Автор Тема: злючка.рф - «Мужик хотел стать отцом пасынку, а не дали»  (Прочитано 25902 раз)

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
Ой, да ладно. Чтоб в школе получить двойку за недостаточные знания и недостаток способностей, нужно очень постараться. Двойки ставят , в основном, за лень: несделанную домашку, невыученные правила. Почему нельзя за это ругать? Потому что психолог сказал, а остальные его неправильно поняли?

Так если ребенок регулярно приносит двойки за несделанную домашку, не эффективнее ли будет начать интересоваться его домашней работой до того, как ее надо сдать? Или вы так верите в силу живительного пендаля, что считаете, что его одного достаточно для решения этой проблемы?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40728
  • Карма: +4415/-372
А что, кто-то кому-то пенделя прописал в истории?

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
Даю справку.

Цитировать
волшебный пендель

Устойчивое сочетание (фразеологизм). Используется в качестве именной группы.

Значение
жарг., мол., шутл. стимул, толчок к действию; мотивирующий пинок ◆ Гордеев: — После смоленского совещания (прошло 25 августа, было посвящено модернизации здравоохранения. — А. Г.) был хороший толчок, извините, такой хороший волшебный пендель — он сыграл свою роль, и у нас в том числе. Александр Гамов, Алексей Гордеев — премьеру: „Был хороший толчок, извините, волшебный пендель“ // «Комсомольская правда», 20 сентября 2011 г.

Этимология
Фразеологизм впервые прозвучал в 2002 году, в номере «Подстаканники» команды КВН «Сборная Санкт-Петербурга». Персонаж Июнь (Виктор Васильев) дал Июлю (Дмитрий Хрусталёв) пинок со словами: «А чтобы тебе быстрее было идти, вот тебе волшебный пендель!», на что тот отреагировал: «Ой-ой-ой! А пендель-то и действительно волшебный! Я никуда не пойду».

Также в сети Интернет используется устойчивое выражение «живительный пендель» в таком же значении.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40728
  • Карма: +4415/-372
А откуда "Мендель", если в стартовой истории о двойках хотели лишь поговорить?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92461
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Тут очевидно, что мужика уже до белых глаз довели. Надо решать общую семейную проблему. Я  бы пошла к специалисту, раз семья сама не справляется.

А ругание за двойки - это дремучесть, а не воспитание ребенка. Узнать, какое было задание, почему не получилось справиться, если нужно, поговорить с учителем, вместе разбираться с учебником/заданиями, найти репетитора и тд. Если у ребенка нет мотивации - искать ее. Короче, хотя бы попытаться разобраться, что происходит у ребенка с учебой, и чем ему можно помочь.

Подросток в пубертате - этодругое.

Ну, то есть мужик настолько не владеет собой, то способом борьбы с подростком в пубертатном бунте выбрал банальное воровство? К специалисту однозначно надо. Мужику — нервы полечить. Потом можно с семьей к психологу. Только сначала все потери возместить матери ребенка.

А в первой истории ребенка кто-то за двойки ругал? Или у нас одна даже мысль о том, что малолетнего лодыря можно поругать за двойки, наказуема?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Щучка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1623
  • Карма: +354/-1
Ой, да ладно. Чтоб в школе получить двойку за недостаточные знания и недостаток способностей, нужно очень постараться. Двойки ставят , в основном, за лень: несделанную домашку, невыученные правила. Почему нельзя за это ругать? Потому что психолог сказал, а остальные его неправильно поняли?
Двойку могут поставить и за то, что учитель неадекватный. У меня было например, весь класс на одном уроке увели прививки ставить, не успели ни материал дать (так говорят вообще в контексте учебных занятий, или меня переглючило?), ни домашнее задание. А на следующем уроке контрольная по этому материалу, двойки у всего класса. Ну и таких примеров штук десять еще наберется, и каждый раз ругали, и я будучи взрослой тетей до сих пор иногда вспоминаю эту несправедливость.
Короче, надо разбираться обязательно, почему оценки плохие.
Мафия: Мэри

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10842
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Щучка, это да. Между "ругать за все двойки без разбора" и "вообще не ругать за двойки" есть много вариантов. По моему опыту, в большинстве случаев за двойку стоит отругать, или выразить недовольство. Домашку проверять, чтоб двоек не было, можно в началке (у меня и в началке не проверяли) - в средней школе мне это как-то странно, разве что у особого ребенка.
Я почитала у детей учебники по обществознанию и сказала, что по этому предмету они могут иметь любые оценки - лишь бы двойки в четверти не было. Бредятина редкая. А по поводу математики мальчишкам могу и за четверку высказаться в духе "докатился", потому что знаю что иначе как от лени они завалить математику не могут.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2023, 15:22:39 от Сарделька »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Двойку могут поставить и за то, что учитель неадекватный. У меня было например, весь класс на одном уроке увели прививки ставить, не успели ни материал дать (так говорят вообще в контексте учебных занятий, или меня переглючило?), ни домашнее задание. А на следующем уроке контрольная по этому материалу, двойки у всего класса. Ну и таких примеров штук десять еще наберется, и каждый раз ругали, и я будучи взрослой тетей до сих пор иногда вспоминаю эту несправедливость.
Короче, надо разбираться обязательно, почему оценки плохие.

Мы из одной школы?
У нас географичка могла двойки в столбик выставить. Мама одного мальчика пошла к директору с вопросом, в ком же проблема, в нас или учителе... и двоек стало меньше.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12877
  • Карма: +2838/-152
  • со всеми на "ты"
Ммм, то есть выкинуть вещи, не им и не на его деньги купленные, оставив ребенка без одежды в принципе, а не решать проблему с матерью этого ребенка, на чьи деньги куплена одежда, более вменяемо, чем «собираться ругать за двойки»?   :o
Ну как бы матерь этого ребёнка проблему видела, но ничего с ней решить не могла. Так что отчиму что-то решать с матерью не имеет практического смысла.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92461
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лео, отчим с матерью, точнее сожитель матери вполне мог попросить матерь с чадом на выход из своей квартиры. Вот это было бы решением проблемы. Радикальным, но решением. Но сожитель матери предпочел подставить ее на деньги. Очень, очень «практическое» решение. И, главное, мужское.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12877
  • Карма: +2838/-152
  • со всеми на "ты"
Я понимаю, что юридически мужик не прав. Но в ситуации, когда девица наводит беспорядок и хамит, а маменька ейная разводит лапками - у меня не поднимается рука бросить в него камень.

С другой стороны, мужик сделал то что должна была сделать мать этой девицы - убедившись в бесполезности словесных увещеваний жестко наказать действием.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92461
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лео, ну так с маменькой, которую сам выбрал, и разбирался бы. А то нашелся воин — с подростком воевать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12877
  • Карма: +2838/-152
  • со всеми на "ты"
Лео, ну так с маменькой, которую сам выбрал, и разбирался бы. А то нашелся воин — с подростком воевать.
Ну так вроде не он начал эту битву.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
А откуда "Мендель", если в стартовой истории о двойках хотели лишь поговорить?

Цитировать
Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал:
– Вы совершенно правы, Федя.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40728
  • Карма: +4415/-372
Ну в общем классика, мужик хотел поговорить о двойках, а уже записали, что он ругал, унижал, пытался дать мотивационный пендель.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92461
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну так вроде не он начал эту битву.

И? Именно поэтому ее надо не заканчивать, а продолжать до полного уничтожения противника?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40728
  • Карма: +4415/-372
А он кого-то полностью уничтожил?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10842
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Я бы поняла мужика, если бы он все эти вещи покупал. Не его? Пофиг, насколько это его достало: сложил бы вещи по мешкам 160 литров и увез бы (временно) к себе на квартиру / на дачу. Ну или к жене на квартиру с условием чтоб бОльшая часть там и оставалась, пока она дочь к порядку не приучит.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10074
  • Карма: +2377/-37
Мужик неадекват какой-то. Себя же и ограбил: теперь Полине придется покупать новую одежду дочери, а значит, на какие-то другие расходы тратиться надо будет уже ему. Девочка теперь вообще в конфронтацию полную с ним уйдет. И что кому он доказал?  /_-
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92461
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А он кого-то полностью уничтожил?

А слово "продолжать" я не набрала? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12877
  • Карма: +2838/-152
  • со всеми на "ты"
Мужик неадекват какой-то. Себя же и ограбил: теперь Полине придется покупать новую одежду дочери, а значит, на какие-то другие расходы тратиться надо будет уже ему. Девочка теперь вообще в конфронтацию полную с ним уйдет. И что кому он доказал?  /_-

Ну почему же неадекват. Он дал однозначно чёткий сигнал сожительнице и её дочке, что, во-первых, соблюдение порядка в доме для него важно и терпеть беспорядок он не намерен. А во-вторых, что блеф, китайские предупреждения и всякие полумеры - это не его стиль, что он способен выполнять угрозы.
А вот вторая сторона теперь должна сама решать, как ей жить с полученным знанием. И в первую очередь решать должна сожительница. Хочет - может считать это неадекватом, съехать и заявить на кражу - и будет в полном праве. Хочет - может продолжать жить с мужиком, приняв более активное участие в воспитании дочери. Но как я наблюдаю историю, дама сея тупа как пробка и никаких выводов она не сделала. Ну кроме того что мужик теперь почему-то должен купить девке новую одежду взамен выброшенной а то ей в школу ходить не в чем.

Мужик конечно юридически не прав и поступил неблагоразумно. Но логически его действия таки можно обосновать.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92461
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лео, в том и дело, что мужик решил все в одну каску. И ты считаешь, что теперь в одну каску должна решать сожительница. Хотя тут надо изначально решать было всем вместе. Ну или хотя бы двоим взрослым, коль скоро от подростка сейчас конструктива не дождешься.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12877
  • Карма: +2838/-152
  • со всеми на "ты"
Лео, в том и дело, что мужик решил все в одну каску. И ты считаешь, что теперь в одну каску должна решать сожительница. Хотя тут надо изначально решать было всем вместе. Ну или хотя бы двоим взрослым, коль скоро от подростка сейчас конструктива не дождешься.
Все вместе ничего не решили. Хотя время на это было вполне достаточно. Мужик воспитывать девицу права не имеет, мать о проблеме знает но ничего не делает. У меня ощущение, что обе бабы рпшили, что мужик может терпеть их выкрутасы и это типа нормально. Ну вот мужик действием убедил, что терпеть не будет. Да, а теперь дама пусть в одну каску решает, что делать теперь, если до этого она не сделала для решения проблемы ничего.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10074
  • Карма: +2377/-37
Где именно мать ничего не делала?

Цитировать
Сто раз с ней говорила, и по-хорошему, и наказывать пыталась – бесполезно
Что ещё надо было сделать, интересно? Вот семейный психолог хороший вариант, но для этого заинтересованы в решении должны быть все, а мужик понимает только силу и ультиматумы.
По итогу съехать тётке видимо некуда, так что проглотит, а девочка теперь будет открыто ненавидеть отчима. Вот уж решил проблему так решил, воспитатель.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
Ну в общем классика, мужик хотел поговорить о двойках, а уже записали, что он ругал, унижал, пытался дать мотивационный пендель.

В том же предложении с разговором о двойке дан пример «разговора» о лишнем весе.
И это именно унижение.

Вообще, после случая с тортом в гостях, я бы присмотрелась к мальчику, возможно, там ребенок «с особенностями», и ему нужна профессиональная помощь.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7699
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
а девочка теперь будет открыто ненавидеть отчима
А то она его до этого любила.

Никто не нравится. Мужика тут уже обласкали, но и девка там недалеко ушла, уж мозгов-то в 14 лет поболее должно быть, если что-то не устраивает - открой рот и скажи об этом матери или самому мужику, а лучше обоим, а не дерзи и не устраивай гадюшник в чужом доме. Мамаша лапчатая туда же. Видишь, что ни слова, ни наказания не помогают, значит надо как-то сообща решить проблему.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40728
  • Карма: +4415/-372
Где именно мать ничего не делала?
Мать ничего не сделала.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10074
  • Карма: +2377/-37
Нет, сделала.
Отличное обсуждение)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40728
  • Карма: +4415/-372
Нет, сделала.
Где результат-то?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10074
  • Карма: +2377/-37
У них робот, что ли, чтобы нажал кнопочку и тебе выдали результат?
И чего реально люди книжки по воспитанию пишут, все же так просто, главное не забыть обвинить мать.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.