Автор Тема: #20479 - Денег нет, совсем нет  (Прочитано 11839 раз)

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
#20479 - Денег нет, совсем нет
« : 01 Июня 2016, 19:24:04 »
http://zadolba.li/story/20479

Цитировать
Задолбала ситуация «щас же кризис». Задолбала она и со стороны жадных работодателей, и со стороны представителей тех или иных услуг, но больше всего эта ситуация вызывает раздражение, когда так говорят друзья и знакомые.

Три года назад у меня сложилась непростая жизненная ситуация, пришлось взять крупный кредит, поменять съёмное жильё на убогую комнату со старушкой в придачу и надолго распрощаться с покупкой квартиры, новой машины и поездками на море. Старую машину, кстати, тоже пришлось продать. И вот уже несколько лет я живу в спартанских условиях, работаю на двух основных работах, с кучей подработок, ем и одеваюсь очень скромно. Так вот, друзья и знакомые, видевшие мою ситуацию и резко поменявшийся образ жизни (хотя я и не вдаюсь в особые подробности и не жалуюсь), чёрт побери, вы меня удивляете!

Вот семья Кукушкиных сидит у меня на обшарпанной кухне и за чашкой чая жалуется на финансовую ситуацию в стране, я молча киваю. Сзади моя бабушка-хозяйка варит себе супец и периодически похмыкивает от их рассказов. Кукушкины страдают, ведь в ближайший год им не посетить заграничных курортов. Печально, да, если бы не тот факт, что они недавно приобрели большую квартиру и делают там ремонт. Подозреваю, что и на море найдут. Люди, у вас уже есть свой угол! Море не высохнет!

Родственники спрашивают, отовариваюсь ли я в одном популярном гипермаркете, отшучиваюсь, мол нет ни денег, ни машины. И тут они затягивают волынку: «Ой, да ну эти гипермаркеты, там такие це-е-ены, а де-е-енег не-е-ет». Именно так мерзко и протяжно «де-е-енег не-е-ет». И тут же мне рассказывают, как закупаются на дачу по скидкам на тридцать тысяч рублей. Тридцать тысяч! У меня на еду в месяц уходит две-три! А тут на выходные и на троих человек!

Брат плачется, что на лето нужно прикупить пару футболок. Не вижу никакой проблемы, сейчас футболку можно найти даже меньше, чем за 500 рублей, а при нормальной работе, даже при хороших расходах, это вполне выполнимо. Но нет же, нам, оказывается, нужны премиальные марки, где одна простая футболка стоит пять-шесть тысяч рублей. Через пару дней брат звонит из торгового центра, спрашивает, не нужно ли мне чего. Нет, дорогой брат, я в своём уже пятый год хожу и трат, тем более таких, на одежду ближайшие пару лет не предвидится. А ты — молодец, купил три футболки почти на двадцать тысяч.

И так везде. Одна ноет, что нет денег, но через неделю заливает френдленту фотографиями из дорого отеля за границей. Другие блеют аки козы «денег нет», но покупают недвижимость, машины и делают ремонты.

Дорогие друзья и родные, мне действительно тяжело и морально, и физически находиться на грани бомжевания и молча расхлёбывать свои долги. А выслушивать ваше блеяние меня уже задолбало!

Ну, может, люди на море на кредиты ездят.
Хотя мне сложно общаться с такими людьми, как автор. Как только сворачивает разговор на денежную сторону жизни, начинается ад какой-то. Потому что ты не можешь ничего рассказать о покупках, поездках и пр, ибо ловишь такоооой взгляд! И сразу за взглядом - нытье про безденежье. Лучше бы кино обсуждали. А, на кино тоже деньги нужны. Ну ок, тогда книги. А, за инет заплатить нечем? Сложно :(
Лучше уж говорить, что денег нет и вообще, я бомж. Тогда и зависти поменьше и разговоров этих дурацких нет.

Птыц

  • Гость
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #1 : 01 Июня 2016, 19:27:30 »
может быть читаю не глазами, но я не увидела конкретно нытья от нее. она написала, что в свои собственные подробности особо не вдается. ее раздражает, когда люди, которые явно при деньгах, все равно продолжают ныть.

а вообще, сытый голодного не разумеет и наоборот.
и еще - чем больше средств, тем больше потребностей появляется, кмк.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 19:29:23 от Птыц »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46419
  • Карма: +8059/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #2 : 01 Июня 2016, 19:28:57 »
Тут вопрос не в том, обсуждать или нет события, а в том, ныть или не ныть, что есть\отсутствуют деньги.
Меня в целом неконструктивное нытье на этот счет напрягает.
То есть если это "давай пойдем\сделаем\посидим - не могу, денег нет" - все норм.
Когда "я несчастный, денег нет, вот совсем нет, сижу как лох с 4 айфоном и даже на билеты на ЧМ не хватает, все ушло на новую плазму и отпуск" - это как-то не норм.
Мафия: Душечка

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #3 : 01 Июня 2016, 19:34:05 »
Да уж, кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий.

Оффлайн Protristeklo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +5/-0
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #4 : 01 Июня 2016, 19:34:40 »
Дело каждого, конечно, но я не вполне понимаю, зачем приглашать кукушкиных в обшарпанную кухню в коммуналке со старушкой в комплекте. Когда мы жили в коммуналке, мы как-то старались в комнате с гостями располагаться, и уши соседи не греют, и никто никому не мешает.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #5 : 01 Июня 2016, 19:35:25 »
Ой, блин. Автор, я как-то жила на полторы тыщи в месяц, а ты вдвое больше этой суммы только на еду тратишь, так что заткнись со своим блеянием.

Бесят меня люди подвида "ауменяхуже".
Графоман-универсал. (с) Simka

Птыц

  • Гость
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #6 : 01 Июня 2016, 19:36:35 »
Некст, а еще, внезапно, Вы жили на эту сумму не вчера. Поправьте меня, если я неправа.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10842
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #7 : 01 Июня 2016, 19:37:48 »
Плюсанула автору. У меня материальное положение на данный момент хуже, чем у большинства знакомых. И когда мне начинают ныть про "денег нет" и тут же про заграницу всего раз в год вместо трех и брендовые кофточки по конским ценам, я не могу поддержать разговор: от меня сочувствия ждут, а я в душе только позавидовать могу. Думаю, на это и рассчитано. Киваю, поддакиваю, но неубедительно, кмк.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #8 : 01 Июня 2016, 19:38:31 »
Блин, а если вот вроде все гуд, если растянуто, но денег вотименно счас нет, и непонятно как выкручиваться, сказать нельзя уже? Я не ною, но вот допустим у меня именно сейчас денег на себя нет, поездку, куда хочу, совершить не могу, долг крупный отдавать через две недели, ремонт внезапный свалился, годовой абонемент в фитнес заканчивается, продлевать надо, а от чека в стоматологии на запланированные услуги заранее в дрожь кидает. Да, в течение, допустим, полугода все выправится, дырки закроются, но все равно молчать должна? Вдруг кому-то хуже финансово и его это напряжет? Нуачо. Что-то из разряда, а дети в Африке вообще голодают.

P.S. Я автору очень сочувствую, сама была в такой заднице. Но вот сейчас я навроде тех Кукушкиных или кого там автор упоминает. Мне просто не верят, что я не могу сейчас сходить в кафе, или поехать потусить на два дня в Эстонию. Меня это не напрягает, просто жизненные обстоятельства. Я даже не жалуюсь, я именно что сообщаю, что не могу из финансовых соображений. И регулярно получаю презрительное хмыканье, мол, чья бы корова мычала.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 19:43:14 от Lolli »

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #9 : 01 Июня 2016, 19:39:51 »
Есть люди, которые копят деньги, на жилье, например. И накопления есть, но на жизнь денег очень мало.

Птыц

  • Гость
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #10 : 01 Июня 2016, 19:40:44 »
Catty, ну они, соответственно, и колье себе не покупают обычно, если копят на жилье. :)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #11 : 01 Июня 2016, 19:42:11 »
Автор, завидуй окружающим молча, а?
Да, "денег нет" - может быть разным для разных людей. вот для меня сам факт, что я сейчас не могу спонтанно 200 баксов за 2 дня выкинуть на отдых - уже "нет денег", да. Просто потому, что когда "деньги" были - эти 200 долларов особо не замечались в тратах.
Или если кто-то живет лучше тебя, он по умолчанию не должен страдать от ухудшения качества своей жизни?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10842
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #12 : 01 Июня 2016, 19:49:06 »
Автор, завидуй окружающим молча, а?
Почему молчать именно автор должен? По этой логике, остальные пусть тогда свой пздц молча переживают.
Блин, а если вот вроде все гуд, если растянуто, но денег вотименно счас нет, и непонятно как выкручиваться, сказать нельзя уже?
Сказать-то можно, но если вы рассказываете про абонемент на фитнес человеку, для которого "фитнес" - километра три от метро до дома, чтоб за маршрутку не платить, вряд ли он вам искренне посочувствует.

Хвастаться еще осторожнее надо. ;D

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #13 : 01 Июня 2016, 19:58:56 »
У меня просто вотпрямщяс ситуация. Родственница собралась заграницу. Но, поскольку она еще ни разу заграницей не была, да и ради экономии собралась она ни больше ни меньше останавливаться у моих друзей, с которыми лично незнакома, я ей нужна в качестве пропуска "в рай". Опустим даже то, что я от такого "за меня и моих друзей все решили" малость охренела, но и мое осторожное: знаешь, %name%, вот чессло денег у меня сейчас на поездку нет, сопроводить не могу, соррь, такую морду скроили... Как же, она два месяца на поездку откладывала, так все здорово рассчитала, а я тут про деньги говорю. Предложила компромиссный вариант, я ей оплачиваю половину стоимости отеля, а она не напрягает моих друзей и едет одна - нееет, а кто меня будет там развлекать?

P.S. Я понимаю, что ситуация нихрена ненормальна вся в целом, но просто это последний из регулярных случаев на тему, "что ты знаешь о нищете" и "тывсевыдумываешь, ты просто не хочешь со мной ехать, а деньгами отговариваешься".
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 20:07:23 от Lolli »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #14 : 01 Июня 2016, 20:01:28 »
Некст, а еще, внезапно, Вы жили на эту сумму не вчера. Поправьте меня, если я неправа.

Окей, в пересчете на нынешние деньги это будет тысячи три. Как раз то, что автор тратит на еду. Он все еще может заткнуться со своим блеянием.

А в Африке дети голодают. У них даже на еду нет. Тут уже я могу заткнуться.

Всегда найдутся те, кому хуже.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #15 : 01 Июня 2016, 20:03:24 »
Сказать-то можно, но если вы рассказываете про абонемент на фитнес человеку, для которого "фитнес" - километра три от метро до дома, чтоб за маршрутку не платить, вряд ли он вам искренне посочувствует.

Для меня фитнес (вообще говоря бассейн, но сейчас это как-то в комплекте, так что приходится покупать комплексный абонемент) - это относительно рабочие суставы + возможность вставать по утрам не в три приема с кровати, а более-менее вменяемо. Пробовала многое, помогает только регулярное плавание. Я правда не могу его отложить на полгода до решения финансовых проблем. И окружающие об этом более-менее знают, так как в больничке в свое время навещали. Но это так, апдейт.

Птыц

  • Гость
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #16 : 01 Июня 2016, 20:05:06 »
Если жить по принципу, что всегда найдется тот, кому хуже, поэтому не смей открыть рот о своих проблемах, то мне даже нечего сказать(
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 20:07:20 от Птыц »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46419
  • Карма: +8059/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #17 : 01 Июня 2016, 20:06:02 »
Я как-то знакомому с проблемами с позвоночником денег на абонемент в бассейн давала, правда, под возврат.
Потому как реально - надо было по здоровью.

А еще когда долго в какое-то место ходишь, вроде могут дать скидку или даже платить по чуть-чуть и долго.
Мафия: Душечка

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #18 : 01 Июня 2016, 20:07:21 »
Автор, завидуй окружающим молча, а?
Почему молчать именно автор должен? По этой логике, остальные пусть тогда свой пздц молча переживают.
Потому что именно автор с чего-то решил, что он может указывать, кому и при каких суммах дохода жаловаться на проблемы с деньгами.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46419
  • Карма: +8059/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #19 : 01 Июня 2016, 20:08:26 »
Я считаю, что я могу указывать, с чем мне можно приседать на уши, а с чем - нет.
И это уже вопрос к собеседнику, согласен он с этим или нет. Но я по жизни быдло невоспитанное.
Мафия: Душечка

Оффлайн Slaanesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1410
  • Карма: +652/-22
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #20 : 01 Июня 2016, 20:11:02 »
Ммм, а я понимаю автора. Потому что у людей реально иногда такие проблемы, что хочется спросить, жалуются они или хвастаются. Я в таких случаях обычно угукаю и пресекаю тему, потому что сочувствовать там нечему, а толкать речь в духе "жемчуг мелкий" я не нанимался.
Алсо, братец мог бы и купить автору футболку. Судя по всему, не обеднел бы.

Алоэ+1.
Цитировать
Зачем такие подробности писать? Знаете сколько тут онанистов, мужское население в основном на женских сайтах и сидят, чтобы “подергать“ себе от ваших писанин

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #21 : 01 Июня 2016, 20:16:14 »
может быть читаю не глазами, но я не увидела конкретно нытья от нее. она написала, что в свои собственные подробности особо не вдается. ее раздражает, когда люди, которые явно при деньгах, все равно продолжают ныть.

При деньгах - понятие относительное. Опять жаловаться не моги, если есть кто-то, кому хуже. Всегда есть тот, кому хуже!
Я тоже могу стонать, что нет денег, а потом за границу ехать. Потому что без отдыха на море я болею, а болеть гораздо дороже. А ехать на российские курорты, между прочим, дороже, чем на популярные заграничные (пока не поссорились и не запретили полеты туда, конечно)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Птыц

  • Гость
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #22 : 01 Июня 2016, 20:20:43 »
мурмур, я все понимаю. что иногда нужно потратить больше, чтобы не тратить еще больше. но есть таки разница для меня, когда переживают, что по какой-то причине нет денег на море, куда надо по здоровью (как у вас), и когда переживают, что не могут сегодня купить шестой айфон, ибо вчера купили пятый.

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #23 : 01 Июня 2016, 20:22:03 »
Автор, кстати, хотя бы работает и решает ситуацию. У меня есть знакомые, которые просто годами сидят без денег и перспектив, а как только предлагаешь помочь решить ситуацию, например, переквалифицироваться, так сразу - нет денег. Говорю, давай дам, как сможешь - отдашь, мне не критично. Сразу - нет времени. А на самом деле просто лень.
Не, ну не каждый может пахать, да, не каждый может после работы ехать на курсы. Но ныть тогда зачем? И кривить лицо, когда говоришь, что вот, отдыхать поеду.

Оффлайн Slaanesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1410
  • Карма: +652/-22
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #24 : 01 Июня 2016, 20:24:26 »
Я тоже могу стонать, что нет денег, а потом за границу ехать.
Это значит только то, что у вас-таки есть деньги ехать за границу. Потому что перед людьми, у которых этих денег нет, вообще не стоит вопрос, ехать или болеть, им приходится болеть, потому что денег нет. То есть да, необходимо потратить некую сумму денег, чтобы потом не встрять на деньги ещё большие, но если этой суммы изначально нет, то человек уже ничего поделать не может. Думаю, автор что-то подобное имеет в виду.

когда переживают, что не могут сегодня купить шестой айфон, ибо вчера купили пятый.
Ну или такое :)
Цитировать
Зачем такие подробности писать? Знаете сколько тут онанистов, мужское население в основном на женских сайтах и сидят, чтобы “подергать“ себе от ваших писанин

Оффлайн Иаков

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: +25/-5
  • Мажь вазелином !
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #25 : 01 Июня 2016, 20:27:35 »
Человека с которым я должна "фильтровать базар" никогда не назову другом. Даже приятелем.
Общение, пусть даже вынужденное, с такими людьми приносит некую выгоду. Не какие-то там абстрактные понятия, а вполне определённую. Например, мой коллега - неприятный человек и зануда, но общение с ним приносит плюсы в виде увлечения кол-ва и качества знаний по его области. Поэтому буду его терпеть. И он меня не задолбывает, выгоден же.
А если человек друг, то я обязана его выслушать и, если нужно, пожалеть или посоветовать что-то. Потому что мне с ним хорошо и интересно.
لا شيء واقع مطلق بل كل ممكن

Шанс, что человек первостепенный урод - 65%.
Шанс, что человек просто урод - 22.5%.
И только 12.5% не могут "похвастаться этим".
Anonymous, не обольщайся.

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #26 : 01 Июня 2016, 20:29:56 »
А если человек друг, то я обязана его выслушать и, если нужно, пожалеть или посоветовать что-то. Потому что мне с ним хорошо и интересно.
Когда это выходит на сотый круг, уже просто не знаешь, как жалеть и поддерживать. Разговор выглядит как переливание из пустого в порожнее.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #27 : 01 Июня 2016, 20:33:05 »
мурмур, я все понимаю. что иногда нужно потратить больше, чтобы не тратить еще больше. но есть таки разница для меня, когда переживают, что по какой-то причине нет денег на море, куда надо по здоровью (как у вас), и когда переживают, что не могут сегодня купить шестой айфон, ибо вчера купили пятый.

Ну про айфоны в истории ничего не было
А то что у человека есть свой угол, то бишь недвижимость в собственности (не факт что не в ипотеку) - не значит, что он теперь должен жить да радоваться каждый день. Вот нет у него денег на нужную вещь, что теперь, пока квартиру не продашь - не смей жаловаться на тяжелое материальное положение?
Футболки за несколько тысяч - другой разговор, но брат вроде и не жаловался ни на что.

Это значит только то, что у вас-таки есть деньги ехать за границу. Потому что перед людьми, у которых этих денег нет, вообще не стоит вопрос, ехать или болеть, им приходится болеть, потому что денег нет. То есть да, необходимо потратить некую сумму денег, чтобы потом не встрять на деньги ещё большие, но если этой суммы изначально нет, то человек уже ничего поделать не может. Думаю, автор что-то подобное имеет в виду.

Когда мне было лет семь, я не любила эту фразу - "денег нет", думала мне родители врут, ведь вот же они! в кошельке лежат! как нету-то?
А потом дошло, что если на каждый рубль уже есть планы, куда его нужно (не хочется, а нужно - лекарства, еда, квартплата, проезд) потратить, и ты понимаешь, что на все что нужно денег не хватит, то их в общем-то уже действительно нет. Когда ты можешь точно сказать, когда и на какой покупке они закончатся, если не случится форс мажор и они не кончатся раньше. Тоже мало приятного, и хочется и похныкать иногда
А еще есть кредитки. Человек может быть в большом-большом минусе, даже в большей жопе чем автор
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Иаков

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: +25/-5
  • Мажь вазелином !
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #28 : 01 Июня 2016, 20:35:00 »
Catty, а тут уже зависит от... даже х3 от чего ;) Много от чего.
Если упростить до придела, то представляю человека, друга, как некий набор плюсов и минусов. Они очень переплетены и динамично меняются. Пока количество плюсиков больше минусиков ("с ним интересно, с ним хорошо"), то это друг и всё круто. Если меньше, то человек или переходит в стадию "выгоден", или прекращается общение с ним.
لا شيء واقع مطلق بل كل ممكن

Шанс, что человек первостепенный урод - 65%.
Шанс, что человек просто урод - 22.5%.
И только 12.5% не могут "похвастаться этим".
Anonymous, не обольщайся.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10842
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: #20479 - Денег нет, совсем нет
« Ответ #29 : 01 Июня 2016, 20:37:38 »
Если жить по принципу, что всегда найдется тот, кому хуже, поэтому не смей открыть рот о своих проблемах, то мне даже нечего сказать(
Мы не в пустоту высказываемся, а в чьи-то уши. Да все что угодно можно говорить - кто ж запретит - но если у человека по жизни дела значительно хуже, чем у вас во время пздца, то он ваши жалобы воспримет либо как издевательство, либо как хвастовство. ???
Человека с которым я должна "фильтровать базар" никогда не назову другом. Даже приятелем.
А он вас другом назовет, если вы о его чувствах не думаете?