Автор Тема: #17453 - Песня не прощается с тобой  (Прочитано 17600 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/17453

Цитировать
Я, как музыкант из категории «не очень профессиональных», про которых написано тут, постараюсь пояснить, в чём проблема.

Итак, последние 15 лет жизни я занимаюсь музыкой. Всем остальным, таким как ежедневное хождение на работу и т. д., я занят для того, чтобы получить возможность заниматься музыкой и не пытаться извлечь из неё прибыль, то есть заниматься ради искусства. Это я к тому, что музыке посвящена ощутимая часть моей жизни.

А ещё я когда-то в детстве занимался в кружке бардовской песни и там меня научили бренчать на гитаре. С тех самых пор я, в общем-то, знаю сотни этих ваших «централов» и прочего дерьма.

И я с удовольствием бы приобщил людей к прекрасному во время посиделок за пивком, но…

— А ты знаешь эту… «Фантом»?

Да, знаю. Как не знать. Её все знают. Я её играл больше раз, чем ваш возраст в неделях. Я больше не хочу её слышать никогда.

Туда же строго весь Цой, которого я ненавижу уже за то, что сильно подозреваю, что он написал за свою недолгую жизнь 2 песни. И туда же песня «Всё идёт по плану».

Но все эти люди меркнут перед знаменитым: «Мурку можешь?»

Какое нахрен приобщение к прекрасному, если круг интересов всех людей ограничен десятком неплохих песен, которые лично я играл в общей сложности 100500 раз, и десятком вопиющего владимирского гопстопа, который просто полное говно? И аргументация «ну чё те в падлу что ли?» не помогает.

А когда хочется спеть что-то хорошее, не заезженное, красивое, глубокое, то никто не слушает. Всем насрать. Всем хочется «Ой-йооооооо», чтобы подпевать, чтобы душа свернулась-развернулась. Кто повежливее — ждёт, когда ты закончишь, а кто-то, даже не дожидаясь, перебивает и требует свою любимую «Кукушку».

Никакого приобщения к прекрасному в этом нет. Мне в падлу постоянно бренчать одно и тоже. Вы задолбали.

P.S. А когда собираешься с музыкантами, то под пивко можно бренчать, что хочешь, а товарищ подыграет тебе, на чём найдёт, даже если первый раз слышит песню, и будет и варган из прищепки и барабаны из стола, это очень часто выходит круто. Учитесь любить музыку, а не «ой-йооо».
« Последнее редактирование: 06 Июня 2015, 14:54:28 от Outcast »

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #1 : 06 Июня 2015, 12:07:39 »
Мне последняя фраза навеяла "Любите музыку в себе, а не себя в музыке".
А по теме, с одной стороны, автора можно понять: "Группа крови" и "Владимирский централ" могут достать очень сильно очень быстро. Но с другой стороны, откуда у него такая компашка? По своему опыту могу сказать, что вышеописанный репертуар любят в эдаких дворовых гопкомпаниях. Что он там вообще тогда делает?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13603/-522
  • на "ты"
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #2 : 06 Июня 2015, 12:22:04 »
Плиат... я дожила до того что Кино ставят в один ряд с централами и муркой... здец... верните детство!!!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #3 : 06 Июня 2015, 12:24:37 »
Nicole White, что ж я могу поделать, если их зачастую очень любят вместе играть? Правда, у меня это не вызывает особо эмоций ибо я не любитель "Кино" от слова "совсем".

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92368
  • Карма: +31335/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #4 : 06 Июня 2015, 12:49:18 »
Эстет, йопта! «Мурка» ему надоела! Ха!
*мурлычет под нос* ...Мурка, ты мой Мурёночек, Мурка, ты мой котёночек... 8)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #5 : 06 Июня 2015, 13:11:32 »
Не знаю в нашей компании уважают "Кино", но "Владимирский централ" никто не поет. Опять же уважают право гтариста играть то, что нравится ему, так что репертуар достаточно разнообразен.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #6 : 06 Июня 2015, 13:29:10 »
Плиат... я дожила до того что Кино ставят в один ряд с централами и муркой... здец... верните детство!!!
Во-во. Автор, за Цоя я тебе конкретно пасть порву. Не трожь святое.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #7 : 06 Июня 2015, 13:31:18 »
А я не знаю "Мурку".) Ну, серьезно. Может, и слышала когда, но не запомнила, и если начнут играть, не узнаю.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6858
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #8 : 06 Июня 2015, 13:32:28 »
А я не знаю "Мурку".) Ну, серьезно. Может, и слышала когда, но не запомнила, и если начнут играть, не узнаю.)
А как же "Место встречи изменить нельзя", неужто мимо вас прошло?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Фамильное Привидение

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3026
  • Карма: +913/-11
  • I have a dream, It's got a full head of steam!
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #9 : 06 Июня 2015, 13:35:57 »
Любопытно, что автор не упоминает, что именно он предлагает сыграть вместо централов.
- Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот.
- Господи! Мёртвая крыса!
- Но я переломал ей кости, она мягкая...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49191
  • Карма: +5906/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #10 : 06 Июня 2015, 13:38:07 »
Плиат... я дожила до того что Кино ставят в один ряд с централами и муркой... здец... верните детство!!!
А в чем принципиальная разница? Уровень текстов и музыки одинаковый.
А насчет Мурки имхо автора просто стебут.

А я не знаю "Мурку".) Ну, серьезно. Может, и слышала когда, но не запомнила, и если начнут играть, не узнаю.)
А как же "Место встречи изменить нельзя", неужто мимо вас прошло?
Ну какбэ сей шыдевр немного длиннее, чем вошедшее в Место встречи "колльцы и браслеты, шляпки и браслеты разве ж я тебе не покупал".
« Последнее редактирование: 06 Июня 2015, 13:40:48 от Elf78 »

Оффлайн эта психованная

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +2/-0
  • тюлень уныния
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #11 : 06 Июня 2015, 13:38:40 »
Странно, что про "Батарейку" ни слова. У меня еще со времен школьных посиделок на перемене с гитарой прочный рвотный рефлекс на нее.
Олег за все берется смело -
Все превращается в говно,
А если за говно берется,
То просто тратит меньше сил

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #12 : 06 Июня 2015, 13:39:04 »
Мне вспомнилось, как я ходил на концерт ДДТ. Было круто и прикольно. При этом они не играли свою знаменитую "Осень" и когда концерт закончился, зрители начали скандирововать "О-сень, о-сень".

Через некоторое время Шевчук вышел на сцену и сказал "дело в том, что мне не повезло написать народную песню". Потом он её сыграл, но было понятно, что его самого эта песня задрала совершенно.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49191
  • Карма: +5906/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #13 : 06 Июня 2015, 13:42:32 »
Если не ошибаюсь, по Осени был снят первый видеоклип ДДТ, до Осени я (и, видимо, не только я) про ДДТ знал только, что оно есть.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49191
  • Карма: +5906/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #14 : 06 Июня 2015, 13:44:47 »

Во-во. Автор, за Цоя я тебе конкретно пасть порву.
И моргалы выколю? ;D

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6858
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #15 : 06 Июня 2015, 13:51:11 »
Ну какбэ сей шыдевр немного длиннее, чем вошедшее в Место встречи "колльцы и браслеты, шляпки и браслеты разве ж я тебе не покупал".
Да я про саму мелодию, а не про текст)
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #16 : 06 Июня 2015, 13:55:48 »
Поначалу "Осень" ДДТ была неплоха. Не шедевр, но что-то цепляла.
Эт поначалу. А потом ее стали пихать  просто в любую музыкальную подборку, на любое радио, разве что кроме  "Ультры".
И вот  честно - понимаю Шевчука. Она реально задрала уже. По факту, акромя "Осени" я у ДДТ больше песен то на слуху и не знаю.

Оффлайн Ann Gee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1562
  • Карма: +267/-11
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #17 : 06 Июня 2015, 13:59:35 »
Почему за Мишу Круга никто не вступился? Мишаня, я с тобой!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49191
  • Карма: +5906/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #18 : 06 Июня 2015, 14:00:30 »
Поначалу "Осень" ДДТ была неплоха. Не шедевр, но что-то цепляла.
Эт поначалу. А потом ее стали пихать  просто в любую музыкальную подборку, на любое радио, разве что кроме  "Ультры".
И вот  честно - понимаю Шевчука. Она реально задрала уже. По факту, акромя "Осени" я у ДДТ больше песен то на слуху и не знаю.
"Последняя осень"  ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #19 : 06 Июня 2015, 14:01:52 »
Мне вспомнилось, как я ходил на концерт ДДТ. Было круто и прикольно. При этом они не играли свою знаменитую "Осень" и когда концерт закончился, зрители начали скандирововать "О-сень, о-сень".

Через некоторое время Шевчук вышел на сцену и сказал "дело в том, что мне не повезло написать народную песню". Потом он её сыграл, но было понятно, что его самого эта песня задрала совершенно.

Мне непонятны две вещи: во-первых, зачем обижать фанатов? Не нравится песня, которую сам написал - публично открестись от нее, скажи что это ошибка и песня отстой. (Хотя тут понятно - это ж может отпугнуть людей, на концерт не придут, значит фанатов хочешь - а петь то что они любят не хочешь, хм)

Во-вторых, разве это не круто, когда зал поет? Я на Скорпионс недавно ходила, они уже 50 лет поют, из них - 25 лет они поют Wind of change. И ничего, поют и дальше, хотя я представляю себе, как она им надоела. И поскольку ее все знают - люди ее и поют, там полпесни наверное не пелось, потому что люди знают наизусть. Мне кажется это должно быть круто и приятно.
И Роджер Уотерс пел Another brick in the wall, потому что без этого никак. Песня эта мне нравилась, наверное, в младшей школе, с тех пор уже осточертела, у них есть вещи намного интереснее. Но она самая популярная, в том числе и потому что простая в исполнении, и нельзя так расстраивать публику и не петь их любимую песню.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #20 : 06 Июня 2015, 14:02:20 »
Почему за Мишу Круга никто не вступился? Мишаня, я с тобой!

У меня есть знакомая, у которых есть 2 любимых исполнителя: Круг и "Руки Вверх")))

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #21 : 06 Июня 2015, 14:05:46 »
Мне непонятны две вещи: во-первых, зачем обижать фанатов? Не нравится песня, которую сам написал - публично открестись от нее, скажи что это ошибка и песня отстой. (Хотя тут понятно - это ж может отпугнуть людей, на концерт не придут, значит фанатов хочешь - а петь то что они любят не хочешь, хм)
Нухз, я как-то никого обиженного не увидел. Ну высказался человек полушутя. Все посмеялись и стали слушать песню.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #22 : 06 Июня 2015, 14:05:53 »
Мурмур, мы когда с мамой ходили на Deep Purple, там весь зал пел "Smoke in the water" и ниче)))
А "Стенку" я всю обожаю)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49191
  • Карма: +5906/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #23 : 06 Июня 2015, 14:07:08 »

Мне непонятны две вещи: во-первых, зачем обижать фанатов? Не нравится песня, которую сам написал - публично открестись от нее, скажи что это ошибка и песня отстой. (Хотя тут понятно - это ж может отпугнуть людей, на концерт не придут, значит фанатов хочешь - а петь то что они любят не хочешь, хм)

Бывает иногда, что исполнитель становится известен по нетипичной для себя песне, тогда ой, но Осень действительно вполне в струе.
Цитировать
У меня есть знакомая, у которых есть 2 любимых исполнителя: Круг и "Руки Вверх")))
И?

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #24 : 06 Июня 2015, 14:09:42 »
Elf78, да просто вспомнилось.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #25 : 06 Июня 2015, 14:11:29 »
Мурмур, мы когда с мамой ходили на Deep Purple, там весь зал пел "Smoke in the water" и ниче)))

Вот именно, вообще исполнители должны учитывать что там нехилое количество людей любит 2-3 песни и готово душу продать чтоб их услышать вживую, а если не услышат, очень расстроятся
Правда, иногда специально такие песни оставляют на бис, всё равно люди будут требовать ещё выйти) Но вот это "ой, мне эта песня не нравится, но ладно, слушайте, спою ее так что будет видно как она меня достала" - не очень :-\

п.с. Дым в воде?)
И вообще, не Шевчуку жаловаться на задолбавшую песню, где Осень, а где Smoke on the water))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #26 : 06 Июня 2015, 14:13:03 »
Мурмур, наверно это он действительно все-таки больше стебался)

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Карма: +3461/-9
  • Тюльпан
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #27 : 06 Июня 2015, 14:30:45 »
Исполнителей понять можно, но я расстроилась, когда Бутусов "Гибралтар" не спел( Хотя зал надрывался просто.
Как-то эта беда коснулась российских исполнителей в большей мере. Помнится, был скандал с Земфирой, когда ей не понравилось, что зрители выкрикивают названия любимых песен  :-\
А зарубежные артисты наоборот всеми силами стараются разогреть зал, молчащая публика их угнетает) ну, это по опыту тех концертов, на которых я была))

У автора какой-то странный круг общения все же
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13603/-522
  • на "ты"
Re: #17453 — Песня не прощается с тобой
« Ответ #28 : 06 Июня 2015, 14:37:24 »
Зажрались отечественные звезды однако. Забыли лицедеи, что они нужны для того чтобы развлекать толпу.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: #17453 - Песня не прощается с тобой
« Ответ #29 : 06 Июня 2015, 15:22:22 »
Я, помню, дважды на агату ходила. В первый раз было круто, но Глеб был абсолютно угашенный и вообще практически не пел. То есть он в стиле "идет-бычок-качается" подходил к краю сцены и подставлял микрофон публике  ;D Но это был мой первый лайв, да и еще от любимчиков, так что я даже не обиделась. А вот на прощальном туре они были тухлые (по крайней мере в Сибе)
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me