Автор Тема: Они не нищие!!!  (Прочитано 91983 раз)

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #180 : 25 Октября 2015, 22:22:26 »
Мур, у тебя была своя территория. И при желании ты могла остаться там одна. А когда вас даже четверо в однокомнатной квартире - шансов побыть с собой практически нет. Людьми. у которых было свое пространство, покушение на него воспринимается легче. А я до сих пор своим жилым пространством делиться не люблю.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #181 : 25 Октября 2015, 22:29:11 »
Мур, у тебя была своя территория. И при желании ты могла остаться там одна. А когда вас даже четверо в однокомнатной квартире - шансов побыть с собой практически нет. Людьми. у которых было свое пространство, покушение на него воспринимается легче. А я до сих пор своим жилым пространством делиться не люблю.

Ну вообще лет до десяти я жила в большой комнате с родителями, потому что была коммуналка. кстати, насколько я сейчас помню, у нас не было никаких ширм или чего-то такого. Просто как-то втроем жили и всё
И меня совсем не тянуло остаться одной в комнате, и потом, когда возможность появилась - тоже
Я когда совсем мелкая была - боялась вообще одна дома оставаться, а потом подросла и просто любила когда все дома)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46408
  • Карма: +8055/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #182 : 25 Октября 2015, 22:35:33 »
Просто на форуме дофига людей с тяжёлым детством, в том числе из-за бедности, и вот они выросли, денег заработали...но ведь важно еще и вылечиться? А то толку будет хр*н да маленько  :-\ и вот это уже будет реально печально
Как по мне, лучше пусть человек осознает необходимость НЗ, чем встретит внезапный факап без него.
Жизнь - непредсказуемая штука.

Я от себя могу сказать - мне тяжело копить деньги. Деньги - тлен, могут сгореть в любой момент, смысла в них нет, их надо сразу тратить на что-то.
И да, мне важно много страдать фигней и мало работать. Работать, проникаясь стоимостью вещей, мне еще в детстве надоело.
Мафия: Душечка

Simka

  • Гость
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #183 : 25 Октября 2015, 22:41:35 »
Симка, сорри, за нескромный вопрос, ты как-то с психологом эти свои последствия тяжёлого детства прорабатывала?
Просто на форуме дофига людей с тяжёлым детством, в том числе из-за бедности, и вот они выросли, денег заработали...но ведь важно еще и вылечиться? А то толку будет хр*н да маленько  :-\ и вот это уже будет реально печально
Эээм, ну я бы не сказала, что мое детство было каким-то супертяжелым и беспросветным, чтобы сравнивать это с реально травматичными событиями, требующими особой проработки. Прямо беспросветной нищеты с "кризисными супчиками" не было. Да и хороших счастливых моментов было больше, с мамой отношения отличные.

+ я сам себе аналитик  :)
Основные моменты, вероятно, оставшиеся именно из-за подобных воспоминаний - небольшой пунктик на ответственности в отношениях "родители-дети/дети-родители" и желание всегда иметь кой-какую финансовую подушку.
Сказала бы, что эти пунктики очень даже неплохи :) К деньгам в целом отношение вполне рациональное и нормальное, без перекосов а-ля "гулять 2 дня на всю зарплату/трястись над каждой копейкой/гробить себя на 3 работах и копить-копить".
Симка, очень грустная картина, но как-то по хорошему грустная бредово звучит, знаю
...И еще, есть у меня подозрение, что и барахтанье (как в твоем примере - мама и ты) и "а и так хорошо" оно передается следующим поколениям.
неа, как раз ты правильно озвучила, совпадает с моим восприятием :)
Иногда с мамой вспоминаем, смеемся. Не плакать же. Но повторять сей опыт - данунах*й.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46408
  • Карма: +8055/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #184 : 25 Октября 2015, 22:44:55 »
Frenesi, нет, вы не поняли.
У меня в семье было такое отношение. Для меня кризис 1996 года запомнился тем, что отец накануне кризиса дал нам с мамой стопку денег и сказал не приходить домой, пока мы все не потратим  ;D
Так что - это не нищета и голод, а скорее "смысл копить, инфляция сожрет, девальвация ударит, а вдруг завтра война, а я без книжки".
Мафия: Душечка

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #185 : 26 Октября 2015, 07:07:17 »
Я в таких условиях, как пишут выше, сойду с ума через месяц. Причем это будет сопровождаться обострением заболеваний желудка и почек  ;D

Мы жили с братом в одной комнате - хоромы по меркам многодеток. Правда, бабка моя не любила закрытых дверей, чем доводила меня до тихой ярости, я это прекрасно помню. Люди, желающие лишить меня укрытия на местности, вызывают у меня желание заточить их на арене цирка.

Дети, конечно, привыкают и живут, типа все ок. Но по оговорочкам "возвращаться домой не хочется" ясно, что там и взрослые и дети периодически догадываются, что что-то тут не то

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #186 : 26 Октября 2015, 09:46:08 »
Основная проблема в том, что сейчас сильна разница в доходах в обществе. Отсюда и берутся комментарии: "Нах так жить?!!" Т.е. любой, имеющий на кусочек больше, считает, что уж он-то живет достойно.
 Именно свою жизнь считают уж точно не нищенской. Всё дело, на мой взгляд, в личном восприятии. Разговоры: "Аааа, они питаются плохо, это вредно!" и тут же пищут: "Не, ну не заказать пиццу/роллы это днище..." - как раз таки показатель нищебродства оценивающих.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #187 : 26 Октября 2015, 10:05:08 »
Цитировать
Я хочу обратиться к тем, кто живет (или имел опыт) в комнатах в коммунальных квартирах и в однокомнатных квартирах по 5 и более человек.
Мои глаза, кажется я плачу кровью. А вообще офигенная тема, если хочется почувствовать себя олигархом.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #188 : 26 Октября 2015, 10:37:15 »
мне кажется, в москве на такую сумму максимум одному прожить можно, и то если есть квартира, или она хотя бы снимается пополам/на троих вскладчину. и желательно не болеть при этом и развлекаться за компьютером.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #189 : 26 Октября 2015, 11:06:30 »
Гомеопатический суп

Как там было: супчик жиденький, но питательный. Будешь худенький, но старательный (с)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #190 : 26 Октября 2015, 11:09:26 »
Я уже писала про отношение родственников к нашему рациону. Вот их отношение - пример нищебродства.
Сейчас опишу.
Мы стараемся есть простые блюда. Да, всяческие ролы/пиццы/фастфуд присутствуют, но это не как "О боже, счастье какое, дорвались", а так, для разнообразия. Пример завтрака: какая-нибудь каша, зерновой хлеб, творог мягкий, сыр, брынза/сулугуни, яйца, язык говяжий, буженина холодная, вяленые грудки, йогурт - каждый выбирает, что ему хочется в данный момент. Одни одаренные родственники считают, что "Как так можно? Когда столько всего есть в холодильнике/кладовке - так себя ограничивать???" На столе нет промышленной колбасы, сосисок, чебуреков - а это признак богатства на столе. У них есть собственное убеждение, как должен питаться обеспеченный человек. Вот куры-гриль, покупные салаты, пельмени и прочие полуфабрикаты - это круто и здорово. Майонез -круто, сметана домашняя - не круто. Колбаса -круто, буженина - не круто. Салат Обжорка - круто, греческий - не круто. Овощная нарезка - вообще не должна присутствовать на столе - признак, что тебе желудок хотят хней наполнить, чтобы колбасы поменьше съел.
 Поэтому, когда посторонние люди пытаются оценивать чужой рацион на основе собственных предпочтений и видения "правильного питания" - это всегда тоска и уныние.

И еще, про то, как некоторые хозяйки "экономят на еде". Знаю женщину, у нее 2 сына и муж. И она постоянно изгаляется при готовке, как бы сделать так, чтобы съедено было не только мясо. Т.е. она готовит нормальное количество мясо и гарнира, но её мужики считают, что гарнир - пустое, уж лучше заполнить этот объем мясом. И когда она делится своей проблемой - 95% начинают орать про то, что она пытается "сэкономить на мясе".

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14176
  • Карма: +1930/-1889
  • male chauvinist cat
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #191 : 26 Октября 2015, 11:17:50 »
Это вот перечисление - один завтрак? Мисс Гемор, усыновите, а?
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46408
  • Карма: +8055/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #192 : 26 Октября 2015, 11:18:51 »
Я не люблю изгаляться на завтрак.
Овсянка, либо пустая на воде, либо десертная на соевом молоке с сухофруктами.
Либо яйца, 1-2, к ним хлеб или рис и фасоль баночная.
Ко всему этому чай, бананы\яблоки\дыня - какой-то фрукт или ягоды.
Всякие составные омлеты, блинчики, гречка с мясом и прочее - случается, но редко.
Когда можно поколупаться, я лучше сразу пообедаю. Или буду есть то, что готовилось ранее из сложного.
Мафия: Душечка

cagüentó

  • Гость
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #193 : 26 Октября 2015, 11:20:20 »
Систрааа я тоже адски не люблю приоткрые двери!
Мы жили впятером  бабушкой и дедушкой в трешке. Я спала в комнате с бабушкой, дедушка был гордым обитателем Красной Комнаты, с огромными часами, красным ковром на стене и другим красным ковром на полу. Бабушке надо было помогать вставать среди ночи и приносить ей горшок. Но это как-то не напрягало, поскольку так уж повелось.
Сейчас живу на две комнаты, то в спальне, то дежурю с мелкой. И, честно говоря, на шутки маман о втором ребенке, отвечаю честно: класть некуда. Двум кроватям в комнате 8м не поместиться. Так что  многодетную семью в коммуналке мне не понять, могу только осудить. Презервативы не настолько дороги, ящетаю.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #194 : 26 Октября 2015, 11:21:00 »
Сансет, мне прямо вот не говорят "нищебродский стол", потому как очевидно, что экономить мне нет причин) Это расценивают как "совсем ипанулись на своем ЭКО".  А вот односельчане родственников, имеющие то же самое,  отнесены в разряд нуждающихся и недоедающих)))
 И вообще, часто замечала. Я ем чечевицу из контейнера в офисе на обед - "причуды богатых", то же самое проворачивает сотрудник - "перешел в режим эконом?"

Это вот перечисление - один завтрак? Мисс Гемор, усыновите, а?
Нас 5 человек и то, что остается с завтрака уходит на перекусы в течении дня.
А вообще, ко мне постоянно ездят знакомые чисто поесть))

Онлайн Tenny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +104/-12
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #195 : 26 Октября 2015, 11:21:32 »
Комменты не читала, но.
Знаю девушку, которая так живет. Отлично  живет  - у меня просто способностей к самоорганизации таких нет.  
ОЧЕНЬДЛИННОПОСТ о том как быть не успешным.
Итак, у них есть: 30 тысяч дохода на семью, включая пособие,  инвалидность (и соответственно бесплатный проезд на метро, автобусах и электричках), своя квартира, жигуль (достался от дедушки), древняя байдарка (я отдала, т.к. мне этот раритет не упал), довоенная ещё швейная машинка (тоже кто-то подарил), муж и четырехлетняя дочка и роскошная немецкая овчарка из приюта.
Дачи нет. Муж работает на пол ставки, она нет.

Теперь о том, как все это получается.
Самая главная статья экономии - продукты.  
Даже регулярные закупки, кроме хлеба,  производятся не в московских магазинах а на оптовых базах.
Ближайшая из тех, которую я знаю есть в химках.  Яйца там продаются по 35 рублей за десяток.  В сезон картошка - 12 рублей за кг; лук - 8; яблоки, по-моему, 45.  Остальное аналогично. Крупы, муку, соль, сахар, макароны - все там. Получается намного дешевле но берут сразу оптом - не меньше чем по 10 кг - чтобы не гонять машину зря.
Все что хранится, покупают только в сезон. Например, 2 мешка картошки по 50 кг - сразу на год. А дома овощи складывается в деревянные ящики. Между слоями - газета.  Лук запихивают в старые колготки (многоразово) и подвешивают - он так не портится и спокойно лежит хоть до следующей осени.

Летом она очень много времени  проводит на природе. Например, с дочкой и собакой едет в лес за ягодами и грибами.  Я ездила с ними осенью "на клюкву".
На электричке до Твери, там ещё час на автобусе до болот и  пешком по болотам  - собирать ягоды. Ночуют они в палатке, варят каши на костре, собакен их охраняет и немного охотится на местную живность. С переменным успехом, но если не вышло есть кашу с тушенкой.
За выходные она собирает два десятилитровых ведра клюквы. Это килограмм 15.  Четырехлетняя дочка немного помогает, но больше собирает в рот, чем в ведро. Затем она все это добро кладет в рюкзак, рюкзак на спину и домой. Дочка, когда сильно устает тоже хочет к маме на ручки, но у них договор - по дороге туда можно, а назад сама идет. Так что назад те несчастные семь километров мы шли часа три - девочка быстро уставала и хотела отдыхать.
Подруга сказала, что раньше дочка была меньше и она таскала её в кенгуру.

Таким же образом они собирают землянику, чернику, бруснику, малину, ежевику и вишню.  На последнюю я тоже напросилась, и мы поехали в  старые колхозные  сады под Тулу. Вишня там почти выродилась - мелкая и кислющая, но варенье из неё куда вкуснее обычного, честно.
Все это частично замораживается, частично превращается в варенье, мармелад  и домашнее вино.  Грибы сушатся или тоже морозятся. Уже вареными, т.к. меньше места в морозилке. Ещё летом собирается/покупается у бабушек в деревнях запас трав - мяты, укропа, тимьяна, базилика, зеленого лука и т.д.
Все это сушится прямо на балконе, рассовывается по баночкам и используется до следующего лета.

Мясо закупается у фермеров поздней осенью.  Поздней осенью, т.к. раньше для всех запасов не хватает места, а зимой вместо морозильника балкон.
Покупают сразу половину туши. Это дорого - от восьми до десяти тысяч, но это пятнадцать килограмм чистого мяса и ещё до кучи костей на супы и холодец и рубленые жилы/обрезки/фарш для собаки.
К началу оттепелей все подъедают так, что остальное умещается в морозилку. Молоко покупается там же, и ведрами.
Из сыворотки, оставшейся от самодельного творога и замороженной ежевики получается потрясающий молочный смуззи.
Муж носит на работу еду с собой  и я его понимаю. Мне бы кто так готовил - я бы тоже к столовке близко не подошла.
Таким образом, на еду уходит тысяч шестьдесят семьдесят в год. На разнообразную и вкуснющую еду, надо признать.  

Ещё она шьет.  Ткани покупает на кантемировской - там есть очень дешевый магазин обрезков. Обрезки это не лоскутки для пэчворка, а последние пят метров рулона, например.  Шьет платья, кофточки, юбочки  и курточки для дочки, все тоже самое для себя.  Домашнюю и уличную одежду для мужа.
Покупают только обувь и  кое-что из одежды мужу на работу - мужские рубашки шить сложно, а изнашиваются они быстро.
Декоративной косметикой  не пользуется, зато делает всякие маски с фруктами и отварами. Голову моет самодельными шампунями - покупает основу в пятилитровых канистрах и добавляет в них всякую фигню вроде тех же отваров.

На  всякие регулярные праздники она дарит друзьям маленькие баночки варенья,  фигурные расписные пряники и, вот это меня удивило, на новый год была выращенная в баночках из под детского питания (баночки натасканы у соседки) кустики земляники.
С несколькими ягодками.  Не знаю как вам, а по-моему, потрясающий аналог открыткам и свечкам.
И бесплатно.
При всем этом  у неё как-то хватает времени на книги, рукоделие, запись своих песен под гитару и все остальное.

Итого у них остается где-то 7-5 свободных тысяч в месяц. Они откладываются на неожиданные траты вроде сломавшегося холодильника или врачей.
А в отпуск они катаются по России вместе с моей бывшей байдаркой. Сплавляются по рекам, купаются, гуляют.
И они счастливы.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2015, 11:25:19 от Tenny »

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #196 : 26 Октября 2015, 11:22:06 »
Так что  многодетную семью в коммуналке мне не понять, могу только осудить. Презервативы не настолько дороги, ящетаю.
ДетиЭтоСчастье!
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #197 : 26 Октября 2015, 11:25:13 »
ну а причём тут презервативы, видела одну женщину, которой религия запрещала предохраняться, детей рожать от зека не запрещала, видимо.
и жалко её, молодая и красивая ведь. и в секту угодила.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46408
  • Карма: +8055/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #198 : 26 Октября 2015, 11:33:51 »
Tenny, а что за магазинчик на Кантемировской?
У меня мать шить учится, регулярные страдания на тему стоимости ткани с её стороны...
Мафия: Душечка

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #199 : 26 Октября 2015, 11:37:22 »
Я не люблю изгаляться на завтрак.
Овсянка, либо пустая на воде, либо десертная на соевом молоке с сухофруктами.
Либо яйца, 1-2, к ним хлеб или рис и фасоль баночная.
Ко всему этому чай, бананы\яблоки\дыня - какой-то фрукт или ягоды.
Всякие составные омлеты, блинчики, гречка с мясом и прочее - случается, но редко.
Когда можно поколупаться, я лучше сразу пообедаю. Или буду есть то, что готовилось ранее из сложного.

Я на завтрак ем чаще всего кашу (овсянка или манка или каша из нескольких злаков, варится 5мин), вместе с сыном, только я пью чай или кофе, а он молоко (чай не любит, предлагала и черный, и зеленый, и с сахаром, и без, ну так если воротит нос, не заставляю). Бывает и бутерброды - хлеб с колбасой (хлеб предпочитаем черный дарницкий, хоть просто на обед вприкуску, хоть на бутеры). Всякие вкусняшки тоже ем, но это больше вечером.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #200 : 26 Октября 2015, 11:44:05 »
Чет меня сегодня прорвала на писанину) За завтраком в офисе как раз обсуждения возникли про цены, отдых, бюджеты семей. И вот есть 2 семьи про которые я хотела бы написать. Одна, на мой взгляд, "истинные нищеброды", другие "названные".
 Так вот. Обычная семья - муж, жена, 2 детей. Своя двушка стандартная, без изысков, всё просто, добротно, функционально. Авто - б/у Сузуки вместительный. Моя сотрудница четко планирует бюджет, закупает продукты в сезоны, ищет распродажи, радуется - если удается купить качественные фирменные вещи со скидками. Дети посещают "бюджетные" секции. Отдых в пределах СНГ, но каждые выходные куда-то ездят, то велопрогулки, то сплавы, то лесогорные походы с палатками, то лыжные заезды, то "волжские марафоны на выживание". Хобби соответствующие. Они считают, что отлично живут, что у них есть больше чем им нужно.
 Другая семья с одним ребенком. Секции только престижные. Машина престижная. Ремонт "не лоховский". Продукты только из "Главпродукта". Гаджеты должны быть статусные. Отдыхать могут только раз в год, т.к. Европа дорогая. В выходные дома - денег нет - куда попрешься? И всегда нытье о нехватке денег. Но есть радость - считать всех, кто живет "проще" нищебродами.
 Первые сочувствуют вторым, а вторые про первых говорят "нах так жить?"

Оффлайн reduplikate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3190
  • Карма: +745/-79
  • РедуплеКатько
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #201 : 26 Октября 2015, 11:44:56 »
Я не понимаю, почему у нас так круто считается "на меньшее прожить". Что за подход "превозмогать"? Неужели это плохо - хотеть иметь возможность в любое время без накоплений поехать на море, или купить не то, что нужно, а то, что понравилось. Жрать не макароны, а нормальные овощи, рыбу, морепродукты. Не копить на шубу/технику/мебель годами - а пойти и купить с одной зарплаты.
Моя не понимать. В Москве абсолютно реально и при нормальном, даже не чрезмерном усилии иметь бюджет 150-200 тысяч на семью.

Онлайн Tenny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +104/-12
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #202 : 26 Октября 2015, 11:48:08 »
ZloeAloe
http://mernyi-loskut.narod.ru/map.html
Вот этот. Только идти нужно не в главное здание а в склад обрезков на заднем дворе. Там стрелочки есть.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #203 : 26 Октября 2015, 11:49:00 »
MissGemor, ну вот я вобще не слишком люблю активный отдых и для меня еженедельные походы были бы страшной жопой. Так что тут уж кому что, главное, что бы комфортно было. Дома или в городе тоже можно время провести с семьей весьма неплохо, если не ставить себе целью ничего неделанье на диване.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #204 : 26 Октября 2015, 11:51:39 »
Пыщ, тут дело даже не в конкретном виде отдыха. А в том, что люди могут себя развлечь и найти занятия по душе и по возможностям. .

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #205 : 26 Октября 2015, 11:51:51 »
Tenny, спасибо большое за ссылку  ::)
Стахашик, есть еще рядом с Карачарово. Там тоже дофига тканей всяких. Попозже напишу адрес)
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #206 : 26 Октября 2015, 11:58:02 »
Ящитаю, что в наших провинциях на 27 тыщ в три рыла жить тошно. В Москве, имхо, проще повеситься.
А я очень даже экономный и непритязательный зверь.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #207 : 26 Октября 2015, 12:06:31 »
Вообще для счастья нужно не много, а достаточно. Но вот по поводу того,что домашнее дешевле,не соглашусь,разве что сравнивать домашнее питание с походами в ресторан. Готовить все сама начала с момента выхода в декрет,не экономии ради,а пользы общей для.Так вот-полуфабрикатные котлеты никак не дороже хороших домашних из настоящего мяса. Пельмени-тоже,разве что делать из килограмма фарша 5 кг пельменей,что грустно(((
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46408
  • Карма: +8055/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #208 : 26 Октября 2015, 12:10:03 »
А если не делать пельмени и котлеты, а просто есть мясо кусками, то это как-то намного приятней, быстрее, дешевле и вкусней...
Мафия: Душечка

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Они не нищие!!!
« Ответ #209 : 26 Октября 2015, 12:10:31 »
Так вот-полуфабрикатные котлеты никак не дороже хороших домашних из настоящего мяса. Пельмени-тоже,разве что делать из килограмма фарша 5 кг пельменей,что грустно(((
Время деньги )
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!