Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Плясать под дудку твоей шестилетней дочери я не собираюсь!»  (Прочитано 9295 раз)

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +2955/-38
Если они оба этого не понимали, а ожидали просто получить готовую беспроблемную десятилетку, то они реально очень альтернативные люди.

Ну вот ровно такое впечатление и создается.
"Да что там тех проблем у десятилетки - пеленки менять уже не надо, да и работать еще не надо".
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1580
  • Карма: +406/-29
Цитировать
Только если никакого результата нет, то это не особо и важно. И что-то незаметно, чтобы он решил во чтобы то не стало решить конфликт детей.
То, что за несколько разговоров нет результата, не значит что мужик плохо старался, это значит, что ребенка воспитывать чуть сложнее, чем всем бы хотелось.
Что он должен был сделать, чтобы вам было заметно, что проблему он хочет решить?))

Про детдом... Серьезно? Из за щипков и обзывательств? Она не пьёт, не ворует, в школе окна не бьёт, это блин даже трудным подростком не назовешь.

Цитировать
Если внезапное погружение не сработало, может, разумнее будет постепенное, тем более, что возможность есть?
А может, наоборот?) Внезапного погружения там не было, она у них гостила на выходных. Может, если "гостить" не сработало, то стоит попробовать пожить?))

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Карма: +162/-4
То, что за несколько разговоров нет результата, не значит что мужик плохо старался, это значит, что ребенка воспитывать чуть сложнее, чем всем бы хотелось.
Что он должен был сделать, чтобы вам было заметно, что проблему он хочет решить?))

Про детдом... Серьезно? Из за щипков и обзывательств? Она не пьёт, не ворует, в школе окна не бьёт, это блин даже трудным подростком не назовешь.

А может, наоборот?) Внезапного погружения там не было, она у них гостила на выходных. Может, если "гостить" не сработало, то стоит попробовать пожить?))

Ну да, у героини же запасные дети есть, можно экспериментировать.
Ещё раз: сама бы бросили ребенка под поезд?

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1580
  • Карма: +406/-29
Ещё раз: сама бы бросили ребенка под поезд?
Вы сравниваете детские терки с бросанием под поезд и всерьез ждете ответа?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +2370/-37
Про детдом... Серьезно? Из за щипков и обзывательств? Она не пьёт, не ворует, в школе окна не бьёт, это блин даже трудным подростком не назовешь.
Такое сплошь и рядом и в отношениях между родными сиблингами, та же ревность старшего к младшему и т.п. Но никто ж (надеюсь) в таких случаях не предлагает изолировать неправильного старшего или поговорить построже, родители работают над проблемой, проводят время со старшим, обращаются к психологам и прочее.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Карма: +162/-4
Вы сравниваете детские терки с бросанием под поезд и всерьез ждете ответа?

Хорошо, для прие...въедливый особо. Вы бы дали издеваться чужому ребенку над своим, пока мужик сопли жуёт и расселся в вашей квартире под девизом "нам так удобно"?

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +82/-1
Всю тему не читала.

А если бы конфликт возник между родными сиблингами, то Валентины бы как-то решали эту проблему, наверное? Вряд ли бы поделили детей и разошлись к чертовой матери.
Понятно, что появление в семье взрослой девочки было неожиданным и вся семья в акуе, включая саму девочку. Но раз уже вот так вот, то может как-то надо учиться взаимодействовать, а не перекидывать ответственность?

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Карма: +162/-4
Всю тему не читала.

А если бы конфликт возник между родными сиблингами, то Валентины бы как-то решали эту проблему, наверное? Вряд ли бы поделили детей и разошлись к чертовой матери.
Понятно, что появление в семье взрослой девочки было неожиданным и вся семья в акуе, включая саму девочку. Но раз уже вот так вот, то может как-то надо учиться взаимодействовать, а не перекидывать ответственность?

Если бы у бабушки был хер, она была бы дедушкой. В семью обычно не десятилетних рожают. Тут уместее сравнение со взрослыми котами. Не всех получается свести, и уж точно не всем помогает "с наскоку в один манеж".

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +2955/-38
Такое сплошь и рядом и в отношениях между родными сиблингами, та же ревность старшего к младшему и т.п. Но никто ж (надеюсь) в таких случаях не предлагает изолировать неправильного старшего или поговорить построже, родители работают над проблемой, проводят время со старшим, обращаются к психологам и прочее.

Ну не прям "никто", люди бывают очень разные, и не всегда адекватные.
И в чем проблема с "поговорить построже"?

Если что, я не говорил о том, что "сдать в детдом" - это нормальное наказание за что-либо.
Конечно нет, даже угрожать подобным - это очень плохие воспитательные методы.

А говорил я о том, что у мужика по отношению к этой девочке не было никакой ответственности на момент, когда он узнал о её существовании.
И только после того, как он согласился её воспитывать, у него эта ответственность появилась.
Вот это решение "буду воспитывать" имело смысл принимать не ему одному, а семьей вместе.
В том числе продумывая хотя бы в общих чертах, как будут решаться те или иные конфликты.

Они же ничего не обсуждали, ничего не продумывали, он "в одну каску" всё решил, объявил девочке и всем вокруг, что он теперь "папка".
И пока его воспитание сводится к тому, чтобы "пожурить" девочку и заставить прогнуться жену и младшую дочку.
То есть статус "я отец" ему хочется иметь, а воспитывать не хочется.

То, что за несколько разговоров нет результата, не значит что мужик плохо старался, это значит, что ребенка воспитывать чуть сложнее, чем всем бы хотелось.
Что он должен был сделать, чтобы вам было заметно, что проблему он хочет решить?))

Для начала - было бы здорово, чтобы он не указывал младшему ребенку, что ему "просто следует потерпеть".
Хоть немного подумал, насколько это важно в таком возрасте - чувствовать себя в безопасности у себя дома.
Книжки какие по воспитанию детей прочитал, например.

Подумал, что он может сделать, пожертвовав СВОИМ комфортом для решения проблемы.
Организовал какую-то совместную поездку со старшей дочерью, попытался её понять, найти точки соприкосновения.
Каким-то образом сгладить тот факт, что у неё "мир перевернулся": мать умерла, осталась бабка преклонных лет, плюс какой-то новый незнакомый мужик называет себя её отцом, и нихера вообще не понятно, как дальше жить и зачем.

Но своим комфортом жертвовать ему не хочется, это сложно.
Можно просто переложить проблему на чужие плечи.
Идеально для этого подходят плечи шестилетки!
« Последнее редактирование: 15 Мая 2024, 13:53:22 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +2370/-37
Ну не прям "никто", люди бывают очень разные, и не всегда адекватные.
И в чем проблема с "поговорить построже"?
Ну я хотела сначала приписать, что я про адекватных)
Поговорить построже не работает, как я понимаю из чтения про сиблингов. Старший и так в стрессе, что появился младший, он ревнует и волнуется, что не получает внимания и вообще его не любят. А тут еще вдобавок ко всему его начинают строжить и рассказывать, что он теперь взрослый и не должен обижать маленького. В итоге подтверждается "меня не любят", и выльется просто в новую волну негатива к маленькому.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +2955/-38
А тут еще вдобавок ко всему его начинают строжить и рассказывать, что он теперь взрослый и не должен обижать маленького. В итоге подтверждается "меня не любят", и выльется просто в новую волну негатива к маленькому.

Ну вот я не согласен.
Говорить, что "он старше и не должен обижать маленького" - совершенно нормально.
Потому что действительно старше, и действительно не должен.
Это некие рамки, которые нужно соблюдать.
Как и "не играть на проезжей части", "ложиться в определенное время", "учиться в школе" и т.п.
Есть правила, есть обязанности, для каждого возраста свои.

Вопрос в том, что говорить только вот это - недостаточно.
Важно еще говорить, что ребенка любят, что он не стал хуже с появлением нового.
И не только говорить, но и действиями это подтверждать.
Достаточно его обнимать, разговаривать с ним, интересоваться его жизнью, проводить с ним время, в том числе возможно отдельно от другого ребенка иногда.

"Ты не должен обижать" - это одно, а "я тебя люблю, ты мне важен" - это другое.
Строгость не противоречит любви, а дополняет её.

Более того, сама строгость - в каком-то смысле проявление любви.
Потому что детям важно вырасти гармоничными личностями, и задача родителей сформировать рамки.
И строго их соблюдать.
Из любви к своим детям, исходя из долгосрочной пользы для их развития.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2024, 14:21:06 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +2370/-37
Ну вот я не согласен.
Ок, это твоё мнение.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15807
  • Карма: +3487/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Вы сравниваете детские терки с бросанием под поезд и всерьез ждете ответа?

Для Леры эти щипки и издевательства - огромный стресс. Я уже поняла, что для Вас это ерунда, но для нее - нет.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1580
  • Карма: +406/-29
Вы бы дали издеваться чужому ребенку над своим, пока мужик сопли жуёт и расселся в вашей квартире под девизом "нам так удобно"?
"Перестали ли вы пить коньяк по утрам"
Не надо тут вот этих глупых манипуляций, я на них не поведусь.

Цитировать
Подумал, что он может сделать, пожертвовав СВОИМ комфортом для решения проблемы.
О чем тут думать? Все ваши выводы на поверхности лежат. А конкретики (кроме поездки, которая не оч понятно как должна помочь наладить отношения между сестрами без участия одной из сестер) как то и нету.
Звучит как "не знаю як, но не так"

Цитировать
Я уже поняла, что для Вас это ерунда, но для нее - нет.
Да вы смеетесь что ли?
Я уже не раз написала, что это не ерунда, это проблема, которую нужно решать.
Но должна быть какая то адекватность в оценке ситуации. Для ребенка поломка любимой игрушки им же самим может стать на какое то время трагедией, но это ведь не повод сажать его на антидепрессанты.

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Карма: +162/-4
"Перестали ли вы пить коньяк по утрам"
Не надо тут вот этих глупых манипуляций, я на них не поведусь.

О чем тут думать? Все ваши выводы на поверхности лежат. А конкретики (кроме поездки, которая не оч понятно как должна помочь наладить отношения между сестрами без участия одной из сестер) как то и нету.
Звучит как "не знаю як, но не так"

Да вы смеетесь что ли?
Я уже не раз написала, что это не ерунда, это проблема, которую нужно решать.
Но должна быть какая то адекватность в оценке ситуации. Для ребенка поломка любимой игрушки им же самим может стать на какое то время трагедией, но это ведь не повод сажать его на антидепрессанты.

Уже ведетесь, когда вертитесь, как уж на сковородке. Можете называть попытку поставить вас в эту ситуацию манипуляцией, но она таковой является едва ли. Это простой вопрос, сделали бы вы так или нет.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1580
  • Карма: +406/-29
Жует сопли, рассеялся в чужой квартире- это не просто вопрос, в нем сразу оценочное суждение зашито, подразумевающее что вы уже себе всё решили, и вам не мой ответ нужен, а подъ*бать
Какой вопрос, такой был бы и ответ, но в бан я не хочу

мат
« Последнее редактирование: 15 Мая 2024, 22:09:02 от Neika »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
aqua.tacet, хорошо, перефразируем:

Цитировать
Вы бы дали издеваться чужому ребенку над своим, пока отец чужого ребенка ничего с этим не хочет делать, сваливая при этом ответственность на вашего ребенка?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23