Автор Тема: pikabu.ru - Немного треша и рака мозга вам привез.  (Прочитано 28086 раз)

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Друга мужа месяц назад уволили. Недели две назад у него родился ребенок.
Вчера звонил, рассказывал как зашел в аптеку, увидел, что эспумизан стоит 400 рублей и уушел.
У меня полыхает до сих пор! Сука!! Ну ты месяц (!) уже сидишь дома!!! Неужели на сраный эспумизан нельзя набомбить денег на машине?!
Хорошо, нет у тебя вотпрямщас денег на эспумизан, ну купи ты какой-нибудь дохлый фенхель. Как можно посмотреть на цену и уйти, когда дома орет ребенок???
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Я присоединюсь к тем, кто не понимает связь воспитания и наличия денег. Точнее, тех, кто не считает, что духовность и любовь - наше всё, и ребенку для светлого будущего ничего больше не нужно. Нужно. Ему нужно внимание родителей, а обеспеченные родители, которые не задёрганы из-за вечного вопроса ''что завтра жрат будем'', по-моему, могут дать ребенку больше.
Да и вообще, ситуации разные бывают, кто-то и из семьи алкашей вырастает успешным человеком, а кто-то, имея достаток, ни к чему не стремится.
Можно, конечно, ребенка учить считать на спичках, а можно отдать его в центр развития детей. Так вот, я бы предпочла иметь возможность развивать ребенка, имея деньги на кружки и секции, а не собирать развивающие игрушки из говна и палок.
И я хочу иметь возможность не отказывать себе в мелких радостях ради ребенка, иметь возможность привести себя в порядок после родов. Элементарно хочется иметь возможность не забывать и о себе.
А подход Кристы мне кажется вполне разумным местами, хотя в её словах много максимализма, со временем жизнь внесет коррективы в определенные мысли.

Я тоже застала разные времена, моя мама тоже старалась ради нас. Было время, когда кроме голого риса в доме еды не было. Но честно говоря, я была бы рада, если бы этого времени не было в моей жизни.
С тех пор я стала очень жадным до денег человеком.

Меня удивляет подход ''ну мы же так жили, и хорошими людьми выросли''. Откуда такое желание у людей считать плохое эталоном? Почему автор поста предпочитает выискивать плюсы в нищете, мне непонятно.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2016, 13:40:51 от Elga »

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
я бы предпочла иметь возможность развивать ребенка, имея деньги на кружки и секции, а не собирать развивающие игрушки из говна и палок.
Никогда не забуду, вокруг ребенка гора игрушек разных форм и цветов. Ребенок силит и играет двухлитровой бутылкой с фасолью... Эпик фэйл)
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Я росла не совсем бомжевато, но излишеств не было. Была дача, на которой с апреля по ноябрь надо пахать, чтобы было что хавать. Благодаря даче, подсобному хозяйству, у нас и хватало денег на курточки и ботиночки для всей семьи. И конфетки у меня были. Правда, родители не ели конфеток, чтобы они у меня были. И на даче (дет 40 соток) впахивала вся семья совсем не как я, малая. На даче я до второго курса универа помогала. Автор, видимо, никогда не копал картошку с пяти утра до 11 дня, а потом с трех дня до 8 вечера. Ползаешь по грядкам, а там тебе и сколопендры, и пауки, и сороконожки, и медведка, и еще сотни видов неизученной, ползающей, лохматой, мерзкой живности. Куда там безобидным тараканчикам!
Детям-то в бедности неплохо. Они еще не понимают слова бедность, что такое деньги не в курсе, что такое вкусные шоколадные конфеты тоже не знают, они же их никогда не ели. А вот как родителям? Медицина, одежда, развлечения, вкусности - всего этого у родителей резко становится меньше, а то и вообще пропадает. С другой стороны, чет бабушка о своем послевоенном детстве вспоминает вроде как и с веселостью, историй много интересных рассказывает, только до сих пор это голодное детство на ней отражается. И она сделала все, чтобы ее дети и внуки не получили такого же детства.
Да, я эгоистка, но я не буду рожать до тех пор, пока не будет у меня какой-то финансовой стабильности. Я не хочу сидеть и мучительно размышлять - вылечить себе зуб или купить ребенку ботинки. Я не хочу годами ходить в одном пальто, я не хочу ущемлять себя, мужа в развлечениях и отдыхе. Я не хочу в сорок лет загибаться от трех работ. Я из себя уже несколько лет вытравливаю комплекс вины за то, что у меня одежды больше, чем влезет в один чемодан. Я не понимаю, как бедность помогает выращивать хороших, достойных людей. Что богатые, что бедные, что средний класс могут таких ошибок понаделать в воспитании, что ой ой ой.
Муж у меня вырос в доме, где туалета в доме не было. Родителям приходилось так пахать, что им было на сына пофиг вообще.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Друга мужа месяц назад уволили. Недели две назад у него родился ребенок.
Вчера звонил, рассказывал как зашел в аптеку, увидел, что эспумизан стоит 400 рублей и уушел.
У меня полыхает до сих пор! Сука!! Ну ты месяц (!) уже сидишь дома!!! Неужели на сраный эспумизан нельзя набомбить денег на машине?!
Хорошо, нет у тебя вотпрямщас денег на эспумизан, ну купи ты какой-нибудь дохлый фенхель. Как можно посмотреть на цену и уйти, когда дома орет ребенок???
Это закалит ребенка, и во взрослой жизни он не будет бояться вздутия и поноса.

Оффлайн Серебра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Карма: +3803/-19
  • Честного не жди слова, я тебя предам снова
Угу.
Еще интересный вопрос, который автор в своих щенячьих восторгах по поводу святой бедноты обходит стороной, это то, в каком состоянии сейчас ЕЕ родители. Те самые, которые таскали ведра с водой на второй этаж и обратно, спали в холоде, укутав детей куртками, питались годами вареной картошкой и кочевали из одной халупы в другую.
Очень интересно послушать ее версию про то, как им абсолютно не аукнулись многолетние недоедание, скудный рацион, изнуряющий физический труд и стрессы к старости.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2016, 13:57:02 от Серебра »
Если ты сомневаешься в написании глаголов с -тся и -ться, попробуй задать вопрос: почему ты такой имбецил?

И вот стою с пробитой улыбкой рыбы.

http://ask.fm/Arya__D

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1395
  • Карма: +587/-11
Ага... и как выглядит мать автора особенно.  И как часто автор болеет.
20 лет мечтать о велике и море. Двадцать. Двадцать,сцуко,лет.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Я матери 15 лет пыталась внушить, что теперь не обязательно готовить 6 блюд из одной курицы, покупать только черную обувь "что бы подо всё подходила", машинка автомат не разорит бюджет по коммунальным услугам.
 Но это психологические проблемы были, благо с физическим состоянием благополучно.

Оффлайн 4er-ta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +144/-3
Как-то автор упускает из виду, что деньги - это не только на айфончики и брендовые шмотки, но еще и на образование. Хорошая школа, языки, кружки-секции всякие разные.
 Я вот помню, со мной в музыкальной школе училась девочка, у которой дома не было пианино. То ли дорого было инструмент покупать, то ли некуда поставить. Очень талантливая девочка была. Но, понятно, школу она не закончила. Одно дело, когда у тебя дома стоит пианино, а совсем другое, когда надо каждый день ехать в музкалку и клянчить у вахтерши ключ от любого свободного кабинета (и хорошо, если есть свободный).
 Вот я бы для своего ребенка такого не хотела.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Хммм. А зачем вообще отдавать ребенка в музыкалку на пианино, если знаешь что нет возможности купить инструмент?
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Хммм. А зачем вообще отдавать ребенка в музыкалку на пианино, если знаешь что нет возможности купить инструмент?
у ребенка еще своя воля есть и он может ну очень хотеть. раз сама договаривалась с вахтершами
Если только очень очень сам хотел. Но все равно как то странно.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Хммм. А зачем вообще отдавать ребенка в музыкалку на пианино, если знаешь что нет возможности купить инструмент?
помимо того, что ребенок сам хотел, есть еще куча нюансов.
И далеко не все могут спланировать свою жизнь на 10 лет вперед. Возможно, они надеялись, что жизнь станет лучше и купят. Возможно, стало хуже внезапно и о пианино больше речи не шло.
Возможно, люди и не рассчитывали, что ребенок увлечется. Дети очень часто хотят-хотят-хотят и перегорают очень быстро.
А еще есть спонсоры и меценаты, которые дарят талантливым детям инструменты или оплачивают обучение.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10066
  • Карма: +2375/-37
Неужели так дорого стоит подержанное пианино? А уж "некуда поставить" - вообще странный аргумент.
Так что скорее поверю, что просто родители были такие, что на увлечение ребенка им было несколько плевать. А это, опять же, с наличием денег не связано.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Но опять таки - нельзя просто взять и купить пианино. Во первых нужна звукоизоляция. Во вторых - место. В третьих - деньги. В четвертых - нервы выслушивать многочасовое долбление музыкой в мозг. Это далеко не каждому под силу. Думаю, если бы я в детстве внезапно очень захотела в музыкалку, родители популярно бы мне обьяснили что я yobнулась.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Бацилла

  • Гость
Но опять таки - нельзя просто взять и купить пианино. Во первых нужна звукоизоляция. Во вторых - место. В третьих - деньги. В четвертых - нервы выслушивать многочасовое долбление музыкой в мозг. Это далеко не каждому под силу. Думаю, если бы я в детстве внезапно очень захотела в музыкалку, родители популярно бы мне обьяснили что я yobнулась.

Электронное имитация клавиатуры замечательная. Наушники- тык в раззьемчик и все счастливы. ( у меня на планшета нет твердого знака и буквы е как ежик)

Flamey

  • Гость
Какая "жара" в треде...
Криста, по-моему, типичная стереотипная "типауспешная". Ей нужно то, ей нужно это, ей няня нужна для ребёнка (тогда ребёнок зачем?)...

Если реально такая позиция, то... сочувствую :(
« Последнее редактирование: 28 Марта 2016, 21:00:46 от Flamey »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Электронное имитация клавиатуры замечательная. Наушники- тык в раззьемчик и все счастливы. ( у меня на планшета нет твердого знака и буквы е как ежик)

Хорошее пианино удовольствие не дешевое. Не покупать же кетайцкую пищалку с 3 октавами.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Flamey

  • Гость
Хорошее пианино удовольствие не дешевое. Не покупать же кетайцкую пищалку с 3 октавами.
[offtop]От 15000 и выше. Говорю как счастливый обладатель 300-ой модели синтезатора Yamaha.[/offtop]

Оффлайн 4er-ta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +144/-3
Цитировать
Электронное имитация клавиатуры замечательная. Наушники- тык в раззьемчик и все счастливы.
Так 20 лет назад такие чудеса далеко не всем были доступны.
Опять вопрос в деньги упирается.  
Цитировать
Неужели так дорого стоит подержанное пианино? А уж "некуда поставить" - вообще странный аргумент.
Ну может они в общаге жили. Или в квартире с лежачим больным, которому покой нужен.
Я не помню нюансов уже, давно дело было

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
[offtop]От 15000 и выше. Говорю как счастливый обладатель 300-ой модели синтезатора Yamaha.[/offtop]
Сейчас вам объяснят, что надо тёплое и ламповое, а не как у вас!

Бацилла

  • Гость
Хорошее пианино удовольствие не дешевое. Не покупать же кетайцкую пищалку с 3 октавами.

О! А то как же? Хочешь хорошо- плати. Другого сейчас нет.. Нет денег-не расчитывай на пианино. Китайскую пищалку покупала трехлетней детке. Сейчас разрешаю немного поискать мою ямаху😀

Но если хочется и пианино, и звук, и тишину... То или платить или подобрать хотелки.

оверквотинг
« Последнее редактирование: 29 Марта 2016, 10:39:03 от Neika »

Flamey

  • Гость
Сейчас вам объяснят, что надо тёплое и ламповое, а не как у вас!
Ну конечно. Я вот не представлял, как раньше жил без этого чуда техники. Тем более, что далеко не самый дешёвый образец.

Бацилла

  • Гость
Сейчас вам объяснят, что надо тёплое и ламповое, а не как у вас!
Ну конечно. Я вот не представлял, как раньше жил без этого чуда техники. Тем более, что далеко не самый дешёвый образец.

Когда будет свой дом- куплю теплое ламповое, и губную гармошка и хорошую аудиосистема и мангал.
А вот в квартире- будет электронное и наушники. Если слушать как я учу пьесы- мозг повредить соседям можно.

Оффлайн Серебра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Карма: +3803/-19
  • Честного не жди слова, я тебя предам снова
Ребята, вы в случае с девочкой и пианино опять забываете о главном факторе, факторе нищеты.
Потому что нормальное пианино - штука не дешевое.
А найдёшь случайным образом дешевое (да хоть бесплатное!), его каким-то образом надо вывезти от старых хозяев и перевезти к себе. Пианино - штука не только не дешёвая, но и тяжеленная. И если нет своей машины и пары тройки дюжих родственников, согласных поработать грузчиками за спасибо, нужны на все это деньги. Которых может и не быть.
Если ты сомневаешься в написании глаголов с -тся и -ться, попробуй задать вопрос: почему ты такой имбецил?

И вот стою с пробитой улыбкой рыбы.

http://ask.fm/Arya__D

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10066
  • Карма: +2375/-37
В этой истории все-таки определяющий фактор - нежелание родителей. Я с трудом представляю, как можно хотя бы за несколько месяцев не накопить на перевозку пианино, если так хочется, чтобы дочка училась в музыкалке.  

Я понимаю важность материальной базы, само собой. Но поднадоели уже истории о плохих бедных родителях, причем акцент делается не на качествах самих родителей, а именно на их доходах.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн 4er-ta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +144/-3
Цитировать
В этой истории все-таки определяющий фактор - нежелание родителей.
А если они в общежитии живут или в коммуналке? Тут не все зависит от желания родителей.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне вот интересно
Такие люди совсем не задумываются о том, что они и их дети могут тупо меньше прожить из-за плохой еды, тяжелой работы, недостатка лечения и отдыха?
Кому-то повезло, его сон на вокзале закаляет и учит спать в любом положении. А другому не повезло и он сдох. Или мучается болями в спине всю жизнь из-за сна на лавке в позе буквы зю.
Не так всё просто.
Ограничивать детей в сладком, копченом, гамбургерах и прочих не самых полезных вкусностях и заставлять делать зарядку - это еще можно объяснить тем, что ты не хочешь вырастить изнеженных фиалок, которые делают что хотят. Это как бы полезно для здоровья, а потому хорошо для детей. А вот гробить здоровье - вообще ни под каким предлогом не может быть добрым делом.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Wan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: +28/-1
Знаете, самое страшное ощущение было - беспросветности. Ощущение, что так будет всегда. Ночью снится, что ты в джинсах, и ты на полном серьезе думаешь, что это же сон, так не бывает. Джинсы же дорогие. Не в этой жизни.
Когда ходишь в бабушкиной юбке в школу, натянув ее до подмышек, чтоб не так бросалось в глаза, что она длинная - это подрывает самооценку, правда. Хотя вроде грех жаловаться, юбка была теплая и почти новая, в советские времена достаток был, были запасы на антресолях. Просто она была... бабушкина.
Тут говорили про то, что в совсем раннем детстве это не страшно - не помню, в совсем раннем мы вроде еще неплохо жили.
А вот когда в 10-13 лет такое - это страшно **здец. Потому что ты уже понимаешь все на отличненько, а сделать не можешь ничего. Совсем. Никак. И криво-косо рисовать подружек за копейки - это только увеличивает ощущение беспросветности. Потому что ... ну это копейки. Все на что ты способна - это копейки, которых на булочку только и хватит.
Ну и да, как-то так вышло, что у меня болезнь (ревматоидный артрит)) совпала с хождением в нетопленную школу в дырявых ботинках, а счастливая ремиссия - с наступлением в стране "сытого времени" и улучшением материального положения, когда внезапно стало хватать на теплую одежду, еду, лекарства, проезд в транспорте и подобные излишества. Чудеса да и только.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Когда я была в начальной школе, у нас тоже были большие проблемы с деньгами. Мы даже однажды одолжили платье для первого сентября у моей подружки - дочки друзей родителей
Но меня и сейчас удивляют, и тогда удивляли люди в старомодной вытертой страшной одежде. В секонд-хенде можно купить нормальную вещь за сто рублей! Сейчас наверное уже нельзя, но тогда можно было. А зарплаты были всё-таки по несколько тысяч, поэтому можно было наскрести
Так что я всегда была красивая, хоть и в б/у вещах на самом деле
Наверное, у кого-то неперебарываемая брезгливость и он не может покупать ношеные вещи, вполне может быть. Но, имхо, еще более противно одеваться как бомж, зато в своё/ношеное родными
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Мурмур, в нашем городе комиссионки снова начали открываться лет 10-12 назад, а это уже начало 2000-х. А вот когда я донашивала бабушкино пальто, комиссионок не было, их позакрывали еще в 90-е.
И про пианино и нежелание родителей его покупать: люди, вы как себе эти накопления на пианино представляете, если семья каждый день думает, что им есть и чем платить за квартиру?