Автор Тема: Голод или опасный пармезан?  (Прочитано 18999 раз)

kot-chesh

  • Гость
Голод или опасный пармезан?
« : 05 Августа 2015, 16:09:51 »
http://molonlabe.livejournal.com/211842.html

Цитировать
Вот ярчайший пример популизма - раздавать санкционные продукты малоимущим. Или отправить их на Донбасс под видом гуманитарной помощи. Вот более наглядный пример даже придумать трудно. Казалось бы все логично - зачем уничтожать продукты, когда есть люди, которые с трудом сводят концы с концами? И волки сыты и овцы целы: поставщики останутся без прибыли, голодные будут накормлены, все молодцы. На самом деле все не так. Начну со второстепенного фактора - почему бесплатное вредно. Вот в Африке голодают миллионы людей. Развитые страны вполне могли бы накормить всю Африку без каких-либо затруднений. Но вот какая проблема возникает. Там есть фермеры, которые выращивают продукты. Если наполнить континент халявной едой - они разорятся. И работать не будет вообще никто. Вот гуманитарные миссии собирают деньги на рытье колодцев. Колодцев, которые практически сразу засыпаются землей злыми торговцами водой. В существующей сегодня экономической модели любое бесплатное приводит к тому, что количество людей, нуждающихся в бесплатном, увеличивается. Потому что разоряются местные производители, которые пополняют ряды безработных и голодных. И не желающих работать (а зачем, если можно получить бесплатно все необходимое?). Но это второстепенный фактор. Главная причина в другом.

Все санкционные продукты попадают в Россию нелегально, под видом товаров, на которые санкции не распространяются. Соответственно, отсутствуют сертификаты качества. А государственная система устроена таким образом, чтобы можно было легко найти виноватого. Вот принял чиновник решение раздать конфискованные продукты бедным. А они, например, отравились и умерли. Кто будет виноват? Чиновник. Если человек беден, это не значит, что он согласен есть все подряд. Предложу я, допустим, кому-нибудь баночку черной икры, но честно предупрежу, что ничего не знаю о качестве продукта и сроке годности. Много ли найдется идиотов, готовых рискнуть? А своих детей многие готовы накормить сомнительными продуктами? Да, еду можно было бы направлять на экспертизу и проверку качества, но на это потребуется не одна экспертиза, а добрый десяток. И выльется это в такие деньги, что продукты уже будут далеко не бесплатными. И даже не дешевыми, с учетом расходов на доставку. Но можно было бы их отправлять на корм скоту. Чай скотину не так жалко, как людей. Однако это тоже только на первый взгляд разумно. Далеко не каждый владелец скотины, который вложил в нее деньги и труд, рассчитывая на прибыль, будет рисковать, скармливая продукты, не прошедшие контроль качества. А ну как там какая-нибудь зараза и все поголовье вымрет?

Поэтому петиция против закона об уничтожении продуктов ни на что не повлияет. Никто не будет брать на себя ответственность и рисковать. Сначала все похвалят и скажут - ой, какой мудрый чиновник, накормил народ. А когда появятся трупы - народная любовь быстро сменится ненавистью. Мне кажется это очевидные вещи, которые понятны даже не сильно одаренному в интеллектуальном плане человеку. Но откуда-то же взялось сто тысяч идиотов, подписавших петицию? Впрочем, что ж... чем-чем, а дураками родная земля не оскудеет никогда.

То неловкое чувство, когда я считаю что это 100 тыс добрых людей. Граница размышлений есть\не есть для многих пройдена давно - есть-то хочется, а денег нет. Но... вот такой интересный взгляд.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #1 : 05 Августа 2015, 16:12:31 »
То неловкое чувство, когда я считаю что это 100 тыс добрых людей. Граница размышлений есть\не есть для многих пройдена давно - есть-то хочется, а денег нет. Но... вот такой интересный взгляд.

Дык, если раздавать продукты - то придётся действительно передавать некую их часть малоимущим, в соцучреждения, и т.п.
А в случае уничтожения достаточно подписать бумажку.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #2 : 05 Августа 2015, 16:15:46 »
За просто так?
Да х*й.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39161
  • Карма: +13632/-522
  • на "ты"
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #3 : 05 Августа 2015, 16:16:07 »
Чота меня кольнуло как автор в одну кучу смешало африканских дикарей и жителей Донбасса.
Надеюсь автор наивный юзер, который войну видел только в кино и в новостях.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #4 : 05 Августа 2015, 16:17:41 »
это я так же удивлялась,п очему кучу вкуснейших продуктов,
свежайших батонов и прочего выкидывают вечером в ресторане,
где я работала в своё время.
думала - неимущих же куча, почему их не подкармливать, раз всё равно в утиль?
у мне объяснили, что им отдашь, они пару дней у себя подержат, съедят, отравятся
и подадут в суд на ресторан :)
а если они из помойки достали, то уже плевать.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #5 : 05 Августа 2015, 16:18:51 »
Автор весьма вменяем. Я ту же позицию занимаю - непроверенные продукты это расходы и высокие риски. Лучше не рисковать. Браконьерскую икру уничтожают, каждый год, кучи - и ничего. Риск слишком большой.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #6 : 05 Августа 2015, 16:25:48 »
Вот закончатся санкции -- а требующих бесплатного хамона с пармезаном будет еще больше, ибо наплодят по случаю невиданной халявы. Че тогда делать?
Поддерживаю тех, кому не всралось людей травить несертифицированными, непроверенными продуктами, а потом еще и по башке за доброту получать.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Нар-катЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +168/-3
  • ты думала я с тобой в игрушки играю?
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #7 : 05 Августа 2015, 16:35:47 »
А грань между "можно отравиться" и "плевать, жрать хочу" там многие уже прошли - местами зп нет, денег нет и купить никак. Им реально пофиг какое оно.
Соль в том, что десять если и потравятся, то прос*утся и ничо страшного, все равно благодарны будут что накормили. Но всегда найдется одиннадцатый шибко хитро*опый, который раструбит на всея интернеты/СМИ что-то типа: "Кровавый Путен намеренно травит бедных жителей Донбасса!!!!!111расрас" - и найдется куча ослов, его поддержавших
Не воспринимай наркоманию как зависимость!
Наркомания - это философия. Наркомания в каждой клеточке твоего тела и всего мира. Всё бессмысленное и необъяснимое есть наркомания %)

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #8 : 05 Августа 2015, 16:44:21 »
Только выкидывать на помойку или сжигать. Благотворительность хороша, когда право на неё заработал тяжким трудом.
разочаровался

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39161
  • Карма: +13632/-522
  • на "ты"
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #9 : 05 Августа 2015, 16:55:58 »
Благотворительность хороша, когда право на неё заработал тяжким трудом.

Можно разжевать эту глубокую мысль?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #10 : 05 Августа 2015, 16:57:45 »
Цитировать
Много ли найдется идиотов, готовых рискнуть?
автор, ты не поверишь.

а вообще, я не в теме. одни предлагают уничтожать, другие отдавать бесплатно малоимущим, так?
боюсь, тут еще штука в том, что принявший решение об уничтожении продуктов, будет до конца жизни в памяти именно как чел, который уничтожил еду. :-\

Оффлайн Barbed

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +975/-36
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #11 : 05 Августа 2015, 17:21:08 »
Надеюсь автор наивный юзер, который войну видел только в кино и в новостях.

Хард ? Он свою голову в шлеме регулярно под пули от мятежных зверьков подставляет.

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #12 : 05 Августа 2015, 17:45:43 »
Ого, про сертификаты качества вспомнили. Вроде несколько лет назад собирались вообще отменить обязательную сертификацию продуктов, ибо нах не надо. А теперь всё, что без сертификата, - потенциальная отрава.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #13 : 05 Августа 2015, 17:50:40 »
Умные люди пишут, что надо было бесплатно гнать на Украину (материковую). Это, очевидно, подгадит их производителям сельхоза.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2015, 17:52:55 от vms »

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #14 : 05 Августа 2015, 17:51:29 »
Да пребудет с вами сыр Российский.
Цель санкций - не давать прибыли поставщикам.
И поставщикам фиолетово, сожгут или съедят уже купленное. А посредники повысят цены только, чтоб компенсировать убытки.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #15 : 05 Августа 2015, 17:56:11 »

Можно разжевать эту глубокую мысль?
Вы мне льстите. Одно дело - ветераны и пенсионеры, которые в своё время много работали. И совсем другое дело - человек, который сознательно хочет сидеть всю жизнь на шее других и попрошайничать.
разочаровался

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #16 : 05 Августа 2015, 18:07:13 »
Умные люди пишут, что надо было бесплатно гнать на Украину (материковую). Это, очевидно, подгадит их производителям сельхоза.
Думать не как из говна вылезти, а как соседям еще нагадить. Умно, что и говорить.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #17 : 05 Августа 2015, 18:12:35 »
Думать не как из говна вылезти, а как соседям еще нагадить. Умно, что и говорить.

Это связанные вещи - США весь 20-й век стоит на том, что дабы из говна вылезти нужно соседям нагадить.

производителям хамона? креветок? или пармезана? Их тут сроду не было.

Одни продукты питания легко заменяют другие. :-)

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #18 : 05 Августа 2015, 18:38:55 »
это не здесь ли я прочитала анекдот про сельское хозяйство в африке?
африканцев спрашивали, почему у вас нет сельского хозяйства? почему не сажаете? а они отвечали: условия неблагоприятные.
 европейцы дали денег, чтобы они посадили помидоры. ну посадили. поливали, окучивали. помидоры выросли. не успели их собрать, как из реки вышли 20 бегемотов и съели весь урожай.
вот видите, неблагоприятные условия!
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Nemilia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +193/-238
  • молчаливая галлюцинация
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #19 : 05 Августа 2015, 19:20:18 »
У меня бомбит от уничтожения любой теоретически годной еды.

Цитировать
грань между "можно отравиться" и "плевать, жрать хочу"
давно пройдена.

Pegasus

  • Гость
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #20 : 05 Августа 2015, 19:22:30 »
Вот и выползло то, что в первых рядах будет кричать "я бедная и нищасная, отдайте санкционные продукты мне!". ;D

Оффлайн Nemilia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +193/-238
  • молчаливая галлюцинация
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #21 : 05 Августа 2015, 19:29:49 »
Это потому что ты живешь на подаяние

Какое ваше дело?

Вот и выползло то, что в первых рядах будет кричать "я бедная и нищасная, отдайте санкционные продукты мне!". ;D

Я не ты, жир на теле не коллекционирую

Оффлайн Nemilia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +193/-238
  • молчаливая галлюцинация
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #22 : 05 Августа 2015, 19:38:59 »
Я против поощрения паразитического образа жизни.

А я против инклюзивного образования, льгот при поступлении в ВУЗы, бесплатной медицины и воплей "особенные детки!11"
Но всем глубоко наплевать что на мое мнение, что на ваше. Такие дела

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7396
  • Карма: +968/-16
  • маленький Халк
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #23 : 05 Августа 2015, 19:40:48 »
З.ы. это просто моя хозяйственная душа не приемлет сжигания хорошей и вкусной еды, не обращайте внимания
Моя тоже. Уж лучше раздать, чем сжигать. Нет, ну правда! Это же расточительство!
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #24 : 05 Августа 2015, 19:42:04 »
Я против поощрения паразитического образа жизни.

А я против инклюзивного образования, льгот при поступлении в ВУЗы, бесплатной медицины и воплей "особенные детки!11"
Но всем глубоко наплевать что на мое мнение, что на ваше. Такие дела

что не помешало тебе всем этим воспользоваться
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #25 : 05 Августа 2015, 19:48:15 »
Человек в современном мире не должен умирать от голода - это кощунство. Пусть лучше дохнет от болезней или подтухшего сырка
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Nemilia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +193/-238
  • молчаливая галлюцинация
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #26 : 05 Августа 2015, 20:10:20 »
что не помешало тебе всем этим воспользоваться

Какбэ малолетний/несовершеннолетний ребенок права выбора/голоса не имеет.

1. Инклюзивное образование мне уже долго кажется пиаром на инвалидской теме. Здоровые дети откровенно больных не принимают и не примут, а, к примеру, ученик-колясочник будет ощутимо мешать, не говоря уж о детях с псих. отклонениями.
2. Высшее образование должны получать те, кто действительно и хочет, и достоин, а не по каким-то выдуманным привилегиям.
*кстати, эта мысль где-то на форуме мелькала*
3. Если мать знала, что у нее родится даун или другой подобный неполноценный и не сделала бесплатно аборт или вскоре после рождения получила неблагоприятный прогноз, то почему государство должно предоставлять этому неполноценному бесплатную медпомощь? Сама родила - сама пусть возится - на свои деньги.
*тоже на форуме было, и неоднократно*
4. Эти дети не "особенные". Они НЕПОЛНОЦЕННЫЕ. Если неполноценность назвать особенностью, ее настоящая суть не изменится.
*и кто-то здесь уже это говорил*

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #27 : 05 Августа 2015, 20:20:25 »
И как определить, кто достоин?
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #28 : 05 Августа 2015, 20:25:07 »
Рядовой украинец как покупал украинское, так и будет - на всех конфиската не хватит же, не все есть среди конфиската, да и свое проще купить и дешевле.

Ну не надо же так масштабно мыслить. Достаточно слегка нагадить производителям сх на Украине.

при этом же все равно РФ отправляет тонны еды на Донбасс. Т.е. по логике кмп, она год содержит тунеядцев на свои деньги.

Они же воюют.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2015, 20:26:49 от vms »

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: Голод или опасный пармезан?
« Ответ #29 : 05 Августа 2015, 20:28:46 »
а смысл гадить отдавая халявные продукты, если эффекта негативного ноль?

Если вы производитель сх, вы будете несколько нервно относиться к людям, которые бесплатно раздают еду. Если вы потребитель, то вы будете, разумеется, им радоваться. Диалектика.

Предлагается нагадить именно производителям сх на Украине.