Автор Тема: злючка.рф - Свекровь оставила сыну квартиру, но мою дачу буквально оккупировала  (Прочитано 5024 раз)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12020
  • Карма: +1868/-97
Как интересно. То есть если я отнеслась к кому-то по-семейному, я потом могу творить любую дичь, пользоваться его имуществом без спросу, ну там не знаю, например выходит этот "облагодетельствованный" из квартиры где я ему пожить разрешила, а я на его машинке уехала кататься. А если мама разрешает сыну жить в ее квартире, то наверно она может расплачиваться с его карты? ну все ж по-семейному, да?

Удивительное оправдание бесцеремонной наглости. И как-бы лишиться права распоряжаться своей собственностью потому что матриарх так "по-семейному" решил это не "выезд на дачу раз вв месяц" это несколько другое. Она просто не может пользоваться СВОЕЙ дачей, которую она НИКОМУ не дарила, даже не "дарила" как мама квартиру сыну.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12834
  • Карма: +2914/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну так-то свекровь им сыну просто подарила право пользования 3/4 квартиры не так чтоб и мало.
А взамен хочет целый благоустроенный загородный дом невестки, да с участком, да в единоличное пользование. Неравноценненько выходит. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11847
  • Карма: +4344/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
просто подарила право пользования 3/4 квартиры

Заковырка в том, что не подарила. А временно не пользуется сама.
И в любой момент может передумать - например, если ей обои в цветочек "в ее комнате" не разрешат клеить.

Так-то, по совести, у родителей невестки, которые реально эту дачу ей подарили гораздо больше прав там тусоваться.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Карма: +231/-6
Как интересно. То есть если я отнеслась к кому-то по-семейному, я потом могу творить любую дичь, пользоваться его имуществом без спросу, ну там не знаю, например выходит этот "облагодетельствованный" из квартиры где я ему пожить разрешила, а я на его машинке уехала кататься. А если мама разрешает сыну жить в ее квартире, то наверно она может расплачиваться с его карты? ну все ж по-семейному, да?

Удивительное оправдание бесцеремонной наглости. И как-бы лишиться права распоряжаться своей собственностью потому что матриарх так "по-семейному" решил это не "выезд на дачу раз вв месяц" это несколько другое. Она просто не может пользоваться СВОЕЙ дачей, которую она НИКОМУ не дарила, даже не "дарила" как мама квартиру сыну.

Типа того, так работают всякие колхозные семьи. Ради тебя последнюю рубашку снимут, но и тобой не постесняются воспользоваться, если сочтут, что тебе не в напряг.

Я констатирую без оценки, просто уточняю, как это работает. Самой ближе нуклеарная семья, но клановость нередко выручает на зависть всем. Одно известно точно: не получится на ёлку влезть (пользоваться преимуществами клана) и жопку (личные границы) не ободрать.

АПД: у меня дед такой бесцеремонный. Все херачат по его запросу на дачу/ремонт/другую активность, посрать на ваши планы и границы. Но детям помог и с недвигой, и с ремонтами, и пр., пр., пр. Это можно принимать или не принимать, вот такая это категория людей. Переделать их под "ты даёшь мне все, что хотел, а меня не трогай" не получится, переделывалка сломается. Тут или жёстко держать границы, или включаться в колхоз.

Я, есичо, сама за первый вариант. Но приколы типа "да, дача моя, но в квартире я тоже хочу жить, все мнемнемне" я осуждаю едва ли не больше, чем колхоз (возможно, потому что не пробовала влезть на ёлку, не ободравшись, и завидую).
« Последнее редактирование: 19 Июля 2024, 20:21:04 от Хакс »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +2707/-1194
  • Let us break some rules
Почему возможность жить в двушке (которая у семьи и так есть по праву владения 1/4 долей) преподносится как великий дар?
Сомневаюсь, что два человека могли бы с комфортом жить на 1/4 двушки. Стало быть, они так или иначе занимали бы свекровину территорию.
Но да, 3/4 двушки в обмен на дом с участком - это неравноценно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49788
  • Карма: +5946/-477
  • Доброёп (с)
Как интересно.
Прикинь

Цитировать
То есть если я отнеслась к кому-то по-семейному, я потом могу творить любую дичь
Любую, которую тебе позволят творить в обмен на твое семейное отношение.


Но да, 3/4 двушки в обмен на дом с участком - это неравноценно.
Да, 3/4 двушки в городе намного ценнее дачи.
Мне нужен секс!
Любой ценой!!!
Но бесплатно. (с)
А. Поднебесный

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12020
  • Карма: +1868/-97
Мне сложно это понять
Я живу в нормальной семье
В семье в которой помогают друг другу: в семье в которой квартирулегко уступят, но не станут явочным порядком использовать чужие ресурсы

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Карма: +231/-6
Мне сложно это понять
Я живу в нормальной семье
В семье в которой помогают друг другу: в семье в которой квартирулегко уступят, но не станут явочным порядком использовать чужие ресурсы

Рада за вас. Но в целом описанное не такая жуть-кошмар, как предоставляется. Можешь договориться с колхозом - получай плюшки, не можешь - сокращай общение до звонка и тортика с чайком, и будет тебе щастье.
Мне вот при довольно жёстких границах непонятно, как сочетается спокойное пользование преимущественно чужими ресурсами и возмущение "это ж мое!!!". Визгу ж больше не про бесцеремонность, а в принципе про пользование, типа какито, почему я что-то должна давать.

Люди, которые жёстко за свое, обычно ратуют ещё и за жильё на своей территории или независимой от тех, с кем непонимание в типе семьи. А тут незамутненность с обеих сторон.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2024, 00:19:23 от Хакс »

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12834
  • Карма: +2914/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
типа какито, почему я что-то должна давать.
Мне кажется, в истории немного другое, вопрос не в "давать", а в "без спроса". Валентину ж возмущает не само то, что делает свекровь (в истории ни слова про то, что ее, скажем, бесят и мешают ей укроп и ирисы), а то, что она это делает, не только не спросив мнения Валентины, а даже не считая нужным ее оповещать. Т.е. у Валентины тут скорее задета гордость, чем жадность.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Карма: +124/-2
  • Дратути
Нееее, было б только про "без спросу", вопрос бы стоял не так. "Надо жестко, да, вы живете в ее квартире, но она ее отдала не тебе, а сыну, у него там доля есть. А дача – только твоя. И гони ее совсем с ее цветами и укропом, точно тебе говорю. Даже если тогда придется съехать на съем, это удобнее, чем однажды обнаружить, что свекровь решила перебраться на твою дачу на постоянное место жительства.".

Подружка-то подвякивает про категоричный вариант: ты нам дачу, забирай свою квартиру  ;D
Вот щас жалко, что продолжения не будет.
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12834
  • Карма: +2914/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Так то подружка. А сама Валентина о другом таки:
Цитировать
Ну ладно, приезжаешь ты, занимаешься посадками, цветы везде рассадила, но сложно, блин, предупредить что ли? Спроси разрешения в конце концов, язык не отвалится.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Taimatsu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Карма: +30/-1
В идеале разъезжаться бы. Все верно, невестка пользуется квартирой свекрови точно так же, как та ее дачей. Но с разрешения ее сына, который все же собственник. И по-любому с разрешения свекрови сыну подселить жену, иначе там уже бы скандал стоял до небес. А свекровь ее даже не спрашивает, припирается когда хочет и делает что хочет. Неприятно. Все вокруг колхозное, все вокруг мое. Ладно, пусть сажает свои кусты, если уж в них вся жизнь, но лезть в чужие посиделки? Здрасьте, вот я, незнакомая никому из вас, но аж мама чьего-то мужа, ну чем я вам помешаю в общении?

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: +872/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Тоже субъективно. Свекровь на посиделке меня бы может и не сильно напрягла, если там не обсуждаются письки её сына, но вот сажать кусты на моём участке - урою нах :))
Жалко у пчёлки

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26342
  • Карма: +5088/-151
  • Деловая колбаса
Тоже субъективно. Свекровь на посиделке меня бы может и не сильно напрягла, если там не обсуждаются письки её сына, но вот сажать кусты на моём участке - урою нах :))

Она обои будет клеить.
В твоём доме, те, которые сама решила, никого не спросив.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)