Тут такое дело, мать тонет, но с большой вероятностью, утопит и семью сына. Так что за семью сына зам аться ре нужно, нужно восстановить ровное дыхание, схватиться за дощечку ( половина стоимости квартиры) и плыть к берегу. На эту половину искать варианты, может, студия в отдаленном районе, там тоже есть аптеки и нужны провизоры. Это всяко лучше,чем покупать комнату: и не только потому,что нужно с кем-то делить ванну и туалет, а в основном потому,что, как правило, это неблагополучные соседи.
Сын должен помочь матери тем,что урегулирует с отцом: отец продает свою долю не через месяц кому-то там, а продают квартиру нормально, за максимально возможную стоимость. В законе указано, кстати, что продать свою долю можно не дороже, чем предлагал выкупить у второго владельца.