Автор Тема: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия  (Прочитано 6310 раз)

Онлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Карма: +174/-4
grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« : 07 Октября 2024, 09:46:30 »
«Никто из знакомых, кто растил ребенка без помощи мам, знать не знает, что такое послеродовая депрессия!» – усмехается Виктория


Цитировать
— …Да ерунда это все! – рассуждает тридцатидвухлетняя Виктория. – Не верю я ни в какую послеродовую депрессию. Это какое-то изобретение последнего времени, модная болезнь. Наши прабабушки в войну рожали, или сразу после войны, в тяжелых условиях, дрова кололи, воду носили, в туалет на улицу бегали – и никто особо не страдал! Зато сейчас депрессия чуть ли не у всех поголовно, это как? Вот у золовки, младшей сестры мужа, свекровь говорит, тоже беби-блюз…

Золовке Виктории, Марии, двадцать пять. Два года назад она вышла замуж за мужчину на пять лет старше, по любви, при этом сделала хорошую партию. Муж Марии – парень серьезный, неглупый, хорошо зарабатывает, со своей квартирой. Совсем недавно, полтора месяца назад, золовка с мужем стали родителями.

Беременность проходила легко и беспроблемно. Муж носил будущую мать на руках, выполнял все капризы. Мария радостно наряжалась в одежду для беременных и скупала детские вещички. Казалось, впереди только счастье и радость. Будущие бабушки с обеих сторон спали и видели, когда у них родится внук.

— У нашей свекрови, правда, есть уже внучка, нашей с мужем дочке четыре года, – рассказывает Виктория. – Но свекровь ее не особо воспринимает. Она практически открыто рассуждала всегда, что настоящие внуки только от дочери, потому что их дочь родит, а не невестка. И вот родился «настоящий» внук наконец-то... Машу там все на руках носили во время беременности, в глаза заглядывали, все желания исполняли. Оплатили контракт в самом дорогом роддоме, где звезды рожают! Все внимание было ей, ну, королева, не меньше! А когда она родила, офигела: в центре внимания вдруг оказалась не она, а ребенок. Впервые за ее двадцать пять лет жизни выяснилось, что Маша-то не пуп земли… И вот сидит теперь, целыми днями плачет, все не то и не так, жизнь кончилась, ничего хорошего больше не будет никогда, только бессонные ночи и орущий комок. Все ей помогают наперебой, муж ее побежал, машину купил за рождение сына! Ребенка все с рук на руки передают, свекровь отпуск брала после родов, сидела, потом сватья ее, Машина свекровь, взяла отгулы, тоже помогала, но нет, нашей принцессе не легче…

Молодую мать отвели к частному психотерапевту, она сейчас проходит лечение. С ребенком пока заниматься не может, и с малышом сейчас снова сидит Машина свекровь. И она уже предупредила, что долго сидеть не сможет, ей надо на работу.

— И вот наша свекровь у нас вся в раздрае, увольняться собралась и сидеть с внуком, раз такое дело, – вздыхает Вика. – Ей пятьдесят пять лет, конечно, уволится – больше работу не найдет, но зять ее обещал подкидывать небольшую денежку, по ее словам. Ну, не знаю, мне кажется, она вообще медвежью услугу оказывает дочери со своей помощью. Сколько у меня знакомых с детьми, и все, кто растил ребенка без особой помощи, знать не знают, что такое депрессия! Потому что плакать и жалеть себя некогда: засучили рукава и вперед!

Вика искренне уверена, что депрессия у женщины может быть только вследствие каких-то объективных неблагоприятных обстоятельств и проблем, которые возникают после родов. Родился больной ребенок, например. Или муж козел, пьет и бьет. Или безденежье, или с жильем проблемы, идти с ребенком некуда, родственники изводят и так далее. Тут понятно, есть из-за чего впасть в хандру. Но всего этого у Марии и близко нет. Вообще никаких проблем!

— Лично мне ребенок дался очень тяжело, – рассказывает Виктория. – Первого своего малыша мы с мужем потеряли в двадцать две недели. Долго лечилась, восстанавливалась, забеременела во второй раз. И буквально сразу же все пошло наперекосяк! Я лежала всю беременность, с трех до тридцати недель, с небольшими перерывами, в больнице. Выписывали меня на пару дней и опять укладывали. Все время с тонусами, угрозой, швы накладывали, на шестом месяце начались регулярные схватки, я лежала и не знала каждый день, доношу до завтра или нет. Уколы, капельницы, таблетки горстями. В тридцать недель меня выписали из больницы домой на постельный режим, сказали, что все равно скоро вернусь, увидимся, долго я не прохожу… Ага! Родила я на сорок второй неделе! Да, лежала уже на дородовом, но стимулировать врачи не стали почему-то. В итоге переносила, родила еле-еле, воды зеленые, инфекция, шейка дубовая, малышку и давили и тянули, после родов сразу увезли в реанимацию. Выписывалась я одна, без ребенка, дочку увезли в отделение патологии новорожденных. Я ездила к ней каждый день, сцеживалась. И тут еще муж в аварию попал, на фоне всего этого. Чудом жив остался, весь переломанный, я не знала, куда бежать и за что хвататься…

Дочку выписали с букетом диагнозов, она была очень беспокойной. Муж долго лечился, о том, чтобы привлечь его к уходу за ребенком, не было и речи, родители приходили нечасто. Вика вывозила все в одиночку.

— И я не помню, чтобы у меня было что-то похожее на депрессию! – рассказывает Виктория. – Слабая была и уставшая, это да. И первое время никакой безумной любви к дочке тоже ведь не было! Поэтому, когда нас выписали домой, все делала на автомате. Просто знала, что кроме меня, дочку и все прочее тащить некому. Потом уже, месяца через три, когда отошла и жизнь вошла в колею, я начала спать ночами и появился какой-то режим, я поняла, что я мама…

Вика искренне убеждена, что свекрови надо не на помощь дочери кидаться сейчас, а просто оставить молодую мать с ребенком наедине. Они взрослые люди с мужем, родили желанного ребенка, все материальные ресурсы для воспитания у Марии есть. Нужно оставить молодую семью в покое. Ну по крайней мере уж точно не заменять внуку мать и не увольняться с работы с целью забрать малыша к себе. Может быть, время от времени помогать, да. Но без крайностей. Думать надо о себе, о том, что работа для 55летней женщины в наше время на дороге не валяется.

Пока Марии есть, на кого надеяться, ответственность не включится, считает Вика. А значит, и материнский инстинкт, он ведь не про розовые сопли, а именно про физическую заботу о потомстве.

— Ну как мне не увольняться-то? – страдает свекровь. – Отпуск я уже весь использовала. Как оставить Машу с ребенком в таком состоянии?

Как считаете, Вика права, лучше всего сейчас – умыть руки?

Или свекровь права, нельзя оставлять сейчас дочь в таком состоянии, нужно забирать у нее ребенка?

Что думаете?
Иногда бабушки как раз и способствуют послеродовой депрессии. Никто не может так давить на чувство вины и ощущение собственной никчемности, как старшие женщины, которые знают лучше, как тебе с твоим ребенком обращаться. Причем, если бороться с их причинением добра, то манипуляция виной будет всё равно - тебе же помогают, а ты неблагодарная.

Цитировать
Наши прабабушки в войну рожали, или сразу после войны, в тяжелых условиях, дрова кололи, воду носили, в туалет на улицу бегали – и никто особо не страдал
Во-первых, откуда ты знаешь, что никто не страдал?
Во-вторых - ну так послеродовая депрессия она не только от родов, а от смены образа жизни. У прабабушек, которые в поле рожали, жизнь не особо менялась после родов. В отличие от современных женщин, у которых есть работа, хобби, друзья, и есть декрет, в котором есть только ребенок. Контраст ощутимее. А конкретно у Юли есть еще бабушки, которые ей помогают, ведь она же ж "не спраляется" и есть Валентина, которая говорит "ну чего тебе не хватает, всё ж хорошо у тебя".

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +1541/-55
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #1 : 07 Октября 2024, 09:58:45 »
Неприлично так сильно завидовать
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8218
  • Карма: +2871/-13
  • Меня зовут Ма
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #2 : 07 Октября 2024, 10:00:58 »
У бабушек, бегающих в туалет на улицу, никто и не спрашивал, что они чувствуют.
У меня свекровь только после 50 поняла, что с ней творилось после рождения дочери, как это называется и что явление довольно распространенное.
Отношение к матери после рождения ребенка как к отработанному материалу - это не новость и не избалованность конкретной Маши.
Впрочем, в истории я такого отношения особо не вижу, этим больше страдают ЖК и роддомы.
На другой этаж переехала - и все, ты больше не то что не хрустальная ваза, ты даже не живой человек, а так, херня из-под коня.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Совушка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 521
  • Карма: +82/-3
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #3 : 07 Октября 2024, 10:06:59 »
Есть подозрения, что автор за своим белым пальто, сильно переоценивает сохранность своей кукухи.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29484
  • Карма: +6945/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #4 : 07 Октября 2024, 10:27:34 »
Цитировать
Зато сейчас депрессия чуть ли не у всех поголовно, это как? Вот у золовки, младшей сестры мужа, свекровь говорит, тоже беби-блюз…
какая связь? депрессия это одно, бэйби-блюз это другое

Цитировать
Все ей помогают наперебой, муж ее побежал, машину купил за рождение сына!
а как это работает? до этого ей машина не нужна была?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Mickluho

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Карма: +79/-16
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #5 : 07 Октября 2024, 10:28:23 »
Безотносительно состояния Марии (у которой наверняка и вправду ПРД), самое главное для Викентины на данном этапе — если свекровь таки уволится, чтобы ухаживать за внуком, пресекать попытки мужа давать ей деньги.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14946
  • Карма: +4485/-55
  • Белая и пушистая
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #6 : 07 Октября 2024, 11:09:10 »
У меня была "подарочная" старшая дочь, я вышла на работу, когда ей было 2 месяца, у меня был муж, который по вечерам занимался ребенком также, как я. Насколько у меня в первые полгода поехала крыша, я поняла лет через 5, когда мы с подругой обсуждали мысли/ощущения после беременности.
Про то, как ехала крыша с младшим, когда и беременность была проблемная,  и первые полгода я в принципе не спала толком, лучше промолчим. Всерьез собиралась к психиатру.

Цитировать
Зато сейчас депрессия чуть ли не у всех поголовно, это как? Вот у золовки, младшей сестры мужа, свекровь говорит, тоже беби-блюз…
какая связь? депрессия это одно, бэйби-блюз это другое
Копирайтеры гражданочки таких нюансов не знают.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн рыба смотрит с интересом

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 181
  • Карма: +81/-0
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #7 : 07 Октября 2024, 14:18:01 »
1) Зависть аж с экрана льётся. И замуж хорошо вышла, и маффынку этой дуре купили, и прыгают вокруг неё все, а она на жалость давит, позерша. То ли дело Валенторина, без маффынки, зато ма-алодец, не плачет.

2) Жаль Валенторина вымышленая, рыба чешуйчатое злое и  обычно адептам "ой, да навыдумывали себе болезнь" и "чего тебе грустить" желает самим словить и депрессию, и чтобы рядом оказался такой же душевный человек, который будет пинать под жопу и требовать не ломать комедию.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16766
  • Карма: +3681/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #8 : 07 Октября 2024, 14:33:39 »
Какая противозачаточная история. Честно - не верю, что Виктория так уж замечательно себя чувствует. Промучилась 42 недели, чтоб по итогу получить ребенка с букетом диагнозов, да еще и помощи нет особо... Имхо, накроет ее похуже, чем Машу.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36430
  • Карма: +5111/-715
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #9 : 07 Октября 2024, 15:20:16 »
Ок, даже если Маша избалованная. Вот забросьте абсолютно нетренированного тепличного человека в горы, и ставьте ему в пример инструктора с многолетним опытом, который рос в глухой деревне. Легче первому будет от того, что второй выдёргивает нагрузку побольше, и не ноет?
Яжеговномать

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8796
  • Карма: +1474/-57
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #10 : 07 Октября 2024, 15:33:38 »
В войну и после войны все страдали блть
Откуда они сука берут эту идею что никто не страдал
Лучше всю жизнь по психотерапевтам, чем в поле рожать и бежать сразу дрова колоть
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10475
  • Карма: +4292/-65
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #11 : 07 Октября 2024, 15:58:03 »
Ок, даже если Маша избалованная. Вот забросьте абсолютно нетренированного тепличного человека в горы, и ставьте ему в пример инструктора с многолетним опытом, который рос в глухой деревне. Легче первому будет от того, что второй выдёргивает нагрузку побольше, и не ноет?
Но у Веры тоже не было опыта. Зато был больной ребёнок и поломался муж.
Да завидует. Но винить её я не могу.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16766
  • Карма: +3681/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #12 : 07 Октября 2024, 16:29:17 »
В войну и после войны все страдали блть
Откуда они сука берут эту идею что никто не страдал
Лучше всю жизнь по психотерапевтам, чем в поле рожать и бежать сразу дрова колоть

Во-во. Сначала "Не было никаких депрессий", а потом оказывается, что один спился, другой утопился, третий занимал очередь за четвертым, чтоб в сарае повеситься.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11007
  • Карма: +1816/-338
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #13 : 07 Октября 2024, 16:29:53 »
В войну и после войны все страдали блть
Откуда они сука берут эту идею что никто не страдал
Лучше всю жизнь по психотерапевтам, чем в поле рожать и бежать сразу дрова колоть
От реальных проблем страдали, а хренью не страдали. А между реальной депрессией и пострадашками из-за фигни грань тонкая, и чем больше пострадашек в том или ином обществе в определенный момент времени - тем больше депрессий.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8796
  • Карма: +1474/-57
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #14 : 07 Октября 2024, 16:33:26 »
От реальных проблем страдали, а хренью не страдали. А между реальной депрессией и пострадашками из-за фигни грань тонкая, и чем больше пострадашек в том или ином обществе в определенный момент времени - тем больше депрессий.

А можно мне лучше хрень, а не реальные проблемы, спасибо :)
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92873
  • Карма: +31517/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #15 : 07 Октября 2024, 18:35:14 »
Безотносительно состояния Марии (у которой наверняка и вправду ПРД), самое главное для Викентины на данном этапе — если свекровь таки уволится, чтобы ухаживать за внуком, пресекать попытки мужа давать ей деньги.

Так там не сын собрался деньги матери давать, а зять теще.

Какая противозачаточная история. Честно - не верю, что Виктория так уж замечательно себя чувствует. Промучилась 42 недели, чтоб по итогу получить ребенка с букетом диагнозов, да еще и помощи нет особо... Имхо, накроет ее похуже, чем Машу.

Ее уже кроет. И, подозреваю, крыло всегда. Просто сейчас обострение на почве, что с ней никто не носился, как носятся с золовкой, началось.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Карма: +3915/-121
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #16 : 07 Октября 2024, 19:59:07 »
Думаю, героиня и сама не отказалась бы, чтобы с ней все носились, когда у неё проблемы были. Только никто не носился, увы.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1777
  • Карма: +453/-30
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #17 : 08 Октября 2024, 06:11:05 »
Завидует, и я понимаю, почему.
У неё, когда первый ребенок был, и муж поломанный, никто отпуска не брал и увольняться не собирался.
Депрессия это серьезная штука, но у этой Валентины и без неё всё х*ево было, и никто не помог.

Бабушки, конечно, сами решают, кому помогать, а кому нет, но тут как то совсем уж некрасиво выходит

Оффлайн Mickluho

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Карма: +79/-16
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #18 : 08 Октября 2024, 09:18:38 »
Так там не сын собрался деньги матери давать, а зять теще.
В истории-то да, но если после увольнения окажется, что «небольшой денежки» от зятя на жизнь не хватает, у мужа Викентины вполне может возникнуть желание помочь маме.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16766
  • Карма: +3681/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #19 : 08 Октября 2024, 09:36:27 »
Завидует, и я понимаю, почему.
У неё, когда первый ребенок был, и муж поломанный, никто отпуска не брал и увольняться не собирался.
Депрессия это серьезная штука, но у этой Валентины и без неё всё х*ево было, и никто не помог.

Бабушки, конечно, сами решают, кому помогать, а кому нет, но тут как то совсем уж некрасиво выходит

Ну типа одно дело страдает какая-то девка, которую сын шпехает, а другое дело - страдает дочка родная и любимая. Какая-то такая логика у бабки.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92873
  • Карма: +31517/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #20 : 08 Октября 2024, 09:47:29 »
В истории-то да, но если после увольнения окажется, что «небольшой денежки» от зятя на жизнь не хватает, у мужа Викентины вполне может возникнуть желание помочь маме.

Премудрое эльзианство. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7571
  • Карма: +985/-16
  • маленький Халк
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #21 : 08 Октября 2024, 10:31:42 »
Иногда бабушки как раз и способствуют послеродовой депрессии. Никто не может так давить на чувство вины и ощущение собственной никчемности, как старшие женщины, которые знают лучше, как тебе с твоим ребенком обращаться. Причем, если бороться с их причинением добра, то манипуляция виной будет всё равно - тебе же помогают, а ты неблагодарная.
Именно так у меня и было со старшим! От помощи бабушки вреда было больше, чем пользы.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Онлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 664
  • Карма: +136/-2
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #22 : 09 Октября 2024, 11:08:41 »
Именно так у меня и было со старшим! От помощи бабушки вреда было больше, чем пользы.
Вот да, бабушки в тысячу раз больше бесили и мешали, чем помогали. Пришлось очень грубо объяснять, что я ребенка себе рожала, а не им куклу.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18865
  • Карма: +3095/-172
  • Chaotic Good
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #23 : 11 Октября 2024, 14:09:07 »
Про бабушек и войну. В 42 у прабабушки родились близнецы. На прадеда уже похоронка пришла. Из детей кормить решила только сына, дочь заморила голодом. Молока все равно не было, а детей и так дохрена в доме (13 шт). Впрочем, парень умер через пару лет от какой-то непонятной хрени, скорее всего лошадь лягнула, тк со слов ба, у того живот был весь синий.
Вот так вот и рожали.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7571
  • Карма: +985/-16
  • маленький Халк
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #24 : 11 Октября 2024, 16:25:09 »
Про бабушек и войну. В 42 у прабабушки родились близнецы. На прадеда уже похоронка пришла. Из детей кормить решила только сына, дочь заморила голодом. Молока все равно не было, а детей и так дохрена в доме (13 шт). Впрочем, парень умер через пару лет от какой-то непонятной хрени, скорее всего лошадь лягнула, тк со слов ба, у того живот был весь синий.
Вот так вот и рожали.
У моей прабабушки тоже в 42 году родилась дочь, 11-й ребенок по счету. В 46-м году девочка умерла от кори. Прадед ее, судя по всему, даже не увидел, в 42-м году он ушел на войну, а в 46-м вернулся.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8115
  • Карма: +549/-26
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #25 : 11 Октября 2024, 17:04:33 »
Это вы пытаетесь частными случаями доказать, что в войну никто не рожал?

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6416
  • Карма: +1155/-55
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #26 : 11 Октября 2024, 17:11:36 »
Я думаю, что частными случаями показывают, КАК рожали в войну и что из этого выходило.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8115
  • Карма: +549/-26
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #27 : 11 Октября 2024, 17:59:39 »
Тогда как бы не получить вывод, что рожали и норм. Если кто действительно в депрессию впал и все умерли - потомки о таком не вспомнят.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6416
  • Карма: +1155/-55
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #28 : 11 Октября 2024, 18:04:09 »
Так как же норм, вот же истории, как дети умирали...
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8115
  • Карма: +549/-26
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #29 : 11 Октября 2024, 18:41:47 »
Так тезис в первом сообщении не в том, что дети не умирали

Цитировать
Наши прабабушки в войну рожали, или сразу после войны, в тяжелых условиях, дрова кололи, воду носили, в туалет на улицу бегали – и никто особо не страдал

А тут получается, да, сколько-то умерло, но остальных 13 подняла - стало быть, целыми днями не плакала.  ;D