Автор Тема: #17638 - Большая стирка  (Прочитано 19571 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#17638 - Большая стирка
« : 29 Июня 2015, 17:20:17 »
http://zadolba.li/story/17638

Цитировать
Здравствуйте. Я — счастливая обладательница автоматической стиральной машины. Я могу себе позволить стирать постельное бельё каждую неделю, полотенца два раза в неделю, а кухонные полотенца, белые рубашки, нательное бельё, носки брать каждый день чистые, брюки не занашивать до пузырей на коленях, а рубашки и свитера — на локтях. Здорово же.

А задолбали меня люди, которые считают, что при наличии машины стирка вообще не требует ни времени, ни усилий, поэтому я не должна отводить на это дело ни минуты, а иначе это время украдено лично у них.

Ага, машина волшебным образом и по цветам разберёт, и вывернет одежду наизнанку, а носки на лицо, застегнёт молнии, проверит карманы, разложит в защитные мешки тонкое бельё, застирает пятна, воротники и манжеты, уберёт катышки, прополоскает с уксусом и разложит горизонтально, придав форму, свитера (к слову, большинство вязаных изделий вообще только руками стирается), развесит мокрое по верёвкам, сухое снимет, рассортирует, что сразу в шкаф, а что на утюжку, аккуратно сложит, чтоб не так сильно пришлось потом разглаживать, отутюжит, разложит по шкафам, заодно проверит, не разошлись ли где швы, не разболтались ли пуговицы и починит. Это, конечно, не пододеяльник вручную выкручивать, но времени-то занимает немало!

Если я говорю, что не пойду после работы куда-то потому, что запланировала стирку, смотрят как на идиотку. «Утебяжмашина!» Нет, я не могу поставить её на ночь, потому что она жужжит и пищит, а я чутко сплю. Или я не поеду куда-то на весь день вотпрямщас, потому что в стиралке крутится цветное бельё, и оно полиняет и деформируется, оставшись надолго мокрым в барабане. Не заморачиваться? Видимо, волшебство «автомата» автоматически защищает вещи от порчи.

А уж если обмолвлюсь, что устала, потому что стирала весь день — вообще повод пальцем у виска покрутить. Постирайте пуховый свитер пятидесятого размера вручную с полосканием в семи водах, вместе посмеёмся. Мужу перестало быть смешно сразу, как только из-за болящего запястья я стала звать его после каждого полоскания отжимать. А пуховик вручную после машины-автомата взбить? Лучше уж пододеяльник выкрутить.

Легко говорить «утебяжмашина», когда у тебя, кроме машины, на подхвате мама или бабушка. А я у себя одна, и вынуждена отводить время и тратить силы на работу, которой, по общему мнению, не существует.

*кручу пальцем у виска*
Пардон, но если дамочка сама накупила (даж не знаю где, сто лет не видела) красящихся вещей, которые чуть что - деформируются, а возможно и тупо плохую машину и плохой порошок - то кто же ей виноват?
Вывернуть наизнанку (зачем?..) и застегнуть молнии - полминуты, носки - полминуты, засунуть в мешки - полминуты, напрыскать пятновыводитель на пятна которые рискуют не отстираться - полминуты. Итого две минуты.
Откуда катышки? Полоскать с уксусом - шта?! Нахрена? Свитера руками? А деликатная стирка и режим "шерсть" для кого придумали?
Снимать сухое - это вообще отдельная история, зачастую это происходит только на следующий после стирки, если нет электросушки, поэтому че то не сходится это с ее планом "весь день стирать"
Проверять не разошлись ли где швы - шта(2)?! Что вообще надо делать с вещью, чтобы у нее разошлись швы?

Я уже не говорю о том, что цикл стирки обычно 1-2 часа, и в это время можно валяться и ничего не делать. Как можно устать, если стирать весь день - то бишь 3-4 раза закинуть вещи стираться, вытащить, а остальные много часов ничего не делать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #1 : 29 Июня 2015, 17:22:16 »
Эммм, браздите, но нафуа застирывать, если стираешь каждый день? Может носителю мыться тоже надо каждый день?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #2 : 29 Июня 2015, 17:23:57 »
Изаура - рабыня стиральной машины!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #3 : 29 Июня 2015, 17:24:18 »
Эммм, браздите, но нафуа застирывать, если стираешь каждый день?

Воротники и манжеты - хз, а пятна - ну вино там пролил, боишься что не отстирается.
Хотя я вообще не в курсе что такое "застирывать", слишком поздно родилась. У меня пятновыводитель-спрей, которым можно попшикать пятно и засунуть вещь в стиралку, на выходе пятна уже не будет)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #4 : 29 Июня 2015, 17:26:15 »
Ну нельзя каждый день оставлять пятна на одежде взрослому человеку!
Мафия - Скэтмен

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #5 : 29 Июня 2015, 17:27:23 »
обычно пуховики стирают специально обученные люди..
или нет? о.О
в специальных местах, откуда ты потом забираешь чистый, пухлый пуховик
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #6 : 29 Июня 2015, 17:27:33 »
Пыщ, а также не проливать на себя напитки, не ронять еду, не касаться, отвлекшись, пальцами в косметике и т.п. От фейлов никуда не деться, не говоря уж о более закономерных моментах типа грязной работы. У многих еще тональник воротнички пачкает, вот уж точно каждый день застирывать.

Красящихся вещей, кстати, сейчас снова стало дофига, или мне так не везет. Причем строго не самых дешевых, с линяющим барахлом с рынка сто лет не сталкивалась.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #7 : 29 Июня 2015, 17:27:43 »
А сдать пуховик в химчистку и не париться? Это мне напоминает то, как свекрови стирала свитера мужа: обязательно наизнанку при особом режиме отдельно от всего, как показала практика режим "повседневная стирка" не наносит свитерам вообще никакого урона, главное расправить при сушке.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #8 : 29 Июня 2015, 17:28:32 »
в специальных местах, откуда ты потом забираешь чистый, пухлый пуховик

Это ж надо деньги платить!

И интересно, сколько раз в год она стирает пуховик, что так задолбалась? Он же греть перестанет от такого издевательства
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #9 : 29 Июня 2015, 17:29:39 »
У многих еще тональник воротнички пачкает, вот уж точно каждый день застирывать.

Военные в своё время придумали подворотнички.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #10 : 29 Июня 2015, 17:31:59 »
Военные в своё время придумали подворотнички.
Не знал, что военные пользуются тональником.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #11 : 29 Июня 2015, 17:33:15 »
Шта?
Вот только сегодня две стирки: куча одежды и постельное белье.
Спина побаливает немного, но не задолбалась ничуть.
Шмотки -- в режиме "смешанное белье" все вместе. Оно цветное и черное, так что норм пошло. Шерсть я ношу только зимой, стираю отдельно в режиме "шерсть" и -- вот круто, да? -- специальным концентратом. Блузки, платья из тонких тканей тоже отдельно стираю.
Особо грязное и не очень нежное -- на 60 градусах с предварительной стиркой порошком от пятен "Ваниш".
Пуховики и куртки осенние постирала в мае в два захода. Все зашибись, режим такой у машинки есть.
Ну как можно задолбаться? Стиральная машинка -- это оч удобно и легко, блин. К ней только приноровиться -- и песня просто. Если тяжело разбирать белье -- делай медленнее, сидя там или с перерывами.

Уксусом. Шерсть. Вот на кой? Есть знающие люди?
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #12 : 29 Июня 2015, 17:34:25 »
Не знал, что военные пользуются тональником.

Ты слишком много времени проводишь в женском коллективе, дорогуша.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46332
  • Карма: +8027/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #13 : 29 Июня 2015, 17:34:47 »
Зачем выворачивать? Например, чтобы рисунок на футболках меньше деформировался.
И чтобы клепки-молнии и прочее меньше били по крышке.
Разбор по цветам тоже все-таки логичен. Мало ли, что. Да даже просто как-то с деликатными и дорогими вещами это привычно делать.
Вот только день на стирку не выделяется. Другое дело, что машинку не оставляют стоять без присмотра.
Мафия: Al03

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #14 : 29 Июня 2015, 17:35:11 »
Что б бараном не воняла видимо.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Syncopy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 959
  • Карма: +132/-3
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #15 : 29 Июня 2015, 17:38:45 »
Это ж надо так упарываться :o Я всю жизнь пихала в машинку всё подряд, мне вообще машинная стирка кажется гораздо более бережной, чем процесс "перетирания" вещей руками. У меня есть платья-свитера из толстенной пряжи, я всегда стираю их в машинке, и ничего с ними не происходит, не растянулись, не полиняли. Цветные вещи я стираю отдельно только в первый раз, на случай, если вещь окажется линючей. Если я вижу, что вода осталась прозрачной - в следующий раз в машинку пихается голубая футболка вместе с красной, а плюсом к ним ещё и фиолетовые джинсы, и снова всё ок. Только белое стираю отдельно, на всякий случай. Катышки с одежды нужно убирать явно не после каждой стирки, если только одежда не полное г*но. Мой обычный процесс стирки: после работы набить машинку вещами (5 минут) - поужинать, сходить в душ - через час всё достать и развесить (ещё 5-10 минут).
Застирывать? Шта?! За последний год я застирывала одно (!) пятно, когда капнула тональником на тёмные джинсы. Всё остальное прекрасно отстирывается даже на 40 градусах. Сколько дней нужно носить рубашку, чтобы пришлось застирывать манжеты и воротник? Если вещь носили пару-тройку дней, и на ней нет капель жира/кофе/сока и подобного, то обычно достаточно экспресс-цикла на 15-20 минут.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #16 : 29 Июня 2015, 17:39:19 »
Ты слишком много времени проводишь в женском коллективе, дорогуша.
Что поделать - люблю баб.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46332
  • Карма: +8027/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #17 : 29 Июня 2015, 17:42:42 »
Я еще другую логику вижу в стирке по цветам. Пришел, скинул коричневые штаны с коричневой футболкой, еще из стирки коричневую кофту и что-нить темное кинул и постирал. Ушел в зеленом. И т.д. Т.е. все равно я чаще шмот подбираю примерно схожих расцветок, так и стирать удобнее потом - все нужное чистое. А не сидишь утром с розовой толстовкой и зелеными штанами.
Мафия: Al03

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #18 : 29 Июня 2015, 17:46:20 »
ZloeAloe, как уныло...
Мафия - Скэтмен

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #19 : 29 Июня 2015, 17:48:03 »
Автор любит упарываться и не слышала, как правильно стирать пуховик в машине? Бестолочь.

Оффлайн Syncopy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 959
  • Карма: +132/-3
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #20 : 29 Июня 2015, 17:50:28 »
Т.е. все равно я чаще шмот подбираю примерно схожих расцветок, так и стирать удобнее потом - все нужное чистое. А не сидишь утром с розовой толстовкой и зелеными штанами.
Это ещё от личного стиля зависит, у меня чаще джинсы/брюки "базового" цвета (синий, чёрный, голубой), к которым можно одеть практически любую блузку/футболку/рубашку. Поэтому и летит в машинку всё подряд - слишком долго пришлось бы копить вещи одного цвета.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14801
  • Карма: +4407/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #21 : 29 Июня 2015, 17:51:50 »
Тот момент, когда понимаешь, что правильно задалбываться мне еще учиться и учиться. :(
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46332
  • Карма: +8027/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #22 : 29 Июня 2015, 17:59:26 »
Это ещё от личного стиля зависит, у меня чаще джинсы/брюки "базового" цвета (синий, чёрный, голубой), к которым можно одеть практически любую блузку/футболку/рубашку. Поэтому и летит в машинку всё подряд - слишком долго пришлось бы копить вещи одного цвета.
Синий-черный-серый у меня база. К ним уже оранжевый, красный, розовый, фиолетовый, белый и т.д.
Но для души и себя я предпочитаю ходить в песочном-фисташковом-голубом-зеленом и т.д. Таких вещей мне хватает в количестве "низ + 1-2 верха+кофта+еще всякие аксессуары", и они у меня не идут к базе.
И когда душа требует фисташковые штаны, то к ним нужно все остальное.
Мафия: Al03

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #23 : 29 Июня 2015, 18:08:03 »
ну в принципе согласна, если много разной одежды стирать, может и много времени уйти, даже если просто сложить и развесить после стирки. проверено пятью запоротыми вещами. больше никогда покуистично к этому процессу не отношусь.
а ещё я не о всех знала вещах, что они красятся. купила палантин бело-голубой, с розоватыми узорами, ващпе палантин мечты, и даже небо, и даже аллах восторгались им и радовались за меня.
пришла пора стирать, ну светлый и светлый, закинула вместе с труселями. и всё окрасилось в красный, красный, блть, откуда его столько натекло из бело-голубого палантина, в котором только тонкие узоры были? вообще обида дикая, ничто не предвещало беды((((((
а застирывать только если пятна есть, тут да, привычка осталась.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #24 : 29 Июня 2015, 18:10:01 »
Цитировать
Уксусом. Шерсть. Вот на кой? Есть знающие люди?
(шепотом) Раньше была дешевая говенная краска для шерсти, так моя бабка первым делом после покупки такое добро в уксусе замачивала, штоп не линяло. Уксус типа краску закреплял. Но делалось это всего-то раза два-три на свежей вещи.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #25 : 29 Июня 2015, 18:26:02 »
Ладно, я все понимаю, но зачем выворачивать на лицевую сторону носки? Носки, Карл, *ля
И зафига полоскать с уксусом? Кондиционер для белья в стиральную машину наверняка эффективнее, и несомненно проще
« Последнее редактирование: 29 Июня 2015, 18:31:40 от Bakeneko »

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #26 : 29 Июня 2015, 18:28:57 »
Кошмар. Ну чо, автор, сочувствую. Тяжело жить без мозгов-то.
Купить себе машинку - и зачем? Чтобы так усложнить себе жизнь? Это надо быть очень тупым буратино. Разобрать вещи по цветам, застегнуть молнии-пуговицы, запихнуть нежные шмотки в мешок для стирки и закинуть все в машину - у меня занимает 5 минут. 5 минут - достать и развесить. 5 минут снять сухое и сложить в шкаф. И да, я почти ничего не глажу, я не враг себе. Вся эта байда целый день уж точно не занимает. Убивать столько времени на одну только стирку... Это просто очень грустно.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #27 : 29 Июня 2015, 18:30:29 »
Ладно, я все понимаю, но зачем выворачивать на лицевую сторону носки? Носки, Карл, *ля

Тру мужские носки - чтобы точно отстирались, наверное. Там же нехилые пятна бывают на пятках и под пальцами.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #28 : 29 Июня 2015, 18:32:32 »
Шерстяные вещи не всегда хорошо переносят стирку в машине. Даже если на специальном режиме и со специальным порошком. И не только они...
Хотя реально на разделение вещей уходит минут 5 максимум, как и на застегивание молний, выворачивание и засовывание.
Я тут поняла кое-что, может она после работы занимается стиркой, чтобы потом выходные остались свободными!
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Vitae

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +166/-12
Re: #17638 - Большая стирка
« Ответ #29 : 29 Июня 2015, 18:33:03 »
Одна стирка это максимум 10-15 минут. Все собрать, вывернуть, застегнуть и положить в машинку 5 минут, все достать и повесить - еще 5. Про застирывание пятен либо у автора маленькие дети, либо она не очень аккуратная. У меня пятна на одежде раз в сто лет бывают.
Раскладывать вещи по цветам тоже не вижу смысла, стираю по цветам только яркие\темные вещи в первый раз. Если знаешь что одежда не линяет, нафига это делать?
Стирка свитера на руках мне вообще сделала шта, есть же волшебный режим "шерсть".
Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти (с)