Автор Тема: grazdano4ka.ru - Много лет не хотел идти в ЗАГС, а теперь серьезно заболел и пре  (Прочитано 15971 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15884
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/mnogo-let-ne-khotel-idti-v-zags-a-teper-serezno-zabolel-i-predlagaet-zhenitsya-nado-chtoby-ty-mogla-reshat-voprosy-s-vrachami-i-lecheniem

Цитировать
— С Максимом мы восемь лет вместе прожили, ребенка успели родить, ипотеку за квартиру выплатили, – рассказывает тридцатипятилетняя Валерия. – Квартиру оформили на нас двоих, пропорционально вложенным средствам: у него две трети, у меня треть. Пережили вместе и декрет, и ремонт. Единственное, чего не успели сделать за это время – дойти до ЗАГСа и зарегистрировать брак…

Жениться Максим не отказывался, даже наоборот – в самом начале совместной жизни обещал Валерии, что все будет. Но не сразу. Им нужно сначала пожить вместе, притереться в быту – так сейчас делают все, и это правильно. А через год-полтора, если все сложится нормально, отпразднуют свадьбу.

Прошел год, полтора, два, но ничего не происходило. Валерия хотела официального брака, но давить на своего мужчину, ставить ультиматумы и требовать кольцо считала унизительным. Как всякой женщине, ей мечталось, чтобы мужчина сам принял такое решение, сделал предложение и с трепетом ждал ее ответа. Но Максим на эту тему молчал. Лера ждала – ну вот, может, на ее день рождения он созреет? Или в отпуске? Или на очередную годовщину их знакомства? Праздники проходили друг за другом, и все впустую. Лера расстраивалась и страдала, не понимая, как сподвигнуть Максима сделать уже, наконец, решительный шаг.

— Пару раз нас приглашали на свадьбы к друзьям, я аккуратно спрашивала Максима, как ему мероприятие, понравилось ли, может и нам тоже сделать что-то в этом же стиле, когда дойдем до регистрации брака? – рассказывает Лера. – А может, наоборот, лучше сделать все не так? Предлагала начинать копить деньги на свадьбу, спрашивала, как он ее видит и чего бы хотел. Он начинал беситься, что я на него давлю, обсуждений на эту тему не получалось, слово за слово все скатывалось к ругани, и я перестала вообще как-то затрагивать этот вопрос…

Самое главное, что и мать Максима полностью разделяла его точку зрения: да зачем она нужна, эта свадьба, сейчас из молодежи никто не женится, все так живут, и вы живите. Меньше расходов и проблем. И проще будет разойтись потом! Лера обижалась на такие слова, потенциальная свекровь искренне не понимала, а что такого она сказала, ведь сейчас практически все расходятся рано или поздно…

Четыре года назад Лера забеременела.

— Мама моя сказала Максиму при мне, что ребенка вообще-то надо рожать в браке, чтобы потом не усыновлять родного сына! – делится Лера. – Он закивал головой, да-да, конечно, теперь-то уж мы точно сходим в ЗАГС. И опять ничего! Он заботился обо мне, радовался, что будет ребенок, мы вместе выбирали имена, покупали вещички, зимой он возил меня на машине к врачу, чтобы я не поскользнулась. Первая половина беременности пролетела как-то быстро, а вторая была нелегкой в плане самочувствия. Не самые хорошие анализы, белок, отеки, угроза преждевременных родов, в общем, вопрос с регистрацией брака как-то отодвинулся сам по себе. Да и затевать всю эту возню с документами на пороге роддома не хотелось. В общем, родившегося сына Максим, разумеется, признал, записал на себя, оказалось, что при взаимном согласии это не проблема, никакой штамп в паспорте не нужен. Жили мы семьей, с ребенком он мне хорошо помогал, семью содержал, в принципе, что еще надо-то?

Про свадьбу Максим молчал по-прежнему, да после рождения ребенка Лера уже и не питала надежд, что он когда-нибудь женится на ней. Собственно, всем интересующимся, когда они наконец поженятся, Максим так и отвечал – а зачем это надо-то? Квартиру совместную они купили, ребенка родили и воспитывают вдвоем. А штамп в паспорте ничего не решает, и вообще, это атавизм.

В конце концов, Лера уже и сама убедила себя в том, что брак ей не нужен. Что называется, хотела, да перехотела. Праздновать свадьбу, наряжаться в белое платье, много лет прожив с мужчиной и съев с ним уже не один пуд соли, смешно. Они прекрасно живут и не зарегистрированные, у них общее жилье и ребенок, близкие воспринимают их как супругов, и их обоих все устраивает. Лера вышла из декрета, работает, сын ходит в сад, до последнего времени и Максим тоже трудился, делал карьеру.

— Два месяца назад случилась у нас беда: Максим заболел! – рассказывает Лера. – Начала расти опухоль, его прооперировали, опухоль удалили, пришла плохая гистология – опухоль была злокачественная. Мы просто в шоке все, Макс всегда был здоров, спортом занимался в юности, даже насморком не болел. Он же еще, как многие мужчины, не любитель по врачам ходить, затянул все настолько, насколько можно. Сейчас, конечно, лечится, по знакомству определили его в хорошую клинику, впереди куча процедур и анализов. Он настроен на борьбу, хотя, конечно, морально ему тяжело. Стараюсь его поддерживать, и вот такая проблема возникла: он мне уже несколько раз настойчиво говорит, что нам нужно оформить брак официально. Так и говорит – я болен серьезно, тебе нужен официальный статус жены, чтобы ты могла решать вопросы с врачами и больницами и заниматься моим лечением…

А Лере теперь уже не хочется никакого официального статуса. Более того, обижает подобная постановка вопроса – ишь ты, созрел на штамп в паспорте, надо же так! А созрел потому, что просто понадобился человек, который будет, возможно, ухаживать. До этого, видимо, была надежда найти вариант получше, иначе почему не женился-то? А теперь выбора нет…

— В общем, я ему сказала, что замуж за него сейчас я выходить не готова, – делится Лера. – Он обиделся и наговорил мне гадостей. Мол, здоровый нужен был, а теперь больной, зарабатывать не могу, наоборот, на лечение деньги тратить нужно огромные – и сразу пошел вон? Заявил, что нам тогда вообще лучше расстаться. По-моему, он думал, когда так говорил, что я испугаюсь такой перспективы. И в первый момент мне действительно стало как-то не по себе. А теперь я уже и сама думаю – может, и действительно это хороший выход. Ну да, вот я такая плохая, эгоистка, ну и что теперь? У меня ребенок, мне еще сына тащить. Болезнь сложная, неизвестно, что впереди. Пусть Максим поправляется, конечно, но ведь может быть по-всякому. Я ему очень сочувствую, но вот готова ли я заниматься этим вплотную? Не знаю… У Максима мама молодая еще относительно, он не пропадет… Хотя я представляю, как свекровь завоет, когда узнает, что я ее сына бросила. Хотя это она говорила – нечего жениться, живите так!

Обещания быть вместе и в здравии, и в болезни Валерия своему мужчине не давала, бюджет у них все годы был раздельный, содержала она себя всегда сама. Да, жили они неплохо, и еще бы, наверно, жили много лет, а то и старость вместе встретили, если бы не болезнь. Но болезнь, кажется, все перечеркнула.

— Я моральный урод, да? – спрашивает Лера.

А может, не так она и виновата перед Максимом в сложившейся ситуации? Это он не хотел заключать официальный брак, пока жареный петух не клюнул. А теперь сразу захотел. Как-то это тоже не очень благородно и порядочно. Получил ответ от мироздания.

А вам как ситуация? Что скажете?

Мужик сам выбрал такую модель - они партнеры, не женаты, всё пополам строго. Ну, в результате сам себя перехитрил. Вангую, что ничего у Леры не переболело и свадьбу она не перехотела. Затаилась обида на Максима + отношение к нему не как к мужу, так как, внезапно, он и не муж.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Ну, наследство она бы как жена получила. Плюсов от брака всё равно ей больше было бы.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15884
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Наследство вещь хорошая. Но может случиться так, что она больше денег и сил вбухает в лечение Максима, чем получит в результате наследства... Ну и он не умирает пока что. Может, и не умрет. Но может, например, инвалидом остаться.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11854
  • Карма: +3808/-28
ИМХО, если потенциальный жених серьёзно болен, и при этом думаются мысли о том, что, может, лучше расстаться, действительно, имеет смысл разойтись. Не те там чувства, чтобы продолжать быть вместе и тем более жениться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Карма: +517/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Ну а что изменилось? Она была не в здравии - белок в моче, отеки, угроза преждевременных родов - не х% собачий. Он же не зарегистрировал отношений, чтобы если что, лечением руководить?
Она тоже готова возить, любить, поддерживать. Это же главное, а не все эти ваши штампы.


Ну, наследство она бы как жена получила. Плюсов от брака всё равно ей больше было бы.
Это если нет завещания на маму. Или на маму и сына в лайт-версии. У них же все раздельно: бюджет, доли в квартире.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2023, 10:45:51 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • Карма: +222/-5
Что тут думать вообще? Слать его куда подальше и все

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12583
  • Карма: +1488/-17
  • Темная сторона Луны
Ну а что изменилось? Она была не в здравии - белок в моче, отеки, угроза преждевременных родов - не х% собачий. Он же не зарегистрировал отношений, чтобы если что, лечением руководить?
Она тоже готова возить, любить, поддерживать. Это же главное, а не все эти ваши штампы.
Вот-вот. А если б с женщиной что случилось при родах? Левому хрену ребенка бы никто не дал.
ИМХО, если потенциальный жених серьёзно болен, и при этом думаются мысли о том, что, может, лучше расстаться, действительно, имеет смысл разойтись. Не те там чувства, чтобы продолжать быть вместе и тем более жениться.
Смешно звучит "потенциальный жених" спустя столько лет совместной жизни. Да и когда этому жениху брак нужен только ради жены-сиделки.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Самиздат - Парадоксальная спящая красавица
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15884
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну а что изменилось? Она была не в здравии - белок в моче, отеки, угроза преждевременных родов - не х% собачий. Он же не зарегистрировал отношений, чтобы если что, лечением руководить?
Она тоже готова возить, любить, поддерживать. Это же главное, а не все эти ваши штампы.
Вот-вот. А если б с женщиной что случилось при родах? Левому хрену ребенка бы никто не дал.

Вот кстати да!
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
У Максимки и его мразотной мамаши потребительское отношение к Валентине - ты, мол, живи, обхаживай, так уж и быть, ребенка общего признаем, а на твои желания нам как бы насрать. А теперь засуетились, блин.
Жаль, у Максимки нет родной сестры, которая бы так же сожительствовала годами с кем-нибудь, а то мамашки таких масиков обычно переобуваются прямо на пороге квартиры, когда речь заходит не о сожительстве их сынулечек, а дочерей.
Хз, логика подсказывает, что нафиг сейчас брак. Максимке было удобно не жениться тогда, а Валентине - сейчас. Вон пусть маманя к нему в больничку бегает и апельсинчики носит. Но мне кажется, что тут у многих бы сыграло чувство вины и вот это вот все.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я рада что рожала в браке хотя бы потому, что можно было свидетельство о рождении прямо в роддоме получить и никуда не ездить потом.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40730
  • Карма: +4415/-372
У Максимки и его мразотной мамаши потребительское отношение к Валентине - ты, мол, живи, обхаживай, так уж и быть, ребенка общего признаем, а на твои желания нам как бы насрать.
А кто там кого обихаживал, и "так и быть признаем" говорил?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
А кто там кого обихаживал, и "так и быть признаем" говорил?
Максимка и кусок пзды, из которой он вывалился когда-то.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 309
  • Карма: +69/-4
Я рада что рожала в браке хотя бы потому, что можно было свидетельство о рождении прямо в роддоме получить и никуда не ездить потом.
прямо в роддоме 1,5 роддома из всех имеющихся выдают готовые свидетельства.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
в самом начале совместной жизни обещал Валерии, что все будет

обещания надо выполнять. Думаю жена действительно затаила обиду, но не осуждаю.

Даже без всяко обиды, он не по любви женится, а он прямо сказал - чтоб его обслуживали. Без какой-либо предыстории я б о такого предложения офигела
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Да все правильно Валентина делает. Здоровому ему она особо была не нужна:  в ЗАГС он ее не звал, квартиру покупали вскладчину и оформляли согласно вкладу каждого, а не как совместное 50/50. Зачем ей теперь брак и риск алиментов в браке? Ей тепреь удобнее продолжать все, как есть.

Ну, наследство она бы как жена получила. Плюсов от брака всё равно ей больше было бы.
Это если мужик завещание на маму не оформит.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Значит надо его проводить в лучший мир раньше завещания!

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Значит надо его проводить в лучший мир раньше завещания!
А если оно уже написано?  ::)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
А если оно уже написано?  ::)
Тогда пусть мамо не обижается, ей тоже придется поторопиться >:(

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Тогда пусть мамо не обижается, ей тоже придется поторопиться >:(
Сначала - мамо, потом - Валентин. Чтоб левая третья родня не влезла
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Ну, наследство она бы как жена получила. Плюсов от брака всё равно ей больше было бы.

У нее сейчас 1/3 квартиры полностью ее.
Если Максим умрёт – оставшаяся часть будет поделена пополам с бабушкой, то есть у с сыном они будут иметь 2/3 уже.
Если квартиру Максим решит срочно продать, чтобы лечиться в Израиле, то у неё все равно останутся деньги за 1/3 на взнос хотя бы, а не "дорогая жена, поживи пока что с моей мамой, а я вылечусь и начнем все заново".
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Сначала - мамо, потом - Валентин. Чтоб левая третья родня не влезла
Пусть так, но действовать нужно решительно.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40730
  • Карма: +4415/-372
Максимка и кусок пзды, из которой он вывалился когда-то.
Покажешь в тексте?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40730
  • Карма: +4415/-372

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16769
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Пфф, сказать ему "Ты на меня давишь, это атавизм, и так нормально! Нечего жениться, живём как мамо велела!" Насладиться арией "Ты нипанимаишь это другое". И сваливать.
Заметьте, "ТЕБЕ нужен официальный статус жены, чтобы ухаживать за МНОЙ". Я б ещё поняла что-то вроде "чтобы не было проблем с наследством, случись что", и т.п.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: +326/-3
Пфф, сказать ему "Ты на меня давишь, это атавизм, и так нормально! Нечего жениться, живём как мамо велела!" Насладиться арией "Ты нипанимаишь это другое". И сваливать.
Заметьте, "ТЕБЕ нужен официальный статус жены, чтобы ухаживать за МНОЙ". Я б ещё поняла что-то вроде "чтобы не было проблем с наследством, случись что", и т.п.
Да-да! Это прям фу! Я тоже надеялась, что Максим предложит жениться для наследования хаты и что ещё у них там есть, если он откинется. А жениться чтоб ухаживать мерзкое предложение

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
прямо в роддоме 1,5 роддома из всех имеющихся выдают готовые свидетельства.
Ковид сыграл свою роль, и уже не в полутора.

Энивей, если родители в браке, в ЗАГС может сходить только папа, а если нет, тащиться нужно обоим (и либо куда-то девать новорождённого, либо нести его с собой).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +308/-12
а зачем ей этот брак сейчас? ради наследва? так её сын и так 1/3 унаследует. а свекровь остальное. как жена она бы наследовала 1/3 от 2/3, если математика меня не подводит то 2/9. у свекрови бы всё равно тоже было бы 2/9. не, ипотеку легче выплатить за 2/9, но никто не знает сколько и как он будет болеть. у знакомой муж через 4 месяца после диагноза сгорел. а если годами? у неё есть для кого жить. сын у неё как раз в том возрасте когда родителей любят светлой и безусловной любовью.

сравнение ухода за ним и её беременностью это как сравнивать мокрое с холодным. беременность изначально только 40 недель. только 20 из них ей было плохо. причём её могли прокесарить гораздо раньше. т.е. он за ней "ухаживал" меньше чем полгода и у него чётко была известна финишная черта - пдр. у неё совсем другая ситуация. он будет болеть хрен знает сколько. финишной черты в проекте не значится. остановить это хирургическим вмешательством типа кс, невозможно. а у неё вводные поменялись. у неё теперь сын есть, которого её ещё растить и растить.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +2852/-12
  • А движения неловки...
Ну что, феникс клюнул, монах и вознес хвалу Будде.

Цитировать
тебе нужен официальный статус жены, чтобы ты могла решать вопросы с врачами и больницами и заниматься моим лечением

Честный дядька, однако.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
а зачем ей этот брак сейчас? ради наследва? так её сын и так 1/3 унаследует. а свекровь остальное. как жена она бы наследовала 1/3 от 2/3, если математика меня не подводит то 2/9. у свекрови бы всё равно тоже было бы 2/9. не, ипотеку легче выплатить за 2/9, но никто не знает сколько и как он будет болеть. у знакомой муж через 4 месяца после диагноза сгорел. а если годами? у неё есть для кого жить. сын у неё как раз в том возрасте когда родителей любят светлой и безусловной любовью.

сравнение ухода за ним и её беременностью это как сравнивать мокрое с холодным. беременность изначально только 40 недель. только 20 из них ей было плохо. причём её могли прокесарить гораздо раньше. т.е. он за ней "ухаживал" меньше чем полгода и у него чётко была известна финишная черта - пдр. у неё совсем другая ситуация. он будет болеть хрен знает сколько. финишной черты в проекте не значится. остановить это хирургическим вмешательством типа кс, невозможно. а у неё вводные поменялись. у неё теперь сын есть, которого её ещё растить и растить.

Знакомый вот так не женился, думал признать после, а "жена" умерла. И ребенка ему не отдали, с согламия бабки передали в семью. Так что  "это всего 40 недель" и пр.хреновое оправдание
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)