И снова гражданочкогероиня, которая плывет по течению как говно.
Муж ей говорит "еще рано, за год всё может измениться". А она что? Почему не отвечает ему "нет, не рано, а как раз нужно говорить об этом сейчас, чтобы потом не было поздно"?
Понятно что муж морозится, он не хочет это всё разруливать и надеется что оно как-то само. Но само ж не разрулится, и если муж не хочет этим заниматься, то этим нужно заниматься Валентине, потому что а кто кроме нее? Двухлетний сын Артем? Кошка Мурка?
У них есть три варианта сейчас:
1. Говорить с мамой сейчас и четко ей озвучить, что она к ним не переедет, они против. Да, это будет неприятный разговор, но штош. Пусть как-то подбирают слова, аргументы, это их мама и им лучше знать как с ней разговаривать.
2. Говорить с мамой через год, когда она освободит ту квартиру и перевезет вещи. Разговор будет гораздо более неприятный и скорее всего, от мамы прилетит "а шо ж вы раньше не сказали, зачем смотрели как я планирую переезд, а сейчас вот так подводите" - и она будет права.
3. Ничего не делать, плыть по течению дальше, жить с мамой в двушке до самой ее смерти, это еще лет 20