Автор Тема: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?  (Прочитано 46789 раз)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #150 : 17 Августа 2015, 10:29:47 »
Я вам верю, но нужно также понимать, что для детской осанки и зрения не дофига полезно читать/писать с айфона. У меня ребенок учится в младшей школе, скорость чтения и письма отстает от взрослого человека, поэтому с монитора ей читать куда удобнее, чем с планшета или телефона.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Северный_Ветер

  • Гость
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #151 : 17 Августа 2015, 10:30:23 »
Я с содроганием вспоминаю, как курса до четвертого у меня не было компа, и всякие ргз-рефераты-курсовые я писала от руки.
Т.е. каждые выходные я шла в библиотеку, ксерила информацию на энное количество денег, кое-что переписывала, а потом обрабатывала дома и листов так 100-150 формата А4 писала.
Особенно обидно было, когда отзащитишь очередное написанное, а его прям при тебе достают из папки и в общую кучу листов кидают.
У нас в универе были компьютерные классы, куда можно было записаться и бесплатно поработать за компом. Правда, там не было инета. Инет был в универском же компьютерном салоне, уже платном, но расценки там были копеечные даже для студентов.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #152 : 17 Августа 2015, 10:45:40 »
А у нас всегда можно было бесплатно поработать в компьютерной аудитории, если оставались свободные машины. Не б-г весть какие компы, но с интернетиком одно время даже доступ в контакт не был закрыт
Для тех, что жил в общежитии и имел доступ к сети через мегафоновские usb-модемы це было спасением.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Северный_Ветер

  • Гость
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #153 : 17 Августа 2015, 10:47:08 »
Помнится, на первых курсах, задавая рефераты и т.п., преподы отдельно обговаривали, что можно на компьютере, а можно рукописно делать. На старших курсах про рукописно уже никто не говорил, только про отступы-шрифты-колонцифры и иже с ними. Вроде как прошло 2-3 года, и теперь у каждого студента по умолчанию доступ к компьютеру есть.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #154 : 17 Августа 2015, 10:50:15 »
Френь, я училась в ВУЗе для ТП, у нас некому было настраивать локалку.
Хотя вроде пару лет назад профком озадачился проведением нормального инета в общежития.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Северный_Ветер

  • Гость
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #155 : 17 Августа 2015, 10:57:05 »
Я про мужскую общагу. :-[
В Мурманске ещё живы такие атавизмы, как отдельные общаги для М и Ж?  :o

У нас становление сети проходило под девизом "Спасение утопающих -- дело рук самих утопающих". Администрации вуза и комендатам общаг было откровенно похЪ, так что всё делали сами. Сперва локалки по секциям, их связывали в общеподъездные, затем в общаговские. Затем все общаги связали воедино, и стало совсем интересно жить. Долгое время стояла проблема выхода в инет: универ занял позицию собаки на сене -- сам не ам и другим не дам, то бишь не соглашался впускать городских провайдеров в общаги. В итоге с помощью бесконечных пинков в виде коллективных обращений добились того, что нам сделали более-менее приличный канал через универский сервер с оплатой универу же. Последнее, что слышал, уже выселившись: сделали студентам бесплатную безлимитку, правда, с улиточной скоростью.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49246
  • Карма: +5911/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #156 : 17 Августа 2015, 12:01:32 »
Эльф, конечно же не только ради одной информатики.
Комп дома 100% будет полезен в куче разных других предметов. Начиная с простейшей википедии. Языковые видео всяческие.
Имейлы те же.

Я просто не представляю, как это - не иметь дома компа. Это что-то сродни не иметь холодильника или стиральной машинки, крайне необходимая для жизни вещь :)
Я не оспариваю необходимость компа вообще и отдельного компа для ребенка в частности, но конкретно тезис "комп в школе необходим" вызывает у меня большие сомнения. Это скорее вещь на вырост ну и игрушка. Вот в вузе комп уже реально жизненно необходим.

Цитировать
Могу прованговать, что в старших классах будут разные рефераты-доклады, которые необходимо создать, проштудировав различную инфо в инете, и сдать в печатном виде. Скорее всего, в элитной школе от руки писать уже не будут.
Читать не будут! Я немного застал то время, когда курсовые - дипломы обязательно в рукописном виде -- преподы волками выли )). Бывает даже каллиграфический почерк совершенно нечитаемый, а я вообще пишу как курица лапой.
Цитировать
В Мурманске ещё живы такие атавизмы, как отдельные общаги для М и Ж?
А что, бывает по другому? В общаге же кухня-душ в коридоре там шастают в труселях-халатах-топлесс. Ну есть семейные еще.

Цитировать
Имхо, необходимость делать дз на компьютере (спец.системы, программы, инфа из интернета) очевидна и несравнима с микроскопом)
Для меня не очевидна. Что такое "спец. системы"? "Инфа из интернета" -- смешно: дз всегда решаемо с помощью той информации, что есть в учебнике, это аксиома.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2015, 12:05:45 от Elf78 »

Северный_Ветер

  • Гость
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #157 : 17 Августа 2015, 12:08:54 »
У нас были мужская, женская и курсантская.
Их вроде все хотели объединить, учитывая то, что женская общага все равно бегала мыться к курсантам [а завкафедрой по воспитательной работе все шутил, что надо построить в одном из корпусов роддом], но вроде все на своих местах пока что.
А в новополоцкой общаге были мужские и женские блоки, по этажам разбиты были.
Но я и там, и там "жила" в мужской.)
Чудный дела твои, МинОбр...
У нас в студ.городке гендерное разделение было только по комнатам, и то не везде (были семейные блоки).
Ходила байка, что как-то при распределении первокуров случайно поселили мальчика с девочкой: у оной фамилия была несклоняемая, вот и ошиблись. Когда хватились, переселять уже было некуда, так что соседушки прожили три года вместе, а потом поженились))
Меня на третьем курсе переселили в новую секцию (aka блок), и я внезапно оказался единственным мальчиком (ну, ещё сосед по комнате) на 5 комнат девочек. Те страшно обрадовались: у них наконец-то заработала как надо локалка, оба унитаза, появились лампочки в коридоре и на кухне, а также стала запираться секционная дверь.

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #158 : 17 Августа 2015, 12:15:36 »
пздц, конечно
у меня схожая ситуация
в нашем городе три-четыре сильные школы, и две из них в шаговой доступности - это важно, потому что у нас ребенка в школу таскать некому, она со 2 класса ходит сама
и обе эти школы, в силу своей продвинутости, доверху набиты детьми не последних в городе людей
так, в нашей учатся дети депутатов, зам мэра, руководителя СК (хз как его должность правильно) ну и тп
школа дает очень хороший уровень образования, там мощная внеурочная деятельность (танцы, спектакли, соревнования и проч), дисциплина и все такое
пока нас спасало, что дети мелкие, да и форму все носят, телефоны и все такое запрещены официально, т.е. понтоваться особо пока было нечем
сейчас мы переходим в среднюю школу и я слегка беспокоюсь
в принципе, я готова порваться на британский флаг, т.к. сильные школа и вуз дают шанс, как говорится, на хороший старт
вот только не знаю, осилю ли я  :-\
neko nyan nyan

Ausser

  • Гость
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #159 : 17 Августа 2015, 12:15:56 »
я не очень понимаю, зачем нужно прямо вот так вот садиться и объяснять ребенку, что они "нищие"
на мой взгляд, это есть ненужная акцентуация на проблеме.
а еще есть персонажи, которые любят вздыхать при детях: ну прости, ты не сын марьиванны, терпи теперь.
насчет компьютера. я сторонница того, что компьютер нужен для учебы, тем более сейчас. в наши дни уже в младших классах задают сделать презентацию в пейнте и да, несмотря на мусор, искать информацию для докладов удобнее в сети: здесь можно и схемы накачать, и картинки, опять же показать ребенку азы верстки той же, что явно пригодится ему в будущем. сейчас компьютер - это необходимость, а не показатель успешности.
вот айфон да. айфон можно заменить более дешевыми аналогами с теми же функциями. хотя по сути, исключая ребячьи понты, ребенку телефон нужен для звонков.
по поводу школы. я училась в "илитной" школе, где моя семья выше прожиточного минимума среднеклассовая такая была таки нищебродской, по сравнению с семьями детей, где главы семейств занимали депутатские посты или владели местными фабриками.
я помню взрывы пукана, когда одноклассницы на обед тратили по 500 рублей, а я довольствовалась суммой в 5 раз меньше, или когда их привозили/отвозили на учебу личные водители. но это не мешало мне найти компанию на подружить, хорошо учиться и так далее.
и да, родители таки из кожи вон лезли, чтобы деточка была аки все. а это было иногда непросто, при учете того, что на день учителя преподам дарили кофеварки или стиральные машины, к примеру.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #160 : 17 Августа 2015, 12:48:23 »
Я не оспариваю необходимость компа вообще и отдельного компа для ребенка в частности, но конкретно тезис "комп в школе необходим" вызывает у меня большие сомнения. Это скорее вещь на вырост ну и игрушка. Вот в вузе комп уже реально жизненно необходим.
У тебя устаревшие данные. Практика показывает, что сейчас в первом классе уже задания из рабочих тетрадей предполагают наличие компьютера. Не, конечно, выкрутится можно и без него, но вот, например, часто требуется какую-нибудь фотку/картинку приклеить или еще чего, фотки все щас цифровые, все равно нужен хотя бы планшет какой-нибудь, что бы выбрать и на печать отправить. Информатика опять же сейчас рано начинается. Доклады все печатают. Задания рассылают по интернету. Все будут идти в ногу со временем, а ваш ребенок будет до ночи переписывать от руки в читальном зале библиотеки доклад из книжки?
« Последнее редактирование: 17 Августа 2015, 14:12:56 от pysh000000 »
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #161 : 17 Августа 2015, 14:09:02 »
Как человек закончивший самую пафосную гимназию в своей области заявляю, что это бесполезно пытаться тягаться и не отличаться от мажоров, у нас в 10-11 классе некоторые на автомобилях в школу приезжали, прав при этом ни у кого не было, возраст не позволял, но типа если что звонить родителям те все решат. Бухать виски с колой в конце четверти на последних уроках тоже норма была, типа традиция, даже учителя почти не мешали, а в те годы виски еще нефига не такой обычной вещью было, тем более для школьников. Ролс ройсы и бентли привозящие детей я тоже впервые видел, да я просто впервые видел, чтобы водители детей в школу привозили!! Но далеко там не все такие у кого ролс ройсы есть, есть и попроще, у кого родители скажем на тойоте камри ездят, просто общий фон так сказать именно такой, надо найти рябят попроще и с ними держаться, потому, что хочешь не хочешь а в таких заповедниках классовое расслоение очень даже есть, и в отдельных случаях довольно жесткое. В гимназии кстати реально хорошо учили, знания были гораздо выше общеобразовательной. Отдал бы своего ребенка в туже школу? Скорее нет чем да, только в гимназию(хотя сейчас разницы уже нету) просто хорошую школу, но не в этот дикий пафос,
« Последнее редактирование: 17 Августа 2015, 14:15:21 от Петя »

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #162 : 17 Августа 2015, 14:14:31 »
В гимназии кстати реально хорошо учили, знания были гораздо выше общеобразовательной.  
А ты учился в общеобразовательной, чтобы сравнивать?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #163 : 17 Августа 2015, 14:17:10 »
Цитировать
А ты учился в общеобразовательной, чтобы сравнивать?
да, до 7 класса, потом круг общения сохранился, я прекрасно пресдтавляю что там и как. Плюс когда в ВУЗ поступил разница между детьми из обычных школ и хороших гимназий очень даже видна была, эта разница только примерно к концу второго курса смылась,

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #164 : 17 Августа 2015, 14:20:22 »
да, до 7 класса, потом круг общения сохранился, я прекрасно пресдтавляю что там и как. Плюс когда в ВУЗ поступил разница между детьми из обычных школ и хороших гимназий очень даже видна была, эта разница только примерно к концу второго курса смылась,
Странно, потому что я наблюдал обратную картину в виде ленивых детей богатых родителей в ВУЗе.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #165 : 17 Августа 2015, 14:28:27 »
Цитировать
Странно, потому что я наблюдал обратную картину в виде ленивых детей богатых родителей в ВУЗе.
Ну просто богатые это одно, тут были претензии на статус, да и в гимназию эту экзамены были такие, что дураков не брали, или только по очень большому блату, в этой гимназии на пару лет младше учился внук губернатора нашей области.
А вот в жизни они очень по разному устроились, некоторые вполне элитарно, но многие повылетали на хорошо оплачивые но не статусные должности при родителях, друзьях родителей, девушки почти все "удачно" то есть минимум за ровню, а лучше выше повыходили замуж, хотя не все еще, процесс продолжается. Часть за границу уехали, но есть и те кто в говне в силу неумеренности в студеческие годы, в школе та контроль был, а студенчестве понесло, такие тоже не единицы а поболе,

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #166 : 17 Августа 2015, 17:33:05 »
Цитировать
Имхо, необходимость делать дз на компьютере (спец.системы, программы, инфа из интернета) очевидна и несравнима с микроскопом)
Для меня не очевидна. Что такое "спец. системы"? "Инфа из интернета" -- смешно: дз всегда решаемо с помощью той информации, что есть в учебнике, это аксиома.

Я ж писала уже
Спец.системы - это например система с дз онлайн, когда без компа в принципе нельзя сделать дз, потому что предполагается что компы у всех есть.
Программы - это если программы проходят. Например, что-то написать в ворде и отформатировать согласно заданию, или по проге домашнее задание.
Инфа из интернета - если, например, задали написать реферат и сделать презентацию. (Кстати, презентации сейчас очень любят, а у нас в универе с предзащиты даже одного парня выгнали, потому что он хотел всё показать и рассказать без ппт-шки. Но нельзя так, положено с презентацией. Это к слову о том, что это реально может быть важно)
Допустим, надо написать пять страниц про короля какого-нибудь, а в учебнике про него полстраницы. Можно как и раньше бежать в библиотеку и там искать инфу, но зачем?

Да, раньше вообще без компьютеров жили, значит как-то можно сделать дз без него. Но нет, не работает это, иногда дз напрямую связано с компьютером, ну а иногда это просто удобное средство, от которого глупо отказываться.

Пример: вот у меня в 8 классе было задание сделать страницу html с конкретными требованиями - написать то-то, отформатировать так-то, тут картинки, тут фончики, ну короче все основные возможности разметки продемонстрировать. Для этого не необходим компьютер? В чертогах разума предлагаете это делать?
Понятно что мальчик из истории не в 8 классе, но родители почему-то указали, что ему на следующий год необходим компьютер, значит наверное так и есть? Может учитель четко сказал, что необходим, зачем пытаться это опровергнуть? Я просто не помню, что там в 5 классе делается, но кажется мы тогда ворд и пеинт проходили на информатике.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2015, 17:37:46 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49246
  • Карма: +5911/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #167 : 17 Августа 2015, 23:07:28 »

У тебя устаревшие данные. Практика показывает, что сейчас в первом классе уже задания из рабочих тетрадей предполагают наличие компьютера.
Ну может быть, через год с небольшим буду знать.

Ausser

  • Гость
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #168 : 17 Августа 2015, 23:11:56 »
Цитировать
Для меня не очевидна. Что такое "спец. системы"? "Инфа из интернета" -- смешно: дз всегда решаемо с помощью той информации, что есть в учебнике, это аксиома.
даже 20 лет назад задавали часто домашку, к которой полагалось брать информацию не только из учебника, а из доп. материалов, за которыми детей отправляли в библиотеку.
сейчас будет странно, если ребенок пойдет и будет перебирать пыльные книжки в пустой библиотеке пока его одноклассники скачивают нужную литературу из интернета в разы быстрее.

Цитировать
Ну может быть, через год с небольшим буду знать.
обожемой, у него есть дети

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49246
  • Карма: +5911/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #169 : 17 Августа 2015, 23:15:52 »

даже 20 лет назад задавали часто домашку, к которой полагалось брать информацию не только из учебника, а из доп. материалов, за которыми детей отправляли в библиотеку.

У нас это было добровольно "для тех, кто хочет повысить оценку за четверть".

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #170 : 18 Августа 2015, 07:02:48 »
У нас это было обязательно. Задания были такие, что без библиотеки никак не обойтись. Добровольно можно было только выбрать тему.

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #171 : 18 Августа 2015, 07:16:37 »
Да, у нас рефераты тоже обязательными были. Были и задания, которые можно было сделать только на компьютере, которые были не у всех. У кого не было, после уроков могли пользоваться компьютерным классом  в школе.

У меня компьютер был, но ох уж этот адсл-интернет!!! Проще в библиотеку было сходить, ей-богу.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2015, 08:27:16 от Rebekka »

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #172 : 18 Августа 2015, 09:26:48 »
чота некоторые в буквальном смысле в прошлом веке застряли оО
у нас в обязательном порядке все родители зареганы в электронном дневнике
по разнарядке принудительно все регистрировались, причем оба родителя
и должны регулярно чекать оценки детишек, причем в бумажном дневнике тож нуно расписываться, но это, скорее, бонусно
задания домашние тоже в эл. дневнике, бумажные иной раз вообще не заполняют
постоянно какие то рефераты, доп задания, полным полно всякой хуерги, без тырнета не осилить
neko nyan nyan

Оффлайн Schwarze Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Карма: +14/-85
  • Черная роза была для души, на других не похожа.
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #173 : 18 Августа 2015, 09:29:06 »
О чем вообще спор? Сейчас школьникам без компьютера совсем никак, и уроки без интернета не сделать, и дневники электронные. Может раньше и показывали детям в школе компьютер, с рассказом как включить его и как пользоваться мышкой, сейчас уже в младших классах учат за ним работать.
Am Ende der Wahrheit. Am Ende des Lichts. Am Ende der Liebe.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #174 : 18 Августа 2015, 10:06:14 »
Я помню время, когда доклады и рефераты приходилось либо отдавать родителям на работу, чтоб те напечатали, либо идти к ним на работу и набирать там. Вплоть до 10 класса так делала.
Если нужно было найти что-то в инете -- тоже родителям надо было говорить, а они приносили с работы распечатки. У меня в городе еще и режимных предприятий много, не везде дети могут пройти. :-\ Геморрой, в общем. Инет дома бесценен.

Учитывая, что дети могут быть неаккуратными и сломать или потерять дорогой телефон -- лучше уж комп купить. А телефон нужен подешевле и покрепче.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Estrella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +161/-36
  • С кем хочу, с тем и сплю
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #175 : 19 Августа 2015, 17:53:19 »
Вообще то в действительно хороших школах должны быть станционарные компьютеры и возможность делать уроки там
двести из которых были приговорены к долгой и мучительной смерти через повешение на рояльной струне.

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше твоего молчания.

Мой небосвод хрустально ясен  
и полон радужных картин  
не потому, что мир прекрасен,  
а потому, что я - кретин.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #176 : 19 Августа 2015, 17:59:26 »
Вообще то в действительно хороших школах должны быть станционарные компьютеры и возможность делать уроки там
К которым ребенок сможет пробиться только после окончания всех смен и часов до восьми, остальное же время за ними уроки идут.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #177 : 19 Августа 2015, 18:55:38 »
Возможность может и есть, но это реальный отстой
У нас было несколько комп.классов, и то никто не делал там дз, потому что школьники после уроков как все нормальные люди хотят домой
И жрать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Estrella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +161/-36
  • С кем хочу, с тем и сплю
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #178 : 19 Августа 2015, 19:24:27 »
Мне, наверное, должно быть стыдно, но мой дитеныш делает уроки за компом в школе
(Правда не из/за отсутствия компа дома, а просто на это им выделены часы, и всем вместе типа веселее)
И происходит это в Англии
Школа какбэ должна давать ресурсы на все уроки, не?
Почему блин в России все время перегибы
« Последнее редактирование: 19 Августа 2015, 19:26:01 от Estrella »
двести из которых были приговорены к долгой и мучительной смерти через повешение на рояльной струне.

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше твоего молчания.

Мой небосвод хрустально ясен  
и полон радужных картин  
не потому, что мир прекрасен,  
а потому, что я - кретин.

Оффлайн Egor404

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1490
  • Карма: +568/-7
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #179 : 19 Августа 2015, 19:41:00 »
1. Комп для ребенка.
Подумать, что ребенку надо от компа будет, ознакомиться с программой в школе.
Интернет + офис + языки программирования не требуют особых ресурсов, комп можно взять и попроще, и даже с ликвидации какой-нибудь конторы найти.
Под фотошоп, макс, майю, блендер, солид и тд надо уже что получше и собирать. Под катю может потребоваться про видяха. И т.д.

2. Телефон/смарт/планшет. По-моему имеет смысл выбирать не по крутизне, а по заточенности под свои задачи. И да, я даже мелкий так бы сказал. Возможно, имеет смысл придумать и привнести в жизнь такой досуг, при котором яблоки покажут себя не очень.

В любом случае, ребенку стоит объяснить, что абстрактное устройство в вакууме действительно тем круче, чем навороченней и дороже, а вот конкретное устройство в руках конкретного человека интересно и круто тем, что этот человек с этим устройством делает. Не может сделать, а именно делает.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2015, 19:51:45 от Egor404 »
их надо в поликлинику сдать... для опытов.

[немного магии]