Автор Тема: grazdano4ka.ru - Тупая невестка решила учиться на программиста  (Прочитано 32344 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16682
  • Карма: +3658/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/nevestka-kotoraya-v-slove-majonez-tri-oshibki-delaet-reshila-uchitsya-na-programmista-muzh-deneg-ne-daet-no-ya-vozmu-kredit

Цитировать
— Сын со своей будущей женой познакомился в парикмахерской! – рассказывает пятидесятидевятилетняя Лариса Николаевна. – Поздно вечером после работы заскочил подстричься, парикмахерская закрывалась уже, но вот эта Эля согласилась задержаться и обслужить клиента. Подстригла Андрея, и он ее подвез до дому на машине. Пока стриглись и ехали, разговорились, обменялись телефончиками, встретились на следующий день. Ну и закрутилось. Так-то она девка смазливая, конечно, но абсолютно тупая… Пишет с жуткими ошибками, как-то написала мне рецепт салата, и там слово «маянес». Я два дня голову ломала, что это? Муж догадался насилу – это майонез. Каково?

— Ну, может, у нее дисграфия какая-нибудь, сейчас много таких среди молодежи…

— Да там не только дисграфия, по-моему. Там полное отсутствие образования и кругозора! Элементарных слов не знает, таких, например, как эпопея, колосс, иждивенец, кворум, экстраверт, про историю с ней вообще говорить смешно, знаний, как у аквариумной рыбки. Книг не читала никаких, фильмы тоже не смотрит, одни сериалы. И ведь в школе вроде бы училась, девять классов закончила с грехом пополам, ОГЭ, говорит, сдала, правда, на тройки, но тем не менее. Мать пихнула ее в колледж на повара, но Эля там и года не проучилась – не мое, говорит. Закончила парикмахерские курсы, поработала в эконом-парикмахерской. Особых высот не достигла, но руку более-менее набила, перешла в салон средней руки. Там Андрей ее и нашел…

Все эти подробности про невестку стали известны Ларисе Николаевне далеко не сразу. Знала, что сын встречается с какой-то девушкой Элей, значения особо не придала. Сыну было уже двадцать шесть лет, работал, жил отдельно, имел квартиру с машиной и в женском внимании недостатка не испытывал. Мать в его сердечные дела не лезла. В один прекрасный день сын заявил, что женится, со своей девушкой в ближайшее время пойдет подавать заявление. Лариса Николаевна попросила сына привести невесту познакомиться, накрыла стол. Первое, что заметила, был округлившийся животик под летним сарафаном. Так что причины поспешного сватовства стали очевидны.

Впрочем, Лариса Николаевна все равно высказала сыну свое мнение – разумеется, позже, наедине. Честно сказала, что Эля ей не понравилась, и постаралась убедить сына не жениться. Сейчас у нас не каменный век, и идти в ЗАГС для того, чтобы прикрыть грех, вовсе необязательно. Ребенка можно воспитывать, и не находясь в браке, многие сейчас так и делают. А жениться все-таки лучше на девушке своего круга. С высшим образованием, это не самоцель, а показатель определенного уровня, а в идеале бы еще и с хорошей работой и со своим жильем. А почему бы и нет? Ведь у Андрея же есть своя квартира, вот и надо было искать такую же жену. Тогда можно было бы в одной квартире жить, а вторую сдавать в аренду…

Андрей молча выслушал мать, но поступил все равно по-своему. Свадьба состоялась в назначенный день, не свадьба даже, а просто роспись. После ЗАГСа посидели в ресторане тесным кругом – молодые, Лариса Николаевна с мужем и сватья, Эльвирина мать.

— На мать девушка очень похожа! – вздыхает Лариса Николаевна. – Тоже простая недалекая женщина. Пыталась «Горько!» кричать на весь ресторан, еле уняли… Испанский стыд…

Невестку Лариса Николаевна так и не приняла: ведет с ней себя вежливо, но держится на расстоянии. Общаться с Эльвирой ей сложно, нет желания слушать «рассуждения космического масштаба и столь же космической глупости». Вскоре после свадьбы родилась внучка. Сейчас малышке два года, Лариса Николаевна видела девочку за это время считанное количество раз. Осознанно старается к ребенку не привязываться, потому что имеет подозрение, что этот странный брак – ненадолго. Молодая мать исправно шлет свекрови в соцсети фото и видео дочки, Лариса Николаевна отвечает смайликами. На этом все.

— Девочка, кажется, тоже не блещет интеллектом – в два года не говорит ни одного слова! – вздыхает свекровь. – Но это никого особо не беспокоит. Невестка говорит, что ребенок никому ничего не должен, она вон тоже до четырех лет не говорила ни слова, мама рассказывала…

Лариса Николаевна умыла руки – спорить и что-то доказывать нет ни сил, ни толку. Но недавно Эльвира позвонила свекрови и попросила ее сидеть с девочкой несколько раз в неделю, поскольку сама решила учиться …на программиста!

— Я чуть не упала вообще! – рассказывает Лариса Николаевна. – Спрашиваю, кто тебе такое посоветовал? Оказывается, какая-то одноклассница бывшая, закончила пединститут по специальности учитель математики, в школе работать не смогла, переучилась на курсах и теперь – вуаля! – зарабатывает, сидя дома и что-то там программируя, получает двести тысяч в месяц. А наша Эля что, хуже? Она тоже так хочет. Расспросила одноклассницу, что за курсы и какие лучше с нуля, нашла их в сети. Стоят они очень прилично, и Андрей против, разумеется, совершенно справедливо считает, что ничего из этого не выйдет. Но Эля все равно решила, что будет учиться, говорит, возьму кредит!

Лариса Николаевна расстроена – сейчас еще долгов на сына навесит его альтернативно одаренная жена. Ну какой из нее программист? Ее максимум – фоточки в соцсеть запилить. Откуда такое самомнение? Единственная проблема, которую видит невестка – это то, что не с кем будет оставлять ребенка, пока она будет учиться. Лариса Николаевна сидеть с девочкой отказалась наотрез, и теперь Эльвира обрабатывает свою мать: просит ее уволиться и сидеть с внучкой. Перекрутятся как-нибудь полгодика, пока идут курсы. А там Эльвира начнет зарабатывать миллионы и будет содержать мать, как королеву…

— Еще и тещу безработную на шею сына повесит, кроме кредита! – возмущается Лариса Николаевна. – Ей только пятьдесят два года, если сейчас с работы уйдет, больше не устроится, а до пенсии еще как до Луны…

Эльвира видит цель, верит в себя и не видит препятствий.

Как бы вы поступили в такой ситуации на месте Ларисы Николаевны? Что скажете?

Цитировать
Элементарных слов не знает, таких, например, как эпопея, колосс, иждивенец, кворум, экстраверт
Скажите мне, пожалуйста, что вы тоже не знали слово "кворум", а то я теперь тоже чувствую себя тупой :'(

Цитировать
Сейчас у нас не каменный век, и идти в ЗАГС для того, чтобы прикрыть грех, вовсе необязательно. Ребенка можно воспитывать, и не находясь в браке, многие сейчас так и делают.
Эм... А почему бы не расписаться? Если уж он намерен оставаться в отношениях с Элей. Всё имущество у него добрачное же.

Цитировать
А жениться все-таки лучше на девушке своего круга. С высшим образованием, это не самоцель, а показатель определенного уровня, а в идеале бы еще и с хорошей работой и со своим жильем.
А зачем такой девушке Андрей с прицепом в виде Эли и ребенка?  :P

Цитировать
Ну какой из нее программист? Ее максимум – фоточки в соцсеть запилить. Откуда такое самомнение?
Раньше, лет 10 назад, я бы тоже, возможно, так посчитала бы, но сейчас я лично знакома с несколькими людьми, которые по жизни, скажем так, интеллектом-кругозором не блещут, но при этом работают на приличной работе и отлично зарабатывают. Программиста такого как раз знаю. Вот чисто эта Эля, но парень. Работает, получает 300 тысяч.
Другое дело, возьмут ли ее куда-нибудь после этих курсов... Много раз видела рекламу подобных курсов и всегда интересно было - реально ли после них куда-то устроиться?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1747/-193
  • Flake
Не могу представить ситуацию, когда просто в разговоре прозвучало бы слово "колосс" . Ну разве что о статуе разговор и был.

Свекровь, похоже, кичится своим образованием и воспитанием. Из грязи в князи?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Карма: +9141/-601
  • Империя зла
Быть тупым - не преступление, но я б с таким человеком жить не смогла.

Не могу представить ситуацию, когда просто в разговоре прозвучало бы слово "колосс" .
Конечно ты не можешь. В грязные сплетни об окружающих это слово плохо вписывается.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Сервелат

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4737
  • Карма: +947/-30
Относительно слов типа "колосс" и "кворум" мне вспомнилась забавная история, как девочку на тесте IELTS по английскому спросили, как будет по английски "скобяная лавка". Вот примерно тот же уровень.
Я блин до тридцатки дожила, вообще не зная такого слова даже на русском... скобяная, блин, лавка, пошто мне это слово на английском?  ;D
Вот и тут так же. Ну вот кто в реальной жизни употребляет слова колосс или кворум? Покажите мне этих людей. Нет, не тех вон в клетке с учебником в однушке, тех, что 9 и которые с реальными людьми не общаются, а тех, кто таки общается.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41393
  • Карма: +4452/-379
Вот и тут так же. Ну вот кто в реальной жизни употребляет слова колосс или кворум? Покажите мне этих людей.
Вам фото выслать?)

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Карма: +9141/-601
  • Империя зла
Скобяная лавка? Серьёзно?!
Как можно не знать этого слова, отучившись в школе?

Колосс - обычное слово, используется для обозначения чего-то или кого-то грандиозного в своей области.
Кворум - менее используемое, но тоже на слуху

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Сервелат

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46853
  • Карма: +8162/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если в компании употребляются какие-то слова, в правильном или неправильном значении, то новичку их обычно быстро объясняют.

Все слова в любом случае знать невозможно.
Мафия: Элберет

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41393
  • Карма: +4452/-379
Кворум - менее используемое, но тоже на слуху
На любом собрании используется слово "кворум".

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3862
  • Карма: +751/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Софти, ну вот у нас на даче весной на собрании членов СНТ мы без кворума решения принимать не можем. Подойдёт такой пример? А колосс - насколько знаю, Россию в начале 20 века называли "колосс на глиняных ногах". Ну и образование у меня не 9 классов, побольше.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1747/-193
  • Flake
Относительно слов типа "колосс" и "кворум" мне вспомнилась забавная история, как девочку на тесте IELTS по английскому спросили, как будет по английски "скобяная лавка". Вот примерно тот же уровень.
Я блин до тридцатки дожила, вообще не зная такого слова даже на русском... скобяная, блин, лавка, пошто мне это слово на английском?  ;D
Вот и тут так же. Ну вот кто в реальной жизни употребляет слова колосс или кворум? Покажите мне этих людей. Нет, не тех вон в клетке с учебником в однушке, тех, что 9 и которые с реальными людьми не общаются, а тех, кто таки общается.
Кворум, имхо, более распространено: то и дело проводятся собрания, голосования.

Но колосс, если речь не о конкретном и это не школьное задание? Как-то все же, имхо, люди говорят "гигант", ну может "исполин", "великан", "небоскреб" если о здании...
Ну ладно. Может это что-то региональное?

Очень надеюсь, что это все было выяснено просто в разговоре, а не в стиле допроса "как, ты и этого не знаешь?".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Карма: +9141/-601
  • Империя зла
Все слова в любом случае знать невозможно.
Все - невозможно. Но все приведённые в пример слова - обычные и достаточно часто используемые

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Сервелат

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4737
  • Карма: +947/-30
Софти, ну вот у нас на даче весной на собрании членов СНТ мы без кворума решения принимать не можем. Подойдёт такой пример? А колосс - насколько знаю, Россию в начале 20 века называли "колосс на глиняных ногах". Ну и образование у меня не 9 классов, побольше.
О, родственники свекрови подтянулись, люблю  :-[
Все же учились в России, да ) то, что я говорю на русском, значит лишь то, что я из русскоговорящей семьи  :-[
Я вот 4 языка знаю, а вы сколько?
Но слова кворум не знаю. И скобяную лавку тоже. Стыдно ли мне? Возможно, если бы мои знания ограничивались одним языком)
Цитировать
Кворум, имхо, более распространено: то и дело проводятся собрания, голосования.
Без зазрения совести использую слово "собрание" и не чувствую себя быдлом, ага.
Так и представляю, приходит мамка с родительского собрания и говорит: Ярополк, я вернулась с кворума и я огорчена твоим поведением!..
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2023, 11:44:47 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Карма: +9141/-601
  • Империя зла
Все же учились в России, да ) то, что я говорю на русском, значит лишь то, что я из русскоговорящей семьи  :-[
Я вот 4 языка знаю, а вы сколько?
Но слова кворум не знаю. И скобяную лавку тоже. Стыдно ли мне? Возможно, если бы мои знания ограничивались одним языком)
Тогда пример не релевантный.
Речь идет про людей, для которых русский язык - родной и основной.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Сервелат

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29450
  • Карма: +6934/-145
  • В каждой бочке затычка.
Хм, прекрасно понимаю как бесят тупые люди в своем окружении. В желании учиться на программиста в целом ничего плохого не вижу...но вот конкретно в данном случае Элю, кажись, на*бывают, так что я на стороне свекрухи, хоть она и неоч.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1747/-193
  • Flake
Софти, кворум - это не собрание, а минимальное количество участников собрания, при котором оно считается состоявшимся.
Скорее "На собрании в УК не было кворума, пришлось переносить".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3709
  • Карма: +1090/-33
  • Вот такая лиса.
Скобяная лавка? Серьёзно?!
Как можно не знать этого слова, отучившись в школе?

Колосс - обычное слово, используется для обозначения чего-то или кого-то грандиозного в своей области.
Кворум - менее используемое, но тоже на слуху

Я знаю слово "скобяная лавка", но не знаю, как это будет по-английски)

Там свекровь сама не блещет умом - два дня думала, что за "маянес" может быть в рецепте салата, блин, и то недоперла, муж подсказал.  Естественно, имелся в виду чилийский футболист, блжад, Майянес Луис, это именно у него надо взять 2 столовые ложки.  Сцылка на футболиста, если кому интересно: https://www.sports.ru/tags/86346610/career/

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1747/-193
  • Flake
Цитировать
это именно у него надо взять 2 столовые ложки

Фантазия, стоооой!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41393
  • Карма: +4452/-379
Ярополк, я вернулась с кворума и я огорчена твоим поведением!..
Я так понимаю, что посмотреть значение слова вы так и не удосужились?  ;)

Ну и вообще это слово латинское, оно и по-украински "кворум", и по-английски "quorum", и по-французски.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1747/-193
  • Flake
Вспомнилось, как я объясняла преподу, что "хостел" в России - это не "общежитие" в его классическом значении
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16682
  • Карма: +3658/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Там свекровь сама не блещет умом - два дня думала, что за "маянес" может быть в рецепте салата, блин, и то недоперла, муж подсказал.
Кстати, да ))
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3862
  • Карма: +751/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Софти, вы хотели обычных людей, знающих значения этих слов. Я - обычный человек, родилась, училась и живу в России, значения слов знаю. Чем вас ответ не устроил?
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
  • Карма: +3885/-121
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я вот 4 языка знаю, а вы сколько?
А на каком уровне?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Вспомнилось, как я объясняла преподу, что "хостел" в России - это не "общежитие" в его классическом значении
Особенно с учетом того, что и в английском общежитие - это не хостел.

Я не могу вспомнить, использовала ли когда-то в речи слово колосс вне контекста истории. Колоссальный - да, довольно часто встречающееся слово.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4737
  • Карма: +947/-30
Цитировать
Ну и вообще это слово латинское, оно и по-украински "кворум", и по-английски "quorum", и по-французски.
ТО что оно латинское это понятно, вот только все еще не вижу прикола в его употреблении, не умерла пока без него и умирать буду, вряд ли пригодится  ;D


Софти, вы хотели обычных людей, знающих значения этих слов. Я - обычный человек, родилась, училась и живу в России, значения слов знаю. Чем вас ответ не устроил?
Оскорблением?
Ну, у вас же не 9 классов, как бы стрелочка в мою сторону. Но упс, упс.
Не люблю псевдо-интеллегенцию, которая пытается унизить человека за то, что он не знает каких-то определенных слов и не пользуется ими  ;D


Цитировать
А на каком уровне?
Все с1. На 2ух без акцента, на 2ух акцент есть.
на с2 знает только филолог. )
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2023, 12:15:03 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1412
  • Карма: +598/-11
Так суть этих всех "войди в айти" же не в том, что все потом непременно будущие высокооплачиваемые программисты, а в том, чтоб люди оплачивали недешевое обучение.
И нет, я не верю в Элю-программиста, извините. Я б на её месте сосредоточилась на парикмахерском искусстве, раз уж у неё это получается.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4737
  • Карма: +947/-30
Я тоже, кстати, не верю.
Многие знакомые айтишники сейчас говорят, что эпоха золотых гор в айти проходит, врываются нейросети и джунам очень тяжело найти работу. Возможно, ее просто разводят на дорогое обучение.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46853
  • Карма: +8162/-83
  • Штатная Ясновидящая
Насчёт кворума - если у вас нет ТСЖ, вы не в СНТ  - то вам как-то пофиг, разве нет?
Сомневаюсь, что вот прям без этого жить нельзя.

Чем колосс лучше гиганта?
Почему нельзя сказать "нужное количество людей не пришло" вместо "кворум не собрался"?
На мой взгляд это странные предъявы.

Если серьёзно, то раз сын нашёл, о чём с Элей трахаться, настолько серьёзно, что прям семья - то дело свекрови выдохнуть и уйти в сторону.

Ещё так умиляет это "не привязываться к внукам, всё равно разведутся" - как будто после развода можно будет наконец вычеркнуть эту недостойную и её потомство, как недостойных этой семьи. Общаться с внучкой? Участвовать в её развитии? Зачем, всё равно мамка тупая.
Мафия: Элберет

Оффлайн oreo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +12/-0
Есть подозрение, что учителю математику проще на айти переучиться, чем парикмахеру.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1747/-193
  • Flake
Особенно с учетом того, что и в английском общежитие - это не хостел.

Я не могу вспомнить, использовала ли когда-то в речи слово колосс вне контекста истории. Колоссальный - да, довольно часто встречающееся слово.

Ну в учебнике-то "hostel". )))

А точно свекровь правильно употребляет названные ею слова? А то проблема может быть ещё и в этом. Может она думает (например) что иждивенец - тот, кто мало зарабатывает? Встречала похожие ошибки

Цитировать
Ещё так умиляет это "не привязываться к внукам, всё равно разведутся" - как будто после развода можно будет наконец вычеркнуть эту недостойную и её потомство, как недостойных этой семьи. Общаться с внучкой? Участвовать в её развитии? Зачем, всё равно мамка тупая.
Ну так бабка это и планирует
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 20207
  • Карма: +4196/-66
  • крестный котец
В Империи Форум, на Форуме Кворум. "Часто ли вы думете о римской империи" ;D

На самом деле я эти вот слова знаю, и много других, но всегда можно найти 5 слов которые я не знаю и сказать что я тупой.

По поводу курсов - да, сейчас это в большинстве случаев разводилово на бабки, входить в ИТ с них не получится. Все таки чтобы серьезно войти в ИТ надо серьезно учиться, ну или хотя бы иметь какую-то базу - техническое образование хотя бы.
Мафия: [Михалыч]