Автор Тема: kommunalo4ka.ru - Почему ты всегда ищешь во всем проблемы?  (Прочитано 816 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21342
  • Карма: +4656/-82
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://kommunalo4ka.ru/view-all/34-gorod-ili-derevnya/dacha-dacha/1160-pochemu-ty-vsegda-ishchesh-vo-vsem-problemy-obizhaetsya-na-katyu-muzh

Цитировать
— Катя, ты только представь! Большой стол вот здесь поставим, круглый. Под навесом. Можно даже большой шатер купить… Мангал новый привезем. Огород уберем, конечно, лужайку сделаем. Будем гостей приглашать! Песни петь, играть в настолки, жарить шашлыки, чай пить с вареньем. Как раньше было, при бабушке…

Игнат стоял посреди заросшего участка и с таким воодушевлением размахивал руками, будто уже видел перед собой толпу счастливых гостей.

Катя огляделась по сторонам. Покосившийся сарай, трава по пояс, облезлая беседка, которую давно пора сносить, а не ремонтировать. У крыльца валялись старые доски, оставшиеся еще с прошлого года.

— Кого ты собрался приглашать? — осторожно уточнила она.

— Ну как кого? Всех наших! Твоих родителей, тетю Веру, дядю Сашу, Ленку с мужем и детьми, Серегу, Оксану. Помнишь, я рассказывал, у бабушки на этой самой даче раньше человек по двадцать собиралось иногда. Куча народу! С детьми, с мужьями, с женами…

Катя только вздохнула. Вот в этом и была проблема.

Несколько месяцев назад Игнат получил в наследство бабушкину дачу. Последние годы бабушка тяжело болела, участок постепенно приходил в запустение, а после ее смерти дом достался любимому старшему внуку.

Сначала Катя даже обрадовалась.

Все-таки дача — это хорошо. Можно будет навести порядок и приезжать летом с пятилетним сыном, жарить шашлыки, отдыхать от города.

Но очень быстро выяснилось, что у Игната на этот счет совсем другие планы. Для него это была не просто дача. Это было детство.

Почти каждое воспоминание у мужа начиналось словами:

— А вот мы в детстве на даче у бабушки...

У бабушки постоянно собиралась не только внуки, но и другая родня. Приезжали тети, дяди, двоюродные братья и сестры, их мужья, жены, дети, сваты и сватьи. Во дворе ставили длинные столы, жарили мясо, играли в бадминтон и нарды. Вечером доставали старую гитару и пели песни.

Все летние дни рождения обязательно отмечались здесь.

И самое удивительное — бабушка каким-то образом со всем справлялась. Готовила огромными кастрюлями, пекла пироги, накрывала столы, следила за детьми, ухаживала за огородом и при этом еще улыбалась.

Игнат рассказывал об этом с такой теплотой, что Катя прекрасно понимала его чувства. Он скучал не по дому, а по той атмосфере. Только вот атмосфера сама по себе не возникает. Ее должен кто-то создать. И Кате почему-то казалось, что муж этого совершенно не понимает.

Он с воодушевлением ходил по участку и строил планы.

— Огород уберем совсем, он ни к чему. Малину, смородину оставим, яблони, сливу. Будем ягоды собирать, варенье варить. Здесь можно садовые качели поставить, там повесим гамак. Перед домом газон будет, а сзади – место для мангала и жарки шашлыков. Террасу приведем в порядок, поставим на ней большой стол. И будем собираться всей семьей по выходным.

Катя не выдержала.

— Как будто это просто, каждые выходные толпу собирать… ты представляешь, сколько это работы?

— Да какой там работы?

— В смысле какой? Людей собрать, всех обзвонить, пригласить, продукты купить, приготовить. Перед приездом убраться везде. Приедут – всех накормить, обслужить… Уедут – убрать все за всеми.

— Да ладно тебе. Бабушка вон справлялась, когда ни продуктов особо не было, ни доставки, ничего. А в наше время все просто. Гости сами мясо привезут, шашлыки пожарят. Картошку можно сварить, огурцы с помидорами порезать, вот и еда. Посуду, кстати, можно тоже не мыть – взять одноразовую…

— У тебя все так просто! – усмехнулась Катя.

— Конечно. А что сложного?

Она посмотрела на мужа и вдруг поняла, что он действительно не понимает. В его картинке мира родственники приезжали сами, столы каким-то образом накрывались сами, и разновозрастные дети носились гурьбой тоже самостоятельно.

В реальности же Катя уже представляла себе эти семейные сборища.

Двадцать человек приезжают к обеду. Кто-то забыл сок детям. Кто-то не ест мясо, у кого-то аллергия на помидоры. Дети носятся по участку и через каждые десять минут требуют внимания. Мужья займутся шашлыками или вообще уйдут на рыбалку. Катя будет носиться с кухни к столу, постоянно ставить чайник, с кем-то разговаривать, кого-то веселить. Кто-то еще и ночевать останется, чего доброго.

А когда все разъедутся наконец, на даче останется гора мусора, грязная территория и хозяева, которые падают от усталости.

А в понедельник им снова на работу. Оба работали полный день. Катя менеджером по продажам, Игнат инженером. Утром нужно отвезти сына в садик, вечером забрать, приготовить ужин, решить бытовые вопросы. Им и без того часто не хватало времени на отдых.

Поэтому перспектива каждые выходные превращаться в организатора массовых мероприятий ее совсем не радовала.

Но Игнат продолжал мечтать. Он даже начал составлять список гостей.

— Смотри. Только близких родственников получается человек пятнадцать.

— Уже страшно.

— Да перестань.

— Игнат, а готовить кто будет? Вот представь, ты пригласил людей, они приехали, с детьми, долго добирались. Их нужно посадить за стол, накормить, чаем напоить с дороги…

— Ну не знаю. Что-нибудь придумаем.

— Что именно?

— Катя, почему ты всегда ищешь проблемы?

Она почувствовала, как начинает злиться.

— Потому что кто-то должен их видеть заранее. До того, как ты соберешь здесь пятнадцать-двадцать человек.

— Ты вообще не понимаешь, как это было важно для нашей семьи. Мы были такие дружные, сплоченные. Каждый чувствовал себя членом большого клана…

— А ты не понимаешь, сколько труда в это вкладывала твоя бабушка.

Игнат нахмурился.

— Вот опять.

— Что опять?

— Ты все сводишь к трудностям.

— Потому что они есть!

Разговор закончился ссорой. Несколько дней они почти не возвращались к этой теме. На следующие выходные Игнат поехал на дачу один. Вернулся на следующий день уставший, весь в пыли, с забинтованной рукой.

— Покосил траву, мусор собрал на участке, – поделился он успехами. – Порезался вот…

— Замучился? — спросила она.

— Есть немного.

— А это только начало. Там еще пахать и пахать, чтобы привести все в более-менее приличный вид.

Игнат усмехнулся. Потом неожиданно сказал:

— Знаешь, я ведь понимаю, что бабушка уставала.

— Правда?

— Сейчас начинаю понимать.

Он помолчал.

— Просто мне очень хочется, чтобы сын тоже помнил что-то такое. Чтобы была большая семья. Чтобы люди собирались вместе, а не только переписывались в чатах. Да у нас уже все чаты заглохли, если честно. Когда люди не видятся годами, и переписываться вроде как не о чем…

Катя посмотрела на мужа и вздохнула. В его словах тоже была правда. Но она не хотела превращаться в бесплатного массовика-затейника для всей родни.

— Игнат, если ты хочешь все это организовывать, то организовывай сам.

— В смысле?

— В прямом. Сам приглашай. Сам закупай продукты. Сам составляй списки. Сам думай, чем занять детей.

— Но ты ведь будешь мне помогать? – невинно спросил муж.

Катя посмотрела на мужа и поняла, что именно этого она и боялась с самого начала.

Как быть в такой ситуации? Катя чувствует, что Игнат от своей идеи не отказался. Он по-прежнему говорит про большой стол, семейные встречи и старые традиции. Ведь когда он был ребенком, кто-то другой готовил, убирал, накрывал на стол и следил за десятком детей.

Может быть, стоит поддержать мужа? Помочь ему привести дачу в порядок и собрать там родственников, хотя бы раз?

Или не стоит даже начинать, если сразу не лежит душа? Отказаться наотрез, пресечь все разговоры, пусть собирает родственников сам? Может, тогда и проблема отпадет, когда муж сам увидит затраты на такое мероприятие – причем, не только в деньгах, но и в собственных усилиях?

Как быть? Что посоветуете?

Цитировать
— Но ты ведь будешь мне помогать? – невинно спросил муж.
Нет >:D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 17439
  • Карма: +2143/-20
  • Темная сторона Луны
Пфф, да он даже ещё участок не облагородил, пока все это будет делаться там и сын вырастет. Пусть развлекается пока есть пыл.
Мафия: Widow's Bay - Генри
𝄡
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15427
  • Карма: +4749/-55
  • Белая и пушистая
Ну так, Катя все верно сказала: ему надо, он все и делает. И собирает, и готовит, и убирает. И нет, помогать жена ему не будет, потому что это "помогать" быстро перейдет в "ты сделай, бабушка ж могла без проблем"
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9279
  • Карма: +1767/-22
Да соберутся один раз да и всё. Больше разговоров. Сейчас у всех своя жизнь, свои дачи и свои заботы.
Мы часто собираем гостей на даче и ездим к друзьям.
И все всё вместе делаем. Гости себя сами обслуживают, сами всё привозят, сами мусор вывозят.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17334
  • Карма: +2473/-72
Да хоспаде, один раз муж соберет родственников самостоятельно и весь запал его закончится.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6591
  • Карма: +3423/-67
  • начинающий алкоголик
Проблема из ничего. Сейчас уже не ожидается, что хозяйка столы накрывает и всех обслуживает. Главное компания
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12727
  • Карма: +4696/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
— Огород уберем совсем, он ни к чему. Малину, смородину оставим, яблони, сливу. Будем ягоды собирать, варенье варить

Не надо перечить мужу!
Кивать, соглашаться, поддерживать!

Не мешать с сбором малины, смородины и варкой варенья.
Активно выбирать на маркетплейсе беседку, и настаивать, чтоб он обзвонил всех родственников и попросил помочь с установкой.

Короче, дать человеку самому столкнуться с реальностью.


Цитировать
Она посмотрела на мужа и вдруг поняла, что он действительно не понимает. В его картинке мира родственники приезжали сами, столы каким-то образом накрывались сами, и разновозрастные дети носились гурьбой тоже самостоятельно

ну да, он был ребенком.
В это время обед сам возникает на плите, коммуналки не существует, а если зарабатывать 10 тысяч, то через год у тебя будет 120.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2026, 16:57:13 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8244
  • Карма: +2940/-1207
  • Let us break some rules
Катя напрасно переживает. Весь план пойдет по звезде еще на этапе "собрать гостей". Потому что эти не могут, другие работают, у третьих своя дача и надо там работать, у четвертых отпуск на Кипре, пятые заболели, у шестых еще что-нибудь. Двадцать человек гостей, ага, размечтался Игнат. Своей семьей будут выезжать на эту дачу, плюс пара человек гостей еще в лучшем случае, кто сможет и захочет, и на этом все. Не будет больше таких посиделок, как в игнатовом детстве, стоит ему с этим смириться. Жизнь изменилась. Все сидят по своим норам и со своими семьями и родственниками время проводят, сдался им тот Игнат со своей дачей.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2026, 16:58:20 от Снусмумрик »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21342
  • Карма: +4656/-82
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Короче, дать человеку самому столкнуться с реальностью.

Мне, кстати, такой подход очень близок. Если я вижу, что мой муж задумал очевидную херню, но не осознает, что это херня, я просто позволяю ему сделать эту херню. И он сам потом и говорит "Ай-ой, ну да, реально херню задумал".
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Орловская

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Карма: +89/-3
Катя напрасно переживает. Весь план пойдет по звезде еще на этапе "собрать гостей". Потому что эти не могут, другие работают, у третьих своя дача и надо там работать, у четвертых отпуск на Кипре, пятые заболели, у шестых еще что-нибудь. Двадцать человек гостей, ага, размечтался Игнат. Своей семьей будут выезжать на эту дачу, плюс пара человек гостей еще в лучшем случае, кто сможет и захочет, и на этом все. Не будет больше таких посиделок, как в игнатовом детстве, стоит ему с этим смириться. Жизнь изменилась. Все сидят по своим норам и со своими семьями и родственниками время проводят, сдался им тот Игнат со своей дачей.
Ахахаха. Год назад позвала нас мамина двоюродная сестра к себе на дачу, иам её др было незадолго до этого, плюс из другой страны родственница приехала. Ну я как-то наивно и думала, что даже с учётом того, что только я с родителями и бабушкой - уже четверо, всего будет человек ну 15.
А там точно было 30 с лишним в итоге. Так что... конечно друзья не родственники, но все возможно.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 30392
  • Карма: +7224/-146
  • В каждой бочке затычка.
Игнат хочет - Игнат хлопочет. Не вижу с чего историю раздувать. Кате отстраниться и пускай муж все организует. Удачи.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1787
  • Карма: +507/-9
Пусть сначала попробуют собрать двадцать взрослых людей в одном месте в один день.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 53370
  • Карма: +6287/-485
  • Доброёп (с)
Да соберутся один раз да и всё.
И то не факт. Дружба после 40 - это писать друг другу "надо как-нибудь собраться", пока все друзья не помрут. Даже 3-4 человек собрать - тот еще квест.


Пусть сначала попробуют собрать двадцать взрослых людей в одном месте в один день.
Вооот!!! :))
Мне нужен секс!
Любой ценой!!!
Но бесплатно. (с)
А. Поднебесный

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8591
  • Карма: +2973/-13
  • Меня зовут Ма
Атмосфера, которую Игнату хочется, была такая, потому что иной никто не знал.

У меня вон у свекров раньше, когда многочисленным родственникам нечем было заняться, они к ним забуривались с толпой детей, а свекровь бегала вокруг с кастрюлями.
А потом просекла фишку и стала сама к ним в гости первой ездить))

А чтобы сын помнил, что такое большая семья, ехать толпой куда-то играть в нарды необязательно.
Возможно, некто пидр ©