Голосование

Вы:

Пожертвовали бы своим шансом на восхождение, чтоб помочь
Пошли бы дальше, он итак уже не жилец
Постарались бы как-то и помочь, и попробовать взойти на вершину
Осуждаю тех, кто помог бы
Осуждаю тех, кто не помог бы
Осуждаю альпинизм как явление
Вообще не полезли бы на эту чертову гору
С шерпами это не тру альпинизм, нет шерп - нет проблем
Осуждаю осуждающих

Автор Тема: mk.ru - Умирающим шерпой пожертвовали ради рекорда  (Прочитано 27109 раз)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40688
  • Карма: +4410/-372
А мне кажется, что у подобного положения вещей вполне земные выгодоприобретатели.
Это они придумали болезни?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49328
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Это они придумали болезни?
Циня, ну не придуривайся, а?

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14176
  • Карма: +1930/-1889
  • male chauvinist cat
Это они придумали болезни?
Мы прослушали краткую лекцию о том, почему принцип "найти одного виноватого и с тех пор не считать виноватыми других" максимально нездоровый :)
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29064
  • Карма: +6843/-145
  • В каждой бочке затычка.
Хотя, может, жизнь человека, зачатого непалкой и непальцем, оценивается дешевле.
долго думала что за выражение такое - зачать палкой и пальцем
что-то от "пальцем сделан"?) а потом дошло!
он пакистанец вообще
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40688
  • Карма: +4410/-372
Циня, ну не придуривайся, а?
Так ты объясни, что тебе конкретно не нравится?

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: +166/-4
В общем, для меня лично из всего этого вывод - такие экстремальные альпинисты это люди особого, определенного склада, которых предпочтительно избегать любой ценой в любом повседневном общении.

Это совершенно обычные люди, чуть сдвинутые на идее, но очень здравомыслящие, когда дело касается их жизни. Соплежуйство про спасение чужих жизней, когда прешь на себе снарягу, еду и просто подышать, - роскошь. Почитайте про Френсис Аксентьеву и попытки пары альпинистов ее поддержать. Несмотря на то, что они сошли с тропы, не пожалев денег и целей, они не смогли ничего сделать, потому что поняли, что погибнут сами. Надо рискнуть жизнью? А скуяль, собссно?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3657
  • Карма: +1078/-32
  • Вот такая лиса.
Как я поняла:
1. Это не их шерпа
2. Он свалился сверху - то есть помимо горной болезни черт знает какие повреждения получил
3. Шерпа сам по себе какой-то левый, новичок и без снаряги
4. Перешагивала через него не только команда Камиля
5. Всё-таки что-то команда Камилы для него сделала
6. Бочку катят преимущественно на Харрис, а все остальные, кто так же перешагивал, типа не при делах
7. Ребята с дроном, которые говорят, что белого бы спасли, как будто не в курсе, как белые ровно так же замерзали там, ну разве кто отсыплет от щедрот баллон кислорода выделит, продлить агонию. Можно по пальцам пересчитать тех, кто кого-то на своем горбу выносил, особенно с большой высоты.

Ну и да, "детка, это К2, тут можно и ориентиром для следующих поработать лет пяток"

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13613/-522
  • на "ты"
Надо рискнуть жизнью? А скуяль, собссно?

Ну эта... чтоб потом глядя в зеркало не хотелось удавиться.

Я б не шмогла размахивать медалями, давать интервью и хвастаться тем, что я фдисятке каких-нить победителей зная, что так или иначе стала одной из причин смерти человека. Какой-то дикий спорт, где к смерти отношение, как к синяку - ну че ты ноешь, иди еще маме пожалуйся. Даже в среде брутальных мма-шников и боев без правил гораздо более трепетное отношение к соперникам.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12341
  • Карма: +1474/-17
  • Темная сторона Луны
Ну эта... чтоб потом глядя в зеркало не хотелось удавиться.

Я б не шмогла размахивать медалями, давать интервью и хвастаться тем, что я фдисятке каких-нить победителей зная, что так или иначе стала одной из причин смерти человека. Какой-то дикий спорт, где к смерти отношение, как к синяку - ну че ты ноешь, иди еще маме пожалуйся. Даже в среде брутальных мма-шников и боев без правил гораздо более трепетное отношение к соперникам.
А почему причиной смерти? Не они его сбросили.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Котомафия - кошка с кличкой Соус Тардар
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13613/-522
  • на "ты"
Они его переступили.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12341
  • Карма: +1474/-17
  • Темная сторона Луны
Они его переступили.
Как будто еще и сверху попрыгали. Этот тип уже не жилец, и они тоже вполне могли бы такими стать из-за излишних сантиментов. Там не те условия чтобы долго на первом попавшемся месте стоять.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Котомафия - кошка с кличкой Соус Тардар
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46407
  • Карма: +8052/-83
  • Штатная Ясновидящая
Они никак не повлияли на его состояние. И даже задержались около него, проверяя, можно ли ему помочь.
Мафия: Душечка

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Это совершенно обычные люди, чуть сдвинутые на идее, но очень здравомыслящие, когда дело касается их жизни. Соплежуйство про спасение чужих жизней, когда прешь на себе снарягу, еду и просто подышать, - роскошь. Почитайте про Френсис Аксентьеву и попытки пары альпинистов ее поддержать. Несмотря на то, что они сошли с тропы, не пожалев денег и целей, они не смогли ничего сделать, потому что поняли, что погибнут сами. Надо рискнуть жизнью? А скуяль, собссно?
Если я верно понимаю.о ком речь - она там сама не хотела спасаться. Ей предложили кислород и идти с ними, но ее цель юыла пройти маршрут без кислорода.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8185
  • Карма: +1380/-56
долго думала что за выражение такое - зачать палкой и пальцем
что-то от "пальцем сделан"?) а потом дошло!
он пакистанец вообще

Это кажется шутка такая в КВНе была)
Типа кто-то "сделан не палкой и не пальцем, то есть в Непале"
Каламбурчик :D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46407
  • Карма: +8052/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если я верно понимаю.о ком речь - она там сама не хотела спасаться. Ей предложили кислород и идти с ними, но ее цель юыла пройти маршрут без кислорода.
Нет, она отстала от мужа, заблудилась на спуске, и когда её нашли, ей давали кислород, но она была слишком замёрзшая, и смысла не было. А муж погиб, когда её искал.
Цитировать
По консультации по рации с врачом, находящимся в базовом лагере они дали ей кислород, поставив на максимальный расход (всего было использовано 3 баллона) и выполнили другие необходимые медицинские рекомендации. Чуть позднее к ним подошли альпинисты из ЮАР и 3 или 4 шерпа. Совместными усилиями они смогли спустить ее примерно на 100 м, но, не смотря на оказанную помощь, Френсис умерла у них на руках около 11:00.

Арсентьев, услышав по рации, что происходит с Френсис, взял кислород и вышел с 8,200 м наверх. При спуске узбекские альпинисты не встретили Арсентьева. Были обнаружены лишь его ледоруб и веревка. Арсентьев в лагерь на 8,200 м не спустился и местонахождение его неизвестно.
Мафия: Душечка

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8185
  • Карма: +1380/-56
Я б не шмогла размахивать медалями, давать интервью и хвастаться тем, что я фдисятке каких-нить победителей зная, что так или иначе стала одной из причин смерти человека.

Я бы тоже, но я так поняла теперь, что они заранее понимают что так может быть, когда вообще планируют на эту гору переться. Это обычное дело там, видимо, что от экспедиции только часть возвращается, и можно только надеяться что ты окажешься в вернувшейся части, а не в оставшейся. И заранее все уже знают, что никто раненого на себе не потащит.

Я вот почитала что там с организмом делается. И это какой-то писдосий, как можно добровольно в такое пойти ???

Цитировать
Вы не заметите, что дышать стало труднее, но у вас начнут проявляться первые признаки горной болезни: слабость, тошнота, головокружение, раздражительность.

Чтобы поддерживать снабжение органов кислородом на привычном уровне, сердце начинает биться чаще - пульс может достигать 140 ударов в минуту. За счет этого резко возрастает риск инфаркта или инсульта.

Чтобы хоть немного компенсировать кислородное голодание, организм начинает усиленно производить гемоглобин - белок красных клеток крови, который переносит по телу молекулы кислорода.
Кровь из-за этого становится вязкой, нагрузка на сердце увеличивается еще больше, а у некоторых альпинистов в легких начинает скапливаться жидкость - развивается так называемый высокогорный отек легких.
Помимо общей слабости и повышенной утомляемости, отек приводит к тому, что по ночам человек начинается задыхаться, а приступы удушающего кашля могут быть такими, что трескаются ребра.

В "мертвой зоне" из-за катастрофической нехватки кислорода отекает мозг, что может привести уже не только к головокружению и рвоте. Становится невероятно трудно думать и принимать решения. Многие теряют аппетит, кто-то временно теряет зрение из-за "снежной слепоты".

Дальше вообще жуть епаная, но это уже все-таки не у всех подряд, надеюсь

Цитировать
Самое страшное - когда у людей развивается так называемый высокогорный психоз. Они теряют связь с реальностью и забывают, где находятся. У них начинаются слуховые и визуальные галлюцинации.
Известны случаи, когда альпинисты начинали скидывать с себя одежду (температура у вершины Эвереста составляет минус 20-30 градусов Цельсия) или разговаривать с воображаемыми друзьями.

Но даже у тех, кто остается в трезвом уме и здравой памяти, в "мертвой зоне" организм начинает попросту отказывать. Появляются проблемы со сном - становится сложно уснуть и так же сложно проснуться. Развивается мышечная атрофия, люди быстро теряют в весе.

Усталость и ослабленное зрение повышают риск падения с горы. Неспособность ясно мыслить и принимать решения грозят тем, что альпинист может легко сбиться с пути, забыть пристегнуть страховочный трос или не сообразить вовремя подготовить запас кислорода.
Именно поэтому покорители Эвереста стараются проходить "мертвую зону" как можно быстрее - последний бросок к вершине обычно совершается за один день.

И именно поэтому ожидание в очереди к самому пику, в которой альпинисты могут провести несколько часов, для многих из них оказывается смертельным.

То есть они там просто ходячие трупы :o
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Цитировать
Нет, она отстала от мужа, заблудилась на спуске, и когда её нашли, ей давали кислород, но она была слишком замёрзшая, и смысла не было. А муж погиб, когда её искал.
Значит речь не о ней. Та женщина, емнип, одна шла. За рекордом
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29064
  • Карма: +6843/-145
  • В каждой бочке затычка.
йоб твою мать
Cunt - предупреждение.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5134
  • Карма: +1570/-38
Цитировать
Нет, она отстала от мужа, заблудилась на спуске, и когда её нашли, ей давали кислород, но она была слишком замёрзшая, и смысла не было. А муж погиб, когда её искал.
Значит речь не о ней. Та женщина, емнип, одна шла. За рекордом
Вообще, по описанию похоже на Френсис — как минимум, у той тоже погиб муж, отправившийся на поиски. Но Френсис, по легенде, отказывалась от кислорода сама.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Вообще, по описанию похоже на Френсис — как минимум, у той тоже погиб муж, отправившийся на поиски. Но Френсис, по легенде, отказывалась от кислорода сама.

Френсис собиралась стать первой американкой, покорившей Эверест без кислорода, когда они потерялись с Арсентьевым, она вроде как отказалась от кислорода, предложенного другой группой, чтобы не портить рекорд, а потом уже с ней останавливались, и кислород давали, и грели другие альпинисты, но снять физически не смогли. И Арсентьев пошел ее искать с кислородом, но пропал сам, нашли ледоруб рядом с Френсис, а его самого нет.
Я так читала по разным источникам, не претендую на истину.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46407
  • Карма: +8052/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я читала что у кореянок, которые её первые встретили, не было свободного кислорода, но они дошли в лагерь и передали её координаты мужу. Муж пошёл и пропал, другая группа дала кислород, но не спасла.

Но у них считают ключевой ошибкой то, что они 5 суток торчали наверху с холодной ночёвкой, потому что с первого раза не смогли добраться до вершины.
Мафия: Душечка

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 387
  • Карма: +60/-2
Вообще, по описанию похоже на Френсис — как минимум, у той тоже погиб муж, отправившийся на поиски. Но Френсис, по легенде, отказывалась от кислорода сама.

Френсис собиралась стать первой американкой, покорившей Эверест без кислорода, когда они потерялись с Арсентьевым, она вроде как отказалась от кислорода, предложенного другой группой, чтобы не портить рекорд, а потом уже с ней останавливались, и кислород давали, и грели другие альпинисты, но снять физически не смогли. И Арсентьев пошел ее искать с кислородом, но пропал сам, нашли ледоруб рядом с Френсис, а его самого нет.
Я так читала по разным источникам, не претендую на истину.

Я вчера про них читала. Мужчину в итоге нашли через какое то количество лет - он умер метрах в 100 что ли ниже от жены.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5046
  • Карма: +991/-54
Я тоже считаю,что "спорт", в котором ты заранее подписываешься переступать через умирающих  (или что через тебя переступят) - днище йопаное, и ничем это оправдать нельзя. То, что они там все так думает,означает только то, что они там все уроды с людоедской моралью. Тем более, что никакой научной или первоооткрывательской ценности в этих восхождениях уже нет, только природу засирают.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Я читала что у кореянок, которые её первые встретили, не было свободного кислорода, но они дошли в лагерь и передали её координаты мужу. Муж пошёл и пропал, другая группа дала кислород, но не спасла.

Но у них считают ключевой ошибкой то, что они 5 суток торчали наверху с холодной ночёвкой, потому что с первого раза не смогли добраться до вершины.

Ещё же британская пара с ней оставалась на какое то время, которые ее потом и хоронили спустя годы, емнип. Естественно, надо было спускаться, они пытались раза три дойти и оба были чуть живые. Сам Арсентьев то вернулся, но проиллюстрировал в итоге ситуацию со спасением на 8000+ метров, и ей не помог, и сам погиб.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я вчера про них читала. Мужчину в итоге нашли через какое то количество лет - он умер метрах в 100 что ли ниже от жены.
Да, видимо, это она. Просто в разных источнмках истории отличаются
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: +166/-4
Ну эта... чтоб потом глядя в зеркало не хотелось удавиться.

Я б не шмогла размахивать медалями, давать интервью и хвастаться тем, что я фдисятке каких-нить победителей зная, что так или иначе стала одной из причин смерти человека. Какой-то дикий спорт, где к смерти отношение, как к синяку - ну че ты ноешь, иди еще маме пожалуйся. Даже в среде брутальных мма-шников и боев без правил гораздо более трепетное отношение к соперникам.

Верю, что не смогли бы. Но не по причине совести, а по более прозаичной: стали бы ещё одним трупориентиром. А что, тоже вариант, не живёшь - не смотришь в зеркало и не хочешь удавиться. Блин, ну серьезно, четыре ослабленных человека с ресурсами в обрез на одного лежачего. Как адекватный (а не удаленный гуманизмом) человек даже вне альпинизма предлагает его оттуда вытаскивать?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12719
  • Карма: +2886/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Это совершенно обычные люди, чуть сдвинутые на идее, но очень здравомыслящие, когда дело касается их жизни. Соплежуйство про спасение чужих жизней, когда прешь на себе снарягу, еду и просто подышать, - роскошь.
Вас устраивает контингент, способный натурально шагать по трупу ради цели "вскарабкаться на очередную сраную выпуклость" - вы с ним и общайтесь. А мне этаких экземпляров вокруг не нать, хоть обнойтесь. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Как адекватный (а не удаленный гуманизмом) человек даже вне альпинизма предлагает его оттуда вытаскивать?
Ну дайте вы диванодавам белыми плащами посверкать, ну чо вы >:( >:( ;D

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: +166/-4
Вас устраивает контингент, способный натурально шагать по трупу ради цели "вскарабкаться на очередную сраную выпуклость" - вы с ним и общайтесь. А мне этаких экземпляров вокруг не нать, хоть обнойтесь. :)

Кто из нас ещё ноет, ага. Я вот себе околотакую ситуацию представляю на отлично. Если я окажусь под обстрелом, и оказавшийся рядом будет очевидно умирающим, я не буду его вытаскивать ради ощущения себя высокоморальной (зато мертвой). Когда вас много и ситуация позволяет, то, конечно, будешь стараться помочь и вытащить даже труп. Чтобы хоть похоронить достойно.

В данном случае речь больше о проводнике, чем об альпинистах, но я в целом не очень понимаю ной, почему кто-то умер, а кого-то за огромные деньги таки вытащили. Ну тип да, нет ножек - нет мультиков. Если "объединяться и спасать силами коммерческих и некоммерческих организаций" (цитата не отсюда, но из похожего обсуждения), как призывают гуманисты, то в следующем году туда припрется тысяча таких рискованных дебилов, и трупов станет больше, я уж молчу о расходах на спасение. Хотят рисковать? Пусть продают все, что имеют и не имеют, и готовятся много платить, и на порядок больше во внештатных ситуациях.

Шерпы эта тема не очень касается, но мне в этой ситуации непонятно, что таки было со снаряжением и почему плюются в сторону тетки, которая вроде как даже не была его группой, шла малой группой и помогла.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12719
  • Карма: +2886/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Кто из нас ещё ноет, ага. Я вот себе околотакую ситуацию представляю на отлично. Если я окажусь под обстрелом, и оказавшийся рядом будет очевидно умирающим, я не буду его вытаскивать ради ощущения себя высокоморальной (зато мертвой).
Вы под этот обстрел тоже лезете добровольно, целенаправленно, таща за собой группу обслуги, имея реальный выбор под него не лезть, еще и приплатив нехило, чтоб пустили?

Если нет - это ни разу не "околотакая" ситуация.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.