Бросать курить, может, и полезно и правильно, но точно не выход, потом девочка найдет еще какую-нибудь причину для расстройств, например, узнает, что иногда людей сбивают машины, и будет требовать, чтобы отец из дома не выходил. Тут надо с обеими работать - и с мамашей, и с дочерью. И если мамаша взрослый человек, с ней уже особо ничего не сделаешь, то дочку брать за руку и вести к психологу, благо отец такой же родитель и разрешение матери ему на это не нужно.
Хотя у меня детей нет, так что я хз, есть ли вероятность, что ребенок это перерастет? У пары моих знакомых дети в этом возрасте начинали психовать на тему "ааа, мы все умрем, бабушка умрет, папа умрет, мама умрет, ааа!", но спустя какое-то время успокоились.
Почему в этой семье ок-норм, что ребенок шарится по карманам? О_о
Вот тот же вопрос возник. А по чьим еще карманам она потом будет лазить?