Автор Тема: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка  (Прочитано 14052 раз)

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
http://killpls.me/story/18135

Цитировать
Мне 15 лет. Моя мать воспитывала меня одна, на зарплату продавца в продуктовом. Денег не хватало, так что у меня не было нормальной одежды, еды и друзей. В семь лет моей единственной мечтой было нормально поесть. Но мне доставалась липкая желтая масса, отдаленно напоминающая макароны, и кусок самой дешевой колбасы. Мать постоянно мне рассказывала, какой козел отец, хотел, чтобы я не родилась, и ушел. А я уже сама думала о том, что это было бы прекрасно.
Год назад мать родила от какого-то своего ухожёра. Всю заботу о брате она повесила на меня. Ибо на декретные нас было бы не прокормить. 9 класс, на носу экзамены, а мне приходилось смотреть за братом. Я говорила об этом матери, но она не обращала внимание и орала на меня, что она нас прокормить пытается, а я ее не ценю. И вот экзамены. Как я и думала, я не смогла ничего сделать и сдавала практически пустые бланки. Матери плевать, что у меня пересдачи, она опять заставляет сидеть с братом. Я не сдам на передаче. КМП, пожалуйста. Я просто не хочу так жить.

Пригорело от этой истории >:(

Отреагирует ли на это опека? Если начать жаловаться на то, что малолетний оставлен без родителей, а мать не выполняет родительские обязанности? Ходят же по рунету рассказы о том, как детей отбирают и у таких непьющих нищих... Деве 15 лет, ей даже лучше будет, если ее заберут в детдом - поступит в колледж какой и быстро уйдет в общежитие, не успеет стать "тем самым страшным детдомовцем"

Только младшего ребенка жалко в этой ситуации  :'(
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #1 : 14 Июня 2016, 21:28:31 »
бедняга

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14245
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #2 : 14 Июня 2016, 21:33:53 »
в опеку однозначно. если повезет, то детдом, потом учеба, и вариант получить комнату после детдома. хуже чем есть в любом случае не будет
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #3 : 14 Июня 2016, 21:41:41 »
в опеку однозначно. если повезет, то детдом, потом учеба, и вариант получить комнату после детдома. хуже чем есть в любом случае не будет
Бачиму ента?
Издевательства в детдоме
Точно такое же малое кол-во еды
Враждебна среда
Ярлык "детдомовка"
Мало, штоле?

У девочки нет родственников, вот вообще никого?
Тёть, бабушек, дядь? Печально, конечно
Девочку очень жалко.
Блин, были бы какие-нить координаты. Я бы вещей кучу отправила бы...
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #4 : 14 Июня 2016, 21:46:50 »
Цитировать
Мало, штоле?

Из плюсов:
- возможность сдать экзамены за 9 класс и поступить в колледж;
- в колледже будет мат. поддержка как детдомовке;
- возможно получение комнаты в коммуналке как детдомовке с 18 лет - не надо будет тратиться на съем.

Ради жилья на халяву можно забить на клеймо "детдомовка". А реально в этом самом детдоме она пробудет недолго. Это те, кто с рождения/ранних лет в детдоме вырос, не социализированы и плохо приживаются, она-то не из них...
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #5 : 14 Июня 2016, 21:57:52 »
Из плюсов:
- возможность сдать экзамены за 9 класс и поступить в колледж;
Пересдачи уже на носу, навряд ли за полтора каких-нить месяца решмтся вопрос с опекой и подготовкой к экзамену. Скорее всего, ей придется терять год и начинать 9 класс сначала. Уже будучи в детдоме. А в 15 лет даже год в детдоме - это ад
Цитировать
- в колледже будет мат. поддержка как детдомовке;
- возможно получение комнаты в коммуналке как детдомовке с 18 лет - не надо будет тратиться на съем.
Если моя память не спит с другим, то не всем дают комнаты. Там очередь и таки огромная. То есть, все равно 3-4 года (если 9 класс, то это лет 15 автору, да?)

Легче дождаться 16летия, идти работать хоть куда
Официанткой в закусочную к ашотику. Хоть поест там нормально.
Дождаться 18летия, подать на размен квартиры мамаши
И тогда уже пытаться работать и учиться в каком-нить пту на вечернем
Имхо, конеш
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Al-Namrood

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1087
  • Карма: +287/-5
  • Я слишком кудрявый для всей этой #ерни.
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #6 : 14 Июня 2016, 21:58:26 »
Не знаю, как у вас, а у нас в детдомах кормят так, как не в каждой семье хорошей накормят. И комнаты на два человека, с хорошим ремонтом.
Предпочитаю использовать в своей повседневной речи лишь те слова, значений которых я не знаю и узнавать не собираюсь.

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8990
  • Карма: +3516/-96
  • Дратути!
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #7 : 14 Июня 2016, 22:04:14 »
Противоречие вижу я в истории.
Мать, работающая в продуктовом магазине и голодное дите, сидящее на стремных макаронах.
Автор, пеши исче.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #8 : 14 Июня 2016, 22:07:22 »
Может от магазина зависит. Есть крохотные магазинчики, где в основном крупы и консервы представлены, там много не натаскаешь домой. Те же макароны или крупы и принесешь. Автор же не пишет, что мать в "Ашане" каком-нибудь работает
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10149
  • Карма: +4225/-63
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #9 : 14 Июня 2016, 22:07:37 »
автора конечно жалко... но экзамен за 9 класс? сдала пустые бланки?  ??? она совсем хлебушек чтоли?

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8990
  • Карма: +3516/-96
  • Дратути!
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #10 : 14 Июня 2016, 22:14:49 »
Фиона, вы когда последний раз видели маленькие магазинчики возле дома? Это самый большой рассадник просрочки. И там не только крупы. Точнее даже не столько.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #11 : 14 Июня 2016, 22:15:05 »
Ну вот раньше так все и жили. У мамы моей в семье было 6 детей. И самая старшая закончила 3 или 4 класса, потому что "какое нахэр учиться, а с детьми кто будет сидеть?". Да и эти 3 класса - кое-как, ибо домашние задания делать возможности никто не предоставлял. Дом, мелкие дети, скотина, огород. Маме проще было, младше нее всего 2 ребенка, и разница там небольшая была.Младшие закончили даже техникум. А старшая так всю жизнь уборщицей и работала, потому что практически неграмотной была.

Но то были 40-е годы, после войны, аборты были запрещены и из контрацепции - никуа. Щас вот нафига рожают так? потому что могут?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #12 : 14 Июня 2016, 22:17:59 »
Цитировать
вы когда последний раз видели маленькие магазинчики возле дома? Это самый большой рассадник просрочки. И там не только крупы. Точнее даже не столько.

Видела такие магазины, один такой возле дома бабушки работает. Ассортимент - сахар, соль, крупы, мука, макароны, консервы. Еще хлеб и всякие вафли-печенья-конфеты, иногда возле кассы яблоки. Ни колбас, ни рыбы, ни курицы там нет. Молоко есть ли - не помню
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #13 : 14 Июня 2016, 22:42:13 »
Противоречие вижу я в истории.
Мать, работающая в продуктовом магазине и голодное дите, сидящее на стремных макаронах.
Автор, пеши исче.
А чо. Может, мать автора чеееееестная. Не ворует.
Как вариант, приносит она только нечто с истёкшим сроком годности.

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #14 : 14 Июня 2016, 22:44:39 »
Как будто в магазине можно просто так что-то своровать. Да их там за каждый чих штрафуют и проверяют чаще всего.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #15 : 14 Июня 2016, 22:48:41 »
отвратный автор, жалующийся на жизнь. В детдом впирёт.
Эликирую машек силически

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10016
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #16 : 14 Июня 2016, 22:52:15 »
Цитировать
Это те, кто с рождения/ранних лет в детдоме вырос, не социализированы и плохо приживаются, она-то не из них...
Их гнобят ещё хлеще, потому что "мы тут страдали, пока ты под мамочкиным крылышком, на всём готовом..."
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92378
  • Карма: +31340/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #17 : 14 Июня 2016, 23:00:02 »
Цитировать
Ну вот раньше так все и жили.

Маззи, все?  :o Ну, не знаю, не знааааюююууу... Моя маман 47-го года, родилась в городке в Калиниской области, куда дед с бабкой после войны переехали из Ленинграда. Один ребенок в семье, училище, переезд в Ленинград, институт, аспирантура. Так что я бы так уж на «всех»-то не замахивалась бы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2227
  • Карма: +680/-10
  • Хыщники
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #18 : 14 Июня 2016, 23:52:58 »
Автору бы со школьным психологом поговорить, вряд ли друзей у нее нет из-за колбасы.

Про детдом. Не раздает государство всем детдомовцам хаты направо и налево. Если до детдома они жили дома, то при выпуске туда и отправятся.
Для того, чтобы оказаться в детдоме, мать автора нужно а) сначала ограничить в родительских правах и б) только потом лишать прав окончательно. При этом мать автора а) материально содержит б) ночует дома - читай, воспитанием занимается в) смертным боем не бьет, на горох коленями не ставит, дочерью не приторговывает г) какая-никакая еда в доме найдется д) тараканы по потолку не бегают, на голову не падают. Нет оснований. Опека может взять на учет и проконсультировать, как с пап детей получать алименты и пособия от государства, если их семья попадет под категорию "малоимущих".

А по ситуации - подождать годик, младший в сад отправится, самой на подработку. Потом идти учиться на вечерку/заочку и параллельно работать. Кстати, если она детей не ненавидит, можно даже няней подрабатывать на встретить-проводить-забрать.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #19 : 15 Июня 2016, 00:42:50 »
Цитировать
Про детдом. Не раздает государство всем детдомовцам хаты направо и налево. Если до детдома они жили дома, то при выпуске туда и отправятся.

Отправляются домой только те, у кого жилье пригодно к проживанию (не ветхий дом) и при условии, что по метражу соблюдены определенные требования. Насколько я помню, должно быть по 6 квадратных метров жилой площади на каждого человека в квартире. Если там однушка или маленькая двушка, по метражу точно будет не норм - значит, будет право на соцжилье.

А вот насчет процесса лишения родительских прав понятно, что процедура длительная. Просто интересно, может ли послужить поводом такая нищета и фактически оставление детей без присмотра. Формально под причины попадает, а как на практике?
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2227
  • Карма: +680/-10
  • Хыщники
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #20 : 15 Июня 2016, 01:01:24 »

Отправляются домой только те, у кого жилье пригодно к проживанию (не ветхий дом) и при условии, что по метражу соблюдены определенные требования. Насколько я помню, должно быть по 6 квадратных метров жилой площади на каждого человека в квартире. Если там однушка или маленькая двушка, по метражу точно будет не норм - значит, будет право на соцжилье.

А вот насчет процесса лишения родительских прав понятно, что процедура длительная. Просто интересно, может ли послужить поводом такая нищета и фактически оставление детей без присмотра. Формально под причины попадает, а как на практике?

Пока это жилье получишь, успеешь побомжевать, то, что выпускник имеет право на жилье и его получение, не значит, что вышел и заселился в свою комнатушку, процесс может занять несколько лет, некоторые уже одного-двух к моменту получения жилья успевают родить.
У автора истории навряд ли нищета-принищета. И дети не без присмотра - старшей пятнадцать, она присматривает за младшим, которому год. Не подпадает ее мать ни под ограничение, ни под лишение родительских прав, вообще. Она работает и от материального содержания детей не уклоняется, ночует дома. Не пьет, не бьет и не дебоширит. Оставление детей без присмотра - это если бы мать ушла в загул на неделю и дома бы носа не казала. Работающих женщин прав не лишают. И потом, если копать поглубже, график у матери может быть по 12 часов два через два, и в истории нигде не сказано, что, помимо сидения с мелким, автор еще по домашнему хозяйству упахивается. Так что, скорее всего, ничего из ряда вон в семье не происходит и лавры Золушки автору не светят.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #21 : 15 Июня 2016, 01:02:38 »
Лой. Мой косяк. Никак не отучусь, постоянно говорю "все так делают" в значении "многие так делают", "эта ситуация не редкость". И уже несколько раз в том числе на форуме мне за это прилетало.

Да, конечно. И в мамином детстве были семьи, в которых было 1-2 ребенка. Да даже у отца в семье было 5 детей, но на старшую дочь никто не спихивал заботы о младших. Напротив, она самая образованная из всех детей, институт закончила, видимо ее учеба всячески поощрялась.

Но в то же время такая схема как "старшие помогают матери и являются няньками для младших", увы, была видимо обычным делом.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн optim

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +5/-7
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #22 : 15 Июня 2016, 03:01:48 »
Вообщем то все логично. Мать "слила" отца. Дочери вбивала что отец "казел", только не подумала что отзеркалится на нее тоже самое. Теперь дочь "сливает" мать, ибо мама привыкла не учить решать проблемы (то чему должен был научить отец по идее), а жаловаться на жизнь, обстоятельства, родителя.

Впринципе могло бы быть по другому. Только врят ли это дойдет до матери или дочери. А про пять детей, и бедным приходится помогать родителям... вах-вах-вах... какой кошмар, кому то помогать, тем более родителям... как посмели...

Я в шоке от выводов местных девочек...
« Последнее редактирование: 15 Июня 2016, 03:03:29 от optim »

Оффлайн Deadman_Wonderland

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Карма: +17/-3
  • Миром правит НЯЯЯЯШНОСТЬ!!
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #23 : 15 Июня 2016, 04:47:36 »
Мне вот тоже интересно, а что делала автор все 9 лет в школе? К тому же, малоимущим, насколько я помню, питание в школе бесплатное, хоть раз в день нормальный прием пищи. В 9 классе и не сдать экзы? Да там, уж извините, и дуб дубом справится. А что дальше планировала автор, даже если бы экзамены сдала? идти в 10 и потом опять на кого-нибудь спихивать, что не сдала ЕГЭ? Или в ПТУ какое-нибудь? Там да, шансы есть. Ну не сдаст в этом году, посидит еще годик в 9, потом авось пересдаст и всё норм будет. И да, отсутствие нормальной еды и одежды вовсе не показатель отсутствия дружбы. У нас в школе в параллели было 2 класса, мой и еще один. Наш был типо элитка, так как одноклассники отбирались  специально под одного мальчика, который внук главы администрации. А в другой класс попали собственно все остальные, не прошедшие отбор тем самым дедушкой( малоимущие, цыгане, многодетные, ну или просто дети, родителей которых он не знал). Так вот, тот класс был очень дружный, активный. На ПЗ почти все из того класса получили докуя грамот за активную школьную жизнь. В нашем же классе единицы, ибо слишком много понтов. Так что автор, всё немного от тебя зависит.
"Нет ничего страшного в том чтобы ждать предательства, весь ужас в том, когда предательства не ожидаешь"(с) Айзен

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #24 : 15 Июня 2016, 06:15:05 »
Впринципе могло бы быть по другому. Только врят ли это дойдет до матери или дочери. А про пять детей, и бедным приходится помогать родителям... вах-вах-вах... какой кошмар, кому то помогать, тем более родителям... как посмели...
Я по наивности думала, что детей рожают для себя, а не для старших, соседей, бабушек и прочих людей.

Думаю, тут дело не в нищете, а в том, что мать просто забила на детей, причём на обоих. Рожает на автомате, чтобы было. Младший вырастет таким же - вечно голодным и озлобленным. Хотя и в небогатых семьях дети учатся нормально.

В некоторых комментариях говорят о том, что не сдать экзамены в 9 классе невозможно. А почему невозможно? Вот есть ребёнок, который с первого класса умеет только 2 и 2 складывать, с ним никто не занимается, а главное - ему никто не объясняет, что учится нужно, никто не вкладывает в голову ответственность на будущее, не объясняет, что это пригодится потом. По моему скромному мнению, мало кто из детей реально получает удовольствие от школы в первое время и осознаёт необходимость учиться. Ребенку нужно прививать мысль, что знания необходимы, если этого не делать, получается человек, который забивал на обучение 8 классов, тянулся еле-еле, а потом вдруг экзамены, а тут сюрприиииз - он туп как пробка.
Знакомые недавно взяли из детдома ребенка. Ему 9 лет, не интересуется вообще ничем. При вопросах о любимых вещах или занятиях впадает в ступор.  На вопрос о том, чем бы хотел заниматься в будущем, отвечает, что ничем, будут сидеть дома и никогда не пойдёт работать.Закончил первый класс, умеет считать только до 14, читать категорически не хочет. А ведь, казалось бы, что сложного в первом классе?

Заниматься нужно с детьми, направлять, помогать, объяснять, причём с детства, а не спихивать младшего на старшую. До девочки сейчас дошло, что будущее её очень туманно, но время уже упущено, да и отношение матери не способствует ничему хорошему. Может, имеет смысл поговорить с классным руководителем или школьным психологом, попросить их обратиться в социальные службы, за матерью хотя бы следить начнут, что даст возможность хоть как-то разгрузить старшую.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2016, 06:39:04 от Elga »

Бацилла

  • Гость
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #25 : 15 Июня 2016, 10:12:46 »
Противоречие вижу я в истории.
Мать, работающая в продуктовом магазине и голодное дите, сидящее на стремных макаронах.
Автор, пеши исче.

ага. интернет оплатили, время в КМП писать есть, а уроки выучить - нет?

но вообще-то часто бывает, что родители рожая второго, считают что старший ребёнок нужен для няньчания..
а это в корне ошибочно.
есть знакомая, всю жизнь (лет с 12) с младшими сёстрами-племянниками. не роптала. но как итог, ей 40, не замужем, не хочет, ездит на велосипедах и сноубордах, ездит за границу два-три раза в год... родители негодуют, как же так, Ю. всегда так хорошо с малышами возилась, а вот сейчас своих не хочет.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #26 : 15 Июня 2016, 11:38:28 »
Меня просто умиляют рассуждения, что в детдоме девочке будет лучше чем дома. Ага-ага. Здесь ей одна сестра не дает подготовиться к экзамену, а там тридцать одна такая будет.
Мама сглупила, что родила второго. Шит хеппенс, что ей теперь делать? Сидеть дома с ребенком пока старшая экзамены сдает. А жрать они что будут?
И еще вопрос, а что делала девочка, пока не было сестры? Кто тогда ей мешал учиться? Как бы экзамен в 9 классе включает в себя не только программу последнего года.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #27 : 15 Июня 2016, 11:51:22 »
Помните анекдот?
Приходит человек к раввину и жалуется:
- Ребе, так жить тяжело, денег мало, квартира маленькая, жена орет, дети орут, соседи донимают...
Раввин отвечает:
- Купи козу.
Человек не посмел ослушаться, купил козу. Через день прибегает совсем не в себе:
- Ребе, совсем жизни не стало: жена орет, дети орут, коза голодная орет, соседи жаловаться на нас хотят!
- Теперь продай козу, - отвечает раввин.
На следующий день после продажи козы пришел человек счастливый и благодарный:
- Вот спасибо тебе, мудрый учитель, продал козу, и так хорошо!
Вот так и с детдомом-неделька там и девочка всю свою жизнь переосмыслит и мамины тараканы будет воспринимать как благо. Потому что ситуация у нее не айс,конечно,но бывает значительно хуже.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Бацилла

  • Гость
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #28 : 15 Июня 2016, 16:31:16 »
не люблю ориентироваться на то что "бывает хуже"
но всё равно, интернет есть, и время в него писать есть. а на уроки - нет. непонятушки

Оффлайн optim

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +5/-7
Re: #18135 - Лужайка за счет старшего ребенка
« Ответ #29 : 15 Июня 2016, 16:51:21 »
Я по наивности думала, что детей рожают для себя, а не для старших, соседей, бабушек и прочих людей.

Но это не отменяет того факта, что дети должны помогать родителям. Должны учиться думать не только о себе, но и о близких людях.
Возразите - что помощь одно, а девочка к экзаменам подготовиться не может.. ну не знаю даже. Похоже больше на "отмазку"