Автор Тема: #17284 - Классика не убежит  (Прочитано 53787 раз)

Оффлайн Arastior

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +36/-11
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #240 : 18 Мая 2015, 22:12:36 »
Цитировать
в России опять же в старших классах проходят только русскую литературу.

Прааааавда?  ::)

Не знаю как сейчас, но пятнадцать лет назад было так.

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #241 : 18 Мая 2015, 22:13:02 »
Мы разбирали "Плаху". Очень понравилось. Я плакала :-[
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #242 : 18 Мая 2015, 22:13:38 »
Цитировать
Мы разбирали "Плаху". Очень понравилось. Я плакала
А вы откуда родом?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #243 : 18 Мая 2015, 22:16:22 »
Kelin, Мурманская область.
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #244 : 18 Мая 2015, 22:17:45 »
Kelin, Мурманская область.
Повезло вам с программой.  :'( Мы до Булгакова дошли и тормознулись.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3415
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #245 : 18 Мая 2015, 22:19:31 »
Насчёт Стругацких, Брэдбери, Толкина, Твена - сам бы их внёс в школьную программу. Только из перечисленных большинство - зарубежные авторы, а в России опять же в старших классах проходят только русскую литературу.
Ок, давайте добавим Стругацких хотя бы! Ведь у них много годных идей, есть что обсудить, от самой идеи Мира Полудня до моральной дилеммы Прогрессоров.
20-й век - это у нас были Шолохов, Симонов, Твардовский, Солженицын, лирика. Симонова я перечитала довольно много, по собственным причинам, удовольствия не испытала, наоборот. Про Шолохова сказала, Солженицына нишмогла. Видимо, я фиалка в этом плане, мышление очень образное, не могу читать такое. И Бульбу не смогла по тем же причинам, страницами пролистывала.

А если посмотреть на литературу с точки зрения образования, так ли уж важно, кто доносит ценные идеи - русский или иностранец? Вроде бы суть в самой идее, а не в национальности автора. По-моему, всю программу надо перетряхивать, досыпать иностранных авторов, убрать то, что 15-16-летние не могут понять в силу отсутствия опыта и знаний. Толстой писал, будучи взрослым, многое повидавшим человеком, у него и семья была, и войну прошел, и пожил хорошо. Например, моя мама перечитала ВиМ только в 35, когда и семья была, и жизненный опыт. А в школе не поняла вообще ничего, написала сочинение и забыла.
А потом менять стиль преподавания формата "есть мнение учителя, и есть неправильное". А то мне оценки-то ставили, конечно, чтоб аттестат не портить, но высказывали долго и нудно.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #246 : 18 Мая 2015, 22:25:11 »
Мы тоже на "Муму" всем классом рыдали.) И на "Мой денщик стрелял не мимо, покраснела вдруг вода".

Я бы, кстати, "Крутой маршрут" Гинзбург дала. Не так жестко, как Солженицын, зато хорошо расписана суть репрессий "изнутри".
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #247 : 18 Мая 2015, 22:26:24 »
Не знаю как сейчас, но пятнадцать лет назад было так.

А вы вот сейчас за всю Одессу Россию говорите, да?  ;D Ну ок.

Я смотрю тут русская классика многих поломала
впору с психологами детские травмы прорабатывать
бедные-бедные деточки

Стахаш, «Война и мир» меня подкосил едва ли не на корню. Но слэшный фик с рейтингом NC-17 и пэйрингом князь Андрей/дуб примирил с трагедией школьной программы. Через много лет примирил.  :D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #248 : 18 Мая 2015, 22:29:08 »
Блин, мой рекорд юмора бладжер/снитч (NC-17, разумеется), только что был побит.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Arastior

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +36/-11
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #249 : 18 Мая 2015, 22:34:47 »
А вы вот сейчас за всю Одессу Россию говорите, да?  ;D Ну ок.

За Санкт-Петербург.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #250 : 18 Мая 2015, 22:43:11 »
Желаю Вам внимательно перечитать посты мои, Баканеко и других пользователей. Может много нового узнаете. Например то, что некоторые книги большего просто не заслуживают.
Уверяю Вас, я прочитала тред вполне внимательно :) Если мне человек заявит, что "Анна Каренина" или "Война и Мир" - вот просто фигня, без аргументации, то мнение у меня определенное сложится, вот и все. Я, к примеру, плохо разбираюсь в музыке и не все понимаю, но почему-то на основании этого не лезу всем доказывать, что Моцарт - это фигня.  

Bakeneko, получается, княжна Марья, Наташа Ростова, Вера Ростова, Элен, Кити Щербацкая - все подпадают под емкое определение "УГ и ТП"? Для меня это очень разные персонажи.

Я какбы уже раскрывала эту тему в разговоре с Кот Чеш. Иногда фразы "УГ" вполне достаточно, потому что человек потратил кучу времени на чтение самого УГ. Ничто не мешает человеку спросить наводящий вопрос "а почему?", если ему хочется развернутой критики. Вот если он на него не ответит, тогда и можно составлять мнение.

Арктик, а почему, если Вас интересует "конкретный" персонаж, Вы только о нем не спрашиваете? Потому что книга может быть УГ, а вот персонаж книги - вполне себе интересным (хотя его присутствия не всегда достаточно, чтобы вытянуть общее впечатление со дна бездны). У меня есть чудесный пример.
Книга Саймона Беккетта "Where There's Smoke". Идея невероятно интересная, да и персонаж главной героини прописан очень хорошо (все очень в стиле КМП). Ей хочется сочувствовать и сопереживать в надежде, что с тобой такое точно не случится. Но сама книга - УГ, потому что она явно считает, что читатель - недоумок. Иначе зачем почти в каждый абзац пихать ОГОНЬ, ПЛАМЯ, ВСПЫШКУ, СВЕЧИ, ЯРКОСТЬ, ИСКОРКУ и тыкать в нос поведением злодея, намекающим на его любовь к пиромании? В Коломбо зрителю тоже преподносили злодея на первых 5 минутах, но потом-то шли его поиски, которые были очень интенсивными и логическими, с кучей поворотов сюжета, искрометным юмором и внушающим симпатию главным героем. И никому не пихали в лоб "вот он злодей, вот точно он, да 100%". Я б еще поняла, если бы автор нагнетал, а потом ХОП! и ложная тревога.
Именно за счет таких поворотов книга - УГ и невероятное разочарование. (и я сейчас убила ценные 5 минут моей жизни, которые могла потратить на чтение Лю Синя)
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #251 : 18 Мая 2015, 22:47:47 »
Кстати, да. Если меня просят высказать мое мнение о книге/фильме, я далеко не всегда начну подробно рассусоливать, возможно, просто коротко отвечу.
При этом, если я отвечу коротко, то обязательно найдется кто-нибудь, кто решит, что мне просто нечего больше сказать, и вообще я тупое быдло.
А если отвечу развернуто, то будет кто-то, кто решит, что я кичусь своими познаниями, и вообще навязчивая.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Хюррем

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +170/-5
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #252 : 18 Мая 2015, 22:50:17 »

У нас было) Во втором классе обязательно проходили отрывок из хоббита. На лето предлагали прочитать целиком.

У нас тоже было, и мне ужасно не понравилось=/
Зато помню в каком-то небольшом возрасте я просто была в неописуемом восторге от небольшой книжки "Детство Никиты", и даже помню, как я о ней узнала: в учебнике была приведена глава "Стрелка барометра", и я сразу влюбилась в это произведение. Вот люблю я, когда описывается скучная жизнь, где почти ничего не происходит ;D
[/quote]
Этот учебник, случайно, не "В одном счастливом детстве" назывался? Там еще были приключения девочки Насти и ее семьи а во второй части - школьников-путешественников во времени и их соседа-профессора?
Эти книги привили мне любовь учению. Много Успенского, Драгунского, советской подростковой литературы.
А обыкновенность очень вкусно смакуется в "Мещёрских рассказах" Паустовского.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 23:22:10 от Хюррем »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #253 : 18 Мая 2015, 22:51:22 »
За Санкт-Петербург.

Не стоит. :) Рискуете ошибиться.

Блин, мой рекорд юмора бладжер/снитч (NC-17, разумеется), только что был побит.)

Ленин/печник?  ::)
Главбух/годовой отчет? (Но это уже NC-21).  ;D

Хюррем, не в обиду, но цикл у Паустовского все же «Мещёрский».
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 22:53:50 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Хюррем

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +170/-5
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #254 : 18 Мая 2015, 23:21:43 »
Loy Yver, спасибо, поправила)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10021
  • Карма: +2361/-37
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #255 : 18 Мая 2015, 23:37:21 »
Арктик, а почему, если Вас интересует "конкретный" персонаж, Вы только о нем не спрашиваете?
Не очень понимаю вопрос :) В предыдущем сообщении я ответила Bakeneko, которая написала, что женские образы Толстого - УГ и ТП. А насчет уточнений - вообще я не имею привычки прогонять знакомых по школьной программе и не очень понимаю, зачем мне вытягивать из людей информацию:

- Княжна Марья - УГ и ТП.
- А что ты имеешь в виду?
- Ну унылая.
- Нет, ну а если поконкретнее, почему она унылая? Поясни свой ответ!

Так, что ли? :)

Я просто пытаюсь пояснить, что если конкретный человек не проникся Толстым, Достоевским или образом Наташи Ростовой, это не делает писателей отстоем. Это просто мнение конкретного человека. А если человек считает свое ценное мнение мерилом школьной программы, можно сделать выводы.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12332
  • Карма: +5348/-101
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #256 : 18 Мая 2015, 23:42:26 »
Ленин/печник?  ::)
Я сначала прочитал как «Ленин/Печкин». :-\
Удивился еще, откуда в «Дяде Федоре» взялся Ленин.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #257 : 18 Мая 2015, 23:44:26 »
Я сначала прочитал как «Ленин/Печкин». :-\
Удивился еще, откуда в «Дяде Федоре» взялся Ленин.

Ооо, мсье знает толк!..  ::)  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #258 : 18 Мая 2015, 23:59:36 »
Арктик, вот я как раз и говорила о том, что если человек на уточнение не сможет расширить мысль, тогда да, вполне может быть, что у него дефицит в знаниях.

-ЧТо ты думаешь о Княжне Марье?
- Марья - УГ!
- Почему ты так считаешь?
-Причина/причина/причина (умный человек, считающий Марью УГ) или ну унылая (придумайте мнение сами).

Дак тут какбы никто почти и не спорит. Ну, кроме Стахаш, утверждавшей выше, что если человек не любит/критикует/чего-то там русскую литературу, то он плюет на пласт истории.
То, что людям не нравится один классик, не обозначает, что он не зачитывается другим. То, что он не любит определенный период классики, не значит, что он ненавидит ее всю.
Просто данный автор может быть отстоем для конкретного человека/его друзей и общества. И вот когда таких людей целый класс, тогда человек вполне может радеть за замену ненавидимого большинством произведения на какое-то другое, которое это большинство устраивает.
Раньше в школах преподавали "Фауста", которого зачем-то заменили на "Вертера". И поднялась волна, потому что школьники сами хотели читать первое произведение, которое намного длиннее и в стихах, но зато намного интереснее и дает больше пищи к размышлениям, нежели унылые страдашки унылого хикки (хотя истории, которые легли в основу, были трагичными и заставляющими задуматься). И если народ уже не первый год возмущается тем, что вынужден читать в школе ВиМ, хотя этот четырехтомник ему не уперся, то почему не заменить его на равное по важности/теме/авторству произведение, которое не будет вызывать у учащихся изжогу?

Ну там про "все женские персонажи УГ" уже конкретно спрашивать Баканеко, тут да. Пардоньте, влезла.
Но есть авторы, которые реально прописывают один и тот же типаж (с минимальными отклонениями) почти в каждое свое произведение. Некоторые получаются яркими и интересными (хотя при ближайшем рассмотрении просто картоночку расписали), некоторые похожи на друг друга настолько, что можно считать раскраской для девочек с пометкой "дорисуй сам".
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10021
  • Карма: +2361/-37
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #259 : 19 Мая 2015, 00:19:28 »
Туоно, ну я понимаю Стахаш в том, что я бы уже на заявлении "княжна Марья - УГ" или "Наташа Ростова - ТП" сделала вывод, что у человека нет достаточных знаний для нормального литературного анализа, но он не парится, он этим кичится. Зачем мне что-то выспрашивать, я же не учитель литературы, мне не нужно вытягивать его на тройку.

А вот сказал бы он "мне Наташа Ростова не нравится", я бы заинтересовалась, потому что мне нравится, например. "Вертер" мне тоже нравится, я не считаю его унылым :)

Некрасов вот не нравится, но понимаю, что это мой личный загон еще со школьного времени, опять же, это не делает его плохим поэтом.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #260 : 19 Мая 2015, 00:38:23 »
Арктик, вот я Вас понимаю и понимаю, что многое зависит от формулировки.
Но причем тут кичиться? Next на предыдущей странице хорошо расписала проблему: дашь краткое мнение - посчитают тупой, дашь длинное - посчитают слишком умной. Тут никогда не угадаешь. Я, вот, могу часами трындеть о вещах, которые (не) люблю, а другим нужна краткая форма. Посему и говорю, что наводящие вопросы - наше все.

"Вертер" - моя личная боль. Если есть желание, можем обсудить данное произведение в ЛС.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10021
  • Карма: +2361/-37
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #261 : 19 Мая 2015, 00:49:26 »
"Вертер" - моя личная боль. Если есть желание, можем обсудить данное произведение в ЛС.
Да я уже не так хорошо его помню, я просто тогда западала на романтишных юношей, не понятых миром  ;D

Так я думаю, Стахаш как раз и имела в виду, что разные мнения - норм, все просто увидели "быдло" и начали отбиваться))
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #262 : 19 Мая 2015, 01:06:15 »
Туоно, ну я понимаю Стахаш в том, что я бы уже на заявлении "княжна Марья - УГ" или "Наташа Ростова - ТП" сделала вывод, что у человека нет достаточных знаний для нормального литературного анализа, но он не парится, он этим кичится. Зачем мне что-то выспрашивать, я же не учитель литературы, мне не нужно вытягивать его на тройку.

А вот сказал бы он "мне Наташа Ростова не нравится", я бы заинтересовалась, потому что мне нравится, например. "Вертер" мне тоже нравится, я не считаю его унылым :)
Ничоси. Действия Анны Карениной, будь они описаны обычным языком и перенесенные в современность, заслужили бы на этом форуме всем известной картинки с медведем и эпитета "*издострадания". А Наташа Ростова вряд ли поднялась выше определения "курица". А тут, оказывается, нужно вежливо описывать, чем они конкретно не нравятся, и нельзя называть их ТП и УГ, эвона как. Ок, они приземленные, слишком обычные в плохом смысле этого слова, неинтересные как рандомная девочка из вконтактика, с таким же уровнем морали и интересов. Или мне реально нужно объяснять, с цитатами и псевдонаучным обоснованием, почему Анна ТП и шлюпка, а Таня Ларина - нормальная достойная девушка?
И извините, нафига нужен "литературный анализ" чтобы оценить моральный и прочий облик героя? о_О Я же не литературные достоинства и недостатки произведения обсуждаю, а персонажа.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 01:39:53 от Bakeneko »

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #263 : 19 Мая 2015, 01:14:39 »
Ну какбы это "разные мнения - норм" очень неявно просматривается на фоне максимализма и "БЫДЛО, плюют на русскую культуру, русские только по паспорту, но говорить нечего".

Но с Вами очень интересно общаться о литературе:)

Bakeneko, а Вертер - эмочка.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10021
  • Карма: +2361/-37
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #264 : 19 Мая 2015, 01:43:22 »
А тут, оказывается, нужно вежливо описывать, чем они конкретно не нравятся, и нельзя называть их ТП и УГ, эвона как. Или мне реально нужно объяснять, с цитатами и псевдонаучным обоснованием, почему Анна ТП и шлюпка, а Таня Ларина - нормальная достойная девушка?
Не хочу расстраивать, но вообще да, нужно, если хочется выглядеть культурным человеком, а не "вот у нас на раене"  :D

Ну как вам объяснить... Наверно, вам хочется, чтобы все произведения были образцово-показательными: влюбились, поженились, купили стенку и сервиз, умерли в один день. Но жизнь немножко сложнее этой картинки, никто из нас не идеален, и это (к счастью) отражается в литературе. Все помнят попытку Наташи убежать с Анатолем, но почему-то никто не помнит ее раскаяние и путь к прощению, и как в итоге князь Андрей умер, любя ее и с ее образом в мыслях. А вы, клеймя персонаж "ТП" или "норм девушка", обедняете образ, вот и все.

Туоно, спасибо, люблю я просто это дело  ;)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 01:45:51 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Sashetta

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #265 : 19 Мая 2015, 01:46:13 »
Нет, я все-таки не понимаю. Любой "живой" персонаж для меня как человек. У классиков, в том числе у адово нелюбимых мною, они все "живые", этого не отнять. Так почему человека назвать идиотом можно, а персонажа — нет?

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #266 : 19 Мая 2015, 01:49:06 »
патаму, шта это персонаж Русской Классики. Интересно, а персонажей произведения "Идиот" или "Горе от ума", идиотами и мразями звать можно?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10021
  • Карма: +2361/-37
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #267 : 19 Мая 2015, 01:54:16 »
Для меня тоже на самом деле как живые, поэтому мне обидно за Наташу :) Хотя вроде в нормальном литературоведческом анализе "оживлять" персонажей не стоит, эмоции будут мешать))

Ну почему, можно назвать идиотом, но будь готов аргументировать, а если реально помнишь одну сцену из "Войны и мира", то смысл обсуждать книгу?

upd: почему в "Горе от ума" все мрази? :) Лучше спать пойти, столько нового узнаю.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #268 : 19 Мая 2015, 01:55:15 »

Ну как вам объяснить... Наверно, вам хочется, чтобы все произведения были образцово-показательными: влюбились, поженились, купили стенку и сервиз, умерли в один день. Но жизнь немножко сложнее этой картинки, никто из нас не идеален, и это (к счастью) отражается в литературе. Все помнят попытку Наташи убежать с Анатолем, но почему-то никто не помнит ее раскаяние и путь к прощению, и как в итоге князь Андрей умер, любя ее и с ее образом в мыслях. А вы, клеймя персонаж "ТП" или "норм девушка", обедняете образ, вот и все.
Не вижу логики. Почему нельзя назвать плохого человека плохим человеком, если он существует только на страницах книги?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10021
  • Карма: +2361/-37
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #269 : 19 Мая 2015, 01:57:09 »
Ну а вы - однозначно плохой человек или однозначно хороший? Если вы завтра переведете старушку через улицу, вы всю жизнь будете хорошей? А если обманете маму завтра, всю жизнь будете плохой?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.