Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Мама, почему ты так грубо разговариваешь с бабушкой?»  (Прочитано 5573 раз)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10930
  • Карма: +2498/-66
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А у остальных прям меньше? Там в истории нет людей, которые лапками машут.
Мафия: Мисси

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +251/-7
А у остальных прям меньше? Там в истории нет людей, которые лапками машут.

Вполне очевидно, что меньше. Муж занимается бабкой меньше и не целый день с ней контактирует, сын не занимается ею вообще. Быт тоже на авторе. Да, блин, меньше на остальных.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10930
  • Карма: +2498/-66
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Вполне очевидно, что меньше. Муж занимается бабкой меньше и не целый день с ней контактирует, сын не занимается ею вообще. Быт тоже на авторе. Да, блин, меньше на остальных.
Неа, не меньше. У мужа есть и работа, и бабка, и быт бабки. У сына там и школа, и автошкола и другие занятия.
То, что в семье автора и так загруженной принято решение не нанимать персонал, что разгрузит семью явно не вина школьника.
Мафия: Мисси

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3712
  • Карма: +1090/-33
  • Вот такая лиса.
Именно. Но кажется тут даже жена не задумывается о сиделке.
Вывозить ежедневно дементного еще та задача, но рявканье делу не поможет.
Поможет дистанция и уделение времени постольку поскольку, пока специальный человек ей занимается.
Вообще судя по всему бабуля нормально может себя занимать, раз ночует отдельно. Значит стоит если не сиделку нанимать, так отделить рабочее место от того, где дневает бабуля. Ей филворды, сканворды, раскраски, вязание или телек с чем-то добрым, а автору определенное время без прислушивания к шорохам и курс аттаракса.

Какие сканворды и вязание? Бабка не может налить себе чай из термоса. И телик она уже не может воспринимать. Сиделка + визит к врачу и лечение, отдаляющее процесс потери всех навыков.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2435
  • Карма: +570/-42
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Жена неправа.
1. Не давать на себя сгрузить дементного человека.
1.1 Она непрофессионал, не знает методик общения с когнитивными пациентами. Может непрофессионал ухаживать хоть за кем, хоть за больным с аппендицитом, хоть с перитонитом, хоть с астмой, хоть с чем. Если профессионала нет, тот умрет чуть позже, но ничего хорошего их этого ухода не получится, если не знать методик. Когнитивные навыки свекрови угасают и от деменции, и от ее рявканья, и от изоляции. Лечения тормозящего регресс, вроде, тоже нет, упражнений всяких, препаратов.
1.2 Ей работать надо.
1.3 При отсутствии спецнавыков, дементные очень выматывают. Она превращается в измотанную нервную тетку, стареет.
2. Осознать проблему, признать, что не вывозишь, всем обьявить. Вместе принимать решение. Считает ее сын, что в пансионат нельзя, свои должны ухаживать  - вперед. Или сиделку в снятую студию. В крайнем случае, выйти с удаленки, сменить работу.

Классно они все решили. Она все равно работает из дома, пусть готовит/убирает, пусть за дементной мамой присматривает. Ну и работает тоже.
Когда я была молодой, могла все, море по колено и была наивной и любила весь мир, первый муж пытался продавить меня на то, чтобы забрать его маму, бедную больную старушку, к нам, я в декрете, что мне стоит тарелку супа налить и лекарства дать? Благо, знакомая этого мужа популярно обьяснила, что пожилой - не тарелка супа, а его мать уже с признаками деменции, и еле ходит. Так что, если нет денег на пансионат, пусть ухаживает сам, мальчик большой, знает, как там у женщин все устроено. А у меня, без опыта ухода за больными и с маленьким ребенком, быстро наступит выгорание, не случится профессионального и карьерного роста (я ж не смогу работать), и вообще, представь, женщина в возрасте со своим пониманием ведения хозяйства, со своими взглядами на жизнь, в одной из трех комнат, это минус детская как минимум. А максимум, ей нужно помогать мыться, ее нужно водить по врачам, итд.  
Эта тема имела поучительное продолжение. Согласилась ухаживать сестра мужа, за матпомощь с нашей стороны. Уволилась с работы, сидела с матерью 10 лет, в итоге растеряла навыки работы (маляром-штукатуром), набрала лишнего веса, разучилась скакать по козлам, устала, и возвращалась на работу очень тяжело.
Так что, только  профи, сиделка, учреждение, что угодно
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10131
  • Карма: +3912/-121
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
В целом, если героине слабо вместо безответной бабки орать на мужа с целью замотивировать его на решение проблемы, героиня может проявить женскую смекалочку и прилечь на недельку-две в стационар. Женщина её возраста вряд ли на 100% здорова. Там, может, миомка какая-то есть, сердечко барахлит, язва желудка намечается... в общем, показания для госпитализации и обследования точно найдутся.
А если нет, то хотя бы в санаторий отчалить. Мол, врачи настоятельно советуют подлечиться по гинекологическому профилю или типа того.
Вероятно, в этом случае мужу придётся перейти на удалёнку / взять отпуск, а потому у него будет хорошая возможность более тесно пообщаться с больной мамой.

Но орать на бабульку — это не дело. То же самое, что ссущегося котика пинать. Что бабулька, что котик только пугаются, при этом ничего не понимают и ничего не могут изменить.

Разве что героине просто нравится орать... отводит душу. Бывают такие люди. Держала-держала себя в руках, копила годами какие-то обиды на свекровь, а сейчас вот отрывается и получает удовольствие.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +251/-7
Неа, не меньше. У мужа есть и работа, и бабка, и быт бабки. У сына там и школа, и автошкола и другие занятия.
То, что в семье автора и так загруженной принято решение не нанимать персонал, что разгрузит семью явно не вина школьника.

Согласна, то, что муж дерьмо недальновидное и неэмпатичное, не вина автора. Элементарно включил бы голову, на кого он свалит бабку, если автор внезапно сломается?

И сына от той же осинки. Вопросы к маме к него есть, а к папе нету.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10930
  • Карма: +2498/-66
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Я уже давно поняла, что у некоторых форумчанок все доожны принимать решения в пользу Валентин на основании "Сам догадаться должен", но вот вам это в жизни не мешает?
Подростки, мужья, соседи, мимокрокодилы внезапно должны думать за того человека, что сам принимает решения в силу дееспособности и добровольно взятых обязательств?
Мафия: Мисси

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +2977/-12
  • А движения неловки...
Я уже давно поняла, что у некоторых форумчанок все доожны принимать решения в пользу Валентин на основании "Сам догадаться должен", но вот вам это в жизни не мешает?
Подростки, мужья, соседи, мимокрокодилы внезапно должны думать за того человека, что сам принимает решения в силу дееспособности и добровольно взятых обязательств?

Сам принимает решения - это хорошо. Правда, не увидела я в истории, что муж предложил пансионат и сиделку, а Валентина такая - ну нет, я сама, сама.
Вам-то как, не мешает в жизни отсутствие понимания, что люди устают, в состоянии усталости бывают неадекватны и если это не разовая, а постоянная переработка, их надо разгрузить? Когда-нибудь потом я еще расскажу, что замотанные взрослые порой не лучше младенцев могут отследить степень своей задолбанности и сказать "все, а вот тут уже граница, я закончилось, мне нужна помощь/отдых/обнимашки/эвтаназия", но не сразу, не сразу.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Смысл жизни хрупок, остер - танцевать, как тень на стене.

Мы бледны и жаждем, а наши дни уносятся, как дым.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10930
  • Карма: +2498/-66
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Сам принимает решения - это хорошо. Правда, не увидела я в истории, что муж предложил пансионат и сиделку, а Валентина такая - ну нет, я сама, сама.
Вам-то как, не мешает в жизни отсутствие понимания, что люди устают, в состоянии усталости бывают неадекватны и если это не разовая, а постоянная переработка, их надо разгрузить? Когда-нибудь потом я еще расскажу, что замотанные взрослые порой не лучше младенцев могут отследить степень своей задолбанности и сказать "все, а вот тут уже граница, я закончилось, мне нужна помощь/отдых/обнимашки/эвтаназия", но не сразу, не сразу.
А муж в истории не уставший, да? Как бы я вот в одно лицо ухаживаю за дементной бабулей, тремя котами, дюжиной мышей, веду быт, до недавнего момента работала на две ставки. И я бы окуела, если бы кто-то решал не спрашивая меня как распределять семейный бюджет и нагрузку. И не залилась бы слезами благодарности, а матом бы начала крыть.
Как бы надо для решения проблемы сесть и поговорить с мужем, как лучше оптимизировать введения быта их семьи и уход за бабулей, а не ждать, когда кто-то будь то муж, сын или дементная бабуля примут решение за женщину и такое, какое ее полностью устроит.
Мафия: Мисси

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +2977/-12
  • А движения неловки...
А муж в истории не уставший, да? Как бы я вот в одно лицо ухаживаю за дементной бабулей, тремя котами, дюжиной мышей, веду быт, до недавнего момента работала на две ставки.

Sorry, not sorry, у вас своего рода деформация. Вы в принципе отрицаете право героев историй уставать, страдать, тупить и так далее - вы же тянете и не ноете. Из поста в пост, не то чтобы я пристально следила, просто в глаза очень уж бросается.
Если вдруг не очевидно, я не говорю, что верещать на бабушку похвально и правильно, не в этой истории точно, просто так бывает, человек не справляется, не успел адаптироваться. Если условия как-то подкрутить (по тексту не видно, что героиня орет всегда и на всех), она, скорее всего, перестанет. Варианты подкрутки есть, они совершенно не обязательно включают сгруз всей старушки на мужа или выброс ее на мороз, но это надо сесть и прикинуть хвост к носу. Всей семьей, а не одной задерганной теткой, чьи единоличные предложения муж с сыном могут и отвергнуть, если они неудобные или дурные.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Смысл жизни хрупок, остер - танцевать, как тень на стене.

Мы бледны и жаждем, а наши дни уносятся, как дым.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10930
  • Карма: +2498/-66
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Я не ною и тяну?  ;D ;D ;D
Я не знаю, как можно устать и не сказать об этом близкому. Я не знаю, как можно заипаться настолько, что решить дальше зайопываться теряя себя в раздражительности и чувстве вины за то, что срываюсь на слабых. И я не знаю как уставать и ждать, что окружение возьмет и додумается, как сделать мне хорошо, пока я не сформулирую, что для меня хорошо. Ибо мне видней.
Вот заберут у женщины из истории быт и работу - ей это поможет? Нет, никуя не поможет, хотя останется лишь только уход и присмотр за бабкой. Дело не в количестве обязанностей, а в том, что присмотр за чужой женщиной ей в тягость.
Мафия: Мисси

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +2977/-12
  • А движения неловки...
Я не знаю, как можно устать и не сказать об этом близкому. Я не знаю, как можно заипаться настолько, что решить дальше зайопываться теряя себя в раздражительности и чувстве вины за то, что срываюсь на слабых. И я не знаю как уставать и ждать, что окружение возьмет и додумается, как сделать мне хорошо, пока я не сформулирую, что для меня хорошо. Ибо мне видней.

Хорошо вам с такой осознанностью, но это умеют не все, кучу народа просто не учили таким вещам. Знаете, у меня есть очень поганый опыт: я сидела на остановке и орала на собственного отца, чья жена умирала в больнице, меня корчило от стыда непосредственно в процессе ора, но самоконтроль сказал "я вас не знаю", поэтому я рыдала, орала и понимала, что лучше бы умерла прямо сейчас и пусть бы это разруливал кто-то, кто не я. Была ли я права? Нет, разумеется. Могла ли я не распуститься в тот момент? Тоже нет.

Цитировать
Вот заберут у женщины из истории быт и работу - ей это поможет? Нет, никуя не поможет, хотя останется лишь только уход и присмотр за бабкой. Дело не в количестве обязанностей, а в том, что присмотр за чужой женщиной ей в тягость.

А еще ей в тягость, что внук/сын способен пожалеть бабушку, на которую орут ни за что (без иронии, повторюсь, мне самой бабушку жалко), а пожалеть маму как-то не. Им всем несладко.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Смысл жизни хрупок, остер - танцевать, как тень на стене.

Мы бледны и жаждем, а наши дни уносятся, как дым.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10930
  • Карма: +2498/-66
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ей не тягость, что сын жалеет бабушку. Ей стыдно. И не хочется быть на положении такой бабушки на которую орут.

А самоконтроль вообще такая штука, что рассчитывать на него не то, чтобы стоит. И да, можно совершить плохой поступок, когда ты не вывез ситуацию, но если это не разовая ситуация, а то обстоятельство, что еще надолго с тобой, то стоит подумать о том, как решить проблему невывожука. А не раз за разом делать вид, что все хорошо, когда оно не так?
Разве взрослого от ребенка, подростка и дементной бабули не отличает то, что он знает и конечность ресурсов, и управляет ими? Это не про осознанность, это про ресурс и власть им распоряжаться.
Мафия: Мисси

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +2977/-12
  • А движения неловки...
А не раз за разом делать вид, что все хорошо, когда оно не так?

Имхо, она не столько делает вид (в смысле заметания под коврик), сколько почему-то рассчитывает на себя и "само наладится". Типа сегодня сорвалась, а завтра сможет не сорваться. Это зря, конечно, но тут мы возвращаемся к вопросу "не адаптировалась".

Ей не тягость, что сын жалеет бабушку. Ей стыдно. И не хочется быть на положении такой бабушки на которую орут.

Я бы сказала, что все сразу.
Тут ведь в кои-то веки история, в которой нет ни одного мудака, все в равной степени невиновны и примерно в равной степени несчастны. Чему-то все-таки учится Гражданочка.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Смысл жизни хрупок, остер - танцевать, как тень на стене.

Мы бледны и жаждем, а наши дни уносятся, как дым.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10930
  • Карма: +2498/-66
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Имхо, она не столько делает вид (в смысле заметания под коврик), сколько почему-то рассчитывает на себя и "само наладится". Типа сегодня сорвалась, а завтра сможет не сорваться. Это зря, конечно, но тут мы возвращаемся к вопросу "не адаптировалась".
Зря, но все равно решение вопроса на ней, если, конечно, сын не поднимет эту тему при отце.
Цитировать
Я бы сказала, что все сразу.
Тут ведь в кои-то веки история, в которой нет ни одного мудака, все в равной степени невиновны и примерно в равной степени несчастны. Чему-то все-таки учится Гражданочка.
Да, ужасно, когда не хватает ресурса.
Мафия: Мисси

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +251/-7
Я уже давно поняла, что у некоторых форумчанок все доожны принимать решения в пользу Валентин на основании "Сам догадаться должен", но вот вам это в жизни не мешает?
Подростки, мужья, соседи, мимокрокодилы внезапно должны думать за того человека, что сам принимает решения в силу дееспособности и добровольно взятых обязательств?

Вот вообще в жизни не мешает отсутствие рядом людей, которым ок норм сгрузить на меня свою тяжёлую ношу (большую ее часть) и считать, что мне не тяжело.

Ты же не сказала, что с дождя и холода хочется горячего чаю и покушать. Ты же не сказала, что тебе сумки тяжело нести, когда я пакетик взял. Ты же не сказала, что тебя заипла вкрай моя дементная мать, которую ты обихаживаешь целый день помимо быта и полного рабочего дня. Ачотакова, я ж тоже о ней забочусь. Частично.
А потом они делают лицо удивленного Пикачу, когда с ними нахер разводятся или заезжают в клинику неврозов.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10301
  • Карма: +2418/-38
Цитировать
Ты же не сказала, что с дождя и холода хочется горячего чаю и покушать. Ты же не сказала, что тебе сумки тяжело нести, когда я пакетик взял.
Можно и сказать, в чем проблема-то.
По сумке не всегда видно, насколько она тяжёлая, а покушать человек мог и в дороге, например.
Вот таких играющих в "догадайся сам" терпеть не могу.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Мафия: Малышка Мю

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12072
  • Карма: +1872/-97
Вот вообще в жизни не мешает отсутствие рядом людей, которым ок норм сгрузить на меня свою тяжёлую ношу (большую ее часть) и считать, что мне не тяжело.

Ты же не сказала, что с дождя и холода хочется горячего чаю и покушать. Ты же не сказала, что тебе сумки тяжело нести, когда я пакетик взял. Ты же не сказала, что тебя заипла вкрай моя дементная мать, которую ты обихаживаешь целый день помимо быта и полного рабочего дня. Ачотакова, я ж тоже о ней забочусь. Частично.
А потом они делают лицо удивленного Пикачу, когда с ними нахер разводятся или заезжают в клинику неврозов.
Мне с дождя и холода не хочется чаю и пожрать. И нет не надо наливать мне чая и кормить меня. Вообще ничего не надо я не просила, у меня все хорошо. Если с мееня течет - видно, что мне плохо - или я говорю что мне холодно, нужно спросить - ванну, чаю, водки, плед и теплые носочки.
Если я не говорю что мне тяжело нести сумки не надо их у меня вырывать, можно спросить нужна ли мне помощь, но вообще если сумка тяжелая я попрошу помочь, а вообще не надо - мне удобно с моим рюкзаком и спокойно когда мой кошелек, паспорт и телефон у меня, а не у кого-то.
То же самое с дементной матерью. Нико не обязан угадывать насколько тяжело - возьми и скажи.

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +251/-7
Мне с дождя и холода не хочется чаю и пожрать. И нет не надо наливать мне чая и кормить меня. Вообще ничего не надо я не просила, у меня все хорошо. Если с мееня течет - видно, что мне плохо - или я говорю что мне холодно, нужно спросить - ванну, чаю, водки, плед и теплые носочки.
Если я не говорю что мне тяжело нести сумки не надо их у меня вырывать, можно спросить нужна ли мне помощь, но вообще если сумка тяжелая я попрошу помочь, а вообще не надо - мне удобно с моим рюкзаком и спокойно когда мой кошелек, паспорт и телефон у меня, а не у кого-то.
То же самое с дементной матерью. Нико не обязан угадывать насколько тяжело - возьми и скажи.

Блина, ну ваши ж близкие вас не первый час знают. Отсюда аналогии про чай и пожрать. Если вам ок, ради богов. А я всё-таки предпочитаю, чтобы на меня не свешивали львиную долю всех дел мира и не считали, что это ок норм. Тетке, может, подработать ещё мужу на пивко? А то ж ей не тяжело. Мужики отвратные. Сынуля чистоплюйчик и "удобно не понимающий" папаша. Как подросток, которому мама не сказала, что надо посуду помыть или мусор вынести, вот он и не понял.


Можно и сказать, в чем проблема-то.
По сумке не всегда видно, насколько она тяжёлая, а покушать человек мог и в дороге, например.
Вот таких играющих в "догадайся сам" терпеть не могу.

Догадайся сам, что работа в 2,8 смены - это тяжело. Чо это я, это действительно сложнааа. Точно сложнее, чем сама работа.