Автор Тема: #21519 - Православие в тренде  (Прочитано 61643 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#21519 - Православие в тренде
« : 01 Октября 2016, 19:10:38 »
http://zadolba.li/story/21519

Цитировать
Меня задолбали псевдоверующие. Сразу хочу сказать, что я не ярый христианин. Меня можно скорее причислить к атеистам, чем к верующим. Просто так получилось, что, в силу любознательности и желания развиваться всесторонне, я знаю кое-что, что заставляет меня плеваться в сторону псевдоправославных.

Я вообще считаю, что в последнее время православие — это скорее модный тренд среди молодёжи и людей среднего возраста, чем реальная вера. Когда я вижу, как на службе в храме дамочки поправляю платочки, глядя в камеру телефона, чтобы потом выложить фоточку в инстаграм с какой-нибудь умной фразой про православие, мне хочется рассмеяться им в лицо. А ещё больше меня смешит, когда дамы, пришедшие в храм в маечке с голыми плечами, в мини-юбке и на 15-сантиметровых шпильках, косо и осуждающе смотрят на меня, одетую в джинсы и футболку (были на спонтанной экскурсии в чужом городе, а странствующим женщинам разрешается посещать храм в брюках).

Смешно выглядят фотографии крашенных яиц и куличей к Пасхе во «Вконтакте» и инстаграме с подписью: «Испекла вот такую красоту». Я не спорю, красиво, но суть куличей (как и веры в Бога) — это не хвастовство, мол, «посмотрите, как красиво я верю». Вообще суть кулича не в том, насколько он красив. Он может быть внешне похож на лепёшку, «испечённую» в песочнице 3-летним малышом. Главное то, какой смысл вы в него вкладываете. А если вы печёте кулич, чтобы потом запостить фотку, то назовите это «Кекс Весенний» и постите себе ради бога! Я уже не говорю о повальной моде на освещение куличей на Пасху, когда люди совершенно не понимают, зачем это нужно. Но больше всего меня «умиляет», как люди ругаются и практически дерутся за место у стола во время освещения куличей. Люди, вы же в храм пришли, в конце-то концов!

Также сейчас я часто вижу много молодых людей, которые окунаются в прорубь во время Крещения. Опять же, без осознания того, что такое Крещение, зачем нужно окунаться в купель, что это символизирует и т. д. То же самое касается и святой воды. Каждый год я наблюдаю, как люди 5-литровыми бутылками выносят святую воду, но что такое святая вода, зачем она нужна, что с ней делать потом — они не знают. Люди не знают, как креститься: некоторые умудряются это делать, как старообрядцы, сохраняя при этом умный вид. Не знают, что икону не целуют, к ней прикладываются (обычно лбом). Многие не знаю, какая икона что обозначает, кто на ней изображён, какому святому по какому поводу молиться, но, опять же, тут главное пафосно войти в храм и купить свечу побольше.

Ходить в храм только по большим церковным праздникам, о которых рассказывают по телевизору, — это не вера, а просто «потому что модно» и «потому что по телевизору сказали, что надо». Зато потом можно с умным видом рассказывать подружкам, что ты весь из себя такой православный христианин и ходишь в церковь (название которой может быть даже и не вспомнишь, зато она красивая или близко к дому). Выстраиваться в часовые очереди к Храму Христа Спасителя, когда туда привозят мощи и об этом рассказывают по Первому каналу (хотя частица от этих мощей постоянно находится в небольшом храме в центре Москвы и сходить туда можно в любой момент), — это не вера. Это просто разрекламированный тренд на православие. И с каждым годом я замечаю всё больше и больше молодых людей, которые совершенно бездумно идут в храм, как в модный клуб. Какой вообще смысл идти в храм, если вы не причащаетесь и не исповедуетесь? И, возможно, даже не знаете, что это такое и для чего это нужно.

Люди не знают многих вещей, делают их неправильно и глупо, но при этом осуждают других за то, что они неверующие, не ходят в храм, не так одеваются. А сами ходят в храм «по приколу». В храм надо приходить с желанием пообщаться с Богом, а не для того, чтобы зачекиниться или сделать красивую фоточку на фоне икон (что, кстати, делать строжайше запрещено). Христианство учит многим вещам, но не тому, как попросить у Бога здоровья, любви, машину покруче да зарплату побольше. Прежде чем о чём-то просить, это надо заслужить своими благими поступками. А идти в храм, просто чтобы быть в тренде, — совершенно глупо.

Согласна в целом с автором, хотя он говорит довольно очевидные вещи, которые в интернете уже сказаны были миллион раз

Цитировать
Главное то, какой смысл вы в него вкладываете. А если вы печёте кулич, чтобы потом запостить фотку, то назовите это «Кекс Весенний» и постите себе ради бога!

А разве кулич - это обязательно пасхальный? Он перестает быть куличом, если не вложен нужный смысл?
Я пеку куличи, потому что вкусно :) И фоткаю, потому что красивые.

Цитировать
сделать красивую фоточку на фоне икон (что, кстати, делать строжайше запрещено)

Иисус Христос лично запретил фото- и видеосъемку?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8085
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #1 : 01 Октября 2016, 19:14:20 »
Насчет куличей, а дево уверено, что девушка та верующая? Я вот Пасху люблю хотя бы за то, что в нее пекут куличи. И если мне приспичит самой его испечь, я фотку выложу примерно с таким же комментарием. Потому что я не верующая. Для меня это просто очень вкусная штука. И иногда красивая.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92481
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #2 : 01 Октября 2016, 19:14:49 »
Цитировать
освещение куличей на Пасху

Освещение куличей — это сильно.  ;D
Ультрафиолетом светят, да?  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Red_moon

  • Гость
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #3 : 01 Октября 2016, 19:15:28 »
Дальним светом)))

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #4 : 01 Октября 2016, 19:15:46 »
Можете закидать меня минусами тухлыми помидорами, но я вообще не понимаю, как в 21 веке можно всерьез быть религиозным. Даже просто вера в бога - это уже что-то странное, ну да фиг с ним, под этим все понимают разное, но религия? Свечи, иконы, кресты, святая вода? Это же форменный п*здец, абсолютно бессмысленные действия.
Насколько же нужно быть зашоренным человеком чтобы воспринимать это всерьез?
Все эти обряды, посты, ад и рай, образ иисуса, который наблюдает за тобой с небес
Штааа
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8085
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #5 : 01 Октября 2016, 19:16:05 »
Освещение куличей — это сильно.  ;D
Ультрафиолетом светят, да?  ::)

Рентгеном.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 23:38:38 от Kамилла Верон »
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #6 : 01 Октября 2016, 19:17:27 »
Автор сам по ходу такой же православный, как и им описанные.

Кулич - это вообще языческий символ. Но дело даже не в этом. Автора бомбит потому, что человек вкладывает в кулич не тот смысл, который он а он на на него, видимо, фапает, то есть, простите, молится.

Интересно, почему большинство христиан с активной жизненной позицией не в курсе, что гордыня - один из семи смертных грехов? И купаются в ней по уши просто.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #7 : 01 Октября 2016, 19:18:07 »
ну фотографироваться в церкви, это так же уместно, как фотографироваться на фоне трупа на похоронах
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #8 : 01 Октября 2016, 19:18:34 »
Освещение куличей — это сильно.  ;D
Ультрафиолетом светят, да?  ::)

Автор-то не христианин, ему можно! ;D

Хомяк, это уже дело каждого. Разве фотографироваться на фоне трупа запрещено?
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 23:38:59 от Kамилла Верон »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #9 : 01 Октября 2016, 19:18:43 »
ну фотографироваться в церкви, это так же уместно, как фотографироваться на фоне трупа на похоронах
Вы не поверите...

Red_moon

  • Гость
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #10 : 01 Октября 2016, 19:19:27 »
Хомяк,в 70-80-е годы фоткали похороны ещё как!!!!

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #11 : 01 Октября 2016, 19:20:22 »
Автор сам по ходу такой же православный, как и им описанные.
Цитировать
Сразу хочу сказать, что я не ярый христианин. Меня можно скорее причислить к атеистам, чем к верующим.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #12 : 01 Октября 2016, 19:21:30 »
Автор - идиот.
В любой социальной группе можно выбрать самых упоротых и самоутверждаться своим осуждением.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #13 : 01 Октября 2016, 19:22:53 »
Автор сам по ходу такой же православный, как и им описанные.
Цитировать
Сразу хочу сказать, что я не ярый христианин. Меня можно скорее причислить к атеистам, чем к верующим.
Пардон, читаю жопой. Хотя это не отменяет того, что он упорот чуть менее, чем полностью. Если он атеист, какого его вообще е*ет то, что его не касается?

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8085
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #14 : 01 Октября 2016, 19:23:46 »
Можете закидать меня минусами тухлыми помидорами, но я вообще не понимаю, как в 21 веке можно всерьез быть религиозным. Даже просто вера в бога - это уже что-то странное, ну да фиг с ним, под этим все понимают разное, но религия? Свечи, иконы, кресты, святая вода? Это же форменный п*здец, абсолютно бессмысленные действия.
Насколько же нужно быть зашоренным человеком чтобы воспринимать это всерьез?
Все эти обряды, посты, ад и рай, образ иисуса, который наблюдает за тобой с небес
Штааа

Рин, я воспринимаю это как форму самоуспокоения. У меня например привычка есть, если фильм смотрю, где напряженная атмосфера, начинаю жевать одеяла/одежду/салфетки на автомате. Помогает мне это. Своеобразная привычка с детства.

А для верующих, ИМХО, все эти обряды нацелены не на какую-то духовность, а именно на самоуспокоение. Ведь у нас часто идут ставить свечки, когда тревожно.
Меня например родители крестили, когда я сильно и много болела. Они не так чтоб верующие были тогда, но устав от переживаний и кучи врачей, просто решили сделать это.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Сотис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: +11/-1
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #15 : 01 Октября 2016, 19:24:34 »
Вроде нынче наоборот атеизм в моде. Да не просто атеизм, а с обязательным навешиванием ярлыков типа "православнутый", "ПГМ-нутый", "христианутый".

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #16 : 01 Октября 2016, 19:24:50 »
Меня например родители крестили, когда я сильно и много болела. Они не так чтоб верующие были тогда, но устав от переживаний и кучи врачей, просто решили сделать это.
Помогло?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #17 : 01 Октября 2016, 19:26:40 »
По поводу кулича. Сотрудница-татарка на Пасху пекла кулич. Не из великой веры, а потому что муж русский, а кулич - это вкусно, а тут по традиции пекут, так почему бы нет? И ни она, ни другие в этом ничего дурного не видели. И что тут такого особого, неужели чтобы покрасить яйца и и сделать кулич с творожной пасхой, надо быть по уши в православии? И даже если человек ходит в церковь только по праздникам - это его дело. Ну да, о не по уши в православии, но дурного в этом ничего нет.
Фоточки на фоне икон строжайше запрещены? Вот серьезно, не знала. Целенаправленно так не делала, но случалось такое, что дома фотографировалась и случайно в кадр попадали иконы на полке стенки, и такое бывало не раз. И не придавала значения - ну попали и попали, иконы и иконы, а рядом книги, часы, косметика...Или имеется в виду именно целенаправленная фотосъемка в церкви? Вообще на крестинах детей фотографируют и вроде как это нормально, а просто так - да ну, зачем, есть более подходящие места...

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #18 : 01 Октября 2016, 19:26:52 »
Цитировать
А для верующих, ИМХО, все эти обряды нацелены не на какую-то духовность, а именно на самоуспокоение. Ведь у нас часто идут ставить свечки, когда тревожно.
Меня например родители крестили, когда я сильно и много болела. Они не так чтоб верующие были тогда, но устав от переживаний и кучи врачей, просто решили сделать это.
Я просто не понимаю
Для самоуспокоения можно делать что угодно: рвать бумажечки (привет, мистер туми), вышивать крестиком, ходить на бокс, бегать, играть в компьютерные игры, читать, грызть ногти на ногах...
Ну да ладно
Я щас про реально религиозных людей, которые ВЕРЯТ во всю эту х*йню
Они ставят свечки и ходят в церковь потому что БОХВСЕВИДИТ!!
Читают другим нотации
Строят из себя святых, видимо, самоутверждаясь за счет остального неправедного мира
Это же пздц
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #19 : 01 Октября 2016, 19:28:24 »
И опять освещение куличей. Что за обряд такой, интересно? :]
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #20 : 01 Октября 2016, 19:29:37 »
Я тоже знаю человека, который крестился после тяжелой болезни
Где, спрашивается, связь? Я не знаю. Видимо, пропаганда и доступность реально работают. По принципу "банка колы должна быть доступна везде, в любом ларьке и автомате". Человеку ударило в голову установить связь с высшими силами - он бежит в РПЦ, потому что она везде.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92481
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #21 : 01 Октября 2016, 19:30:14 »
Ард, мы тут прикидываем: ультрафиолэтом или противотуманками?  ;D Твои версии?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #22 : 01 Октября 2016, 19:30:57 »
Зенитным прожектором, чтобы уж наверняка.
93

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8085
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #23 : 01 Октября 2016, 19:31:18 »
Помогло?
Забавно, но да. Помогло. Мама после этого стала вполне себе верить.
Правда я списываю все на то, что к тому времени лечили меня уже долго и результаты стали появляться. А еще, что родители от этого подуспокоились, атмосфера семьи стала лучше, что, ИМХО, тоже способствует выздоровлению.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 23:40:21 от Kамилла Верон »
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

bardak_maker

  • Гость
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #24 : 01 Октября 2016, 19:32:57 »
Атеист, по идее, не должен знать как выглядит церковь изнутри вообще и какой контингент там тусуется. *минутка сияния белым плащом* Как я, например.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #25 : 01 Октября 2016, 19:34:36 »
Атеист, по идее, не должен знать как выглядит церковь изнутри вообще и какой контингент там тусуется.
Почему?
93

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92481
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #26 : 01 Октября 2016, 19:35:56 »
Атеист, по идее, не должен знать как выглядит церковь изнутри вообще и какой контингент там тусуется. *минутка сияния белым плащом* Как я, например.

"Атеист" вроде как не равно "невежда", нэ?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #27 : 01 Октября 2016, 19:36:51 »
Атеист, по идее, не должен знать как выглядит церковь изнутри вообще и какой контингент там тусуется. *минутка сияния белым плащом* Как я, например.

Почему? оО
То есть каждый верующий человек может знать только один тип культовых сооружений, а атеисты - вообще ни одного? На экскурсии там нельзя ходить, не?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

bardak_maker

  • Гость
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #28 : 01 Октября 2016, 19:37:07 »
Потому что я не понимаю зачем ходить в церковь, если ты неверующий? Туда не все верующие то ходят.

Цитировать
Когда я вижу, как на службе в храме дамочки поправляю платочки, глядя в камеру телефона, чтобы потом выложить фоточку в инстаграм с какой-нибудь умной фразой про православие, мне хочется рассмеяться им в лицо. А ещё больше меня смешит, когда дамы, пришедшие в храм в маечке с голыми плечами, в мини-юбке и на 15-сантиметровых шпильках, косо и осуждающе смотрят на меня, одетую в джинсы и футболку (были на спонтанной экскурсии в чужом городе, а странствующим женщинам разрешается посещать храм в брюках).

Зачем он ходит туда и следит за людьми?

Тьфу ты, никак не привыкну к манере общения на кмп. Я не буквально имею ввиду "не знать как выглядит", а образно говоря. Меня удивляет манера изложения автора, как его, атеиста, задолбали в церкви. Я реально не понимаю, что он там делает.

Цитировать
На экскурсии там нельзя ходить

ЗАЧЕМ?
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 19:38:46 от bardak_maker »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #21519 - Православие в тренде
« Ответ #29 : 01 Октября 2016, 19:38:52 »
Потому что я не понимаю зачем ходить в церковь, если ты неверующий? Туда не все верующие то ходят.
Нравятся церкви как объект культурного наследия?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.