Автор Тема: grazdano4ka.ru - И зачем только я тебя послушала  (Прочитано 1067 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21342
  • Карма: +4656/-82
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/i-zachem-tolko-ya-tebya-poslushala-plachet-sestra

Цитировать
— …Ой, Надя, ну вот зачем ты меня с толку сбила, а? Натворила я дел, послушала тебя вот… Ну кто тебя просил такое советовать? Это ведь ты мне тогда сказала: денег ему не давать!

Сестра причитала так громко, что Надежда даже отстранила телефон от уха.

— Вера, успокойся...

— Как успокоиться? Сережка дома сидит, пьет вторую неделю! Жена его на развод подала! Ребенка видеть не дает! Так теперь еще и с работы его поперли, Надь. Я уже просто не знаю, что делать, как распутывать это все… А если бы я тогда ему помогла, ничего бы этого не было!

Связь оборвалась. Надежда еще несколько секунд сидела с телефоном в руке и смотрела в окно. Она уже третий месяц прокручивала в голове один и тот же вопрос: а вдруг Вера права? Вдруг она, Надя, влезла напрасно? Может быть, стоило просто выслушать и дать посильную сумму денег сестре? Может быть, тогда обошлись бы малой кровью?..

…История началась еще зимой. Сестра Вера пришла к ней вечером без предупреждения. Взъерошенная, растерянная, в старом пуховике, который обычно надевала только на дачу. Села на табуретку и сразу заплакала.

— Надя, я не знаю, что делать... Вообще никогда с таким не сталкивалась…

Оказалось, ее сын Сергей попал в серьезную историю.

Сергею было тридцать три года. Женат семь лет. Годовалый ребенок. Хорошая работа в логистической компании. Мужчина не пил, не курил, был со всех сторон положительным. По выходным возился с машиной или гулял с семьей. Даже друзья про него говорили: надежный мужик.

Да, иногда делал ставки на спорт. Но проблем с этим у него как-то не было. Границы он всегда чувствовал. До определенного момента.

Несколько месяцев назад Сергей начал проигрывать. Потом пытался отыграться. Потом снова проигрывал. В какой-то момент он потратил деньги, которые они с женой Дашей откладывали на первоначальный взнос по ипотеке. Триста тысяч рублей.

Когда понял, что натворил, прибежал к матери.

— Мам, помоги. Я все верну. Мне просто сейчас нужно закрыть дыру, пока жена ничего не знает. Не хочу ей ничего говорить, чтобы не волновалась. И с этими ставками я завяжу… Сам не понял, что на меня нашло, все как в тумане! Клянусь, больше никогда. Помоги только!

Вера была в шоке. У нее самой лежали накопления на старость. Но полной суммы не хватало. Нужно было снимать почти все деньги со вклада, оставшись вообще без копейки на черный день, да еще лезть в долги. Именно тогда она пришла к сестре – посоветоваться и, может быть, денег одолжить.

Надежда помнила тот разговор до мелочей. Они сидели на кухне, Вера плакала.

— Жалко его, Надь. Он сам не свой ходит. Говорит, будто затмение какое-то нашло.

— А жена знает?

— Нет.

— Так пусть рассказывает.

— Он не хочет. Говорит, для Даши это предательство, она такого не простит. Семья может развалиться.

— Вера, ну он взрослый мальчик. Сам набедокурил, пусть сам и исправляет все. Прежде всего, пусть имеет смелость признаться честно, поговорить с женой… Ты же понимаешь, что если сейчас все закроешь своими деньгами, он ничего не поймет? Пойдет и дальше ставки делать?

Вера молчала. А Надежда продолжала:

— Это дело такое, не одного и не двоих уже затянуло. Сегодня триста тысяч, завтра миллион. Потом квартиру пойдешь продавать ради него.

— Но он обещает вернуть.

— Ой, Вера, не смеши. Они все до одного обещают вернуть. Кто бы им давал иначе?..

Надежда была уверена, что говорит правильные вещи. Даже не сомневалась. Она много раз слышала истории про кредиты родственников, игровые долги, бесконечное спасение взрослых детей. Всегда все заканчивалось одинаково. Поэтому сестре она сказала твердо:

— Не вздумай отдавать последние деньги. Это медвежья услуга, Вера.

Вера ее послушала, денег сыну не дала. Сказала, что помогать не будет, прямо словами сестры: мол, сам кашу заварил, сам и расхлебывай. Ставь в курс дела свою Дашу, вместе решайте, что делать.

А через неделю все рухнуло. Жена узнала правду. Сначала не поверила даже, потребовала показать счета. А когда убедилась во всем сама, молча собрала Сергею вещи. Квартира принадлежала Дашиной матери, поэтому разговор оказался коротким:

— Уходи.

Сергей ушел к матери. Жена подала на развод, разговаривать не хотела, заблокировала Сергея везде.

Вера плакала почти каждый день. Сначала надеялась, что молодые помирятся. Но стало еще хуже: Сергей начал выпивать по вечерам. Один раз, второй, третий. Начались проблемы на работе, а вскоре его уволили. Все покатилось вниз как снежный ком.

Сейчас он жил у матери в маленькой комнате, где когда-то стояла его школьная кровать. Днем лежал на диване. По вечерам сидел в компе. Вера попыталась отключить компьютер, но вышло еще хуже: Сергей тогда просто лежал и смотрел в потолок. Наблюдать за этим было жутко. Вера в слезах звонила сестре:

— Если бы я тогда дала ему деньги, семья бы сохранилась. Зачем ты меня остановила?

— Ты этого не знаешь, сохранилась бы или нет, — пыталась успокоить сестру Надежда.

— Нет, знаю!

— А если бы через полгода он проиграл еще больше?

— Не проиграл бы!

— Откуда ты знаешь?

— Потому что раньше такого никогда не было!

Надежда и сама уже не была так уверена, как в тот вечер на кухне. Да, она по-прежнему считала, что скрывать от жены такую историю было нельзя. Да, считала неправильным закрывать долги взрослого сына за счет матери. Вообще, когда женщина – мать, жена, сестра – дает деньги здоровому мужику для того, чтобы он решил свои проблемы, это выглядит не очень.

Но иногда ночью ей приходила в голову неприятная мысль. А что если Сергей действительно оступился всего один раз? Что если это была не зависимость, а единственная страшная ошибка?

Что если те самые триста тысяч стоили дешевле, чем разрушенная семья?

Теперь Вера обвиняет сестру почти открыто. Сергей постепенно опускает руки. Жена на контакт не идет. А Надежда все чаще задает себе вопрос, который раньше казался глупым. Иногда человеку нужно дать возможность отвечать за свои поступки. Но бывает ли так, что принципиальность обходится слишком дорого?

Надежда действительно виновата, что влезла? А может, просто по ее совету нарыв вскрылся раньше, чем мог бы? А в принципе спасать взрослого мужика от последствий его поступка действительно плохое занятие?

Или все же иногда надо давать людям шанс

Вере просто надо найти виноватого. И она нарекла сестру виноватой. Хотя на деле во всех бедах ее сына виноват лишь он сам.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1787
  • Карма: +507/-9
Чтооо? А если бы мать дала денег, то что бы изменилось? Да, на счету были бы деньги, но при этом был бы долг в 300 тысяч. Как мужик планировал его возвращать незметно для семьи? Десять лет с матерью рассчитывался бы?
Жена бы шо так, шо так всё узнала бы и не обрадовалась.

И всё правильно мать сделала, что не дала, кто в своем уме отдаст лудоману все свои накопления?

И не 300 тысяч семью разрушили, а что что мужик идиот. Мог бы пойти к психологу, наркологу, или кто там помогает людям с зависимостями. Подработку найти. И к жене прийти, мол, так и так, я оступился, но уже сделал для того чтобы вылезти из ситуации это, это и вот это. И даже после того как жена ушла, можно это сделать и дать ей понять, что да, налажал, но уже исправляюсь. Может и простила бы.
А он пошел загонять семью в долги и выколупывать у матери последние деньги, а потом по принципу "сгорел сарай - гори и хата", пустил всю свою жизнь по псде, ай молодец.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44867
  • Карма: +4607/-383
Идиоты должны страдать.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35687
  • Карма: +10687/-146
  • Опечатки — как отпечатки пальцев, всегда со мной
Надежда все сделала правильно, Сергей — взрослый мужик, он сам разрушил свою семью, когда взял деньги с общего счета и проиграл на ставках. Игроманов надо лечить, а не деньги им давать.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12727
  • Карма: +4696/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Цитировать
будто затмение какое-то нашло.

лудомания называется. Само не проходит, ставки растут, добавляются микрозаймы.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21342
  • Карма: +4656/-82
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Не удивлюсь, если он до сих пор играет, просто мать не в курсе.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12727
  • Карма: +4696/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
— Потому что раньше такого никогда не было!

ну так и алкоголя не было.
Зависимый человек просто меняет зависимость, раз играть больше не на что


Цитировать
Сергей постепенно опускает руки. Жена на контакт

если он весь такой готовый долги возвращать - то почему он жене не вернет ее половину накоплений, почему не заработает потраченное и не идет с повинной и деньгами? Тем более 300 тысяч всего - на вахту вперед
« Последнее редактирование: 19 Июня 2026, 13:04:03 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11754
  • Карма: +4416/-123
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Жена вовремя свалила. Вот подруга моей сестры вовремя не свалила и продолжает жить с мужем-игроманом — так там уже и старший сын (подросток, лет 16 ему) по батиным стопам пошёл. Не говоря о том, что муж давно из квартиры вынес всё ценное, вся его ЗП уходит туда + у жены подворовывает.
Мужик из истории тоже явно безнадёжен. Судя по его дальнейшему поведению.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12727
  • Карма: +4696/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Знаю одну семью такую, пока жена держала в ежовых рукавицах - более менее нормально жили (ну со скандалами из-за ее постоянного контроля)

Но в декрете она не уследила (она виновата!), ребенком занята была и муж проиграл сумму равноценную квартире (назанимал у родных, матери, сестры, знакомых, микрозаймы, кредитки). В итоге, в декрете жили на ее деньги, а его зп на долги уходила. Как только она выла из декрета - разведись.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9588
  • Карма: +2586/-21
Идиоты должны страдать.
Удваиваю

Интересно,  реально было бы   в случае, если бы он потом на миллионы попал, жене доказать, что это его личные долги,  или пришлось бы половину выплачивать?
Мафия: Хьюберт Фарнсворт

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11779
  • Карма: +4668/-66
Re: grazdano4ka.ru - И зачем только я тебя послушала
« Ответ #10 : 19 Июня 2026, 13:50:03 »
Найти на вечер подработку чтобы вернуть пройопаные деньги ❌️
Начать бухать ✅️

Оффлайн рыба с паролем

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +170/-0
Re: grazdano4ka.ru - И зачем только я тебя послушала
« Ответ #11 : 19 Июня 2026, 14:00:06 »
Идиоты должны страдать. [3]

Валентине просто нужен виноватый в бедах зависимого сыночки, ведь он не виноват.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 30392
  • Карма: +7224/-146
  • В каждой бочке затычка.
Re: grazdano4ka.ru - И зачем только я тебя послушала
« Ответ #12 : 19 Июня 2026, 14:04:55 »
Вижу закономерность - что Сергей не берет ответственность за свои ошибки, что маманя его - сестру винит. Своих мозгов нет у обоих.
И что ему мешает сейчас пойти все исправлять? Долги-то никуда не исчезли.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17334
  • Карма: +2473/-72
Re: grazdano4ka.ru - И зачем только я тебя послушала
« Ответ #13 : 19 Июня 2026, 14:53:27 »
Всё правильно сестра и жена сделали. Мать дура, которая не хочет признавать, что у корзиночки проблемы.
У меня так у родственников тоже под ковер заметали лудаманию, пока он нифиговое наследство в виде недвиги проиграл почти всё и проблемы с законом не получил.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15427
  • Карма: +4749/-55
  • Белая и пушистая
Re: grazdano4ka.ru - И зачем только я тебя послушала
« Ответ #14 : 19 Июня 2026, 20:38:11 »
Ага, как хорошо. что можно свалить все на сестру, а то сидела б сейчас без копейки денег, но с разведенным и пьющим сыном на кухне и пришлось бы думать, что сама дура.
Сестра, как и жена мужика, все верно сказали - игроманам деньги давать нельзя. А сыночка Валентины именно что игроман
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 888
  • Карма: +206/-26
Re: grazdano4ka.ru - И зачем только я тебя послушала
« Ответ #15 : 20 Июня 2026, 12:25:06 »
Обожаю такие аргументы: натворил херню и «ойц, затмение нашло, прошу понять и простить»вообще ни разу не оправдание, а скорее наоборот.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6591
  • Карма: +3423/-67
  • начинающий алкоголик
Re: grazdano4ka.ru - И зачем только я тебя послушала
« Ответ #16 : 20 Июня 2026, 17:50:53 »
Ага, как хорошо. что можно свалить все на сестру, а то сидела б сейчас без копейки денег, но с разведенным и пьющим сыном на кухне и пришлось бы думать, что сама дура.
Ненене, тогда бы сестра была виновата в том, что дала денег и таким образом поощрила лудомана, вместо того чтобы посоветовать старшей Валентине не давать денег сыну!
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +170/-3
Re: grazdano4ka.ru - И зачем только я тебя послушала
« Ответ #17 : 21 Июня 2026, 17:02:52 »
Хспд, ну сейчас-то есть "отличный" способ расплатиться с долгами, на каждом заборе и в каждом автобусе вон объявления висят: 3,4 миллиона сразу, ещё 6 за первый год службы. А там, глядишь, и жена вернётся в расчёте на посмертные выплаты и льготы для ребёнка.
Мой племянник именно этим способом и воспользовался, т.к. собственного имущества у него не было, в кредиты и микрозаймы лезть побоялся, а на мирной работе зарабатывал медленнее, чем проигрывал. Домой, к сожалению, вернулся в цинковом гробу, но долгов после себя не оставил.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • Карма: +1758/-42
Re: grazdano4ka.ru - И зачем только я тебя послушала
« Ответ #18 : 22 Июня 2026, 21:13:30 »
Домой, к сожалению, вернулся в цинковом гробу, но долгов после себя не оставил.
Еще и играть бросил, замечательный способ.