Автор Тема: grazdano4ka.ru - Обида на мать  (Прочитано 11380 раз)

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14100
  • Карма: +3230/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #30 : 24 Марта 2023, 10:17:49 »
К тем, кто считает, что бабка поехала еще тогда. Нет, никто такое не делает просто потому что. Психическое расстройство, и сын из-за этого серьезно пострадал. У родителей мужа в лайт-варианте есть подобное, и тоже сгорали деньги, и до сих пор нычки денег, вышедших из обращения находят по всему дому, которые уже не поменять нормально. Но над детьми НАСТОЛЬКО не измывались, просто то, что они считали баловством не покупалось, хоть у всех сверстников было, средства были. До сих пор работают, чтобы работать, свой маленький бизнес. Никаких хобби и развлечений. На себя не тратят. Откладывают, все подарки детям и внукам только деньгами. Не то что это плохо для нас, но я как-то не понимаю такие подарки детям с младенчества.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #31 : 24 Марта 2023, 10:29:09 »
Цитировать
просто е*ануться, зачем он своему сыну желает таких же страданий?

Есть две категории родителей. Первая: у меня в детстве ничего этого не было, пусть хоть у тебя будет.

И вторая: у меня в детстве ничего этого не было, пусть и тебя не будет.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15807
  • Карма: +3487/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #32 : 24 Марта 2023, 10:50:47 »
 К тем, кто считает, что бабка поехала еще тогда. Нет, никто такое не делает просто потому что. Психическое расстройство, и сын из-за этого серьезно пострадал. У родителей мужа в лайт-варианте есть подобное, и тоже сгорали деньги, и до сих пор нычки денег, вышедших из обращения находят по всему дому, которые уже не поменять нормально. Но над детьми НАСТОЛЬКО не измывались, просто то, что они считали баловством не покупалось, хоть у всех сверстников было, средства были. До сих пор работают, чтобы работать, свой маленький бизнес. Никаких хобби и развлечений. На себя не тратят. Откладывают, все подарки детям и внукам только деньгами. Не то что это плохо для нас, но я как-то не понимаю такие подарки детям с младенчества.
Да уж...  :-X Никогда не понимала такой мании всё откладывать, на всём экономить. Потом что в старости-то вспоминать, как в кубышку монетки кидали? Ничего не видели, толком не отдыхали, но зато отложили кучу денег. А могли бы путешествовать, красиво одеваться, вкусно кушать и т.д...
А в наше время копить большие суммы как-то даже страшно, имхо. Непонятно ведь даже, в какой валюте. Курс постоянно скачет туда-сюда. Акции покупать - тоже вещь ненадежная, тоже скачки постоянные. Мы с мужем уже бросили это дело. У нас есть, разумеется, накопления на случай форс-мажора, но в основном копилки все целевые, то есть деньги накапливаются и тратятся. Например, на отпуск.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4952
  • Карма: +1302/-17
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #33 : 24 Марта 2023, 10:56:04 »
Я думаю, мать таким образом пыталась отомстить отцу с помощью нелюбви сына. Пусть ребёнок считает, что его отец - мудила, а мать - мученица. Думаю, мать там даже цели накоплений не имела, цель была не показывать заинтересованности отца.
Но это же лишено всякого смысла. Деньги — предмет обезличенный, вот лежат 100 рублей и на них не указано, унаследованные они, заработанные или украденные. Нет никакой необходимости питаться объедками, даже если ты ОЧЕНЬ хочешь выставить папашу мудилой.
Можно совершенно спокойно пользоваться деньгами, ничего не говоря об их происхождении.
Можно быть мудаком, платящим алименты)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4978
  • Карма: +976/-23
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #34 : 24 Марта 2023, 11:20:46 »
Бабка, кстати, вполне могла копить сыну на машину или на кооперативную квартиру. Да и сейчас у той же Гражданочки есть истории, когда ребенок живет на деньги мамы и ее нового мужа, а алименты копятся на отдельном счету.
Могла, но она всё равно останется мразью. Больной ли мразью или просто тупой мразью - не очень важно.
Между нищетой и экономией пропасть, на дне которой лежат здоровье её сына, образование и перспективы.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #35 : 24 Марта 2023, 11:23:47 »
Но это же лишено всякого смысла. Деньги — предмет обезличенный, вот лежат 100 рублей и на них не указано, унаследованные они, заработанные или украденные. Нет никакой необходимости питаться объедками, даже если ты ОЧЕНЬ хочешь выставить папашу мудилой.
Можно совершенно спокойно пользоваться деньгами, ничего не говоря об их происхождении.
Можно быть мудаком, платящим алименты)
Э, нет. Сразу видно, вы ничего не понимаете в "мести" и "жертвенности". Матери нужно было чётко показать сыну, из-за кого у них нет денег на еду. Мамаша так обозначала, кто мудак. И ведь помогло, сын всегда считал виноватым отца, а мать была добытчиком и жертвой. Каким бы это не казалось ужасным, есть люди с поехавшей кукухой, которые говно жрать будут, но докажут свою "правоту". Думаю, мамашка тут из таких. Вот не верю я, что у её накоплений была цель, скорее, просто откладывала, т.к. не знала, что ещё с этим делать.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4917
  • Карма: +9089/-597
  • Империя зла
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #36 : 24 Марта 2023, 11:26:03 »
Если бы у нее была тяга к накопительству и экономии, она бы и старухой экономила.
Но нет, жить за счет сына ей ничо не жало, и ни о какой экономии речи уже не шло.

Просто эта старая бл*дища ненавидела мужа, и видимо вслед за ним - ребенка.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 622
  • Карма: +177/-1
  • Кролобулочка
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #37 : 24 Марта 2023, 11:58:34 »
Бабка, кстати, вполне могла копить сыну на машину или на кооперативную квартиру. Да и сейчас у той же Гражданочки есть истории, когда ребенок живет на деньги мамы и ее нового мужа, а алименты копятся на отдельном счету.
Математика не бьётся. Мужу в 2023 году 55 лет, 18 было в 1985 или в 1986. 5 лет было, чтобы сказать, мол, накопила тебе вот.
Мафия –

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14100
  • Карма: +3230/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #38 : 24 Марта 2023, 12:00:17 »
Если бы у нее была тяга к накопительству и экономии, она бы и старухой экономила.
Но нет, жить за счет сына ей ничо не жало, и ни о какой экономии речи уже не шло.

Просто эта старая бл*дища ненавидела мужа, и видимо вслед за ним - ребенка.
Да, ты права, но все равно поехавшая мразота она, ненормально переносить ненависть на собственного ребенка.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Карма: +930/-14
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #39 : 24 Марта 2023, 12:05:12 »
Бабка, кстати, вполне могла копить сыну на машину или на кооперативную квартиру. Да и сейчас у той же Гражданочки есть истории, когда ребенок живет на деньги мамы и ее нового мужа, а алименты копятся на отдельном счету.
Это не делает её менее отбитой. Что толку от машины в 18 лет, если в 13 ты все время голодный (буквально), всё время в дырявых ботинках и обносках и пашешь на овощебазе? В упомянутой вами истории ребёнок вроде не вынужден питаться у мамы на работе буквально объедками, носить буквально обноски и работать физически с 13 лет
+884/-14

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5044
  • Карма: +990/-54
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #40 : 24 Марта 2023, 12:23:52 »
Ну ку сказать: в идеале на смотреть на ребёнка и давать то, что надо ему, а не то, чего не было в детстве у тебя. У него-то могут быть совершенно иные мечты.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15807
  • Карма: +3487/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #41 : 24 Марта 2023, 12:48:31 »
Бабка, кстати, вполне могла копить сыну на машину или на кооперативную квартиру. Да и сейчас у той же Гражданочки есть истории, когда ребенок живет на деньги мамы и ее нового мужа, а алименты копятся на отдельном счету.
Это не делает её менее отбитой. Что толку от машины в 18 лет, если в 13 ты все время голодный (буквально), всё время в дырявых ботинках и обносках и пашешь на овощебазе? В упомянутой вами истории ребёнок вроде не вынужден питаться у мамы на работе буквально объедками, носить буквально обноски и работать физически с 13 лет

+1

Очень важно закрывать базовые потребности ребенка. Никакие машины не стоят испорченного детства и подорванного здоровья.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Злая собака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 639
  • Карма: +139/-4
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #42 : 24 Марта 2023, 13:57:41 »
Чтобы и голодать, и не иметь возможности обеспечить ребенка одеждой в позднем, но доперестроечном совке, нужно было очень постараться. При всей моей нелюбви к СССР. Да, он мог не видеть дефицитной колбасы и есть бычки в томате с гречкой, пока это из ушей не полезет, но пустые макароны - это перебор. К тому же в описанный период в принципе было принято продавать по дешевке или раздавать детскую одежду, из которой свои дети выросли, друзьям, родным и коллегам. Соседка как единственный источник - это странно. Да и котлеты она и домой тырить должна была. Возможно, еще и с поварами договориться, чтобы ей на бедность чего-то накинули.
Дама, похоже, очень хотела страданий для себя и ребенка. Что-то у нее с головой.

Оффлайн Лара Доррен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +49/-0
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #43 : 24 Марта 2023, 14:34:43 »
Бабка, кстати, вполне могла копить сыну на машину или на кооперативную квартиру. Да и сейчас у той же Гражданочки есть истории, когда ребенок живет на деньги мамы и ее нового мужа, а алименты копятся на отдельном счету.
Ну, когда все сгорело, ему уже 23 было, так что если бы хотела ему что-то купить, то давно купила бы.

Оффлайн MUza

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +18/-5
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #44 : 24 Марта 2023, 15:42:02 »
Ну какая же мерзкая баба. Ну предал тебя муж, зачем же в отмеску предовать своего ребёнка, причём и на мучения его специально обрекла. Это у ребенка ничего нет, даже минимума. Не было в те времена голода, да был дефицит, ботинки зимние были, может не такие красивые, но качество то хорошее.
И Я вообще не представляю, как при сыне демонстративно отрезать надкушенное , это же можно сделать и по тихому , чтобы не догадался.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1084
  • Карма: +324/-3
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #45 : 24 Марта 2023, 18:12:50 »
Чтобы и голодать, и не иметь возможности обеспечить ребенка одеждой в позднем, но доперестроечном совке, нужно было очень постараться. При всей моей нелюбви к СССР. Да, он мог не видеть дефицитной колбасы и есть бычки в томате с гречкой, пока это из ушей не полезет, но пустые макароны - это перебор. К тому же в описанный период в принципе было принято продавать по дешевке или раздавать детскую одежду, из которой свои дети выросли, друзьям, родным и коллегам. Соседка как единственный источник - это странно. Да и котлеты она и домой тырить должна была. Возможно, еще и с поварами договориться, чтобы ей на бедность чего-то накинули.
Дама, похоже, очень хотела страданий для себя и ребенка. Что-то у нее с головой.
Согласна. Проблемы с головой налицо.
Я как раз в это время росла. Жила с бабушкой, у которой была пенсия 50 рублей, и 50 рублей мне платили пенсию по потере кормильца. Мы не шиковали, конечно, но и не голодали. Курица, рыба, колбаса, сыр, фрукты. И обновки у меня были, а на 16 лет бабушка умудрилась выкружить мне маленькие золотые сережки.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #46 : 24 Марта 2023, 21:21:42 »
 К тем, кто считает, что бабка поехала еще тогда. Нет, никто такое не делает просто потому что. Психическое расстройство, и сын из-за этого серьезно пострадал. У родителей мужа в лайт-варианте есть подобное, и тоже сгорали деньги, и до сих пор нычки денег, вышедших из обращения находят по всему дому, которые уже не поменять нормально. Но над детьми НАСТОЛЬКО не измывались, просто то, что они считали баловством не покупалось, хоть у всех сверстников было, средства были. До сих пор работают, чтобы работать, свой маленький бизнес. Никаких хобби и развлечений. На себя не тратят. Откладывают, все подарки детям и внукам только деньгами. Не то что это плохо для нас, но я как-то не понимаю такие подарки детям с младенчества.
Да уж...  :-X Никогда не понимала такой мании всё откладывать, на всём экономить. Потом что в старости-то вспоминать, как в кубышку монетки кидали? Ничего не видели, толком не отдыхали, но зато отложили кучу денег. А могли бы путешествовать, красиво одеваться, вкусно кушать и т.д...
А в наше время копить большие суммы как-то даже страшно, имхо. Непонятно ведь даже, в какой валюте. Курс постоянно скачет туда-сюда. Акции покупать - тоже вещь ненадежная, тоже скачки постоянные. Мы с мужем уже бросили это дело. У нас есть, разумеется, накопления на случай форс-мажора, но в основном копилки все целевые, то есть деньги накапливаются и тратятся. Например, на отпуск.

Подружкина бабушка копит вещи. Не, она купила дом и квартиру, и ещё два дома в наследство получила (один правда развалюха, но факт!). И вот, в самом большом доме есть подвал. А там... а чего там только нет!!! Чайники электрические из 90х, микроволновки, постельное тех же времен, сервизы, куча наборов кастрюль... И все максимум из нулевых. Подружка предлагала это все беженцам отдать: все целое и рабочее, просто устарело, и тем у кого вообще ничего нет оно более чем подойдёт- бабушка кричит "только через мой труп!".

Но и деньги она копит. И осуждает их за походы в кафе, поездки на море, в Прагу ездили - вообще трагедия была. "Столько ПОТРАТИЛИ!". Кухню поменять не даёт, сковороды - и те не даёт поменять, подружка новые купила - бабушка их в подвал уносит каждый раз, как видит. Пьёт из треснувших чашек, сахар в сахарнице без крышки и т д. А в подвале новое "пусть лежит".
Маразм? Но началось то давно!

Да. Подружка с мужем с ней живут уже, поэтому бабушка знает про их траты.

Вот и как тут? А никак. :(
« Последнее редактирование: 24 Марта 2023, 21:23:48 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25746
  • Карма: +2642/-85
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #47 : 25 Марта 2023, 14:52:32 »
Я бы обязательно спросила, нахера она это делала? И послала бы такую мамашу нах. Пусть выживает  перед могилой как хочет.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15807
  • Карма: +3487/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #48 : 25 Марта 2023, 15:39:15 »

Подружкина бабушка копит вещи. Не, она купила дом и квартиру, и ещё два дома в наследство получила (один правда развалюха, но факт!). И вот, в самом большом доме есть подвал. А там... а чего там только нет!!! Чайники электрические из 90х, микроволновки, постельное тех же времен, сервизы, куча наборов кастрюль... И все максимум из нулевых. Подружка предлагала это все беженцам отдать: все целое и рабочее, просто устарело, и тем у кого вообще ничего нет оно более чем подойдёт- бабушка кричит "только через мой труп!".

Но и деньги она копит. И осуждает их за походы в кафе, поездки на море, в Прагу ездили - вообще трагедия была. "Столько ПОТРАТИЛИ!". Кухню поменять не даёт, сковороды - и те не даёт поменять, подружка новые купила - бабушка их в подвал уносит каждый раз, как видит. Пьёт из треснувших чашек, сахар в сахарнице без крышки и т д. А в подвале новое "пусть лежит".
Маразм? Но началось то давно!

Да. Подружка с мужем с ней живут уже, поэтому бабушка знает про их траты.

Вот и как тут? А никак. :(

А они не спрашивали, зачем она это делает? Зачем копить? Вещи и деньги на тот свет не заберешь.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26181
  • Карма: +5052/-151
  • Деловая колбаса
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #49 : 25 Марта 2023, 15:52:59 »
На карму.
Тетя Сэм, у меня в жизни был такой период...
Мама и мой брат лежали в инфекционной больнице, у брата был менингит.
Я была с бабушкой, бабушка работала, я вела более-менее хозяйство, была практически все время одна дома.
Бабушке было не до пластилина и не до того, что у меня цветная бумага кончилась.
Да и мне тоже по большому счету.
А вот учителю на пятом уроке труда подряд, к которому я была не готова, это надоело.

Вот как она на меня ругалась я помню.
И как на мое "нету" с психом сказала, чтобы я взяла белую и раскрасила ее красками. Красок, кстати, у меня тоже не было.
И запретила остальным со мной делиться.
Дома я не сообщила об этом, некому особенно.
Маме тем более, что она из больницы сделает, да и не пускали нас в инфекцию.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10416
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #50 : 25 Марта 2023, 15:55:28 »
Раз деньги не трогала и они все сгорели - дело не в деньгах...
Вероятнее всего - крайне запущенный случай "Назло маме мужу уши отморожу, и себе, и ребенку!"
Так там же история не во времена рыночной экономики. Деньги не так сильно роляли, как возможность на них что-то купить.
Мафия: Человек

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46398
  • Карма: +8047/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #51 : 25 Марта 2023, 16:29:41 »
Но имея деньги люди планово вставали в очередь и таки покупали - очередь на машину была около года, например, в мамином городе. Участки и жильё разрешили продавать ещё до развала СССР. Техника тоже покупалась.
Мафия: Душечка

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15807
  • Карма: +3487/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #52 : 25 Марта 2023, 16:33:59 »
Раз деньги не трогала и они все сгорели - дело не в деньгах...
Вероятнее всего - крайне запущенный случай "Назло маме мужу уши отморожу, и себе, и ребенку!"
Так там же история не во времена рыночной экономики. Деньги не так сильно роляли, как возможность на них что-то купить.

Но все равно можно было купить ботинки те же, он ведь сам себе их купил. Продукты тоже. Да, за вещами типа машин приходилось в очереди стоять, но простые вещи первой необходимости вполне себе продавались, голыми люди по улицам не ходили.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #53 : 25 Марта 2023, 16:41:14 »
А они не спрашивали, зачем она это делает? Зачем копить? Вещи и деньги на тот свет не заберешь.

Спрашивала. Ответы в стиле "А у тебя что есть?", "А что, надо все протрынькать?", "А вот у вас чайник сломался и я вам сразу дала!" (Это было до того, как они с мужем переехали к бабушке. Чайник они выбросили - он не отключился!).
Ещё она подружке отдала сапоги из подвала и те тут же рассыпались- хз сколько они там лежали. Вывод "ты их кому-то отдала!".
« Последнее редактирование: 25 Марта 2023, 17:09:49 от Актриска »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15807
  • Карма: +3487/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #54 : 25 Марта 2023, 16:45:53 »
Мдээээ.... А могла бы нормально жить, из нормальных тарелок есть. А так просто напрасная трата денег и порча неплохих вещей, никакого разумного потребления... :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11592
  • Карма: +2840/-12
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #55 : 25 Марта 2023, 17:05:27 »
Зачем копить? Вещи и деньги на тот свет не заберешь.

На черный день и на большую радость.
Мне года... в двадцать три или около того бабушка торжественно вручила комплект кружевного на вид постельного белья, ворчливо сказав, что это, дескать, на свадьбу предполагалось, но от меня же хрен дождешься, так что держи, мол, сейчас. До того, как над комплектом поработала моль, кружевным он не был.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2023, 17:11:25 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15807
  • Карма: +3487/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #56 : 25 Марта 2023, 17:14:09 »
Как же хорошо, что мои бабушки таким не страдают...  :-[

Один раз правда бабушка на антресоли нашла целый пакет новых капроновых колготок. Может, из 90-х, может, вообще из СССР (не знаю, были ли тогда такие колготки). Но она их не запасала, а просто забыла про них. Отдала нам с мамой. Колготки неплохие были вполне  :)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #57 : 25 Марта 2023, 17:19:38 »
Мдээээ.... А могла бы нормально жить, из нормальных тарелок есть. А так просто напрасная трата денег и порча неплохих вещей, никакого разумного потребления... :-\

Ну вот так.
Она ещё и врала соседям, что внучка с мужем переехали пото у, что жить негде. При этом у мужа подружки своя квартира, и переехали именно присматривать за бабушкой, по её требованию.
Но бабушке важно, чтоб у неё было много, а у других не было.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10416
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #58 : 25 Марта 2023, 17:58:26 »

Но все равно можно было купить ботинки те же, он ведь сам себе их купил. Продукты тоже. Да, за вещами типа машин приходилось в очереди стоять, но простые вещи первой необходимости вполне себе продавались, голыми люди по улицам не ходили.
Голымии не ходили, и он тоже не ходил. А хорошую обувь надо было доставать, как и еду. В закрытых городах снабжение было лучше всего и без очередей длинною в жизнь. Мои родственники, когда вспоминают с ностальгией жизнь в СССР постоянно упоминают очереди. Как всегда и за всем стояли. Денег им хватало, хоть они и не работали кем-то особенно карьерным, а вот куда их тратить особо не было спокойно. Даже к швее была очередь. И если в семье не было ресурса на стоять в очередях или полезных знакомств, то можно хоть обложиться деньгами. Ибо плановая экономика тем и плоха, что не создает товаров нужных по потребностям в нужных количествах.
Мафия: Человек

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15807
  • Карма: +3487/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - Обида на мать
« Ответ #59 : 25 Марта 2023, 18:02:30 »
Голымии не ходили, и он тоже не ходил. А хорошую обувь надо было доставать, как и еду. В закрытых городах снабжение было лучше всего и без очередей длинною в жизнь. Мои родственники, когда вспоминают с ностальгией жизнь в СССР постоянно упоминают очереди. Как всегда и за всем стояли. Денег им хватало, хоть они и не работали кем-то особенно карьерным, а вот куда их тратить особо не было спокойно. Даже к швее была очередь. И если в семье не было ресурса на стоять в очередях или полезных знакомств, то можно хоть обложиться деньгами. Ибо плановая экономика тем и плоха, что не создает товаров нужных по потребностям в нужных количествах.

Но он ведь сам купил себе нормальную обувь. То есть ее можно было купить без особых проблем, просто раньше денег не было.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature