Автор Тема: grazdano4ka.ru - Устраивай в сад и иди работать, дочку в саду всему научат!  (Прочитано 10478 раз)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40639
  • Карма: +4404/-372
Дооооо, в мультиках правильную речь дети не слышат, зато от других писдюков прям словарный литературный русскый язык, ага  /_-
С другими писдюками двухстороннее общение "слышу и говорю". С мультиками - одностороннее "слышу".

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
У нас все работает часов до 9 кркглонедельно
Бассейны - муниципальный с 8 утра до 8 вечера, частники - в основном с 9 утра до 9 вечера
Кружки все начинаются в 6-7 вечера, как раз чтобы родители с работы успевали. Есть и с 8 вечера группы. Но дошкольнику это тяжело, поэтому поздние группы на ребят постарше рассчитаны.
В субботу и воскресенье основная масса секций утренняя, но те же бассейны работают по графику будней.
Все репетиторы, подготовки к школе, логопеды и прочие - так же работают в основном по вечерам в будни и на выходных
Частные клиники, кстати, тоже. Нет проблем записаться к любому врачу платно ни в субботу, ни в воскресенье, ни в будний день до 8-9 вечера
тогда есть простор для манёвра, наверное
в нашем случае я бесконечно рада, что у мужа очень гибкий график
потому что даже съездить к ветеринару - это отпрашиваться с работы (а в сб по двойному тарифу). сходить в магазин (ну не знаю, стройтоваров) - это заранее продумать, что закончить на работе надо пораньше, и так решительно со всем на свете. я ни одно дело не делала просто после работы или в выходные - это всегда отпрашиваться или прям начинать работать сильно раньше, чтобы закончить тоже раньше, что возможно опять же только с гибким графиком и лояльным начальством (как выкручиваются остальные, я хз, не узнавала)
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49215
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Вопрос не в литературной речи и формировании словарного запаса, а в том, что с мультиками ребенок не коммуницирует.
Нет, вопрос был именно в этом:
Цитировать
Я думаю, что это от обилия мультиков - дети мало слышат четкую правильную речь.
Разговор был о "фифектах фикции", а не словарном запасе.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1067
  • Карма: +317/-3
Нет, вопрос был именно в этом:

Разговор был о "фифектах фикции", а не словарном запасе.
Для того, чтобы говорить без "фифектов фикции" надо слышать и видеть как правильно говорить, то есть видеть и артикуляцию в том числе

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +129/-2
тогда есть простор для манёвра, наверное
в нашем случае я бесконечно рада, что у мужа очень гибкий график
потому что даже съездить к ветеринару - это отпрашиваться с работы (а в сб по двойному тарифу). сходить в магазин (ну не знаю, стройтоваров) - это заранее продумать, что закончить на работе надо пораньше, и так решительно со всем на свете. я ни одно дело не делала просто после работы или в выходные - это всегда отпрашиваться или прям начинать работать сильно раньше, чтобы закончить тоже раньше, что возможно опять же только с гибким графиком и лояльным начальством (как выкручиваются остальные, я хз, не узнавала)
Вот да, при переходе с парт-тайма на фуллтайм заманалась отпрашиваться по любой фигне. И даже музыкалка, заточенная под график местной гос.школы закрывается раньше, чем кончаются занятия в частной школе. Допоздна работают только общепит, часть магазинов, продуктовые и почта. Во все остальное хз как попасть, если ты работаешь до того же времени как все.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49215
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Для того, чтобы говорить без "фифектов фикции" надо слышать и видеть как правильно говорить
Этого не увидишь в детском саду и в компании сверстников.
Цитировать
то есть видеть и артикуляцию в том числе
Да нахер бы тогда нужны были логопеды. Посмотрел (как???) чего там у других в роте происходит, и делаешь так же.

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +336/-4
Да нахер бы тогда нужны были логопеды. Посмотрел (как???) чего там у других в роте происходит, и делаешь так же.
Потому что не все звуки простые и ставятся автоматически. Мне в русском языке в детстве ставили «р», с помощью массажа и упражнений, а как правильно произносится th поняла только в универе, когда увидела схему постановки губ, языка и зубов. В школе никто это не объяснял
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7821
  • Карма: +531/-26
Потому что не все звуки простые и ставятся автоматически. Мне в русском языке в детстве ставили «р», с помощью массажа и упражнений, а как правильно произносится th поняла только в универе, когда увидела схему постановки губ, языка и зубов. В школе никто это не объяснял

Звуки, конечно, бывают разные. Но и люди разные. В танцах, например, кто-то посмотрел, как преподаватель делает - и сделал, а кому-то надо показывать медленно или пошагово объяснять что куда перемещать. И "р", наверное, кто-то все-таки стал выговаривать сам, только на общении, просмотре и обратной связи, а кому-то надо ставить. Но все-таки общаться и получать обратную связь надо. А телевизору без разницы, как ты повторил услышанное слово.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Потому что не все звуки простые и ставятся автоматически. Мне в русском языке в детстве ставили «р», с помощью массажа и упражнений, а как правильно произносится th поняла только в универе, когда увидела схему постановки губ, языка и зубов. В школе никто это не объяснял
Ага, в школе только повторяют: "th", "th"! Без объяснения. (Бесит)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ага, в школе только повторяют: "th", "th"! Без объяснения. (Бесит)

Что странно. Ведь артикуляцию и положение языка при произнесении этих звуков очень легко показать наглядно. Это вам не французские прононс и "эр".
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2178
  • Карма: +222/-5
Нам и в школе показывали, и я всякие обучалки сама смотрела, но так и не научилась этому дурацкому «th» ;D

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +336/-4
Ага, в школе только повторяют: "th", "th"! Без объяснения. (Бесит)

Что странно. Ведь артикуляцию и положение языка при произнесении этих звуков очень легко показать наглядно. Это вам не французские прононс и "эр".
В школе всем было фиолетово 🤷🏼‍♀️ а в универе мы месяц рисовали человеков в разрезе на каждый звук
Своим ученикам я объясняю именно в формате «язык сюда, зубы туда»
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40639
  • Карма: +4404/-372
А потом всё как у Джерома К. Джерома?

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9666
  • Карма: +3749/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Нам и в школе показывали, и я всякие обучалки сама смотрела, но так и не научилась этому дурацкому «th» ;D
А в чём именно проблема? Там же простая артикуляция, просто непривычная.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2178
  • Карма: +222/-5
Каждый раз по-разному получается, то Т, то З, то В, то Ф. И все максимально далеко от произношения носителей ;D

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4962
  • Карма: +973/-23
Ковидные дети ещё много людей видели в масках, то есть вообще рта не видели. Так что там не только мультики сыграли злую шутку
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: +1375/-56
Ему приходится развивать речь не в сторону правильности, а посдтраиваясь под местный сложившийся диалект

Так работает любой живой язык))
А вот когда тебя даже твои соседи по двору не понимают, с которыми вроде один диалект должен быть, вот это проблема
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.