Автор Тема: grazdano4ka.ru - Мать кичится перед дочерью своим богатством  (Прочитано 2797 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15976
  • Карма: +3522/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/mat-kichitsya-pered-docheryu-svoim-bogatstvom-i-postoyanno-sravnivaet-u-menya-v-tvoi-gody-uzhe-kvartira-mashina-byla-ya-v-shube-khodila-a-ty-kurtku-pyatyj-god-nosish

Цитировать
— Мои родители – люди достаточно обеспеченные, – рассказывает тридцатичетырехлетняя Арина. – Живут в большой трешке вдвоем, у каждого по машине, дом построили лет восемь назад. Еще одну квартиру, полученную по наследству, трешку в районе ВДНХ, сдают за хорошие деньги. Оба хорошо устроены, работают, зарплаты получают. С деньгами им как-то везло всегда… У нас с мужем поначалу тоже было все довольно неплохо. У родителей ничего не просили, всего добивались сами, становились на ноги. Закончили институты, устроились работать, стали жить вместе. Квартиру снимали, копили на первоначальный взнос. Немного подкосил кризис четырнадцатого года, но духом мы не пали, стали работать еще больше, поженились и в восемнадцатом году взяли-таки ипотеку…

Платеж, по словам Арины, был довольно большой, приходилось отдавать всю зарплату мужа, жили на Аринины деньги. Утешали себя тем, что платят все-таки теперь за свое, не за чужое, как раньше. И потом, зарплаты со временем будут расти, ну а как иначе-то – а цена квартиры для них останется прежней…

Но, к сожалению, радовались они недолго. Катаклизмы и проблемы посыпались на семью, как из рога изобилия. Где-то через год после того, как Арина с мужем Сергеем взяли ипотеку, серьезно заболел свекор, потребовались деньги на лечение, по квоте, сказали, могут не успеть. Свекра прооперировали, но лечение не помогло, вскоре его не стало.

Через какое-то время грянул ковид, компания, в которой работал Сергей, основательно зашаталась. Пошли сокращения, убрали премии и бонусы, начальство в открытую говорило, что нужно искать новую работу. Сергей попытался, но с ужасом убедился, что зарплаты на рынке сильно просели.

— С большим трудом Серега нашел приемлемый вариант трудоустройства, уволился со старой работы, должен был идти на новую – но заболел ковидом, – рассказывает Арина. – Очень тяжело перенес, на ИВЛ, с большим поражением легких, месяц между жизнью и смертью буквально, выжил чудом. Пару месяцев еще в туалет по стеночке ходил. Работать в таком состоянии не мог, да и не было работы уже, на новом месте его, конечно, ждать никто не стал, а старая компания окончательно обанкротилась. С ипотекой мы еще потрепыхались какое-то время, но потом поняли – не тянем. В общем, скинули мы эту квартиру, рассчитались с банком, денег не получили, но, к счастью, хоть должны не остались. Сняли опять однокомнатную в аренду, стали налаживать жизнь. Муж сказал, что в кабалу ипотеки не полезет больше никогда…

Почти все близкие поддерживали Арину с Сергеем морально, кроме ее родителей.

— Мама не скрывала, что очень разочарована, что мы с мужем такие нищеброды! – вздыхает Арина. – Люди ипотеки берут на двадцать лет и лихо их выплачивают за два года, при этом ни в чем себе не отказывая, в том числе и в путешествиях и прочих радостях жизни. А мы неудачники, мама таких никчемушников больше и не знает! Стыдно рассказать кому-то: взяли ипотеку и не справились. Фу!

Мама Арины давно уже сравнивает себя и дочь, и явно не в пользу последней: «У меня в твои годы уже и квартира, и машина была, я в шубе ходила, а ты куртку замызганную пятый год носишь!». «Думать надо было, за кого замуж выходить, а теперь вот сиди и сопли на кулак мотай!», «В тридцать лет ума нет, уже не будет!». Было обидно. Арина с Сергеем не сидели и не ждали манны небесной, потихоньку вставали на ноги. Сергей нашел работу, супруги сняли квартиру получше, стали потихоньку откладывать деньги, задумались о ребенке. Ну а чего сидеть? Годы идут, пусть хоть малыш будет.

Два года назад Арина забеременела. Мать только хмыкнула – только этого тебе сейчас не хватает. Давай, ага, плоди нищету…

— Уже на первом скрининге нам сказали, что детей будет двое, – рассказывает Арина. – Мы, конечно, в шоке были, но обрадовались. Свекровь сказала, что выйдет на пенсию и будет помогать – так она и сделала, спасибо ей, если бы не она, не знаю даже, как бы мы справились. Маме нашей не говорили до последнего. Она накануне родов увидела уже две кроватки и натурально схватилась за голову…

В свое время у Арины и Сергея родились два мальчика. К сожалению, дети не очень здоровы. Один малыш вроде ничего, покрепче, а со вторым Арина просто не вылезает из больниц. Малыш перенес уже несколько операций, недавно срочно потребовались деньги на ортопедическую обувь и реабилитационный аппарат.

— Нам сказали, либо ждите несколько месяцев, либо покупайте сами, потом по чекам государство вам возместит, – рассказывает Арина. – Ну, как всегда, ждать времени нет, решили покупать сами. Попросили денег у моих родителей, в долг, естественно – сумму около ста тысяч рублей. И мать мне даже не отказала. Приезжай, говорит, я тебе наличкой дам! Я обрадовалась, оставила свекровь с детьми, поехала к матери. Стою у нее в прихожей, она мне эти деньги выносит из комнаты, я руку протягиваю, а она – вот не стыдно тебе, молодая здоровая баба, а стоишь с протянутой рукой, как попрошайка! Блин… Я повернулась и пошла, не стала деньги брать, пришла домой в слезах, реву который день. Мать заблокировала везде. Деньги нашли без нее. Свекровь дала тысяч семьдесят, остальное муж на работе занял…

На днях Арине звонил отец, как ни в чем не бывало, спрашивал, как дела. Ну, с ним-то Арина не ссорилась вроде бы. Хотя молодая женщина ни минуты не сомневается, что отец в курсе произошедшего и звонит по указке жены. Ответила отцу сухо, что все в порядке, и положила трубку.

Мог бы он хоть от себя денег предложить, но нет.

А может быть, Арина неправа в том, что слишком близко к сердцу принимает мамашины выпады? Надо было брать деньги, раз они нужны, и не задирать нос? Мало ли, что болтает неумная женщина. Нищеброды? – ну да, есть такое. Попрошайка? – ага, она самая. Улыбаемся и машем, не вслушиваясь в суть.

Надо поддерживать отношения с состоятельными родителями, ведь случись что, у Арины элементарно крыши над головой нет, зато есть двое не очень здоровых детей. На право повернуться спиной и хлопнуть дверью у матери перед носом Арина пока не заработала?

Или слать подальше такую мать, в черный список ее, и удочериться к свекрови?

Как вам ситуация? Что скажете?

У гражданочки новый копирайтер? Непривычно много конкретики - и конкретные даты, и кризисы, и ковид.

Мать блевотная, никогда не поверю, что счастливая, успешная и устроенная женщина будет так кого-то гнобить, тем более родную дочь.

Почему, интересно, Арина с мужем не рассматривали вариант переехать к свекрови, сдать свое жилье и так закрывать ипотеку? Почему кредитные каникулы не взяли? Какие у них вообще планы на жизнь теперь с двумя детьми, один из которых с проблемами? Будут ждать наследство, как в одной из тем было?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29124
  • Карма: +6852/-145
  • В каждой бочке затычка.
Кризис, пздец, конечно надо рожать "хоть малыш будет"
Ох*ительную жизнь ему уготовили конечно :/
Надеюсь выкарабкаются и они, и дети
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15976
  • Карма: +3522/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Кризис, пздец, конечно надо рожать "хоть малыш будет"

Угу, я тоже в восторг пришла от формулировки. Как будто, блин, игрушку покупают в магазине.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10105
  • Карма: +2382/-37
Мать больная какая-то.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 549
  • Карма: +98/-1
Кризис, пздец, конечно надо рожать "хоть малыш будет"
Ох*ительную жизнь ему уготовили конечно :/
Надеюсь выкарабкаются и они, и дети
Ну 32 года - нормальный возраст для рождения ребенка. Если бы не двойня, а один и здоровый, может быть выкарабкались бы быстрее. Кто ж знал.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23736
  • Карма: +11268/-78
Мать ппц говно конечно. В случае с ипотекой как раз случился вариант, который сложно было предвидеть. Я вот тоже до 2020го не думала, что в наше время возможен вот такой вот мини-апокалипсис из-за вируса.
Мафия: Шницель

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7707
  • Карма: +2690/-1187
  • Let us break some rules
Размноженцы в бетон традиционно тупые, но вот интересно, чего ж такие замечательные обеспеченные родители не потрудились дать дочери хлебную профессию, чтобы она могла зарабатывать на все эти квартиры и шубы? Смотреть, за кого замуж выходишь, это прекрасно, только и самый лучший муж бывает смертен или вот как в истории - тяжело заболел.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Размноженцы в бетон традиционно тупые, но вот интересно, чего ж такие замечательные обеспеченные родители не потрудились дать дочери хлебную профессию, чтобы она могла зарабатывать на все эти квартиры и шубы? Смотреть, за кого замуж выходишь, это прекрасно, только и самый лучший муж бывает смертен или вот как в истории - тяжело заболел.

А где сказано, что профессия неденежная? Если его зарплата на ипотеку, а на ее зарплату жили, значит нормальная у нее зарплата была. Но да, если второй зарплаты нет, ее за ипотеку уже не отдашь.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15976
  • Карма: +3522/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну и мало иметь денежную профессию, нужно еще место хорошее найти. И показать себя хорошо, чтоб росла зарплата и карьера двигалась.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8250
  • Карма: +1389/-56
А как это они с квартиры денег не получили? :o
Что значит к счастью хоть должны не остались?
Почему они могли остаться должны?
Ведь после продажи квартиры они должны были получить деньги на погашение + то что они уже выплатили, либо вообще с переоформлением ипотеки продали бы за разницу
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 549
  • Карма: +98/-1
Может влезли в долговую яму, накапали проценты

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15976
  • Карма: +3522/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А как это они с квартиры денег не получили? :o
Что значит к счастью хоть должны не остались?
Почему они могли остаться должны?
Ведь после продажи квартиры они должны были получить деньги на погашение + то что они уже выплатили, либо вообще с переоформлением ипотеки продали бы за разницу

Копирайтер не шарит в этих вопросах.
Но ничего, форум наш почитает и добавит деталей в следующей истории)))
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37838
  • Карма: +9883/-172
  • Таков путь
А как это они с квартиры денег не получили? :o
Что значит к счастью хоть должны не остались?
Почему они могли остаться должны?
Ведь после продажи квартиры они должны были получить деньги на погашение + то что они уже выплатили, либо вообще с переоформлением ипотеки продали бы за разницу
Так они платили всего пару лет. Если ипотека была на 20-25, то за эти пару лет они из основного долга погасили хрен да ни хрена, вот и вышло, что практически в ноль. Хотя там же еще первоначальный взнос был, тогда интересно вышло  :D Может, квартира подешевела)) Или изначально были какие-нибудь махинации с оценкой стоимости, типа, завысили, чтоб кредит побольше взять, а продавали уже по реальной рыночной цене, гораздо дешевле.
Мафия - Тед Лассо

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3049
  • Карма: +853/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Ну платили пару лет, допустим. Но первоначальный взнос куда делся? В наших загнивающих хоть 10%, но надо вложить. Сейчас вообще минимум 15% стало.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
В общем, неудачники и нищеброды и есть неудачники и нищеброды - все провафлили  ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Хрестоматийная история, где один серый, другой белый, а оба два — пидарасы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8250
  • Карма: +1389/-56
Или изначально были какие-нибудь махинации с оценкой стоимости, типа, завысили, чтоб кредит побольше взять, а продавали уже по реальной рыночной цене, гораздо дешевле.

Купить подороже, продать подешевле? Гении
Но зачем завышать стоимость и брать кредит на больше денег? Его ж отдавать надо
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7632
  • Карма: +1410/-21
Купить подороже, продать подешевле? Гении
Но зачем завышать стоимость и брать кредит на больше денег? Его ж отдавать надо
Иногда так делают, если нет первоначального. С продавцом договариваются на допустим 2 млн. Сумму для банка ставят 2,2 млн., где 2 - ипотека, 0,2 - первоначальный. Банк перечисляет продавцу 2.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37838
  • Карма: +9883/-172
  • Таков путь
Да-да, ГОСТ все правильно пишет. Или берут кредит побольше, чтоб заодно на ремонт хватило, потому что процент по ипотеке лучше, чем процент по потреб кредиту.
Мафия - Тед Лассо

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
Иногда причина проще - при значимой просрочке квартира уходит с торгов, которые обычно позволяют купить её дешевле. Банк не будет ждать полгода-год, пока найдёшь хорошую сделку. Да, мы уже обсуждали вроде, что это неплохой шанс сэкономить до 30% стоимости, но с риском отчуждения обратно, геммором с выселением и т.д.

Если они занимались выживанием, могли всё пропустить. И тогда да, после продажи хорошо что должны не остались.
Мафия: Минти

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9016
  • Карма: +2396/-21
Просто между 2018 и 2021 годом в ценах квартиры - пропасть. У нас это х2 в цене, как при таких вводных можно ни с чем остаться?

Сейчас да, изи, в новостройки заложена цена ипотеки, и на вторичке они теряют, прям как автомобиль при выезде из салона. Но про это истории будут позже))
Мафия: Вера

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9717
  • Карма: +3764/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Странно, что эти дофига обеспеченные родители дочь жильём не обеспечили. Мои вот совсем не обеспеченные, а квартирку мне к окончанию универа купили.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Мша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: +17/-0
Я не поняла, благодаря чему они обеспеченные. "С деньгами везло всегда", "замуж выходить надо правильно", вот и все данные.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4829
  • Карма: +932/-14
Есть у меня смутное и ничем не обоснованное ощущение, что в случае развода родителей окажется, что все деньги-то отец зарабатывал, а единственное что мать умеет- это "думать, за кого замуж выходишь!" У гражданочки такая история уже была, кажется
+884/-14

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15976
  • Карма: +3522/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Странно, что эти дофига обеспеченные родители дочь жильём не обеспечили. Мои вот совсем не обеспеченные, а квартирку мне к окончанию универа купили.
Может, считают, что дети сами заработать должны себе на всё?

Есть у меня смутное и ничем не обоснованное ощущение, что в случае развода родителей окажется, что все деньги-то отец зарабатывал, а единственное что мать умеет- это "думать, за кого замуж выходишь!" У гражданочки такая история уже была, кажется
В тексте написано, что оба работают и хорошо получают.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4829
  • Карма: +932/-14
Действительно. Пропустила. Но вот как-то не верю я в такое отношение со стороны человека, который знает, откуда деньги берутся. Не обосную, просто
+884/-14

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15976
  • Карма: +3522/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Лично я делаю ставку на какие-то загоны и беды с башкой... Либо характер говно.

В моем окружении абсолютно нормально давать старт детям. Родителям в истории вот даже покупать ничего не надо было - они могли отдать дочке квартиру, которую в наследство получили. Мои родители так сделали, родители моего мужа так сделали... Имхо - если есть возможность как-то облегчить жизнь своему ребенку, надо ее облегчить.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25760
  • Карма: +2647/-85
Лично я делаю ставку на какие-то загоны и беды с башкой... Либо характер говно.
Беды с башкой+токсичность. Знаю такую историю в окружении. Мамаша средней наружности, худая, но плоская со всех сторон. Гнобила свою дочь, называя ее жирной. До того, как я ту дочь увидела, думала "ну, может, в теле девочка, поэтому мамаша задвинута на худобе". Но нет. Дочь-подросток оказалась с классической фигурой песочных часов, стоячей грудью 3 размера и очень миловидным лицом в стиле бейби-фейс. Видимо, пошла в родню отца и мать тупо завидовала, потому что на фоне дочери она - никакая, даже если 20 лет откинуть.


Да и что далеко ходить. Я у своей токсичной матери бываю только в 2х ипостасях - либо жертва Освенцима, либо жирная.  Эпичнее всего, что речь идет о разнице между этими характеристиками в 5 кило.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2024, 23:36:09 от Астрид »