Автор Тема: grazdano4ka.ru - Меня спрашивают, почему жена не работает, а мне сказать нечего  (Прочитано 13127 раз)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
ПыСы: мацелярка - это от слова ""маца"?))))

не, это малознакомое слово, которое ни разу не видела на письме и не задумывалась о написании. Поэтому "как слышим"
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Если вопрос денег не стоит, то этот самый быт можно неплохо обеспечить на доп деньги жены. Зато если вдруг любовь пройдет, женушка эта будет с работой и опытом.
В данном случае з/п жены не покрывала услуги приходящей уборщицы, потому что они не так уж и дешевы. А женщина уставала. По мне странно упахиваться, чтобы отдавать все деньги кому-то левому, кто будет смотреть за домом.
С детьми аналогично. Если все деньги уходят на няню (а то и больше), то проще матери заниматься ребенком (конечно, если ее это устраивает), чем нанимать кого-то со стороны.

Если не хочется обеспечивать от и до взрослого здорового человека, это называется завидно?
По-моему, это сидящий дома ухи поел.
Хммм. То есть весь быт, готовка, уборка, закупка продуктов - это не работа? Это ухи поела?
Муженек приходит на горячий ужин домой, в чистую квартиру, надевает по утрам чистую одежду - это типа оно само образуется? Невидимые роботы и скатерть - самобранка?
Почему приходящая работница за это не малые деньги получит, а жена ухи поела?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4993
  • Карма: +980/-23
Астрид, значит надо квалификацию повышать, а не дома усаживаться. Муж, поди, имеет возможность себе клининг обеспечить?
Все это домохозяйство хорошо, пока все хорошо. Пока любовь, морковь и все здоровы. А если случается жопа, то выясняется, что гораздо проще мужу включиться в быт/снизить планку (в зависимости от ситуации), чем домохозяйке обеспечить семью.  Кризисы случаются регулярно, разводы тоже очень часто.
Поэтому с стратегической точки зрения, выгоднее нанять няню и идти нормально работать, чем потерять вообще все навыки, сидя дома.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49379
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Хммм. То есть весь быт, готовка, уборка, закупка продуктов - это не работа?
А голову мыть и жопу вытирать? В какой момент самообслуживание становится работой? Это не риторический впрос, если что.
Цитировать
Муженек приходит на горячий ужин домой, в чистую квартиру, надевает по утрам чистую одежду - это типа оно само образуется?
Ну пусть поменяются. Мужик-то пожрать приготовит, а она денег принесет в сопоставимых количествах?

Ой, нет:
Цитировать
В данном случае з/п жены не покрывала услуги приходящей уборщицы

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10199
  • Карма: +4231/-63
Что за чудовищный быт в семье из двух взрослых людей?

Онлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1623
  • Карма: +4086/-184
А голову мыть и жопу вытирать? В какой момент самообслуживание становится работой?
В тот момент, когда начинается обслуживание другого человека.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +1777/-334
    • 4erdak.su
В тот момент, когда начинается обслуживание другого человека.
В данном случае другой человек почти все время на работе, и все домохозяйство - это как минимум на 2/3 обслуживание себя.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10097
  • Карма: +2381/-37
Муженек приходит на горячий ужин домой, в чистую квартиру, надевает по утрам чистую одежду - это типа оно само образуется? Невидимые роботы и скатерть - самобранка?
Вот реально, лучше уж вторая зарплата. У них мелких детей видимо нет, что там надо бесконечно убирать, мыть и стирать?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4993
  • Карма: +980/-23
Я в последние недели 2 отслеживаю трекером некоторые свои активности, уборку тоже.
Ну вот у меня без детей ушло 9 часов на 2 недели (это вместе с готовкой), дома очень чисто и еда - не сосиски с макаронами. Если б я убиралась одна, пусть это было бы 18 часов, хотя нет, на самом деле.
Не тянет это на полноценную занятость, хоть убей.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1623
  • Карма: +4086/-184
Тянет-не тянет, а клиннинг и повара почему-то бесплатно не работают :D

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40757
  • Карма: +4418/-372
Тянет-не тянет, а клиннинг и повара почему-то бесплатно не работают :D
сколько будет стоить клиннинг и повар на двух человек?

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10199
  • Карма: +4231/-63
Тянет-не тянет, а клиннинг и повара почему-то бесплатно не работают :D

Клининг и повара обычно не одну семью обеспечивают чистотой  и едой.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4993
  • Карма: +980/-23
сколько будет стоить клиннинг и повар на двух человек?
Недавно на Тинькове видела статью, там 4 человека и 30 тысяч стоил повар. На двоих подешевле будет. Ну и клининг тысяч 10, можно и дешевле, если оба человека работают и дома не готовят
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1623
  • Карма: +4086/-184
сколько будет стоить клиннинг и повар на двух человек?
А какая разница в рамках вопроса является ли это работой?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40757
  • Карма: +4418/-372
А какая разница в рамках вопроса является ли это работой?
Т.е. если я один раз в сезон помыл окна - это работа?

Онлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1623
  • Карма: +4086/-184
Нет, отдых конечно)) особенно если соседу моешь, или лучше мне)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40757
  • Карма: +4418/-372
Недавно на Тинькове видела статью, там 4 человека и 30 тысяч стоил повар.
Прям любопытно. Вот я на работе беру обед. Салат-первое-второе-компот.

Стоит это 150-250 рублей. Меня полностью устраивает качество. Сколько тут стоимость повара?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4993
  • Карма: +980/-23
Ну вот если решить, что профессионаное обслуживание двоих людей стоит тысяч 40, то ценность домохозяйки - экономия 20 тысяч (сама же она тоже живёт, ест итд,).
Если годовые расходы/12 на содержание такого домохозяина меньше или равны 20 т., то вопросов о целесообразности у второй стороны быть не должно. Но я очень  сомневаюсь .

Циник, ну там была не столовская еда, там действительно повар предлагал выбор, закупал продукты, готовил.
 Да и в столовых я таких цен не вижу. В среднем обед будет 500-600 р. Стоить.
Так все зависит от предпочтений и уровня запросов, есть ещё всякие регулярные доставки еды, но я бы не стала этим питаться.
Я считаю по верхней планке, а снижать можно долго.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40757
  • Карма: +4418/-372
В среднем обед будет 500-600 р.
Что-то на богатом.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4993
  • Карма: +980/-23
Что-то на богатом.
Да если бы. Обычная столовская еда. Увы, реалии Москвы.  Не, это не значит, что во всем городе не найти дешевле, но средний чек на обед без десертов и без изысков в столовой или кафе на бизнес-ланч - рублей 500-600
Заводские столовые бывают подешевле, но тоже не 150 р. далеко.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49379
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
сколько будет стоить клиннинг и повар на двух человек?
А какая разница в рамках вопроса является ли это работой?
Разница такая же, как между сексом с любимым/мужем/любимым мужем и проституцией.

Впрочем, бешенные фемки и супружеский секс призывают считать работой.

Онлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1623
  • Карма: +4086/-184
Эльф это у тебя секс такой унылый, или мытьё окон такое фееричное?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40757
  • Карма: +4418/-372
сколько будет стоить клиннинг и повар на двух человек?
А какая разница в рамках вопроса является ли это работой?
А ещё просто тут неоднократно было, что если это работа, то оплачивай её по сто тыщ мильенов.


Да и в столовых я таких цен не вижу. В среднем обед будет 500-600 р. Стоить.
Потыкал в столовые на Яндекс-карте Москвы. Много где можно пообедать за 300. Вопрос - почему они почти все до 17-18 часов работают?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2024, 17:53:05 от CynicalCreature »

Онлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1623
  • Карма: +4086/-184
А ещё просто тут неоднократно было, что если это работа, то оплачивай её по сто тыщ мильенов.
Да нет, сфигали, нельзя навязать кому-то свою работу и требовать оплаты.
В историях с детьми ситуация совсем иная, а здесь однозначная, если муж не хочет содержать или платить за окна и рубашки - не содержит и не платит.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4993
  • Карма: +980/-23
А ещё просто тут неоднократно было, что если это работа, то оплачивай её по сто тыщ мильенов.

Потыкал в столовые на Яндекс-карте Москвы. Много где можно пообедать за 300. Вопрос - почему они почти все до 17-18 часов работают?
Либо мне и моим знакомым сильно не везло, либо в те столовые, где чек от 200 страшно зайти. А скорее и то и другое.
Не, Циник, бывают и действительно хорошие места. В прошлом году неделю обедала за 320 р. (Нормальное мясо, овощи + салат или суп) в кафешке недалеко от Кремля.  Специально в банк зашла проверить, что не путаю. Но это не так часто встречается (
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Карма: +326/-3
Обедаю в столовой РЖД. В основном беру суп и какой-нибудь мясной салат. Стоимость выходит в районе двухсот рублей. Сегодня взяла суп и голубцы (без компота, салата и хлеба) - 270 рублей

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Астрид, значит надо квалификацию повышать, а не дома усаживаться. Муж, поди, имеет возможность себе клининг обеспечить?
А если мадам не имеет какой-то уникальной должности/профессии и прям выпендриться и повысить квалификацию не сможет особо? А если не дано? Терпеть унижения и понукания? Чтобы что?

Цитировать
Все это домохозяйство хорошо, пока все хорошо. Пока любовь, морковь и все здоровы.
Так я и не спорю. И сама не сильно таких женщин понимаю, потому что если муженек помрет или свалит, то женщина самостоятельно проживет с трудом.
Но сфига ли она должна бесплатно пахать и получать "тумаки", если за точно такую же работу приходящей тетке заплатят и возможно, не мало?

В какой момент самообслуживание становится работой?
Она мужа обслуживает в том числе. И по девчачьим компашкам/рассказам, среднестатистически именно мужья привносят в дом хаос и срач и ни черта по дому делать не хотят. Уступают они только детям лет до 5.

Тянет-не тянет, а клиннинг и повара почему-то бесплатно не работают :D
О чем я и говорю.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4993
  • Карма: +980/-23
Астрид, ну да, страдать. Если ты слишком тупой и зарабатываешь меньше 20 тысяч в месяц (расчеты выше), придется терпеть или таки искать другую работу.
А какие варианты, если муж не хочет сажать себе на шею такую умницу?
Я бы на месте мужа тоже не позволила. Пусть лучше вся дополнительная зп будет уходить на доставку еды и клининг, чем я стану хозяином такого нелепого питомца. Или на самом деле работодателем у своего же партнера.
Потому что однажды любовь может пройти и как разводиться с таким бестолковым супругом? Если ты не мудак, тебе будет очень непросто. И с годами только сложнее.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Обедаю в столовой РЖД. В основном беру суп и какой-нибудь мясной салат. Стоимость выходит в районе двухсот рублей. Сегодня взяла суп и голубцы (без компота, салата и хлеба) - 270 рублей

А смысл сравнивать стоимость супа и салата со стоимостью полноценного обеда?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40757
  • Карма: +4418/-372
А суп и голубцы не полноценный обед?