Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Плясать под дудку твоей шестилетней дочери я не собираюсь!»  (Прочитано 9309 раз)

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1580
  • Карма: +406/-29
aqua.tacet, ну давайте мы Вас пощипаем и обзовем как-нибудь. Это ж так, ерунда. Ну не котенка же мы съедим, ну.
Я разве сказала где-то что это ерунда и не надо ничего с этим делать?

Или если я вас щас обзову, вы пойдете заяву в полицию катать, а не просто в ответ меня пошлете?) Соразмерность то какая то должна быть.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15807
  • Карма: +3487/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Пошлю. Но мне не 6 лет. И я не одна против 9-летки.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10836
  • Карма: +1774/-334
    • 4erdak.su
Не думаю, что обзывательства и щипки кто то счет бы достаточной угрозой, чтобы изолировать "звереныша"-десятилетку за такое.
Если другой ребенок много младше - да, надо изолировать, он слабее, защищать себя ему не по силам. В детских учреждениях не зря детей раздеояют на группы по возрасту, там и так чуть зазевались взрослые - кто-то кого-то травить начинает, а в разновозрастных коллективах старшие младших загнобят. Отношения надо налаживать, но под чутким присмотром взрослых.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15807
  • Карма: +3487/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Угу, а по факту выходит, что Леру (у которой так-то тоже стресс - в ее жизни внезапно появился Дадли в лице старшей сестры) щипают и обзывают, мужик, которого она считает отцом, говорит "Сама разбирайся с этим, ты не пуп земли", а мать сопли жует.

Мужик как минимум должен был Леру утешить и поддержать. Как минимум! Он эту девочку с пеленок растил. Она еще совсем маленькая и ей важно чувствовать защиту родителей.

Лично мне вот это его "Ну я с Ксюшей поговорю" вообще не вселяет надежды. А с учетом его слов в адрес Леры кажется, что он не заинтересован в том, чтоб решить проблему.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2024, 19:09:24 от Вера_в_чудо »
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +2370/-37
Эти строгие разговоры могут сделать только хуже. Проблемы старшей от этого никуда не исчезнут, просто найдёт другие способы досадить младшей.

Надо бы для начала девочек разделять по максимуму и строить отношения взрослым со старшей отдельно. Почитать литературу про приёмных детей, опекунов и т.п., ну и наверняка есть много специалистов именно в этой сфере.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14816
  • Карма: +4417/-55
  • Белая и пушистая
А мне вот пришло в голову, что очень удачно Валентина не успела от мужа вторым арзмножиться.
Прикиньте, как бы он наседал на падчерицу из-за конфликтов с младшим сиблингом (а они бы были, и не только по вине старшей девочки, как онажемать говорю), если сейчас он по умолчанию встал на сторону совей кровной дочери-агрессора, а не падчерицы, которую он растил много лет и которую его биодочь обижает.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Тут же, имха, с попущения папы-отчима может быть за ответный щипок со стороны младшей куева туча фу-фу, нельзя, на место, иди договаривайся, как посмела ты...

Ну вот про Поттера говорили. Он с Дадличкой договорился? Нет. Просто пригрозил карами магическими. С недоговороспособными по определению не договориться.

Ну и такоэ, старшая садистка могла и ещё напинать младшей за "стукачество" с, повторюсь, папиного попущения.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Карма: +162/-4
Видимо, разница в том и есть, что я вижу.
Что он должен был сделать, по вашему мнению?

Только у этой дичи есть критерии, и есть компетентные органы, которые решают, какая дичь достаточна для изоляции, а какая нет.
Не думаю, что обзывательства и щипки кто то счет бы достаточной угрозой, чтобы изолировать "звереныша"-десятилетку за такое.

Офуеть. Т.е. вы, как и мужик, предлагаете перетерпеть неизвестное количество щипков, обид и уничтожение самооценки, потому что до убийства не дошло?
А сами бы бросили своего ребенка под такой поезд, чтоб сиротка не страдала, а мужику было удобненько жить?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29042
  • Карма: +6836/-145
  • В каждой бочке затычка.
Видимо, разница в том и есть, что я вижу.
Что он должен был сделать, по вашему мнению?
а по вашему? что делать Лере?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15807
  • Карма: +3487/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
а по вашему? что делать Лере?
Ну как же! Посылать нах*й! Того, кто раза в два крупнее и сильнее, ага.
Ну или отвечать тем же. По заветам отчима. Рассказать (тому, кто крупнее и сильнее, напоминаю), что "сама дура", "а ты вообще подкидыш", "а у самой-то у тебя нос картошкой, глазки поросячьи, уши как у Чебурашки".

(табличка, естественно)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9672
  • Карма: +3751/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я разве сказала где-то что это ерунда и не надо ничего с этим делать?

Или если я вас щас обзову, вы пойдете заяву в полицию катать, а не просто в ответ меня пошлете?) Соразмерность то какая то должна быть.
За некоторые обзывательства и заяву не грех накатать, вот правда.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25746
  • Карма: +2642/-85
Цитировать
Конечно, с бабушкой на восьмом десятке ребенку скучно. Материально там все хорошо, но вот физически… Девочке хочется гулять, играть, на велике кататься, пойти куда-то, а бабушке – дремать перед телевизором под очередную программу о здоровье.
Девочке, судя по истории, 10й год. У нее нет друзей, с которыми можно поиграть, на велике покататься? Почему бабушка должна сопровождать?


Меня в 6 лет 9-летняя сестра двоюродная обижала и била, толкала, мать работала сутками, и на сутки я у них оставалась. Матери я жаловалась, и меня бабушка к себе в комнату забирала, и 8-летняя вторая сестра за меня заступалась и пыталась бить старшую сестру. Но вариант "сменить работу" тогда не рассматривался.
Мне братец пальцы спичками жег, из-за чего много лет фобия огня была (потом прошла). Мне было 6 лет, он был на 7 лет старше. Регулярно люлей получал от родителей. Останавливало его это? Щас.


Зачем столько сложностей себе создавать? Отец неадекватного ребенка идет вместе со своим неадекватным ребенком на huy свою жилплощадь. И на пару с со своим неадекватным ребенком не травмирует шестилетнюю падцерицу ни морально, ни физически.
В точку.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2024, 15:42:53 от Астрид »

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1619
  • Карма: +4086/-184
Цитировать
Я не очень бы хотела рожать, если честно. Дочка досталась мне непросто, были тяжелые роды, после них меня парализовало на полгода, еле очухалась.
Цитировать
Муж – человек очень хороший, добрый, ответственный, порядочный, с дочкой моей наладил хорошие отношения, она его стала звать папой. Вплоть до последнего времени уговаривал меня на общего ребенка.
Такой доброты врагу не пожелаешь  :-\

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1580
  • Карма: +406/-29
а по вашему? что делать Лере?
По моему, им всем вместе надо пытаться разобраться с этой проблемой. Не вешать её только на мужика, не делать его крайним.
Да, проблема есть, проблема неприятная для маленькой девочки, и решить её сама она не сможет, ясен красен.
Но и выгонять мужика "реши как нибудь проблему там сам" и продолжать как бы считаться семьёй- х*йня, перевешивание ответственности и прятанье головы в песок.
Делать всем вместе ровно то, что делают, когда подобные проблемы случаются у родных детей- учиться с этим справляться.
В этом и разница- если травит одноклассник, можно поговорить с родителями, перевести в другой класс. Вот такое поведение и демонстрирует жена- говорит с родителем и пытается изолировать другого ребенка.
Тогда надо честно говорить- твой ребенок, твой геморрой, разводимся и изолируемся друг от друга.
Но так тоже не хочется, хочется чтобы типа семья как раньше, но в семье проблемы одного ребенка не вешаются на одного родителя, а ребенок не отселяется куда нибудь до исправления.

У меня тут больше всего вопросов к жене, которая "ты давай моего ребенка расти и воспитывай, общего я не хочу, но буду тянуть время, а твой ребенок какой то не такой, увези, сам его там как нибудь почини и возвращайся".

Для меня это выглядит как если бы мужик заболел чем то неприятным, и вместо того чтобы помочь ему встать на ноги, топать ножкой, отправлять лечиться к маме, потому что неудобный стал, а как вылечиться пусть возвращается, снова будем семьёй
« Последнее редактирование: 13 Мая 2024, 19:53:44 от aqua.tacet »

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +2955/-38
По моему, им всем вместе надо пытаться разобраться с этой проблемой. Не вешать её только на мужика, не делать его крайним.

Не согласен, что сейчас мужика "делают крайним".
Проблема в том числе в нём самом.
Исходный конфликт был между двумя детьми.
Но вместо того, чтобы максимально доносить до более старшего ребенка, что "так дела не делаются", он просто принял её сторону.
Мол, "младшая, тебе нужно подвинуться, просто потому что я так сказал".
И вот как раз в этот момент он не проявил себя как мудрый родитель, которому важны все дети, который пытается научить их сосуществовать друг с другом.
А сделал так, как ему было проще в моменте - надавил на младшую.

Совершенно естественное следствие вот такого его поведения - женщина встала на сторону младшей, начала её защищать.
Потому что кто еще будет защищать ребенка?

Так что "в вакууме" я согласен, да, ИМ ВСЕМ стоит пытаться разобраться.
Но именно что всем, в первую очередь обоим взрослым.
Сесть и поговорить по душам, разобраться во всем, выяснить, "откуда ноги растут".
Это очень-очень непросто, но в теории возможно.

На практике же жена себя достаточно адекватно повела.
Да, в приоритете у неё дочь, да, мужику предлагается съехать на время.
Потому что текущая ситуация её не устраивает, потому что мужику "надо разруливать".
Он привел свою неожиданную дочь в эту семью, и это в первую очередь его ответственность наладить приемлемые отношения всех со всеми.
Это уж точно лучше для женщины, чем убеждать своего ребенка, что "ничего страшного не происходит, терпи".

Для меня это выглядит как если бы мужик заболел чем то неприятным, и вместо того чтобы помочь ему встать на ноги, топать ножкой, отправлять лечиться к маме, потому что неудобный стал, а как вылечиться пусть возвращается, снова будем семьёй

Неа, есть принципиальная разница.
Его не отправляют "становиться удобным", это лишь "побочный эффект".
Просто есть более важная проблема: младшая дочь не чувствует себя в безопасности в собственном доме.
Если бы мужик предложил какую-то рабочую схему, как им всем продолжать жить на одной территории, но без ущемления прав младшей дочери, то никто бы его никуда не "отправлял".
Мужик же просто решил на проблему младшей забить, и вот такое "решение" для матери неприемлемо, и она в этом как мать права.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2024, 20:13:13 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29042
  • Карма: +6836/-145
  • В каждой бочке затычка.
По моему, им всем вместе надо...
ответьте, пожалуйста, на мой вопрос :)
если можете
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Карма: +162/-4
По моему, им всем вместе надо...

Двоим из четверых все ок и ничего не надо. Как а этом случае поступать? Шоковую терапию "кинуть вместе, авось не раздерутся" не предлагать.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1580
  • Карма: +406/-29
Цитировать
Но вместо того, чтобы максимально доносить до более старшего ребенка, что "так дела не делаются", он просто принял её сторону.
Где он сторону старшей то принял? Уже говорил с ней о недопустимости такого поведения и планирует говорить и дальше. И почему вместо? По моему, вполне "вместе"

Цитировать
Он привел свою неожиданную дочь в эту семью, и это в первую очередь его ответственность наладить приемлемые отношения всех со всеми.
Вот с этим я тоже не согласна.
Одно дело, если б он в семью привел знакомого ему ребенка, с которым у него самого налажены отношения хоть как то. Но в этом случае он сам этого ребенка видит впервые, сильно сомневаюсь что факт кровной связи в этом случае настолько сильно играет роль, что есть смысл складывать ответственность только на мужика.
Он этого ребенка не хотел и не знал точно так же, как и остальные члены семьи, и выхода другого, кроме как привести её в семью у него нет.
То есть он оказался в патовой ситуации, когда никаких преимуществ для решения ситуации у него нет, но с него это решение требуют, а помощи и поддержки не предлагают.

Хакс, т.к. мы с вами по разному читаем историю я не очень понимаю, кого двоих вы имеете ввиду. Мать и старшую дочь? С детей спрос не большой, насчёт матери я уже написала своё мнение, или она поймет что ей тоже нужно вложиться в ситуацию, либо ничего не выйдет.

Нейка, а в чём смысл вопроса? Лера недееспособная, в любой ситуации всё что она может делать- решать проблемы через взрослых.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +2955/-38
Цитировать
Он этого ребенка не хотел и не знал точно так же, как и остальные члены семьи, и выхода другого, кроме как привести её в семью у него нет.

Вообще-то есть. Формально он девочке никто, донор спермы, т.к. её мать решение рожать принимала сама, и многие годы ему даже не сообщали о её существовании.

Вдруг становиться отцом он обязан не сильно больше, чем любой произвольный мужчина на планете. Детдом - это не приговор, и там вырастают нормальные люди. Плюс может и не забрали бы, росла бы с бабушкой.


Цитировать
Где он сторону старшей то принял? Уже говорил с ней о недопустимости такого поведения и планирует говорить и дальше.

Технически - да, "что-то говорил".
Только если никакого результата нет, то это не особо и важно. И что-то незаметно, чтобы он решил во чтобы то не стало решить конфликт детей. Зато заметно, что младшей дочери предлагается прогнуться.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2024, 09:40:15 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +2370/-37
Детдом - это не приговор, и там вырастают нормальные люди.
Офигеть.
Надо совсем отбитым быть, чтобы в подобной ситуации и при наличии возможности взять ребенка рассудить вот так.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Офигеть.
Надо совсем отбитым быть, чтобы в подобной ситуации и при наличии возможности взять ребенка рассудить вот так.

Рассуждение ничуть не хуже, чем предложение шестилетке самой решать свои проблемы и прогибаться под "сестру".
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +2955/-38
Офигеть.
Надо совсем отбитым быть, чтобы в подобной ситуации и при наличии возможности взять ребенка рассудить вот так.

Ну а кто он девочке? Донор спермы и есть. Может ли он её удочерить и заботиться как о своей? Может. Обязан ли? Ничуть.

Или тот факт, что он спал с матерью этой девочки и передал ребенку свои гены, что-то принципиально меняет?

ИМХО, он куда больше "отец" младшей дочери, т.к. воспитывал её несколько лет с её младенчества. А со старшей его связывает примерно ничего.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2024, 10:56:59 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Карма: +162/-4
Ну а кто он девочке? Донор спермы и есть. Может ли он её удочерить и заботиться как о своей? Может. Обязан ли? Ничуть.

Или тот факт, что он спал с матерью этой девочки и передал ребенку свои гены, что-то принципиально меняет?

ИМХО, он куда больше "отец" младшей дочери, т.к. воспитывал её несколько лет с её младенчества. А со старшей его связывает примерно ничего.

Ну это перебор все же. Падчерица ему тоже левый ребенок.
Нормальные родители действительно постепенно сводили бы и временно разъехались бы. А не "я к вам пришел навеки поселиться".

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29042
  • Карма: +6836/-145
  • В каждой бочке затычка.
Нейка, а в чём смысл вопроса? Лера недееспособная, в любой ситуации всё что она может делать- решать проблемы через взрослых.
понятно, ясно, спасибо
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Нейка, а в чём смысл вопроса? Лера недееспособная, в любой ситуации всё что она может делать- решать проблемы через взрослых.

В том, что как раз недопапаша предлагает Лере решать проблемы самостоятельно, да и вообще молчать в тряпочку. А не решать проблемы через взрослых.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2227
  • Карма: +680/-10
  • Хыщники
Вот с этим я тоже не согласна.
Одно дело, если б он в семью привел знакомого ему ребенка, с которым у него самого налажены отношения хоть как то. Но в этом случае он сам этого ребенка видит впервые, сильно сомневаюсь что факт кровной связи в этом случае настолько сильно играет роль, что есть смысл складывать ответственность только на мужика.
Он этого ребенка не хотел и не знал точно так же, как и остальные члены семьи, и выхода другого, кроме как привести её в семью у него нет.

У мужика из истории выход есть: отселяться со своей внезапной дочерью, налаживать с ней контакт и постепенно сводить девочку, супругу и падчерицу. Всем сторонам и так пришлось бы работать над отношениями. Но он почему-то считает, что больше всех должна работать шестилетка.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +2370/-37
У мужика из истории выход есть: отселяться со своей внезапной дочерью, налаживать с ней контакт и постепенно сводить девочку, супругу и падчерицу. Всем сторонам и так пришлось бы работать над отношениями. Но он почему-то считает, что больше всех должна работать шестилетка.
Это какое-то усложнение ради усложнения получается, сначала отдельно налаживать контакт приемный отец - дочь, потом отдельно налаживать контакт всей семьи.
Они в этой ситуации оба выступают как приемные родители или опекуны, изначального контакта с девочкой нет ни у кого, все равно что из детдома бы её взяли. Логично всем вместе сразу и встраивать её в семью.
Вообще должен наверное быть соцработник, который курировал бы семью и объяснял бы им, как лучше себя вести.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +2955/-38
Они в этой ситуации оба выступают как приемные родители или опекуны, изначального контакта с девочкой нет ни у кого, все равно что из детдома бы её взяли. Логично всем вместе сразу и встраивать её в семью.

Да, а еще логично было бы спросить у жены, она вообще всё вот это готова делать?
Он-то принял решение "в одну каску":

Цитировать
Анатолий, слегка огорошенный новостями, сказал, что, конечно же, дочь не бросит, будет воспитывать.

Как бы некоторые проблемы адаптации были просто неизбежны.
Но о них никто из взрослых особо не думал заранее.
И не спешит решать по факту.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2227
  • Карма: +680/-10
  • Хыщники
Это какое-то усложнение ради усложнения получается, сначала отдельно налаживать контакт приемный отец - дочь, потом отдельно налаживать контакт всей семьи.
Они в этой ситуации оба выступают как приемные родители или опекуны, изначального контакта с девочкой нет ни у кого, все равно что из детдома бы её взяли. Логично всем вместе сразу и встраивать её в семью.
Вообще должен наверное быть соцработник, который курировал бы семью и объяснял бы им, как лучше себя вести.

Из детдома "котов в мешке", особенно когда касается детей постарше, не берут. Знакомятся, принимают на выходные, постепенно оставляют ночевать. Не говоря уже о том, что решение взять в семью ребенка появляется задолго до того, как ребенок приходит в семью. Если отношения не складываются на уровне встреч, то и усыновления может не быть. И у ребенка есть право заявить о своем нежелании войти именно в эту семью.

Здесь ситуация совершенно иная. Мужчина женился на женщине с ребенком, имел возможность познакомиться с девочкой, понять, согласен ли он с тем, как ее воспитывают, сможет ли он растить ее. Женщина вышла замуж за бездетного мужчину, и говорили они о совместном ребенке (к которому они собирались готовиться). Внезапно на них падает дочь мужа, основательно подрощенная другими людьми и с серьезными проблемами. Папа даже сам не может понять, рад он этому или в офигении.
Девочка хочет маму, а получает незнакомого папу с готовой семьей, где у сводной сестры есть все, чего не было у нее, и мама живая.
Жена не требует возвращения к исходной ситуации, принимает девочку в своем доме и постепенно вводит в семью. На этапе более близкого знакомства оказывается, что проживать с ней на одной территории постоянно пока что чересчур рано, да и невозможно, и предлагает вариант, при котором обе девочки будут в безопасности, папа может сконцентрироваться на старшей дочери, а младшая не ищет в собственном доме пятый угол.
Если внезапное погружение не сработало, может, разумнее будет постепенное, тем более, что возможность есть? Вопрос: почему папа так настаивает на совместном проживании, когда оно никому не на пользу (если только не его самого - может, он не хочет возиться и заниматься с дочерью в одно лицо)?

(И надо ли говорить, что, случись знакомство с Ксюшей до брака, самого брака могло бы и не быть?)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +2370/-37
Да, а еще логично было бы спросить у жены, она вообще всё вот это готова делать?
Он-то принял решение "в одну каску":
Жена была не против, это всё есть в истории же.
Цитировать
— Я поначалу даже рада была такому повороту, – рассказывает Дарья.
Но естественно будет нужна большая работа. Если они оба этого не понимали, а ожидали просто получить готовую беспроблемную десятилетку, то они реально очень альтернативные люди.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.