Автор Тема: grazdano4ka.ru - А он женился против воли, что ты от него теперь хочешь!  (Прочитано 15878 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44832
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/a-on-zhenilsya-protiv-voli-chto-ty-ot-nego-teper-khochesh-govorit-svekrov
Цитировать
— …Семь лет они прожили в гражданском браке, до этого пару лет просто встречались, – рассказывает про подругу тридцатишестилетняя Анфиса. – И все это время Лерка предложения ждала. На Новый год, на день рождения, на День влюбленных, в отпуске и дальше по кругу. Андрюха молчал, как в рот воды набрал… Нет, так-то жили они неплохо вроде. Андрей зарабатывал хорошо, при этом не жадничал, у Леры про ее зарплату не спрашивал даже. Вместе путешествовали, квартиру обустроили под себя, с родителями активно общались с обеих сторон. Казалось бы, следующий шаг – регистрация в ЗАГСе. Но вот все никак. Намеков Андрей старательно не понимал…

— А Лера, значит, хотела официальной регистрации?

— Ну да, хотела. Ей уже тридцать четвертый год был, рожать пора уже давно. Но вне брака делать это она не хотела категорически. А часики тикали – пока ведь забеременеешь, пока то да се. В итоге по-хорошему Лера ничего не дождалась и предъявила Андрею ультиматум: «Жить без брака больше не собираюсь! Уезжаю в отпуск в Сочи, а ты пока решай, куда мне возвращаться: к тебе или к родителям…Через две недели скажешь, чего надумал». Уехала одна, телефон отключила, за пару дней до возвращения позвонила Андрею и спросила, что он решил, куда ей ехать из аэропорта. Андрей сказал, чтоб ехала к нему, на следующий день они подали заявление, через месяц отпраздновали наконец свадьбу, а меньше чем через год Лера родила-таки доченьку…

— Ух ты. Хеппи-энд прямо…

— Со стороны – да, нормальный брак, ребенок. Что еще надо… Но если посмотреть поближе на их семью – ну не знаю, я бы так не хотела. Андрюха занял позицию какую-то странную, вроде как – ну вот, я женился, наступив себе на горло, что ты еще от меня хочешь? Шуточки не смешные у него, племяннику своему семнадцатилетнему твердит – не женись, мол, Колян, не повторяй моей ошибки! Если слышит, что кто-то из знакомых женится, заявление подали, у него реакция: «О! И этот попал! Захомутали!» Лера расстраивается каждый раз, а у него один ответ: «Что, и пошутить нельзя уже, что ли?» Шутник, обхохочешься… Кажется, Андрей в принципе не допускает мысли о том, что мужчина может по своему желанию пойти в ЗАГС. В его картине мира если кто-то женится – значит, поймали, стреножили и тащут. «Можешь не жениться – не женись!» – это его любимая шутка, везде ее вставляет к месту и не к месту…

Перед свадьбой Андрей вымотал невесте все нервы. Банкет они планировали совсем небольшой, однако все надо было организовать. Можно было нанять специально обученных людей и явиться на собственную свадьбу только праздновать и отдыхать, да. Но ведь денег лишних не было, хотелось сэкономить. Поэтому цветы везли из одного места, алкоголь из другого, шары из третьего. Лера искала знакомых, кто может найти подешевле, звонила, договаривалась, выясняла нюансы, читала форумы, искала рекомендации, ездила на просмотры. Андрей не только ни в чем не помогал, но все критиковал и отпускал скептические замечания.

Всем встреченным знакомым жених так и говорил – вот, мол, дожала меня! Приходится жениться, ха-ха-ха. Лера стояла рядом и не знала, куда деть глаза. Несколько раз она предлагала прекратить подготовку к свадьбе, объявить всем, что свадьбы не будет и разойтись, как в море корабли. Ну ведь действительно, ничего их не держит вместе. Лера была не беременна, у нее было жилье, работа, зарплата, родители под боком, да и Андрей бы не пропал. «Нет, ты что, все в порядке, давай жениться!» – говорил Андрей. И продолжал жаловаться всем, что его скрутили и тащат в ЗАГС. «Ты просто шуток не понимаешь!» – говорил он потом невесте.

Ой, да не обращай внимания на его ерничанье, это просто предсвадебный мандраж у него! – успокаивала Леру мама. – И у тебя, кстати, тоже. Надо же такое придумать – отменять свадьбу за две недели до события, когда гости уже приглашены…

Предсвадебный мандраж у Андрея, кажется, не кончился до сих пор, хотя прошло уже несколько лет после свадьбы, дочка родилась, ей полтора года.

При всем при этом Андрей в браке только приобрел, считает Анфиса. Родители Валерии отдали молодым свою квартиру, продуктов подбрасывают, с ребенком помогают. Впрочем, последнее Андрея как бы не касается, дочка все равно на Валерии. Андрей ни разу не оставался с ребенком, ни разу подгузник не переодел за полтора года. По дому тоже не делает ничего. Приходит с работы, ест и садится отдыхать. Максимум, может мусор захватить по дороге на работу, выбросить., на этом все.

Лера мужа просто не узнает: до рождения ребенка и свадьбы ведь у них тоже был, кажется, быт… Кажется – потому что она его и не замечала как-то. Ужинали часто в городе, убиралась Лера в три раза реже, чем сейчас, иногда и Андрей помогал: вместе мыли окна, вешали шторы. Теперь же об этом и речи не идет. У Леры будто двое детей на руках, маленький и большой. Причем, еще вопрос, за кем ухаживать сложнее.

— Лера обычно не жалуется, но тут заболела сильно, - рассказывает Анфиса. – Температура, кашель, сопли ручьем, все прелести. Голова гудит, слабость, ноги ватные. Ребенок по ней скачет… Свалилась она в пятницу, ну, думает, ладно, сегодня уже как-нибудь, а завтра выходной, Андрей дома будет, с ребенком поможет. А Андрей в субботу с утра собрался и поехал на футбол! Он договорился уже, его ждут… Свекровь позвонила, Лера сгоряча ей все и выпалила. Мол, ваш сынок, мамо – сволочь, семью бросил и пошел гулять. А свекровь ей заявила – ну так ты сама виновата, ЗАСТАВИЛА его жениться на тебе! Что ты от него хочешь, он женился против воли…

А вы тоже считаете, что Валерия сама виновата – заставила жениться?

Но каким же образом? Не было ведь ни шантажа, ни угроз, ни даже неожиданной беременности. Ну да, после семи лет сожительства поставила вопрос ребром, но ведь под дулом пистолета Андрея не держала. Он вполне мог сказать, что жениться не будет и точка. Она ему открыто говорила – давай разойдемся. Отказался. Своими ногами пошел заявление подавать…

Что скажете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12484
  • Карма: +1477/-17
  • Темная сторона Луны
Часики-часиками, но зачем ??? Нахрен этот Андрей ей был нужен в качестве мужа, если он еще до свадьбы показательно клал огроменный болт?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Самиздат - Парадоксальная спящая красавица
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29085
  • Карма: +6848/-145
  • В каждой бочке затычка.
нах*й так жить =\
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2110
  • Карма: +151/-3
Против воли - это под дулом пистолета. А тут парню предоставили выбор. Вот он и выбрал.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15875
  • Карма: +3510/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну нах*й, еще и ждала этого говнюка 7 лет, и стоило ли оно того?.. Не стоило однозначно. Надо было уже через год-полтора совместной жизни лавочку сворачивать.
Мужик тоже хорош. Не хочешь жениться - не женись. Женился - веди себя достойно.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92451
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Все хороши и стоят друг друга.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Мне Леру жалко. Она честно дала выбор, Андрей выбор сделал, а теперь ведёт себя как мудила. Лера не права только в том, что гнать его надо было на этапе нытья про "заставляют идти в загс". Андрей, видимо, из тех мужиков, которые живут годами с одной, пока это удобно, а потом женятся на другой через месяц знакомства.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4988
  • Карма: +978/-23
Все хороши и стоят друг друга.

А чем Лера уж прям хороша? Ну дура, что всё-таки родила от этого дебила,  но ставить её ультиматум на одну ступень с чистейшим мудачизмом?

С другой стороны,  сейчас у Леры программа выполнена. Ребенок есть, в браке побывала - можно смело разводиться.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10841
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Бывает так, что после рождения ребенка отношения в паре ухудшаются. Мужчина, который сам сделал предложение и сам просил ребенка, может начать себя вести как Андрей - разве что другими словами отговариваться.
Лере нужно принять тот факт, что с Андреем у нее отношения ухудшились, и ребенок ему не очень-то и сдался, и напоминать себе, что Андрей не под дулом пистолета в ЗАГС шел. Хотя если она ныла про свои страдания от бесштампия и часики - это уже именно тянула, а не "выбор предоставила".

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Раз уж не сбежала за семь лет, в Сочи, в период выматывания нервов при подготовке свадьбы, за время после свадьбы, то уж щас самое время. Жилье, работа, пособия и алименты, родители под боком, осталось нервы свои (и ребенка, между прочим) поберечь
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10196
  • Карма: +4230/-63
Ну и толку от того что "родила в браке"?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну и толку от того что "родила в браке"?
Ну некоторым это важно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15875
  • Карма: +3510/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я, кстати, вообще упустила момент, хотел ли он ребенка. Кажется, что не хотел. Но она почему-то родила. Даже без штампа он был бы херовым отцом... У них разные цели в жизни. Ей нужна семья, ему - удобная баба под боком. И такие вещи, имхо, нужно обсуждали ещё в самом начале отношений.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4988
  • Карма: +978/-23
Ну и толку от того что "родила в браке"?
Ну ваще -т, это дает все плюшки легкого признания этого мудака отцом (алименты, потенциально наследство), некоторая защита интересов матери.
Если этот удод не совсем конченый, то он все же помогал физически с младенцем. Так что на первых порах, наверное, все же лучше с мужем, чем одной, если он совсем уже не психопат. Это все работает, если ребенок действительно был очень нужен.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +4745/-21
  • Лягушка-путешественница
Я бы сказала, что Андрей эталонный мудак, но да - Лера сама виновата. Она ему сказала: женись - он и женился, а о распределении обязанностей речи не было. К сожалению, то, что очевидно со стороны, хрен поймёшь находясь "внутри" ситуации.
Я считаю, что Лере не надо было тянуть 7 лет сожительства, если она хотела официальный брак изначально. Андрею не стоило жениться, если он хотел всегда оставаться свободным мужчиной.
Котомафия - Эштон
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10196
  • Карма: +4230/-63
Ну ваще -т, это дает все плюшки легкого признания этого мудака отцом (алименты, потенциально наследство), некоторая защита интересов матери.
Если этот удод не совсем конченый, то он все же помогал физически с младенцем. Так что на первых порах, наверное, все же лучше с мужем, чем одной, если он совсем уже не психопат. Это все работает, если ребенок действительно был очень нужен.

Да, конечно. Лучше быть замужем. Муж хоть мусор иногда вынесет ;D

Но вообще я не о том. Если бы мужик хотел быть отцом то был бы отцом и без штампа. А если не хочет то только от того штампа?
Алименты? Хахаха. Если он не захочет их платить то она будет годами бегать за ним и пытаться что то выбить.

Я не оправдываю мужика. Он мудак однозначно. Но это не отменяет того что оба упоролись на принципах.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Блин, мне так жаль Леру. Мандражом оправдывали мудачество, а ради приглашенных гостей еще давили терпеть. Ловушка невозвратных затрат.
Ну и свекрыса там хороша. Сыночку заставляли, чо уж ты не вступилась за корзинку, да и сейчас его страдания наблюдаешь. А уж сам страдалец прям мудак наимерзейший.
Мафия: Человек

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
Плохо, когда человек получив то, что просил переобувается в полёте.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Я, кстати, вообще упустила момент, хотел ли он ребенка. Кажется, что не хотел. Но она почему-то родила. Даже без штампа он был бы херовым отцом... У них разные цели в жизни. Ей нужна семья, ему - удобная баба под боком. И такие вещи, имхо, нужно обсуждали ещё в самом начале отношений.
Ну и с чего Андрей не открыл рот десять лет назад и не сказал, что брак в его планы не входит от слова вообще? Ну и это гражданочка, конечно, но слова "и он не пропадет" не с неба берутся. Нашел бы мальчик новую удобную бабу
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46416
  • Карма: +8058/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я не понимаю, почему "женимся или расходимся" - это шантаж.
Это просто выбор пути. Нормально сказать нет и прекратить отношения.
Мафия: Душечка

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15875
  • Карма: +3510/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну и с чего Андрей не открыл рот десять лет назад и не сказал, что брак в его планы не входит от слова вообще? Ну и это гражданочка, конечно, но слова "и он не пропадет" не с неба берутся. Нашел бы мальчик новую удобную бабу

Ну вот поэтому и говорю - такие вещи нужно сразу обсуждать. На берегу, ещё до сожительства, обговорить, что вообще планируется, какое развитие отношений.

Хотя допускаю, что он мог и не говорить прямо, что жениться не хочет, а отвечать "посмотрим по ситуации" или что-то такое... У подруги был бывший мудак, который так любил говорить. И потом он вроде как не при делах "ну а чё ты, я ж не говорил, что жениться не буду, я просто пока не готов". Ну-ну. Вот ещё не хватало до пенсии ждать, пока он готов будет...
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2023, 12:22:48 от Neika »
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92451
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А чем Лера уж прям хороша? Ну дура, что всё-таки родила от этого дебила,  но ставить её ультиматум на одну ступень с чистейшим мудачизмом?

С другой стороны,  сейчас у Леры программа выполнена. Ребенок есть, в браке побывала - можно смело разводиться.

Тем и хороша: глупостью и ультиматумами. По говну и черепок.
А ребенка жалко. Он при полной семье уже без отца, а после развода и подавно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4314
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
Я не понимаю, почему "женимся или расходимся" - это шантаж.
Это просто выбор пути. Нормально сказать нет и прекратить отношения.
Потому что вобще не надо ему давать выбор, нужно сделать выбор самой. Так как есть девушку не устраивает, значит надо уходить к родителям. И строить свою жизнь. А там дальше посмотрим, может что и изменится, но это должны быть шаги мужика. Мужчине должно быть надо, очень сильно надо, а ему пох, надо оставить его. У меня горит с этого семилетнего сожительства и обустройства квартиры мужика, даже за его счет. Мне ближе история девы, где она ипотеку выплачивала за квартиру, живя с мужчиной.
Все эти длительные сожительства похожи на неуспешный бизнес, все вкидываешь в него силы и бабло, а он денег не приносит и вот вроде наступает время, когда нужно нахрен все закрыть, зафиксировать минус, разобрать этот опыт и начать что-то новое, а нет, времени потраченного жалко, денег жалко, и люди продолжают реанимировать убыточное предприятие, залезая в новые долги.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Это ж как надо взамуж хотеть. Судя по упоротости за единственного мужчину на планете.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12870
  • Карма: +2836/-152
  • со всеми на "ты"
Хотя если она ныла про свои страдания от бесштампия и часики - это уже именно тянула, а не "выбор предоставила".
В смысле тянула? Никакого обременения для выбора брака у мужика не было. Ни имущественных проблем, ни беременности, ни суровых старших братьев с настроем "или жена или вдова"...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92451
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Это ж как надо взамуж хотеть. Судя по упоротости за единственного мужчину на планете.

Те же мысли. По-хорошему, даже если продавила на подачу завления, мужика надо было гнать ссаными тряпками после первого смеhuёчка на тему «ты меня силком на себе женишь». Но замуж барышня хотела прям сильна-сильна. Так, что забыла даже слово «самоуважение».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11702
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
И опять женщина кругом виновата, ведь если бы она собрала яйца в кулак и послала бы Андрюшу на хер на этапе подготовки к свадьбе, то была бы для всех истеричкой, ведь чо, мужик женится, от свадьбы не отказывается, шуток правда не понимает, что ли.
Если бы она бросила его без ультиматумов перед поездкой, было бы то же самое. Ещё и прибежал бы мириться и сам делать предложение.
И не думаю, что договоренности на берегу помогли бы, Андрей бы мог пообещать и положить болт, ибо мудак эталонный.
Лой, она ж пыталась отменить свадьбу, но Андрей включал заднюю. Малодушное ссыкло.

Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15875
  • Карма: +3510/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Хотя если она ныла про свои страдания от бесштампия и часики - это уже именно тянула, а не "выбор предоставила".
В смысле тянула? Никакого обременения для выбора брака у мужика не было. Ни имущественных проблем, ни беременности, ни суровых старших братьев с настроем "или жена или вдова"...

Вот да, он вполне мог выбрать вариант расстаться.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +407/-29
Просто Андрея в детстве заколдовала злая колдунья. Наложила проклятье, мол как женишься, сразу вместо рук лапки отрастут. Вот он и отпихивался всеми силами, но таки под страхом потерять любимую женщину, решился на этот отчаянный шаг.
Не фортануло, сильная была волшебница, качественное проклятие наложила.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
Семь лет они прожили в гражданском браке, до этого пару лет просто встречались,
Вот поэтому я считаю, что если через год, максимум два года сожительства мужчина не делает предложение (при том, что оба не принципиально против штампа), то он его не сделает никогда, ну либо женщине придется его "додавливать", что ни к чему хорошему не приведет.
Год-два совместной жизни - более чем достаточный срок, чтобы понять, надо оно тебе с этим человеком или нет.