Автор Тема: злючка.рф - Свекровь оставила сыну квартиру, но мою дачу буквально оккупировала  (Прочитано 5129 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16595
  • Карма: +3641/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://злючка.рф/2024/07/18/свекровь-оставила-сыну-квартиру-зато/

Цитировать
-Буквально обосновалась уже там. Приезжаем с мужем и парой друзей, хотели просто посидеть, шашлыки пожарить, а свекровь уже там: “Ой, да я вам не помешаю”, – возмущается Олеся.

-Отбери ключи, поговори с ней, с мужем, как так, взять и приехать, не предупредив никого? И часто так у вас?

-В этом году она буквально обосновалась там уже, даже обои купила, чтобы оклеить ту комнату, где она ночует, – отвечает Олеся подруге. – Ну ладно, приезжаешь ты, занимаешься посадками, цветы везде рассадила, но сложно, блин, предупредить что ли? Спроси разрешения в конце концов, язык не отвалится. А сказать… Понимаешь, мы же, получается, живем сейчас в ее квартире.

Олеся 4 года назад вышла замуж, детей у пары еще нет, живут с мужем для себя, им по 28 лет всего. Первый год прожили на съеме, а потом у мужа умерла бабушка, свекровина мать. После нее осталась однокомнатная квартира. Свекровь в наследство вступила, да и сделала щедрый жест: обосновывайтесь в нашей двушке, а я пойду жить в бабушкину.

-Я одна, а у вас потом ведь дети пойдут, – объяснила свой поступок мама мужа.

У супруга Олеси в маминой двушке есть небольшая доля – 1/4 в праве, перешла по наследству от отца, которого давно на свете нет. На такой широкий жест не рассчитывали молодые, маму от души поблагодарили, переехали, сделали ремонт, помогли устроиться и свекрови на новом месте.

-Мы молодые, нам хочется тусить, встречаться с друзьями, – говорит Олеся. – А тут полтора года назад с отцом моим расплатились дачей. Отец мой когда-то бизнес с другом затеял, заниматься этим он сейчас не хочет совершенно, а друг был не против выкупить его вложения, но на несколько лет все зависло. А тут этот друг получил в наследство приличный дом и участок, продавать не стал, предложил отцу выкупить таким образом его долю в бизнесе.

Родители Олеси люди абсолютно городские, заниматься дачей им совершенно не хочется, сначала думали продать, но потом спросили Олесю, а не нужна ли им с мужем дача? Олеся задумалась, а ее муж идеей загорелся буквально, стал уговаривать жену принять родительский дар.

-Документы на меня оформили, стала я землевладелицей, – смеется Олеся. – Дом, кстати, приличный, 3 комнаты и кухня, санузел есть в доме, душ только летний, но это не проблема, мы поставили душевую кабину, заняв часть кухни. Есть плодовые деревья на участке, какие-то посадки были, но заросли уже. Вообще в прошлом году сделали только душевую, в этом году планировали облагородить газон, потом сделаем нормальную мангальную зону. Муж с удовольствием всем этим занимается. И свекровь тоже.

У Олеси в планах не было даже выращивания зелени. Дача планировалась только как место отдыха, особенно на перспективу, когда у них будут дети. Супруги приобрели хорошую газонокосилку, раз в неделю в летнее время приезжают туда отдохнуть, в прошлом сентябре провели там и отпуск. Было весело: ходили за грибами, к ним приезжали родители Олеси, друзья. И свекровь.

-Какая красота! Никогда у меня не было дачи, а ведь я у бабушки в деревне на Волге выросла, всегда мечтала цветником заниматься, лучок выращивать и огурчики, – восхитилась мама мужа.

Узнав про планы молодых относительно участка, свекровь взмолилась: вот тут оставьте место и тут. Очень уж ей хотелось посадить хотя бы многолетники и пару грядок зелени. Свекровь тогда работала, сказала, что часто приезжать не сможет, но за своими посадками будет ухаживать сама.

-Да и что там посадок? Многолетники только поливать и полоть изредка, а укроп густо взойдет и сорняки не пробьются, так что тоже – только полив. – Ну ночевать буду раз в месяц, не обременю же!

В доме у Олеси с мужем есть уже своя спальня, есть проходная гостиная и еще одна комната, которую супруги называют гостевой. В ней остаются на ночь родители Олеси, если приезжают, а так же друзья и мама мужа.

-И вот весной свекровь на пенсию попросили уйти. Она решила, что летом точно подработку искать не станет, отдохнет. Но ни слова не было сказано, что она намерена отдыхать на моей даче! – сердится Олеся. – Просто весной мы приехали на майские и обнаружили, что мама мужа уже там и вовсю занимается окультуриванием моего участка по своему разумению. Там, где должны были быть многолетники, уже петуния высажена, на месте укропа – пионы, ирисы и еще что-то, а нашу будущую мангальную зону мама мужа наметила под огород. Да еще и так радостно мне поведала, что уж теперь у нее точно времени на огород хватит.

Мангальную зону отстоял муж, укроп свекрови растет рядом с петуниями, она на молодых обиделась, какое-то время даже не приезжала, а потом снова возникла, да еще и без предупреждения. Приезжают как-то с родителями, у отца день рождения был, хотели посидеть просто двумя семьями, а там – она.

-Ой, а я заехала подкормить свои цветочки, – расплывается в улыбке. День рождения? Вот это я вовремя заехала! Поздравляю.

-И сидит, нигде не засвербило, что ее вообще-то не ждали и не приглашали. Более того, ведет себя как хозяйка: “Сына, стульчики у нас на кухне возьми”. “У нас”, блин! – продолжает Олеся. – А тут снова явилась аккурат к шашлыкам, да еще и похвасталась, что она обои привезла в СВОЮ комнату.

-Хотя бы про комнату надо было сказать, – считает подруга.

-Я и сказала, постаралась намекнуть, что не надо никаких обоев и что в этой комнате сегодня будут ночевать наши друзья, что мы ее вообще не ждали.

-И что?

-И ничего, с таким возмущением мне ответила, что она, вообще-то, приехала поливать. Жара стоит лютая, все посохнет, а ей своего труда жалко, – разводит Олеся руками. – И что ночевать сегодня она может и в проходной комнате, ладно уж. Потом, правда, передумала, уехала, заявив, что мешать нам не хочет. Но ты знаешь, уезжала с таким видом, словно это мы явились не в кон, без спроса на ее дачу.

-Ну как-то надо с этим разобраться раз и навсегда, – говорит подруга. – Она уже там корни пустила, скоро действительно будешь у нее разрешения спрашивать. Надо жестко, да, вы живете в ее квартире, но она ее отдала не тебе, а сыну, у него там доля есть. А дача – только твоя. И гони ее совсем с ее цветами и укропом, точно тебе говорю. Даже если тогда придется съехать на съем, это удобнее, чем однажды обнаружить, что свекровь решила перебраться на твою дачу на постоянное место жительства.

Мама Олеси, кстати, с подругой дочери согласна. Выезжать на съем, свекрови четко донести свою позицию. Но молодая женщина опасается, что муж на съем может не согласиться, а за маму, изгнанную с дачи невестки, вообще обидится.

Имхо, всё честно. Если Олеся свекровь выгонит - пусть тогда уж сама п*здует на съем.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29409
  • Карма: +6922/-145
  • В каждой бочке затычка.
а я бы выгнала, и не считаю что Олеся будет не права если поступит так же
свекровь "подарила" квартиру сыну, Олеся никому ничего даже в кавычках не дарила
нехрен
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11965
  • Карма: +2953/-12
  • А движения неловки...
От заглавия в голове заиграла песня про Хабибуллина ("Папа с мамой уехали в Европу и оставили сыну квартиру...") Все кончилось плохо, Хабибуллин умер, Олесе приготовиться.

...я бы выгнала. Ну какого черта, обговаривать такие вещи надо, а не являться на порог с обоями наперевес.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Мы бледны и жаждем, а наши дни уносятся, как дым.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16595
  • Карма: +3641/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Согласна, что нужно обговаривать.

Но, имхо, в ответ на это свекровь может и молодых "попросить" из квартиры. И будет права.
Так что надо Олесе хорошенько подумать, готова ли она на съем идти.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11965
  • Карма: +2953/-12
  • А движения неловки...
Согласна, что нужно обговаривать.

Но, имхо, в ответ на это свекровь может и молодых "попросить" из квартиры. И будет права.

Не будет. Молодые заселились по ее предложению, а не вломились. Так что шанс свалить на съем есть, конечно, но свекровь все же чуть больше офигела.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Мы бледны и жаждем, а наши дни уносятся, как дым.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +3861/-121
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я думаю, это справедливая благодарность — дача в обмен на двухкомнатную квартиру. Да, квартира принадлежит мужу (или маме мужа, не суть), а потому в случае развода девушка пойдёт гулять. Так ведь и дача принадлежит девушке, никто её на свекровь не перепишет, потому та тоже пойдёт гулять в случае развода. Не вижу смысла говниться.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26346
  • Карма: +5088/-151
  • Деловая колбаса
Я думаю, это справедливая благодарность — дача в обмен на двухкомнатную квартиру. Да, квартира принадлежит мужу (или маме мужа, не суть), а потому в случае развода девушка пойдёт гулять. Так ведь и дача принадлежит девушке, никто её на свекровь не перепишет, потому та тоже пойдёт гулять в случае развода. Не вижу смысла говниться.

А я вижу.
Она все втихаря делает, хозяева приехали на дачу, а они, оказывается, гостям мешают.
Причем незваным.

Это все равно что оставить сыну квартиру и приходить туда, перекладывать трусы, инспектировать холодильник и вещи с места на место перекладывать.

А если она спрашивает у сына, а тот до жены не доносит, то нах такого мужа.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92834
  • Карма: +31502/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мамо с дачи выгнать, мамину квартиру освободить. Все просто.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +3861/-121
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А я вижу.
Она все втихаря делает, хозяева приехали на дачу, а они, оказывается, гостям мешают.
Причем незваным.

Это все равно что оставить сыну квартиру и приходить туда, перекладывать трусы, инспектировать холодильник и вещи с места на место перекладывать.

А если она спрашивает у сына, а тот до жены не доносит, то нах такого мужа.
Я считаю, что изначально надо было отдать дачу свекрови в пользование. Это была бы хорошая благодарность за квартиру, красивая.
И потом уже, исходя именно из этого, обговаривать со свекровью посещения дачи. Так же, как свекровь обговаривает визиты к невестке и сыну, живущим в её квартире.

Если такой вариант не устраивает, то справедливым будет съехать из квартиры. Тогда свекровь сможет эту квартиру продать / сдать и купить / снять себе свою дачу. А молодая семья, соответственно, сможет продать дачу и взять ипотеку. Либо жить на даче, раз она там такая благоустроенная :)
« Последнее редактирование: 19 Июля 2024, 10:38:45 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9092
  • Карма: +2416/-21
Есть во всем этом один нюанс. Квартиры свекровь отдала сыну, а компенсировать ей должна невестка. Я бы на месте родителей девушки оухела от такой её щедрости
Мафия: Доби

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9139
  • Карма: +3553/-98
  • Дратути!
Как по мне, все нюансы перекрывает то, что свекровь вселила молодых в ликвидную двушку, а сама покусилась на никому нахрен не нужную дачу, которую не знали кому сбагрить.
И когда нашелся человек, которому интересно и нужно участок облагородить, начались обидки. Не так свистишь, не так пердишь, не те обои клеишь (а вы вообще планировали это делать, дизайнеры хреновы).
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46810
  • Карма: +8160/-83
  • Штатная Ясновидящая
Так хозяева сами начали участком заниматься, как только получили в собственность. Это у свекрови шило в жопе и абсолютная наглость  - сажать что-то своё без согласования на уже распланированном чужом участке.

Она не ненужный кусок земли полезла облагораживать. Дача не заброшена. Зато теперь там куча того, что владельцу не нужно.

Цитировать
Просто весной мы приехали на майские и обнаружили, что мама мужа уже там и вовсю занимается окультуриванием моего участка по своему разумению.
Честно, вот за такое хочется перекопать всё нахрен.
Мафия: Элберет

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49815
  • Карма: +5950/-478
  • Доброёп (с)
Цитировать
мы явились не в кон
???

Чота на картёжном?


Не будет. Молодые заселились по ее предложению, а не вломились. Так что шанс свалить на съем есть, конечно, но свекровь все же чуть больше офигела.
Ну вот оно как-то так и получается, когда принимаешь чужие услуги.

Есть во всем этом один нюанс. Квартиры свекровь отдала сыну, а компенсировать ей должна невестка.
Но она какбы тоже там живет и на съем не тратит.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2024, 00:44:27 от Elf78 »
Мне нужен секс!
Любой ценой!!!
Но бесплатно. (с)
А. Поднебесный

Оффлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Карма: +124/-2
  • Дратути
Как не заброшена?
 Ни отцову другу, ни отцу, ни самой Валесе дача не нужна была. Энтузиазмом там всполыхнули только муж да свекровь.
А теперь все не по её. Ну так пусть освобождает квартирку и живёт на даче, облагораживая по своему вкусу, кто ж ей не дает.
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46810
  • Карма: +8160/-83
  • Штатная Ясновидящая
Следите за временем.
Дачу получили полтора года назад. Тут же занялись обустройством, душевая была сделана, был распланирован участок, куплена техника, вещи. А уже этой весной (первой новой с начала владения) свекровь успела вперёд работающих владельцев приехать и заниматься тем, что её не просили делать.
Дача не стояла годами заброшенная.
История из тех же, где родные за время отпуска владельцев успевают сделать генеральную уборку или ремонт без согласования.
И сейчас активно продолжает навязывать своё мнение и делать, как считает нужным.
Мафия: Элберет

Оффлайн рыба смотрит с интересом

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +75/-0
Основная проблема, что о передаче квартиры договаривались словами через рот, а о передаче дачи -- нет. Причём дача не брошенная, просто кто-то успел прибежать туда по методу "кто первый встал, того и тапки" и развернул хоздеятельность. Тут только садиться и ещё раз словами через рот разговаривать.

От себя замечу, что свекровь может быть и не злая, но ухи переела до потери берегов. Если бы дача была не переписана на невестку, а только дана в пользование, она бы как, так же туда заваливалась "на свою кухню"? Такое ощущение, что у неё в голове полный "колхоз", раз дача невестки, значит, её сына, а что её сына -- то полностью её.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41342
  • Карма: +4449/-378
От заглавия в голове заиграла песня про Хабибуллина ("Папа с мамой уехали в Европу и оставили сыну квартиру...") Все кончилось плохо, Хабибуллин умер, Олесе приготовиться.
Мне всё жизнь казалось, что он жив, просто удолбанный до потери человеческого достоинства

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 872
  • Карма: +237/-6
Невестка хочет и рыбку, и косточкой не подавиться. Да, квартиру на нее не переписали, но и дача ж ее, что ей мешает? В квартире она живёт, и можно хоть обосраться, что тут добровольно отдали, а там типа нет. Но факт есть факт.

Сесть с карандашиком и посчитать, сколько раз она и семья реально пользуются дачей. И стоит ли это половины стоимости съёма, за которую она заплатит. Хз, как по мне, неплохой вариант. Четко оговорить, что вот категорически на даче нельзя, а там пусть хоть барельефы в комнатах на даче делает.

Если ее семья категорически против, то переписывать дачу обратно, выселять свекру и готовиться к сьему и ухудшению отношений. Если возмущение ради возмущения и "а как это я что-то отдам, это ж мое", то посчитать потери и сидеть на жопе ровно.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11965
  • Карма: +2953/-12
  • А движения неловки...
*нервно оглядывается по сторонам* Кто вы все и где тот форум, где яростно отстаивали всякие там личные пространства?
Отдать (как я понимаю, неофициально) квартиру, в которой и так есть некоторая доля сына, молодняку - это, конечно, благородно без кавычек и сарказма, а вот вламываться на чужую территорию со словами "а может, я вам тут обои... уже купила?" - так себе. Сказала бы словами "отдайте мне дачу", было бы приемлемо. Договорились бы сразу - вам квартиру, будете должны, при случае рассчитаетесь, - вообще вопросов бы не возникло.
А так как-то фу.

*если что, я все еще не адепт идеи, что родители детям до самой чьей-нибудь смерти должны
**да, и самим предложить дачу тоже было бы вполне нормально
« Последнее редактирование: 19 Июля 2024, 11:55:09 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Мы бледны и жаждем, а наши дни уносятся, как дым.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10965
  • Карма: +1811/-336
    • 4erdak.su
Зато свекровь, как я понимаю, на "свою" территорию не вламывается. Ну а дача пусть общей территорией будет. С посадками со свекровью худо-бедно удается договориться, а на ее присутствие можно мордочку не кривить. Как захочется покривить - вспоминать про квартиру, и сразу перехочется.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3140
  • Карма: +884/-5
  • Облезлое
Жаль, что не проговорили, да. Но по сути у меня бы не повернулось мандеть на свекровь, которая и так ради нас подвинулась. Выделить уже ей комнату и кусок огорода и успокоиться, вот и поделили ресурсы. Ну или да, покупаем всё своё, тогда можно принципиальничать сколько угодно. Я так понимаю, с дачи молодых тоже не выгоняет никто.

Это моя точка зрения как человека, которого никуда не "впускали пожить", не дарили дач и даже наследства никакого не прилетало. Возможно, я завидую (да конечно, я завидую!). Но блин, их заработанного там ничего, сплошная добрая воля родителей, что тех, что этих.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2024, 13:10:48 от Осинка »
Жалко у пчёлки

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +3861/-121
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ещё можно попробовать решить этот вопрос через мужа. Так и так, дорогой муж, меня не устраивает, что ТВОЯ мать тусуется на МОЕЙ даче. Твои предложения?
И там уже возможны самые разные варианты. Например:
- муж, если он совсем простой, ничтоже сумняшеся просит маму покинуть дачу. Все срутся, всем весело;
- муж сразу предлагает решить вопрос полюбовно и всем вернуть их законное имущество: маме — квартиру, жене — дачу;
- муж озвучивает претензии жены маме, мама предлагает решить вопрос полюбовно (как в предыдущем пункте);
- муж озвучивает маме, мама и жена договариваются об арендной плате, где невестка платит за пользование половиной двушки, мама платит за пользование дачей;
- муж сам отстёгивает жене некую сумму ежемесячно за то, что мама пользуется дачей;
- мама и жена договариваются о том, что невестка переписывает на свекровь дачу, а свекровь переписывает на жену 50% двушки (или 50% однушки — не знаю, что там будет равноценно по стоимости);
- муж офигевает от таких раскладов и предлагает жене развод гостевой брак, мама с дачи выезжает, жена выезжает из квартиры.
И т.д.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11858
  • Карма: +4353/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Мы одну историю читаем?
Почему возможность жить в двушке (которая у семьи и так есть по праву владения 1/4 долей) преподносится как великий дар?

Да, свекровь могла бы жить с ними и всем было-бы некомфортно, так что в благодарность можно подкидывать свекрови  несколько тысяч ежемесячно и взять на себя ее коммуналку.
Или оговорить несколько дней в неделю, когда она пользуется дачей.

Они расселились из взаимного удобства, не вижу повода быть по гроб обязанной.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8037
  • Карма: +546/-26
Они расселились из взаимного удобства, не вижу повода быть по гроб обязанной.

Вопрос спорный.  ;D

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +3861/-121
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Почему возможность жить в двушке (которая у семьи и так есть по праву владения 1/4 долей) преподносится как великий дар?
Да не, какой там великий дар. Плюс-минус равноценно мешку картошки.

Может, свекрови 3/4 своей двушки продать, кстати? По идее, на скромную дачку должно хватить.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3140
  • Карма: +884/-5
  • Облезлое
Нееее знаю, не могу я считать эту 1/4 долю, полученную более-менее по факту рождения чем-то важным. Ну да, наверное имеют право жить. Я тоже имею право жить в двушке моих родителей, у меня формально 1/2. Но кмк я к ней никакого отношения не имею и приводить семью в свою бывшую детскую не стала бы.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12023
  • Карма: +1868/-97
Я бы выгнала. Вернее так. Я бы очень жестко сказала, что это мой дом, в дом нельзя приезжать без согласования (я могла бы согласовать что-то типа в будни - пожалуйста в выходные только после того как я разрешу), перед "облагораживанием" нужно согласовать что, куда и как, никаких обоев и никакой своей комнаты.

Если свекровь в ответ выставит сына - ну так тому и быть (вернее выставить его она не сможет, может сама в квартиру вернутся), а там уж как сыну с невесткой комфортнее будет.

Хотя я не считаю это справедливым. Свекровь отдала квартиру сыну, без всяких условий и договоренностей, это не дает ей права явочным порядком захватывать дачу невестки.

Это вообще не связанные вещи. Вообще никак два независимых вопроса. Если свекровь в твет на раставление границ в чужой собственности начнет говниться в отношении своих совершенно отдельных договоренностей с сыном, так тому и быть

Да про обиду мужа.
Я бы поговорила с мужем и четко обозначила приемлемые границы - ему вон самому не понравился огородик вместо мангала. И наверно оптимально разговаривать с мамо при его участии. Хотя ХЗ. Ну а если муж не согласится или выберет квартиру мамо, вместо отношений с женой ну так тому и быть. Собственно проверку жизнью он в таком случае не прошел и хорошо что детей еще нет.
Нееее знаю, не могу я считать эту 1/4 долю, полученную более-менее по факту рождения чем-то важным. Ну да, наверное имеют право жить. Я тоже имею право жить в двушке моих родителей, у меня формально 1/2. Но кмк я к ней никакого отношения не имею и приводить семью в свою бывшую детскую не стала бы.
Вообще-то не по факту рождения, а в наследство и право на эту 1/4 у сына ровно такая же как у его матери на третью из ее четвертей.
Мы одну историю читаем?
Почему возможность жить в двушке (которая у семьи и так есть по праву владения 1/4 долей) преподносится как великий дар?

Да, свекровь могла бы жить с ними и всем было-бы некомфортно, так что в благодарность можно подкидывать свекрови  несколько тысяч ежемесячно и взять на себя ее коммуналку.
Или оговорить несколько дней в неделю, когда она пользуется дачей.

Они расселились из взаимного удобства, не вижу повода быть по гроб обязанной.
Ну так-то свекровь им просто подарила право пользования 3/4 квартиры не так чтоб и мало. Она могла спокойненько жить в своей квартире, а наследную сдать или продать и дачку купить.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3140
  • Карма: +884/-5
  • Облезлое
Цитировать
Вообще-то не по факту рождения, а в наследство и право на эту 1/4 у сына ровно такая же как у его матери на третью из ее четвертей.
Формально - да. Но по-человечески, имхо, это квартира семьи, состоящей из его родителей. Я не очень понимаю эти семейно-долевые отношения, когда вот эта 1/4 - это что-то определяющее фактические права на проживание. Получается, что до смерти отца сын там не мог жить, потому что у него не было доли, а сейчас может, потому что есть? У меня сова не натягивается.


И всё это не меняет того факта, что надо нормально договориться о пользовании дачей. Свекровь в этом неправа.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12023
  • Карма: +1868/-97
До 18 они обязаны его содержать. Потом он живет в доме своих родителей, по решению родителей. В нормальной семье никто никого не выгонит

А сейчас он собственник, как наследник своего отца. И он вправе распоряжаться этой собственностью по своему усмотрению. Это не мамочкина квартира, не она решает жить там сыночке или нет. Это была квартира его отца и матери. Теперь его и матери, потому что отца больше нет.

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 872
  • Карма: +237/-6
Я бы выгнала. Вернее так. Я бы очень жестко сказала, что это мой дом, в дом нельзя приезжать без согласования (я могла бы согласовать что-то типа в будни - пожалуйста в выходные только после того как я разрешу), перед "облагораживанием" нужно согласовать что, куда и как, никаких обоев и никакой своей комнаты.

Если свекровь в ответ выставит сына - ну так тому и быть (вернее выставить его она не сможет, может сама в квартиру вернутся), а там уж как сыну с невесткой комфортнее будет.

Хотя я не считаю это справедливым. Свекровь отдала квартиру сыну, без всяких условий и договоренностей, это не дает ей права явочным порядком захватывать дачу невестки.

Это вообще не связанные вещи. Вообще никак два независимых вопроса. Если свекровь в твет на раставление границ в чужой собственности начнет говниться в отношении своих совершенно отдельных договоренностей с сыном, так тому и быть

Ну, будучи готовой к сьему (или совместному проживанию со свекровью) и ухудшению отношений - кто ж помешает. Но обычно люди не стреляют себе в ногу ради выезда на дачу раз в месяц.
И это ещё как связанные вещи. Это только в формальной логике не связанные и отдельные. А на практике к тебе отнеслись по семейному,от тебя ждут того же. Даже если бесцеремонно и прочее.