Автор Тема: #18817 - Война и логарифмы  (Прочитано 29942 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #120 : 14 Ноября 2015, 23:01:25 »
У нас "А зори здесь тихие" в программу входили. Более того - прекрасно относилась к этому произведению как книге и как в фильму и даже по нему и писала в школе выпускное сочинение. Знала его прекрасно и получила пятерку без проблем. Повезло, не пришлось страдать над Достоевским каким-н. В программе он тоже был, но оказалась и альтернатива.

Неженка

  • Гость
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #121 : 14 Ноября 2015, 23:54:25 »
И вопрос женского бесчестья, и "тварь я дрожащая или", и " без бога всё дозволено" - темы сейчас не менее актуальные. Если для вас и вашего окружения они устарели, хм... То понятно, куда катится наше общество. Ну хоть откуда оно катится, можно по изучать на примере этих произведений. Для общего развития.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36298
  • Карма: +5092/-714
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #122 : 15 Ноября 2015, 00:08:40 »
И вопрос женского бесчестья, и "тварь я дрожащая или", и " без бога всё дозволено" - темы сейчас не менее актуальные. Если для вас и вашего окружения они устарели, хм... То понятно, куда катится наше общество. Ну хоть откуда оно катится, можно по изучать на примере этих произведений. Для общего развития.
Т.е., вы считаете, что трагедия Ларисы Огудаловой не потеряла остроты? Что и сейчас если девушка покатается на пароходе с мужиком, а он потом на ней не женится, то ее жизнь кончена, и дорога ей только в содержанки?
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92466
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #123 : 15 Ноября 2015, 00:28:17 »
Доби, трагедия Ларисы не только в том, что она с Паратовым на пароходе ночь провела, но и в том, что он ей не сказал правды. А проблема обманов и недосказанностей в отношениях, согласитесь, актуальна и поныне.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36298
  • Карма: +5092/-714
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #124 : 15 Ноября 2015, 00:30:58 »
Доби, трагедия Ларисы не только в том, что она с Паратовым на пароходе ночь провела, но и в том, что он ей не сказал правды. А проблема обманов и недосказанностей в отношениях, согласитесь, актуальна и поныне.
Эта проблема актуальна, а вот проблема позора, по-моему, уже нет. И, насколько я помню, не ночь она провела, а день, и не в постели, а, всего лишь, на прогулке, безо всякого интиму. Но и этого было достаточно, чтобы опозорить себя навсегда.
Яжеговномать

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #125 : 15 Ноября 2015, 00:32:42 »
Я прямо даже не знаю.. У меня ВСЯ школьная программа по литературе прошла в кровавых соплях. То есть, сначала я вымучивала себя на чтение. Потом типа отвечала на уроке. После этого ненавистная информация просто вылетала из головы. Про большинство произведений могу сказать только "есть такое". Ту же Войну и мир я точно читала целиком, но описать сюжет на уровне краткого изложения не могу - я просто не помню. Сочинения всегда писала хреново в силу того, что всегда воспринимала сюжет по-своему, героев по-своему и до кучи моя нелюбовь к произведению тоннами выливалась в текст. Получался, по сути, язвительный и полный желчи стёб - пересказ.

Сейчас потихоньку выуживаю некую классику и читаю, но иногда всё-таки меня начинает кривить при упоминании, например, Лермонтова, поскольку в памяти возникает картина того, как я маялась, пыталась выдавить из себя строки о том, что Мцыри - романтический герой и вся поэма типа романтическая, при том, что у меня было кардинально другое мнение и вообще меня выбесил изначально генерал.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92466
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #126 : 15 Ноября 2015, 00:34:17 »
Доби, так, могу путать с фильмом. Сейчас найду текст.
И да, проблема отсутствия денег сейчас тоже актуальна.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36298
  • Карма: +5092/-714
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #127 : 15 Ноября 2015, 00:37:04 »
Доби, так, могу путать с фильмом. Сейчас найду текст.
И да, проблема отсутствия денег сейчас тоже актуальна.
Проблема алчности и нежелания работать - да, актуальна. А вот таких вил, как у Ларисы, все же, нет. Во-первых, матушку всегда можно послать накуй, а не выходить по ее приказу за какого-то психа, который тебя в итоге и зарежет (Это я про сестру Ларисы, Ольгу). Во-вторых,  сейчас какую-никакую работу всегда можно найти, а не выходить за последнее угробище города(это уже про Ларису). Ну, и, опять же, даже понижение социального статуса, по-моему, уже не является трагедией.  Лариса, может, и могла бы пойти в прачки или белошвейки, но это же стыыыыыдно для благовоспитанной девушки из дворянской,  или какой она там, семьи. В отличие от торговли звездой, почему-то.

Сочинение - это вообще ад. Я тупо не понимала, чего от меня хотят. Пересказа? Критики? Альтернативной версии? Восхищения? А со этими МцырЯми вообще был финиш. В учебнике по литературе были вопросы, которые подразумевали только один ответ. "Почему мы не воспринимаем поступок Мцыри так, а воспринимаем эдак?" Эточоплятьвапще? Кто эти мы, которые воспринимают это именно так? Я лично воспринимаю совсем по-другому!
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2015, 00:44:34 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92466
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #128 : 15 Ноября 2015, 00:41:32 »
Доби, все же дело было ночью.  ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #129 : 15 Ноября 2015, 00:42:25 »
Сочинение - это вообще ад. Я тупо не понимала, чего от меня хотят. Пересказа? Критики? Альтернативной версии? Восхищения? А со этими МцырЯми вообще был финиш. В учебнике по литературе были вопросы, которые подразумевали только один ответ. "Почему мы не воспринимаем поступок Мцыри так, а воспринимаем эдак?" Эточоплятьвапще? Кто эти мы, которые воспринимают это именно так? Я лично воспринимаю совсем по-другому!
Потому что литературный не то критик, не то исследователь Посюк Затупский сказал именно так в статье журнала "Козоводы Севера". Не иначе.
Я выезжала исключительно на том, что за сочинение оценивалась и грамотность, и смысл. Вот тут и выходила три. Хотя, могу сказать что в нашем классе были люди, способные доказать свою точку зрения так, что не объедешь. Я к ним не относилась, так как мне было либо лень, либо я не видела смысла в борьбе.

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8141
  • Карма: +3848/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #130 : 15 Ноября 2015, 00:47:04 »
Сочинение - это вообще ад. Я тупо не понимала, чего от меня хотят. Пересказа? Критики? Альтернативной версии? Восхищения? А со этими МцырЯми вообще был финиш. В учебнике по литературе были вопросы, которые подразумевали только один ответ. "Почему мы не воспринимаем поступок Мцыри так, а воспринимаем эдак?" Эточоплятьвапще? Кто эти мы, которые воспринимают это именно так? Я лично воспринимаю совсем по-другому!

Я вам сейчас расскажу до кучи, сюда же. У меня ребёнок в четвёртом классе принёс тройку по литературе. Я мало парюсь насчёт оценок, но обычно выясняю, за что их вообще ставили. Так вот, та несчастная тройка была за тест. Как минимум один балл был снят за вопрос: "Какое чувство у нас вызывает стихотворение такое-то?" И варианты ответа: радость, грусть, тревогу, что-то там ещё. Стихотворение было про осень. Ребёнок ответил "радость", а надо было "грусть". Или наоборот.
Вот я без проблем могу объяснить ребёнку, откуда дети берутся, что такое слеш-фанфики, а объяснить, почему им ставят в школе оценки за тесты, составленные, ммм, узколобыми странными личностями - с этим у меня трудности.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Allegro Moderato

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92466
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #131 : 15 Ноября 2015, 00:48:24 »
За «Мцыри», помнится, я получила двойку не то что за сочинение, но за то, что посмела сказать, что единственное, понравившееся мне в этой поэме, — виртуозное владение Лермонтова русским языком. Ох как меня пытались песочить, родителей в школу вызывали.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36298
  • Карма: +5092/-714
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #132 : 15 Ноября 2015, 00:48:49 »
Доби, все же дело было ночью.  ;)
Разве ночью? Вроде, несколько раз читала, видимо, через одно место. Еще в старом фильме "Бесприданница" тоже дело днем происходит. Я читала, что когда вышел "Жестокий романс", какой-то критик таки посчитал трактовку Рязанова слишком смелой именно из-за постели. Ибо, вроде как, если бы она с Паратовым еще и ахнулась, ее бы и в содержанки не взяли, и дорога была бы у нее одна - за желтым билетом.

За мнение и чувства у нас, вроде, оценок не ставили, и на том спасибо.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2015, 00:50:46 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92466
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #133 : 15 Ноября 2015, 00:53:05 »
Доби, в тексте пьесы в начале четвертого действия есть ремарка «Светлая летняя ночь». А в третьем действии уезжает Лариса и сотоварищи со званого ужина. Так что в любом случае не дневное время.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36298
  • Карма: +5092/-714
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #134 : 15 Ноября 2015, 00:58:48 »
Эх, помню, от нефиг делать писала сценарий "Бесприданницы", где маменька держит ее в клетке, как канарейку, периодически накрывая покрывалом, чтобы не мешалась, а Паратов заставляет танцевать, как дрессированного зверя, но чего-то, потом заглохло все.
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92466
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #135 : 15 Ноября 2015, 01:03:12 »
А хороший фанфик выходил.  ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Карма: +86/-5
  • Гррр?
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #136 : 15 Ноября 2015, 01:27:43 »
Ну, логарифмы - это, конечно, круто, но в чем-то автора я понимаю.
При абсолютной пятерке по алгебре-геометрии и понимании высшей математики со второго объяснения максимум, никогда не имела оценки выше четверки по русскому и скакала с четверки на пятерку по литературе.
Ладно русский и жуткая война с правилами - но литература меня вымораживала тогда и вымораживает сейчас.
Читала всю жизнь запоями, как угодно, где угодно, из библиотек тащила полные пакеты книг, так, что ручки рвались. И при этом ровно один раз помню радость от того, что задавали читать: классе, кажется, в пятом, нужно было летом прочитать чудное "Р - значит ракета" Брэдбери. С гордостью придя в библиотеку, я взяла целый сборник, прочла от корки до корки и в школе все ждала, ну когда же, когда...
Об этом рассказе не сказали ни слова. Вообще.
Читать, конечно, не перестала, но радости от уроков с тех пор не были никакой. Я ненавижу пьесы - а в меня их впихивали. Я не интересуюсь стихами - а их необходимо было заучивать наизусть. Мне плевать было на "луч света" - но давили! Спасало только то, что воду умела лить еще тогда.
Вот только при всем этом сама уже после с удовольствием читала Шекспира - громадный разваливающийся том, ночью, в бурю, при свече. Изумительное сочетание. Несколько любимых стихов, которые никогда не войдут в школьную программу, могу прочесть в любом состоянии сознания. А разбором чужих текстов занялась ровно тогда, когда оно мне понадобилось, на шестом году собственной писательской деятельности, уже набив руку и кучу шишек самостоятельно. И то, разбор идет по тем фронтам, о которых от учителей и не слышала: с точки зрения именно писателя, а не читателя. Вообще, подозреваю, отчасти все эти разборы - как костыли для тех, кто два слова связать не может. Но им же хочется думать, что они знают, как пишутся книги!
Как итог, могу сделать вывод: все, что пытаются вбить в голову на школьных уроках литературы, забывается на ать-два, стоит только прозвенеть звонку. А все навыки приходится разучивать с нуля, если в них есть необходимость. Просто потому, что в школе этим навыкам не учат.

Неженка

  • Гость
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #137 : 15 Ноября 2015, 23:02:06 »
Во-первых, матушку всегда можно послать накуй, а не выходить по ее приказу за какого-то психа, который тебя в итоге и зарежет (Это я про сестру Ларисы, Ольгу). Во-вторых,  сейчас какую-никакую работу всегда можно найти, а не выходить за последнее угробище города(это уже про Ларису). Ну, и, опять же, даже понижение социального статуса, по-моему, уже не является трагедией.  Лариса, может, и могла бы пойти в прачки или белошвейки, но это же стыыыыыдно для благовоспитанной девушки из дворянской,  или какой она там, семьи. В отличие от торговли звездой, почему-то.
Судя по историям на КМП, всё вышеописанное очевидно и возможно далеко не для всех. Значит, актуально и поныне.

Оффлайн frolv

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +19/-1
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #138 : 16 Ноября 2015, 10:11:56 »
Я прочитала "Войну и мир", перелистывая "войну". Но бесило меня это произведение не объемом, я любила и люблю огромные книги, а если в серии больше 5 книг - то это просто мечта. Ненавидела я читать "Воину и мир" за постоянные вставки на французском, приходилось все время опускать взгляд к сноскам, читать перевод, в это время сбивалось все повествование у меня в голове. Я, конечно, понимаю, что там так было принято, но блииин, как же это меня бесило во время чтения.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #139 : 16 Ноября 2015, 13:12:47 »

Проблема алчности и нежелания работать - да, актуальна. А вот таких вил, как у Ларисы, все же, нет. Во-первых, матушку всегда можно послать накуй, а не выходить по ее приказу за какого-то психа, который тебя в итоге и зарежет (Это я про сестру Ларисы, Ольгу). Во-вторых,  сейчас какую-никакую работу всегда можно найти, а не выходить за последнее угробище города(это уже про Ларису). Ну, и, опять же, даже понижение социального статуса, по-моему, уже не является трагедией.  Лариса, может, и могла бы пойти в прачки или белошвейки, но это же стыыыыыдно для благовоспитанной девушки из дворянской,  или какой она там, семьи. В отличие от торговли звездой, почему-то.

Вот-вот. Это к вопросу о том, что "ой. за 200 лет вапче ничего не поменялось, люди те же труляля". Люди может и не поменялись, как биологический вид, но очень поменялись обстоятельства. А бытие определяет сознание. Сменилось уже под десяток поколений, для которых немыслимо, что взрослого человека могут продать, выпороть, выдать замуж и т.д. Достаточно вспомнить, как закончили те же Пушкин и Лермонтов и попытаться представить себе подобную дикость в наше время. Ничего не поменялось, ага.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46426
  • Карма: +8066/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #140 : 16 Ноября 2015, 14:38:28 »
Стоит учитывать, что планета достаточно велика, и пока еще есть места, где все это возможно, и даже хуже.
Да и в нашей действительности существуют и браки по принуждению, и издевательства родителей\партнеров, и рабство.
Мафия: Душечка

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #141 : 16 Ноября 2015, 14:40:40 »
Да, сейчас Лермонтова не стали бы убивать на дуэли, а наняли бы отморозков, которые избили бы его трубой, как Кашина.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36298
  • Карма: +5092/-714
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #142 : 16 Ноября 2015, 14:55:03 »
Да, сейчас Лермонтова не стали бы убивать на дуэли, а наняли бы отморозков, которые избили бы его трубой, как Кашина.
Да, и в общем-то, были бы правы.
Яжеговномать

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #143 : 16 Ноября 2015, 16:24:13 »
Проблема девичьей и какой угодно другой чести - это отчасти вечное "шо люди скажут"
И никуда оно не денется никогда
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #144 : 16 Ноября 2015, 21:35:11 »
За «Мцыри», помнится, я получила двойку не то что за сочинение, но за то, что посмела сказать, что единственное, понравившееся мне в этой поэме, — виртуозное владение Лермонтова русским языком.
Тут можно даже прослезиться.
В свое время был выгнан с урока за то, что не увидел глубоководного глубокого философского смысла в пушкинском "Узнике".

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #145 : 16 Ноября 2015, 21:45:38 »
Да, и в общем-то, были бы правы.

Нанять отморозков можно было и тогда. Просто общество бы "не поняло" - перестали бы общаться. Это же военное сословие было.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36298
  • Карма: +5092/-714
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #146 : 16 Ноября 2015, 21:51:11 »
Проблема девичьей и какой угодно другой чести - это отчасти вечное "шо люди скажут"
И никуда оно не денется никогда
Денется, денется. Если сейчас на мнение общества можно смело наплевать, и реагируют на него далеко не все, то тогда от этого мнения зависела вся жизнь. Опозоренный человек был практически исключен из социума, и лишен ну очень многого. А сейчас кому какое дело? Лядует человек, придерживается спорных взглядов или насилует белых кроликов по выходным - всем пофиг.
Яжеговномать

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #147 : 16 Ноября 2015, 21:53:36 »
или насилует белых кроликов по выходным
А нет ли тут расизма?

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #148 : 16 Ноября 2015, 21:59:21 »
А сейчас кому какое дело? Лядует человек, придерживается спорных взглядов или насилует белых кроликов по выходным - всем пофиг.

Это да. Но вот, скажем, против негров в США лучше не выступать - заклюют ровно тем же самым механизмом.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #149 : 16 Ноября 2015, 23:25:12 »
Да, сейчас Лермонтова не стали бы убивать на дуэли, а наняли бы отморозков, которые избили бы его трубой, как Кашина.
Избиение Кашина - это мерзость, варварство и преступление, а убийство на дуэли во времена Пушкина - блаародное право дворянина. По Пушкину лили слезы, но никто не подумал задержать Дантеса и осудить дуэль как таковую. Почитайте хотя бы лермонтовскую Смерть поэта, где Дантес олицетворениезлого рока, а не банальный отморозок, как это восприняли бы сейчас.
У Пушкина вообще дуэль красной нитью идет через все творчество без тени осуждения.

Цитировать
Стоит учитывать, что планета достаточно велика, и пока еще есть места, где все это возможно, и даже хуже.
Да и в нашей действительности существуют и браки по принуждению, и издевательства родителей\партнеров, и рабство.
Сейчас это или далеко, или варварский пережиток, а 200 лет назад людям надо было раскрывать глаза, что такой порядок вещей - совсем непорядок.
Короче изменения огромны и большая часть классической литературы нахер устарела.