свинством.

Мало того, у Алисы ещё и самомнение завышенное: мне наплевать на возможные проблемы золовки из-за сертификатов. Это муж беспокоится о сестре. С чего она вообще взяла, что мои слова как-то касались её? Мы с мужем обсуждали сертификаты, законность пары пунктов и случай с моей подругой, а не саму Алису, она хоть акции может печатать и раздавать всем направо и налево, кому какое дело.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А автору-то какая печаль?

ПС. Опыт показывает, что если с клиентом есть какие-то проблемы, то нужно отказывать сразу. А клиент в данном случае именно автор, а не мать.
Все эти лицемерные "как она могла, ее постоянный клиент, для нее же стараюсь" автору лучше засунуть себе ...
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12746
  • Карма: +2894/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Так а проблема-то у них в чем? Золовка дура, ну так и автор с братцем не светочи - это паритет, а не проблема.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но ведь с клиентом не было никаких проблем. Никто ничего не планировал возвращать.
И с женой брата не было. Она даже не говорила об этом.
И самого брата скорее всего могло беспокоить то, что этой фразой сестра подводила себя под штраф от 2к (ИП) до 20к (ЮЛ).
Мафия: Минти

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6379
  • Карма: +1144/-55
Ну да, проблемный клиент - сказал о нарушении закона. Может тогда не нарушать закон? - Да ну не, фигня какая-то  ;D
Тем более в случае с сертификатом вообще никаких проблем - мастер клиента не ждала, никаких потерь нет.
Лично я сертификаты никогда не куплю именно потому, что продающие нарушают закон, деньги получить довольно трудно, а одариваемому может не подойти. А вот деньги - великолепный сертификат, принимают все, срока годности не имеют, красота.
Мне 3 раза дарили сертификат и 3 раза удачно, не пропало. Но я человек на подъем легкий, только повод дай куда-то сорваться  ;D
А, вспомнила, дарили на работе 2 сертификата в Летуаль, один в Рив гош. Два до сих пор лежат, 1 потратила, но купила крем от солнца, который оказался ужасным (но зимой он был там единственный, который в сумму укладывался).
Цитировать
И самого брата скорее всего могло беспокоить то, что этой фразой сестра подводила себя под штраф от 2к (ИП) до 20к (ЮЛ).
И отказом в продаже сертификата она никак себя не обезопасила. Потому что судиться с ней постоянная клиентка и родственница бы не стала, а вот люди, купившие на сайте - очень даже. Хочешь себя обезопасить - не нарушай закон. И клиенты будут охотнее покупать и дарить сертификат, который можно вернуть.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2022, 23:52:36 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Нет у автора печали, она приосанилась на фоне золовки и инфоповод нашла о себе в инете заявить.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ага, автор с ее лицемерной заботой и "моча в голову ударила" за спиной - самый что ни на есть проблемный клиент. Не хочет сертификат с такой надписью - ока, другого нет.

По факту - золовка НЕ НАРУШАЕТ закон, сделав на сертификате надпись про срок годности и обмен. Закон она нарушит, если не вернет деньги при требовании о возврате.
И да, эта надпись многих заставит воспользоваться сертификатом или не требовать возврат. Но надпись не незаконна. Бизнес, епта!  ;D

Автор слишком много обсуждает золовку.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6379
  • Карма: +1144/-55
То есть вы думаете, что вернёт?
А почему тогда она отказывает в продаже сертификата при малейшем упоминании про возврат? И вопрос - можно ли отказать кому-то в покупке сертификата на основании, что покупатель тебе не нравится?
Мне такие надписи и условия тоже не нравятся, как и их авторы - слишком хитрожопые. А те, кто говорит незаконности невозврата денег (а не надписи)  - нормальные люди и даже не капитаны очевидность, потому что многие не знают об этом.
Но к сожалению, в РФ почти все представители услуг именно такие. Фиг с ними, с сертификатами, это никому не нужная тупость, есть же деньги. А вот с предварительной записью и оплатой часто проблемы. Если есть альтернатива, то лучше с такими проблемными предоставителями услуг не связываться.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2022, 03:35:03 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3522
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
Не хочет сертификат с такой надписью - ока, другого нет.
Это не она не хочет, а золовка отказалась продавать. А автор просто предупредила о возможных проблемах с законом и штрафах (и то не сама, а через мужа).
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23736
  • Карма: +11268/-78
Ну авторок с родней и злобные мерзоты. Им-то не моча, им дерьмо в голову ударило:
Цитировать
Я ей сказала, что хотела приобрести сертификат у Алисы, но той моча в голову ударила. Мама сказала, что я не должна волноваться из-за Алисы, ведь главное, что она является хорошим мастером, а что она дура — дело десятое
Цитировать
Считаю такое поведение свинством.
Цитировать
Мало того, у Алисы ещё и самомнение завышенное:
Дододо, так я и поверила в то, что авторица просто так рассказала про подружку с ее аэротрубой. И что мудж просто беспокоился о сестре. :) Скорее всего у ТПшки автора просто горело от того, что золовка не делает мамке скидку, а тут вот повод говном брызнуть нашелся.
Скорее всего я бы тоже отказала в продаже сертификата тем, кто начинает разговор со слов:"Низаконна рас рас, праблемы будуть!11". Пускай в суд подают если хотят, лол.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2022, 06:15:51 от Твинк »
Мафия: Шницель

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31385/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Интересно, а отказ продать подарочный сертификат это нарушение? Ну, публичная оферта, все дела?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Да, нарушение.
Будет ли брат этим заниматься?
Нет.
Мафия: Минти

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Интересно, а отказ продать подарочный сертификат это нарушение? Ну, публичная оферта, все дела?

там был пост в инстаграм? сомневаюсь, что это считается публичной офертой.

Кроме того, довольно сложно доказать именно отказ в продаже. Но даже если и доказать - при покупке выяснилось, что "товар" ненадлежащего качества - слова там какие-то неправильные написаны, значит золовка поступила совершенно правильно и законно - не продала и не дала воспользоваться товаром ненадлежащего качества.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7632
  • Карма: +1410/-21
Чет автор - говнявчик какой-то...

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39136
  • Карма: +13628/-522
  • на "ты"
Как человек работающий с документами не могу сказать, что автор говнявчик. Практика показывает, что если тебя пытается наепать в каком-то одном месте, то значит выепут или уже выепали в каком-то другом. Смысл покупать бумажку сомнительного содержания с которой вслучаечего устанешь бегать по судам?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23736
  • Карма: +11268/-78
Ну так и не покупали бы.)
Мафия: Шницель

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Так автору и не продали - а она сразу "моча в голову ударила"
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Так автор вообще ни слова не сказала продавцу и спокойно собиралась купить.
Мафия: Минти

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31385/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да, нарушение.
Будет ли брат этим заниматься?
Нет.

Эээ, я спросила только про нарушение публичной оферты. При чем тут брат?  ???

там был пост в инстаграм? сомневаюсь, что это считается публичной офертой.

Кроме того, довольно сложно доказать именно отказ в продаже. Но даже если и доказать - при покупке выяснилось, что "товар" ненадлежащего качества - слова там какие-то неправильные написаны, значит золовка поступила совершенно правильно и законно - не продала и не дала воспользоваться товаром ненадлежащего качества.

Закон — что дышло. ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я обязана отвечать исключительно на твой вопрос и не добавлять своего мнения? Соррян, консультации только платно.
Мафия: Минти

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31385/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Алой, не обязана. Но и я не обязана не удивляться, если мне, отвечая на мой вопрос, выдают ответ на вопрос, который я не задавала. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ты не одна на форуме. И сообщения пользователей не обязательно должны соответствовать твоим ожиданиям и разделять строго "ответ один - личная мысль - ответ два - сторонний комментарий".
Мафия: Минти

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31385/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
То есть когда выгодно, тогда "ответ без обращения считается ответом на последний комментарий", а когда невыгодно — "сообщения пользователей не обязательно должны соответствовать твоим ожиданиям и разделять строго "ответ один - личная мысль - ответ два - сторонний комментарий". Окей. :) Буду иметь в виду. Для своей выгоды в том числе.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Сертификат дело такое...как правило он обходится дешевле,чем покупать услуги в розницу, поэтому он выгоден покупателю,а продавцу - получить гарантировано клиента на полгода и если клиент не истратит все процедуры сертификата, т е если сертификат будет иметь срок годности. Если же нет, то выгоднее такого клиента принимать по розничной цене. Он и так к тебе ходит и ходить будет. Здесь ещё речь о родственных узах, так что мастер ничего не потеряла из-за отказа продажи сертификата.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Dara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Карма: +41/-6
Ох уж эти продавцы сертификатов). Работала я когда-то в сети магазине нижнего белья, назначили управляющей. Пришла женщина с заявлением на возврат сертификата и твердым желанием если что судиться. Политика магазина "сертификаты возврату не подлежат" "действуют год". И началось:
- Мы ничего возвращать не будем, и вообще она не сама покупала (чек у женщины был), скажи ей "нет". И вообще нафиг ты взяла заявление?
- Ей нужен письменный отказ.
- Ну напиши что-нибудь (!), а собственник посмотрит и если понравится (!) подпишет.

Это я сейчас умная и сразу посылаю в подобных случаях. А тогда... Наивная девочка) Как человек без юридического образования, полезла в гугл. Выяснила, что все фигня: мы не имеем право не вернуть деньги, так еще и срок действия сертификата ограничивать - тож незаконная идея. Короче суд, скорее всего встанет на сторону женщины.

Мне сказали, что я не компетентна (с чем я согласилась: "Я ж не юрист такие вопросы решать"), плохой продавец и они сейчас сами разберутся.

Деньги женщине за сертификат они вернули. НО собрались списывать с сотрудников нашего магазина. Тут я уже возмутилась. Во-первых, какого хрена? Во-вторых, какого хрена? Мало того что изначально, ну такое, так еще и почти год назад, когда сертификат покупали, никого из нас на этом магазине не работал. Но тут зам директора выкупила этот сертификат, мол все равно собиралась покупать на туже сумму.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
А мне автор нравится. Правильно делает, что думает заранее. В случае чего и спросить не с кого будет, судя по реакции сестры мужа на этапе продажи проблемы и правда могут быть.

Мне в прошлом году подарили сертификат в Интимиссими. Пошла искать что-то подходящее, но ничего не выбрала, либо модель не подходит, либо качество - овно. Лямки у бюстгальтеров косые, кружево пришито на чашках по-разному, и это лифтон за пять тыщ. Когда спросила, что мне делать с сертификатом, дамы на кассе состроили козью морду и внятного ничего не ответили. Надо сделать еще один заход, а потом, видимо, придётся пробовать вернуть деньги.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7632
  • Карма: +1410/-21
Моя мама с подругой ходит в общественную баню, но она не государственная, а выкупленная частниками у завода. Атмосфера там ламповая. Я договорилась с директором, что будет эдакий абонемент. Они просто на визитке написали сроки посещения, кол-во раз в неделю и поставили подпись с печатью ;D
Молодцы, я считаю. Маме теперь не надо снимать наличку и заморачиваться с оплатой.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: +326/-3
Какое огромное спасибо форумчанам за разъяснения, что подарочный сертификат можно обменять на деньги и срок годности у него не может быть ограничен! Не знала. Буду иметь в виду.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне как-то подарили сертификат в секс-шоп. Не то чтобы мне там что-то было нужно, но раз подарили, пошла, выбрала всякой фигни. А на кассе выяснилось, что оплатить сертификатом можно было только 50% покупки (на нем ничего такого не было написано).
Пдры.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Какое огромное спасибо форумчанам за разъяснения, что подарочный сертификат можно обменять на деньги и срок годности у него не может быть ограничен! Не знала. Буду иметь в виду.

деньги - все равно лучший сертификат  ;D
Мне никто не дарил, но был случай в Летуаль - я набрала духов, стою в очереди и передо мной стоит девушка и пробует вернуть сертификат, а продавцы пытаются ее переубедить.

Я минуты три слушала эти препирательства, потом меня озарило - я уточнила у девушки номинал, дала ей нал и конфликт был исчерпан. И тут же использовала этот сертификат, все равно сумма моей покупки была больше.

Но лучше дарить деньги.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2022, 13:39:17 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!