Автор Тема: grazdano4ka.ru - Нет такого правила, чтобы ребенка в гости отправлять за деньги  (Прочитано 4786 раз)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12072
  • Карма: +1872/-97
Я не считаю нонсенсом ни то ни другое
В разных обстоятельствах я бы ожидала скорее без денег или наоборот с деньгами
Ну например, если я именно что зову в гости, я не жду что гость будет платить за свое содержание, как гость я могу устроить праздничный ужин (оплатить и приготовить или позвать в ресторан), но не предполагаю оплату. Вместе с тем если это допустим бабуля, у которой как я знаю туго с деньгами, я постараюсь или денег или еще какой натуральной помощи подкинуть.
Если я прошу "передержать" ребенка на каникулах, ибо я работаю, то скорее предложу денег не как оплату, а именно как компенсацию затрат на решение моих проблем. То же самое если я напрошусь в гости, в поездке в город родни, например, то постараюсь подарков накупить, продукты покупать "в дом" за свои и т.п.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49936
  • Карма: +5960/-481
  • Доброёп (с)
а причем тут "сверх"?
Это не сверх алиментов, а то, на что они "включают в себя".

Они включают в себя установленную судом сумму.
Мне нужен секс!
Любой ценой!!!
Но бесплатно. (с)
А. Поднебесный

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11889
  • Карма: +4363/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Они включают в себя установленную судом сумму.

ну да.
Мы кажется о чем-то разном беседуем.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49936
  • Карма: +5960/-481
  • Доброёп (с)
ну да.
Не видишь противоречия? "Алименты включают..." подразумевают, что плательщик обязан обеспечить всё, что они включают, не? А в реальности он платит четверть дохода или ТДС - и ипись как хочешь.

P/S С другой стороны "алименты включают" когда их обязаны тратить на то, что они включают, такого дефакто тоже нет
Мне нужен секс!
Любой ценой!!!
Но бесплатно. (с)
А. Поднебесный

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11002
  • Карма: +1814/-338
    • 4erdak.su
Эльф, в России можно по суду взыскать деньги на доп.расходы сверх алиментов. Дело это муторное, и сначала мать сама должна найти где-то деньги и их потратить (например, на лечение), а потом уже суд решит, положена ей компенсация со стороны отца ребенка, или нет - это если матери не лень по судам бегать.
Читала, что чем больше размер алиментов, тем меньше шанс того, что отца обяжут поучаствовать в доп.расходах. Если отец платит тысяч семь - то с него легко стребуют тысяч пять на стоматологию, например, а если алименты тысяч сорок - судья, скорее всего, посчитает, что эти расходы можно покрыть из алиментов.
И получить решение суда не значит получить деньги.)
« Последнее редактирование: 05 Июля 2024, 12:13:38 от Сарделька »

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +548/-26
Эльф, в России можно по суду взыскать деньги на доп.расходы сверх алиментов. Дело это муторное, и сначала мать сама должна найти где-то деньги и их потратить (например, на лечение), а потом уже суд решит, положена ей компенсация со стороны отца ребенка, или нет - это если матери не лень по судам бегать.

Но там все-таки требуются исключительные обстоятельства "например, тяжелая болезнь, увечье" а не отдых на море.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11889
  • Карма: +4363/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Не видишь противоречия? "Алименты включают..."

Поняла, мы о разном говорим.

Цитировать
бывшая жена алименты на Диану за июль и половину августа перечислила его родителям
Мужчина сказал, что бывшая жена должна перевести его родителям (бабушке) ВСЮ сумму алиментов, за 1,5 месяца. Женщина отказалась, так как она планировала с них оплачивать и жилье и одежду к школе.

И я с женщиной полностью согласна, перевести некоторую сумму на еду совершенно нормально, но не все алименты. Так как они включают не только еду, но и жилье, одежду и т.д., и мать планирует потратить их на это.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +548/-26
Мужчина сказал, что бывшая жена должна перевести его родителям (бабушке) ВСЮ сумму алиментов, за 1,5 месяца. Женщина отказалась, так как она планировала с них оплачивать и жилье и одежду к школе.

И я с женщиной полностью согласна, перевести некоторую сумму на еду совершенно нормально, но не все алименты. Так как они включают не только еду, но и жилье, одежду и т.д., и мать планирует потратить их на это.

Но она не сказала, что всю не могу, нужны жилье и одежда, давай 0.3 и дальше торгуются, а сказала, что вообще ничего не заплатит. И тут уж да, можно спорить, кто должен был догадаться и предложить, что можно какой-то долей ограничиться, а не все или ничего.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12072
  • Карма: +1872/-97
Но она не сказала, что всю не могу, нужны жилье и одежда, давай 0.3 и дальше торгуются, а сказала, что вообще ничего не заплатит. И тут уж да, можно спорить, кто должен был догадаться и предложить, что можно какой-то долей ограничиться, а не все или ничего.
Я вообще считаю, что этого обсуждения между БЖ И БМ не должно быть
Оно может быть между родителями БМ и БЖ, если родители считают нужным/правильным/необходимым просить денег на проживание внука.
просто когда я хочу видеть родных людей в гости я не то что денег с них не возьму, я еще и дорогу оплачу, если родне никак, а я соскучилась.

Я даже могу понять, что сын может не просто говнить, а искренне переживать, что у родителей нет лишних денег, но они все еще взрослые, дееспособные люди и вправе решать сами как им жить, кого и на каких условиях звать к себе в гости

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11002
  • Карма: +1814/-338
    • 4erdak.su
Эльф, за просто отдых на море нельзя, за санаторий попытаться можно. Или обложившись справками от врачей - правда, не знаю, дают ли сейчас официально такие рекомендации. Ну и все это на усмотрение суда.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +548/-26
Эльф, за просто отдых на море нельзя, за санаторий попытаться можно. Или обложившись справками от врачей - правда, не знаю, дают ли сейчас официально такие рекомендации. Ну и все это на усмотрение суда.

Во-первых, это еще надо такого врача найти, который напишет, что срочно нужен санаторий на море, а иначе деточке кабздец. Во-вторых, разговор был про закон или уже перешли к любым методам?

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16880
  • Карма: +3931/-308
  • директор шакаляторного завода
Как синичка, в два раза больше своего веса?
А мама - как птичка киви ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11002
  • Карма: +1814/-338
    • 4erdak.su
Во-первых, это еще надо такого врача найти, который напишет, что срочно нужен санаторий на море, а иначе деточке кабздец. Во-вторых, разговор был про закон или уже перешли к любым методам?
Да, я не уверена, что такой врач вообще существует. А про санаторий читала, что это-то как раз возместить можно.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12072
  • Карма: +1872/-97
Да, я не уверена, что такой врач вообще существует. А про санаторий читала, что это-то как раз возместить можно.
Ну санаторий санаторию рознь, вернее причины направления в санаторий. Так-то санатории и система ОМС компенсирует - в некоторых случаях. Если там реальные показание и это лечение все возможно, а так расходы на отдых или спортивную секцию через суд вряд ли удастся компенсировать. Ибо это желание и решение родителя, а не медицинская проблема или отсутствие крыши над головой и т.п. Дополнительные расходы должны быть обоснованы и остаются на усмотрение судьи.
Но по сути вопрос-то не в том кто должен платить за отдых, а то что 1,5 месяца проживания с родителями не равно 1,5 месяцам алиментов ибо алименты не только на еду и все остальные расходы так и остались на матери бабка-деды, а тем более БМ их а себя не берут